ZooForum: Каким кормом лучше кормить кошку - ZooForum

Перейти к содержимому

И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
  • (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Каким кормом лучше кормить кошку

#1 Пользователь офлайн   Lola Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2004 - 18:05

Здравствуйте! Мои кошки едят исключительно сухой корм. Раньше мы ели Нутра Голда (производитель Даймонд), на днях перевела на Игл Пак. Выглядят вроде неплохо, но одна из них (шотландская вислоухая 10 мес.), на мой взгляд, имеет недостаточно плотное телосложение. Какой из вышеуказанных кормов лучше и вообще, какие корма для кошек, по Вашему опыту, зарекомендовали себя лучше всех?
И еще - можно ли сочетать сухой корм и консервировнный, и какие лучше давать консервы? Спасибо .
0

#2 Пользователь офлайн   Abolin Иконка

• duty doctor
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2004 - 00:08

Олег (Feb 9 2004, 03:02 AM):

0

#3 Пользователь офлайн   Lola Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2004 - 18:20

Спасибо, но это я уже читала в другом постинге. А конкретнее ответ можно получить?
0

#4 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 13 Февраль 2004 - 09:50

Цитата

Какой из вышеуказанных кормов лучше

У меня нет большого опыта работы с этими кормами. В нашем регионе их присутствие на рынке крайне ограничено.

Цитата

И еще - можно ли сочетать сухой корм и консервировнный

Сухой и влажный корм сочетать можно, только корректировать общую дозу.
0

#5 Пользователь офлайн   Lola Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2004 - 10:54

Спасибо за ответ. А у нас наоборот, корма из премиум-класса только эти, никаких Нутро, Ямс и Хиллс никто в глаза не видел, к сожалению.
А что вы можете сказать по поводу корма Гурме (Gourmet) и Гурме Голд?. Раньше давала кошкам Вискас в пакетиках, но последнее время они его едят очень неохотно или вообще не едят.
0

#6 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка

Отправлено 13 Февраль 2004 - 15:49

Цитата

Раньше давала кошкам Вискас в пакетиках, но последнее время они его едят очень неохотно или вообще не едят.

Любой Вискас не едят? Там очень много разновидностей есть ;)

Корм "Гурме" вроде не так широко применяют, поэтому объективной оценки не могу дать. По крайней мере, мой кошарик от него отказывается :)
0

#7 Пользователь офлайн   Lola Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2004 - 18:01

Вискас из банок не едят вообще, из пакетиков 100 гр. только рагу (желе не едят) и только с кроликом. Неужели так отличают вкусы? Фрискас в маленькой баночке покупала, пятились как от паука. Гурме давала один раз, но они сказали, что паштет им неудобно есть. Сегодня попробую Гурме Голд. такие привереды, не знаю что и делать.
0

#8 Пользователь офлайн   Kitty Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 06 Март 2004 - 15:12

Наша киса тоже вискас на дух не переносит. Ела одно время фрискис и очень неплохо, вот только от баночного отказывается. Сейчас постепенно перевожу на роял-канин.
Фит32 ей очень понравился, хрустит им с удовольствием. Вчера попробовали дать баночный ЯМС с ягненком -- полностью проигнорировала.
Кормить только сухим не хочется. Иногда делимся с ней сосисками -- сметает. Под настроение и кашку гречневую ест. Легкий куриный суп жалует.
Откуда же такая неприязнь к консервам?
На этой неделе ее стерилизовали. В будущем будем пробовать спецлинию для стерилизованных у роял-канин. Думаю, чем еще разнообразить, хотя бы немного, ее рацион.

_____
17:55 как ни странно, она поела ямс с ягненком! он у нее сутки простоял под носом -- ела все что угодно, кроме него, а тут вдруг взяла и поела :rolleyes:
0

#9 Гость_Гость_Tina_*

Отправлено 12 Март 2004 - 01:41

Профессиональные (премиум) корма сами по себе сбалансированы, поэтому внося "разнообразие", вы разбалансируете диету и тем самым можете сильно навредить зверенышу. Многие корма выпускаются как в виде консерв, так и сухих (Хиллз, Аймс, Эукануба, Игл Пак). Вы выбираете один (!) из подобных кормов и сочетаете его с консервой той же линии в пропорции 25% консервы, 75% сухой корм. Если фирма консервы не выпускает (Роял Канин), максиммальное разнообразие которое вы можете себе позволить- время от времени размачивать корм в теплой воде (= та же самая консерва).

Разнообразить кошачью еду нужно только если кошка кушает приготовленную вами пищу. Не переживайте, кошки на самом деле любят стабильность и постоянство, привыкают к одному корму и испытывают стресс прои переходе на другой. Зачем подвергать животное ежедневному стрессу сменой кормов?

Есть еще специальные угощения для кошек в виде палочек, печеньев- вот их иногда можно, особенно в качестве поощрения.
Кормам типа Вискас, Фрискис- нет. Кошка- хищник, ей протеины животного происхождения нужны, т.е. мясо, а в таких кормах его максимум 4% (вместо 1/3 рациона). Кроме того, в них есть куча искусственных консервантов, улучшителей запаха и т. п. химии, зачастую запрещенной для использования в пище людей. Думайте сами- стоит ли травить этим любимое существо.
0

#10 Пользователь офлайн   Kitty Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2004 - 10:06

Тина, спасибо за ваш ответ, очень интересно.
Такой вопрос: можно ли кошке давать кефир? или одной воды тоже достаточно, как и одного вида корма?
Нужно ли раз в год хотя бы переводить кошку с одного корма на другой или нужно посадить ее на пожизненный рацион? По идее, при постоянном питании одним и тем же кормом происходит привыкание организма.
0

#11 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка

Отправлено 12 Март 2004 - 11:13

Цитата

Кормам типа Вискас, Фрискис- нет. Кошка- хищник, ей протеины животного происхождения нужны, т.е. мясо, а в таких кормах его максимум 4% (вместо 1/3 рациона).

Т.е., уважаемая Тина, Вы утверждаете, что эти корма не являются полнорационными?? Приведите, пожалуйста объективные доказательства или хотя бы ссылки на них.

Цитата

Кроме того, в них есть куча искусственных консервантов, улучшителей запаха и т. п. химии,

Конкретизируйте, pls, а то как-то некорректно получается! :unsure:

Цитата

Думайте сами- стоит ли травить этим любимое существо.

Ну, это вовсе некрасиво :o

Лично я кормлю своего котика Вискасом и вполне доволен результатами. Так что, уважаемая Тина, если у Вас есть конкретные факты, результаты исследований, будьте добры их озвучить, т.к. меня это тоже очень интересует.
Если же фактов нет, то Ваше сообщение нельзя рассматривать, как серьезный обоснованный совет владельцам.
0

#12 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка

Отправлено 12 Март 2004 - 11:49

Цитата

Такой вопрос: можно ли кошке давать кефир? или одной воды тоже достаточно, как и одного вида корма?

Только корм и вода.

Цитата

Нужно ли раз в год хотя бы переводить кошку с одного корма на другой или нужно посадить ее на пожизненный рацион?

Менять корм только в зависимости от возраста животного.

Цитата

По идее, при постоянном питании одним и тем же кормом происходит привыкание организма.

Конечно, оптимизируется выработка ферментов, перистальтика кишечника. Это БЛАГО.
0

#13 Пользователь офлайн   Kitty Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Март 2004 - 13:17

Понятно. Василий, спасибо за ответ.
0

#14 Пользователь офлайн   etomy Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 Март 2004 - 13:42

vetdoctor (Mar 12 2004, 11:24 AM):

Лично я кормлю своего котика Вискасом и вполне доволен результатами.

Сколько вашему котику лет, если не секрет?
И, как вы считаете, в чем отличие кормов премиум-класса от класса супер-премиум?
0

#15 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка

Отправлено 12 Март 2004 - 15:12

Цитата

Сколько вашему котику лет, если не секрет?

4 года

Цитата

И, как вы считаете, в чем отличие кормов премиум-класса от класса супер-премиум?

В супер-премиум кормах, как правило, НЕ допускается использование пшеницы и говядины. Содержание энергии на единицу массы у супер-премиум корма выше, чем у премиум, соответственно, усваиваемость корма супер-премиум выше, чем у премиум и эконом.
Корма супер-премиум класса, в отличие от премиум (хотя это отличие сейчас уже не абсолютное), учитывают не только возрастные особенности (щенок/котенок - взрослое животное - пожилое животное), но и физиологическое состояние (ожирение, активная работа, домашний/уличный кот, кастрированное животное, пищевая гиперчувствительность и т.п.), размер и породу (Royal canin Persian, Royal canin Giant)
0

#16 Гость_Гость_Tina_*

Отправлено 12 Март 2004 - 18:57

vetdoctor (Mar 12 2004, 11:24 AM):

Т.е., уважаемая Тина, Вы утверждаете, что эти корма не являются полнорационными??

Уважаемый Василий!

Прежде всего я хочу извиниться за свою эмоциональнось, если она была Вам неприятна. Ни в коем случае не хотела задеть Вас или кого-либо из посетителей. Я вижу цель форумов не в убеждении друг друга, а в обмене информацией, раширении кругозора, возможности научиться чему-то друг у друга. Вы хотите факты? Безусловно, я могу, не претендуя на высшую истину B) , поделиться той информацией, которую раскопала я. Буду рада если кому-то пригодится. В свою очередь с благодарностью приму Ваши замечания, люблю узнавать новое :) .

В предыдущем посте я хотела сказать, что определенной питательной ценности (определенного баланса протеинов- жиров- углеводов- т.д.) можно достигнуть разными способами. Можно в качестве источника протеинов использовать мясо, а можно сою, кукурузу и т.д. И в том и в другом случае в анализе пищевой ценности увидим что-то вроде" протеины: не менее 33% ". Я не говорю, что если кошечка скушает немного кукурузки- она заболеет и умрет. Но мы с вами говорим о питании ОДНИМ кормом изо дня в день. Вот тут погрешности диеты могут здорово навредить здоровью животного. Я не открою для вас нового утверждением что кошка- хищник. Давайте не будем делать из нее вегетарианку и предлагать кормить ее соей или кукурузой ВМЕСТО мяса. Кстати, ветеринарные врачи США считают сою одним из мощнейших аллергенов для кошек <_<

Василий, если не секрет, откуда Вы столько знаете про Вискас? Давно пытаюсь найти ПОЛНЫЙ список ингридиентов, ПОДРОБНЫЙ анализ питательной ценности, включая ВСЕ присутствующие в нем витамины и минералы. Тайна за семью замками, что настораживает, есссно. Плиз, поделитесь!

Вечерком будет время- вывешу те списки ингридиентов которые мне удалось найти. А также сравнения- как описывают состав корма ныне уважаемые в мире производители кормов. Пока же- "для затравки"- состав одного из видов Вискаса:

Chicken, Turkey, Duck & Nuggets with Cheese’

Vegetable protein extracts (Экстракты растительных протеинов. Каких? сколько? на первом месте- значит в процентном соотношении их больше всего в корме. Желательно чтобы первые 2-3 места в списке ингридиентов занимали протеины ЖИВОТНОГО происхождения, т. е. МЯСО с точным указанием источника- курица, или индейка, или ягненок), cereals (злаковые. какие?), meat (мясо) and animal derivatives (и мясные производные ?????) (min. 4% chicken in the chicken kibble, min. 4% turkey in the turkey kibble, min. 4% duck in the duck kibble) (мин 4% курицы, индейки или утки), oils and fats (растительные и животные жиры. Какие?), minerals (минералы- подскажите мне - сколько магния, фосфора, кальция, натрия. Разве нужное соотношение не критично, например, для профилактики МКБ?), milk and milk derivatives (min. 4% cheese in the cheese nugget) (молоко и его производные- мин 4% сыра), yeasts (дрожжи), derivatives of vegetable origin (производные растительного происхождения. Производителю страшно написать конкретнее?). Contains EEC permitted antioxidants, colourants and preservative (содержит разрешенные ЕЕС антиоксиданты, красители и консерванты. Какие именно- не пишут, но, например, из консервантов в кормах для животных чаще всего используются BHA и BHT. Цитата:

BHA, BHT and ethoxyquin are found in many pet foods. Scientific studies have proven that these chemicals can be harmful. In fact, they have been shown to promote liver disease and other medical problems.
(Научными исследованиями подтверждено, что данные компоненты могут нанести вред здоровью, в частности, послужить причиной возникновения болезней печени)

(состав процитирован с английского сайта компании Вискас)

Заранее извиняюсь если пока ответила не на все вопросы B)
0

#17 Гость_Гость_Tina_*

Отправлено 12 Март 2004 - 19:28

vetdoctor (Mar 12 2004, 03:23 PM):

Корма супер-премиум класса, в отличие от премиум (хотя это отличие сейчас уже не абсолютное), учитывают не только возрастные особенности (щенок/котенок - взрослое животное - пожилое животное), но и физиологическое состояние (ожирение, активная работа, домашний/уличный кот, кастрированное животное, пищевая гиперчувствительность и т.п.), размер и породу (Royal canin Persian, Royal canin Giant)

В мире сейчас набирает обороты популярность кормов типа "Холлистик". Их производители заявляют, что оч тщательно отбирают сырье для кормов, например, если мясо- то проверенное на отсутсвие антибиотиков, генетически немодифицированное и т.д., растительные компоненты- проверены на пестициды и т.п. Т.е. для кормов используют такие продукты которые можно кушать людям. Все только натуральное, высшего качества, продуманно обработанное, в нужных пропорциях. Именно такие корма рекомендуют сейчас вет. врачи и заводчики в Штатах и Европе (спашивала сама, и не одного, а также интересовалась у других заводчиков). Удивительно, но даже на Хиллз масса нападок- плохой, говорят, сою и одни субпродукты вместо чистого мяса используют.

Самое забавное, что очень часто (не всегда) в таких кормах нет разделения на еду по возрастам! Есть для активных, растущих котов, либо Light- для взрослых и ленивых. И тем не менее- они котируются гораздо выше, например, Роял Канин, Хиллз, Нутро. :unsure:
0

#18 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка

Отправлено 14 Март 2004 - 14:57

Цитата

В мире сейчас набирает обороты популярность кормов типа "Холлистик". Их производители заявляют, что оч тщательно отбирают сырье для кормов, например, если мясо- то проверенное на отсутсвие антибиотиков, генетически немодифицированное и т.д.,

Нет предела совершенству! :rolleyes: Искренне рад за зооиндустрию. ;)

Цитата

Удивительно, но даже на Хиллз масса нападок- плохой, говорят, сою и одни субпродукты вместо чистого мяса используют.

Нет ничего удивительного. Я не считаю, что этот корм имеет принципиальные преимущества перед супер-премиум кормами других марок. Просто у нас, мне кажется, менталитет такой, что обязательно нужно кого-то/что-то идеализировать :)
А что касается нападок, так почти всегда можно просчитать откуда ноги растут :P :D

Цитата

Вы хотите факты? Безусловно, я могу, не претендуя на высшую истину  , поделиться той информацией, которую раскопала я. Буду рада если кому-то пригодится. В свою очередь с благодарностью приму Ваши замечания, люблю узнавать новое

Да, спасибо большое, информация интересная. Я постараюсь получить от производителей Whiskas необходимые разъяснения и обязательно размещу их здесь.

Цитата

Но мы с вами говорим о питании ОДНИМ кормом изо дня в день. Вот тут погрешности диеты могут здорово навредить здоровью животного.

Насколько я понимаю, чтобы этого НЕ происходило и проводятся масштабные научные исследования в ОЧЕНЬ серьезных центрах, кои имеются у каждого крупного производителя кормов. Эти погрешности выявляются и устраняются уже много лет, и успехи ветеринарной диетологии налицо.

Цитата

Кстати, ветеринарные врачи США считают сою одним из мощнейших аллергенов для кошек

Неудивительно, ведь в цивилизованном мире традиции использования готовых кормов насчитывают десятки лет, за это время вероятность развития аллергии к компонентам готового корма постепенно повышалась.
0

#19 Гость_Dmitry_*

Отправлено 15 Март 2004 - 19:39

Гость_Tina (Mar 12 2004, 07:39 PM):

В мире сейчас набирает обороты популярность кормов типа "Холлистик". Их производители заявляют, что оч тщательно отбирают сырье для кормов, например, если мясо- то проверенное на отсутсвие антибиотиков, генетически немодифицированное и т.д., растительные компоненты- проверены на пестициды и т.п.

Уважаемая Тина, очень интересно было бы побольше узнать про корма типа "Холистик". Не расскажете подробнее? или где можно найти более менее достоверную информацию?
0

#20 Пользователь офлайн   citycat Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 15 Март 2004 - 20:31

Если я не ошибаюсь, то "холлистик" - это корм фирмы Игл Пак. В настоящее время становится популярным, как в свое время был очень популярен Хиллс. Зайдите на форум www.forum.britishcat.ru там некоторые владельцы кошек делятся впечатлениями по использованию этого корма. В Москве еще не в каждом магазине можно его достать.
0

• (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему