ZooForum: ЗУД. Что делать, если животное чешется. - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ЗУД. Что делать, если животное чешется. Памятка владельцам + вопросы-ответы

#381 Пользователь офлайн   бонечка Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 17:22

Здравствуйте,ув.Екатерина!Помогите нам пожалуйста!Пекинес, девочка, 5 месяцев, привита. На спине, ближе к шее на одном участке выпадает шерсть, кожа обыкновенного цвета, наблюдаются мелкие светлокоричневые жирные бляшки на коже, и именно на этом участке появилось что то похожее на перхоть, но побольше в размере. Девочка моя ранку расчесывает, зуд наверное, больно смотреть. Когда мы ее взяли(1,5 мес.) шерсть была тусклой, была перхоть, но разок покупав ее шампунем "пупси" все прошло.Затем была проблема с ушками,загрязнялись буквально за два дня, чистила постоянно ваткой,потом вроде как прошло. А недавно заглянула, а там мелкие розовые прыщички как бы островками.Тоже ушки чешет. Питается она у нас тем же чем и мы, супчик, кашки, мяско,овощи вареные.А сейчас вот аппетит пропал,сейчас выпадают молочные зубки. Очень прошу вас помочь, живем в маленьком городке, одна ветеринарная клиника, да и то отзывы о ней не очень хорошие((
0

#382 Пользователь офлайн   topitoshka Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 22:52

Добрый день! Прочитала всю тему и очень прошу Вашей помощи в моем конкретном случае.

У котенка 3 месяца зуд и расчесы, она постоянно чешется и себя вылизывает, клочья шерсти летят по всей квартире. Расчесы в основном над бровями, на шее, у основания хвоста и по всему телу, но в меньшей степени. Настроение и все прочее в норме. У меня еще две собаки, у которых я не наблюдаю аномальных симптомов. Зуд у котенка продолжается уже 2 недели. за это время я предприняла:
- 11.12.2009г. сделали соскоб, диагноз - ВШИ
- 11.12.2009г. обработали кошшку и собак каплями Фронтлайн, их лежанки обработали горячим паром и аэрозолью Больфо
- 11.12.2009г. мы с мужем сходили к дерматологу, т.к. нас тоже стали кусать какие-то паразиты, диагноз - ЧЕСОТКА. Мы с мужем все вещи в квартире обработали паром или кипячением и начали лечение раствором «20% водно-мыльной эмульсии бензил-бензоата».
- 13.12.2009г., поняв, что у кошки тоже чесотка, обработали ее спреем Акаромектин фл. 25мл. (0,01% ивермектина). Сказали обработать однократно. По инструкции надо было обработать пораженные участки... Вообщем, на обработку потребовался целый флакон (((
- 13.12.2009г. поставили кошке укол Отодектин для инъекций (0,1% ивермектина) - 0,3 мл. (из расчета 0,2 мл. на 1 кг. веса). Через 2 недели нам сказали его повторить.
- все это время колем кошке Гамавит - 0,4 мл. в день, сказали колоть 5 дней

На сегодняшний день мы с мужем и собаки в норме, у кошки улучшений не вижу.

Вопросы:
1.Можно ли применить капли Стронгхолд для дальнейшего лечения, отменив все предыдущие назначения? Когда можно начать применять для кошки? Когда можно начать применять для собак? По схеме 3 раза с интервалом 2 недели или по другой схеме?
2.Будут ли капли Стронгхолд эффективнее, чем то лечение, которое мы применяем сейчас? Может, наше сегодняшнее лечение как-то надо подкорректировать и его же продолжить?

Очень Вам благодарна за ответ!
0

#383 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Ветеринарный врач-дерматолог
  • Иконка
  • Мои питомцы:цвергшнауцеры Шерри и Дуся, кошка Люся

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияМаряна (15 Декабрь 2009 - 01:34):

Другиг животных в доме нет обрабатывать Стронгхолдом сколько обработак нужно,а эсли владельцам будет дорагавото тогда что другоэ??Нужно ли обрабатывать подстилку и пол в доме разтвором неостомазана??А местно обрабатывать хлоргексидином чтоб небыло бак. осложнений?

Против блох лучше использовать Фронтлайн, Фронтлайн-Комбо , Адвантикс или Адвантейдж. Раз в 2 недели.
0

#384 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 10:40

Просмотр сообщениябонечка (15 Декабрь 2009 - 17:22):

Здравствуйте,ув.Екатерина!Помогите нам пожалуйста!Пекинес, девочка, 5 месяцев, привита. На спине, ближе к шее на одном участке выпадает шерсть, кожа обыкновенного цвета, наблюдаются мелкие светлокоричневые жирные бляшки на коже, и именно на этом участке появилось что то похожее на перхоть, но побольше в размере. Девочка моя ранку расчесывает, зуд наверное, больно смотреть. Когда мы ее взяли(1,5 мес.) шерсть была тусклой, была перхоть, но разок покупав ее шампунем "пупси" все прошло.Затем была проблема с ушками,загрязнялись буквально за два дня, чистила постоянно ваткой,потом вроде как прошло. А недавно заглянула, а там мелкие розовые прыщички как бы островками.Тоже ушки чешет. Питается она у нас тем же чем и мы, супчик, кашки, мяско,овощи вареные.А сейчас вот аппетит пропал,сейчас выпадают молочные зубки. Очень прошу вас помочь, живем в маленьком городке, одна ветеринарная клиника, да и то отзывы о ней не очень хорошие((

Вам все равно придется обратиться в клинику - провести соскобы для исключения демодекоза. А также мазки с кожи и из ушей, т.к. судя по описанию есть пиодерма (см. одноименную тему). Возможно потребуются обработки для исключения саркоптоза - Стронгхолд или Адвокат 3 раза с интервалом 3 недели на холку всем животным в доме.
0

#385 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 10:45

Просмотр сообщенияtopitoshka (15 Декабрь 2009 - 22:52):

Добрый день! Прочитала всю тему и очень прошу Вашей помощи в моем конкретном случае.

У котенка 3 месяца зуд и расчесы, она постоянно чешется и себя вылизывает, клочья шерсти летят по всей квартире. Расчесы в основном над бровями, на шее, у основания хвоста и по всему телу, но в меньшей степени. Настроение и все прочее в норме. У меня еще две собаки, у которых я не наблюдаю аномальных симптомов. Зуд у котенка продолжается уже 2 недели. за это время я предприняла:
- 11.12.2009г. сделали соскоб, диагноз - ВШИ
- 11.12.2009г. обработали кошшку и собак каплями Фронтлайн, их лежанки обработали горячим паром и аэрозолью Больфо
- 11.12.2009г. мы с мужем сходили к дерматологу, т.к. нас тоже стали кусать какие-то паразиты, диагноз - ЧЕСОТКА. Мы с мужем все вещи в квартире обработали паром или кипячением и начали лечение раствором «20% водно-мыльной эмульсии бензил-бензоата».
- 13.12.2009г., поняв, что у кошки тоже чесотка, обработали ее спреем Акаромектин фл. 25мл. (0,01% ивермектина). Сказали обработать однократно. По инструкции надо было обработать пораженные участки... Вообщем, на обработку потребовался целый флакон (((
- 13.12.2009г. поставили кошке укол Отодектин для инъекций (0,1% ивермектина) - 0,3 мл. (из расчета 0,2 мл. на 1 кг. веса). Через 2 недели нам сказали его повторить.
- все это время колем кошке Гамавит - 0,4 мл. в день, сказали колоть 5 дней

На сегодняшний день мы с мужем и собаки в норме, у кошки улучшений не вижу.

Вопросы:
1.Можно ли применить капли Стронгхолд для дальнейшего лечения, отменив все предыдущие назначения? Когда можно начать применять для кошки? Когда можно начать применять для собак? По схеме 3 раза с интервалом 2 недели или по другой схеме?
2.Будут ли капли Стронгхолд эффективнее, чем то лечение, которое мы применяем сейчас? Может, наше сегодняшнее лечение как-то надо подкорректировать и его же продолжить?

Очень Вам благодарна за ответ!

Можно использовать и отодектин для кошки, но доза маловата, кроме того как правило применяется 6 инъекций раз в неделю - перекрыть 2 цикла развития клеща. Лечить собак тоже необходимо. Они могут не чесаться, но клещи на них могут переждать. Стронгхолд должен оказать такое же эффективное действие, как и отодектин в нормальной дозе. Применять его надо ВСЕМ животным 2 раза с интервалом 3 недели.
0

#386 Пользователь офлайн   topitoshka Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 11:20

[/quote]
Можно использовать и отодектин для кошки, но доза маловата, кроме того как правило применяется 6 инъекций раз в неделю - перекрыть 2 цикла развития клеща. Лечить собак тоже необходимо. Они могут не чесаться, но клещи на них могут переждать. Стронгхолд должен оказать такое же эффективное действие, как и отодектин в нормальной дозе. Применять его надо ВСЕМ животным 2 раза с интервалом 3 недели.
[/quote]

Любовь, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!!! Хочу у Вас уточнить некоторые моменты:
1. Акаромектин спрей мне больше не использовать для кошки?
2. Отодектин для инъекций (0,1% ивермектина) для кошки я продолжаю использовать параллельно с каплями Стронгхолд? В какой дозе его колоть (кошке 3 месяца, вес 1,4 кг.)?
3. Стронгхолд когда я могу начать использовать для кошки и для собак с учетом предыдущего лечения, чтобы животные выжили ))) (кошка: 11.12. - фронтлайн, 13.12. - акаромектин спрей 25 мл.; собаки: 11.12. - фронтлайн)?
4. Стронгхолд по весу надо подбирать или по возрасту животного? Одна из собак у меня весит 2,4 кг., я ей должна купить Стронгхолд "щенки и котята (до 2,5 кг)пипетка 15 мг" или "собаки (2,6-5,0 кг) пипетка 30 мг"?

Очень Вас прошу, ответьте!!! Мы были у самого лучшего доктора у нас в городе - он нам сделал назначения, а потом я почитала в интернете и засомневалась в количестве повторений. А тут еще выяснилось, что доза маловата ((( Очень прошу, ПОМОГИТЕ, больше нам податься некуда!!!

Сообщение отредактировано topitoshka: 16 Декабрь 2009 - 11:39

0

#387 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:06

Просмотр сообщенияtopitoshka (16 Декабрь 2009 - 11:20):

Любовь, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!!! Хочу у Вас уточнить некоторые моменты:
1. Акаромектин спрей мне больше не использовать для кошки?
2. Отодектин для инъекций (0,1% ивермектина) для кошки я продолжаю использовать параллельно с каплями Стронгхолд? В какой дозе его колоть (кошке 3 месяца, вес 1,4 кг.)?
3. Стронгхолд когда я могу начать использовать для кошки и для собак с учетом предыдущего лечения, чтобы животные выжили ))) (кошка: 11.12. - фронтлайн, 13.12. - акаромектин спрей 25 мл.; собаки: 11.12. - фронтлайн)?
4. Стронгхолд по весу надо подбирать или по возрасту животного? Одна из собак у меня весит 2,4 кг., я ей должна купить Стронгхолд "щенки и котята (до 2,5 кг)пипетка 15 мг" или "собаки (2,6-5,0 кг) пипетка 30 мг"?

Очень Вас прошу, ответьте!!! Мы были у самого лучшего доктора у нас в городе - он нам сделал назначения, а потом я почитала в интернете и засомневалась в количестве повторений. А тут еще выяснилось, что доза маловата ((( Очень прошу, ПОМОГИТЕ, больше нам податься некуда!!!

Если есть возможность всем применить Стронгхолд - оставьте только Стронгхолд для всех 2 раза с интервалом 3 недели - и все будут живы. Собаке 2,4 кг - пипетку до 2,5 кг.
0

#388 Пользователь офлайн   topitoshka Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:20

Любовь, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Конечно, изыщем возможности, чтобы вылечить всех наших животных!!! Еще раз спасибо Вам!
0

#389 Пользователь офлайн   бонечка Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 16:21

Спасибо большое за совет! Будем следовать Вашим рекомендациям!
0

#390 Пользователь офлайн   Аст а Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:26

Здравствуйте! Собака 2,5года. Чешется год или полтора. Чешет только макушку, иногда подмышки. Делали соскоб, демодекоза нет. Биохимия и общий анализ в норме. Чешется в основном вечером и ночью. Голова лысая, но без признаков воспаления. Насчет диеты и пищевой аллергии - с кормами экспериментировали, чешется немного меньше когда не даю каши, но тогда он худой как скелет. Готовы корма - чешется. Что это может быть? Заранее спасибо.
Голова в таком виде 1.5 года

Прикрепленные файлы

0

#391 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:25

Просмотр сообщенияАст а (14 Январь 2010 - 21:26):

Здравствуйте! Собака 2,5года. Чешется год или полтора. Чешет только макушку, иногда подмышки. Делали соскоб, демодекоза нет. Биохимия и общий анализ в норме. Чешется в основном вечером и ночью. Голова лысая, но без признаков воспаления. Насчет диеты и пищевой аллергии - с кормами экспериментировали, чешется немного меньше когда не даю каши, но тогда он худой как скелет. Готовы корма - чешется. Что это может быть? Заранее спасибо.
Голова в таком виде 1.5 года

См. первое сообщение темы.
Если паразитов в соскобах нет, можно исключить тех, которые могли бы не попасться в соскобы - саркоптоз, хотя не очень характерная локализация - обработать ВСЕХ животных в доме Стронгхолдом 2 раза с интервалом 3 недели.
ОБязательно врачу надо заглянуть в уши - возможно есть воспаление в слуховом проходе и зуд связан с этим.
Пищевую аллергию исключают НОВЫМИ для собаки продуктами, а не просто сменой кормов или убиранием каши. Возможно, что подходящая диета для исключения пищевой аллергии не была проведена.
Если после исключения всех возможных причин (паразиты, бактериальное и грибковое воспаление, пищевая аллергия) зуд сохраняется - ставится диагноз атопический дерматит (непищевая аллергия) и выбирается обычно пожизненное лечение.
Для проведения диагностики либо покажите собаку врачам из темы Советую докторов, либо попросите Вашего доктора связаться с нами для консультации.
0

#392 Пользователь офлайн   ludasya Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:43

добрый день! у меня 3 кошки, 2-м по 4 года, а 1-3. две кшечки беспородные и кот породы "русская голубая" , котик кострирован, а кошечки нет, прививок не делали, все время находятся в квартире и не имели контактов с уличными животными. заметила у всех троих расчесы за ушками, подскажите, пож-ста, что это может быть и заразно ли это для человека!!! заранее благодарна!!!
0

#393 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:56

Просмотр сообщенияludasya (16 Январь 2010 - 12:43):

добрый день! у меня 3 кошки, 2-м по 4 года, а 1-3. две кшечки беспородные и кот породы "русская голубая" , котик кострирован, а кошечки нет, прививок не делали, все время находятся в квартире и не имели контактов с уличными животными. заметила у всех троих расчесы за ушками, подскажите, пож-ста, что это может быть и заразно ли это для человека!!! заранее благодарна!!!

Если у нескольких животных - паразиты наиболее вероятная причина расчесов. Начните с обработок от блох фронтлайном или Адвантейджем Всех с интервалом в 2 недели и за месяц оцените эффект. Если зуд будет проходит - в дальнейшем проводите регулярные ежемесячные обработки.
0

#394 Пользователь офлайн   ludasya Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Январь 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияНиколаева Любовь (16 Январь 2010 - 11:56):

Если у нескольких животных - паразиты наиболее вероятная причина расчесов. Начните с обработок от блох фронтлайном или Адвантейджем Всех с интервалом в 2 недели и за месяц оцените эффект. Если зуд будет проходит - в дальнейшем проводите регулярные ежемесячные обработки.

спасибо большое за совет,еще один вопрос - у животных, находящихся только в квартире, тоже могут быть паразиты?
0

#395 Пользователь офлайн   Николаева Любовь Иконка

• Иконка

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияludasya (16 Январь 2010 - 13:23):

Просмотр сообщенияНиколаева Любовь (16 Январь 2010 - 11:56):

спасибо большое за совет,еще один вопрос - у животных, находящихся только в квартире, тоже могут быть паразиты?

Да, тоже могут. Блохи придут куда угодно.
0

#396 Пользователь офлайн   sabriel Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Январь 2010 - 23:28

Подскажите, какое средство можно использовать против блох, если котенку всего 1 месяц.Периодически чешется, правда не сказать чтоб очень сильно.Визуально блох не нашли. Но когда она сидела на руках, блоха скакнула мне на руку, только поэтому поняла, что они у нее все же есть, хотя сама ее обглядела всю и ничего не нашла.
0

#397 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Ветеринарный дерматолог
  • Иконка
  • Интересы:Аллергология, дерматология.
    А еще очень люблю природу.

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:02

Лучше фронтлайн спрей рассчитать по весу.
0

#398 Пользователь офлайн   22zino4ka22 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Январь 2010 - 16:36

Проконсультируйте пожалуйста!!!!!Собачке 8лет.примесь пикинеса с кем-то.дома живут кошка и собака.прошлой осенью был авитаминоз.этой осенью вообще шерсть на зиму не появилась,а только продолжила выпадать.зима,а у неё очень редкая шерсть что,аж вся кожа видна.блох не видим,вроде вывили.чухается всё время.вся в красных пятнах.особенно бока и кончик хвоста.раньше когда чесалась давали Экзекан и через неделю проходило.сейчас его нигде не можем купить.нам сказали довать витамин Е.даём 2 недели результат 0!!!пшикали раны спреем Medicated spray-но не помогает.скажите что делать сил нет!!!спасибо
0

#399 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Ветеринарный дерматолог
  • Иконка
  • Интересы:Аллергология, дерматология.
    А еще очень люблю природу.

Отправлено 28 Январь 2010 - 17:21

Экзекан - очень сильный гормон, самостоятельное и безосновательное его применение неприемлемо. Очень возможно, что часть блох в квартире осталась. Почитайте тему АЛЛЕРГИИ - аллергия на блох - самая частая. Обрабатывайте всех животных в доме каплями ФРОНТЛАЙН или АДВАНТИКС каждые 2 недели.
0

#400 Пользователь офлайн   Кира2 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Февраль 2010 - 15:17

Здравствуйте уважаемые доктора!
Прочитала форум можно сказать до дыр.
И все-таки решилась попросить у Вас совета.
У меня кошка родила котят, всё было благополучно, кормила кошку и котят кормом на курице. В 1,5 мес. Одного котёнка забрали. За несколько дней до прививки(2мес), у оставшегося котёнка стала лысеть голова, чесал ухо. Ветеринар сказал, что это лёгкая аллергия и сделал прививку. Сменили корм ,на корм с ягнёнком. Через два дня у котёнка облысела вся голова и морда. Я побежала к врачу, он сказал, что это всё таже аллергия, что он вообще может облысеть пока аллерген не выйдет. Посмотрел уши, сказал, что чистые, но там немного хлюпает.
Примерно в этаже время зачесались другие кошки и мама котят. Гладкошерстная кошка подросток, тоже стала терять шерсть на голове, боках и на пальцах.
Ни каких повреждений кожи нет, нет блошиных гнид.
У моего ребёнка обнаружили пару зудящих укусов на руках и ногах.
Прочитав форум, я вооружилось фронтлайном и обработала всех животных. Но они по прежнему чесались. Закапала стронгхольд, чес практически прекратился, стала отрастать шерсть. Прошло 2нед., я повторила стронгхольд, но к моему ужасу зуд как будто бы усилился , обработала снова фронтлайном, но всеравно чешутся. У котёнка шерсть растёт очень медленно, но с новым чёсом думаю, он опять её выдерет. На боках где мало шерсти видна сухая кожа. Второй котёнок у новых хозяев тоже облысел, у него тоже диагноз аллергия?!
Я понимаю, что без анализов и осмотра точно сказать нельзя, но ни моя вина, что наши доктора кроме аллергии других диагнозов не знают. Но все-таки может быть Вы подскажите, на правильном ли я пути. Если да то сколько может продлиться зуд. Можно ли помочь животным побыстрее обрасти.
Не знаю, может быть это важно, кошки не ходят на улицу, живут в квартире. У нас в квартире очень жарко. Чуть не забыла, когда котятам было 1,5 мес., приходили посторонние люди посмотреть котят.
Пожалуйста, помогите!
0

• Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта