ZooForum: Уколы, антибиотики при цистите и МКБ - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Уколы, антибиотики при цистите и МКБ

#1 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:43

Здравствуйте.
У нас ситуация такая.Котику почти 11 лет. Две недели назад обнаружили цистит и развивающуюся МКБ. Два дня бегал по-маленькому очень часто и по чуть-чуть. Побежала к вету. Сдали анализ. Стали лечиться. На прошлой неделе улучшения. А вчера анализ опять плохой. Может, неправильно анализ делали :unsure: или перестояла она (собрала, а в лабораторию отвезла чуть меньше, чем через два часа).

Вот наши анализы:
(1)

Дата 18.01.06
Количество 2 мл
Цвет желтая
Запах специфический
Консистенция водянистая
Прозрачность мутная
Удельный вес 1,025
Химическое исследование
Реакция 6,0
Белок 5,0 г/л
Желчные пигменты Отр
Ацетоновые (кетоновые) тела +
Углеводы Норма
Кровь 25 кл.
Индикан Отр
Уробилин Норма
Микроскопическое исследование
Неорганизованные осадки - Лейкоциты -75 клеток; клетки плоского, круглого эпителия, гиалиновые цилиндры
Организованные осадки - Кристаллы мочекаменного аммония, оксалата кальция
примеси -

Лечение: Кот Эрвин, Кантарен, Ципрофлоксацин.

(2)

Дата 25.01.06
Количество
Цвет желтая
Запах
Консистенция
Прозрачность мутная
Удельный вес 1,020
Реакция 6,0
Белок 0,3 г/л
Желчные пигменты Отр
Ацетоновые (кетоновые) тела +
Углеводы норма
Кровь 5-10 кл
Индикан отр
Уробилин норма
Неорганизованные осадки - Лейкоциты -100, клетки плоского, круглого эпителия, зернистые цилиндры, сперматозоиды.
Организованные осадки -
примеси -

Лечение то же, долечивались.

(3)

Дата 03.01.06
Количество 20 мл
Цвет соломенная
Запах специфический
Консистенция водянистая
Прозрачность мутная
Удельный вес 1,015
Реакция 7,0
Белок 1,0 г/л
Желчные пигменты Отр
Ацетоновые (кетоновые) тела Отр
Углеводы Норма
Кровь Отр
Индикан Отр
Уробилин норма
Неорганизованные осадки - Лейкоциты -75 клеток, клетки плоского эпителия, един. Зернистые цилиндры, бактеремия.
Организованные осадки - Кристаллы трипельфосфата.
примеси -

Лечение. Добавили Фитоэлита "Здоровые почки", опять начали пить кантарен, Кот Эрвин.

Прошу прощение за подробное повествование, но у нас действительно все очень плохо? :(

И что нам делать с антибиотиками? Колоть нет никакой возможности -кот очень своенравный, у нас таблетки то с истериками пьются. При этом жуткий стресс. Уколы -вообще что-то нереальное...
Какой антибиотик в нашей ситуации лучше? И есть ли необходимость в антибиотике? Сегодня второй вет, с которым я проконсультировалась, вообще посоветовал обойтись без антибиотика.

Надеюсь на ваш совет...
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана. Иконка

• кошковладелец
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 18:13

Расскажите поподробнее про котика. Некастрированный? Живет в квартире? Чем питается? Достаточно ли пьет воды? Такие симптомы впервые? Чем-нибудь еще болел (болеет)?
0

#3 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 18:35

Светлана. (Feb 4 2006, 06:13 PM):

Расскажите поподробнее про котика. Некастрированный? Живет в квартире? Чем питается? Достаточно ли пьет воды? Такие симптомы впервые? Чем-нибудь еще болел (болеет)?

Спасибо за отклик. Котик некастрированный. Живет в квартире. Выпускаем гулять на балкон. Пьет всегда хорошо. Такие симптомы первый раз. Никогда ничем не болел, по крайней мере, мы ничего не замечали. Всегда бодренький. Да и сейчас тоже бодренький и веселый (тьфу-тьфу), носик влажный и холодный. Все как обычно за исключением наших анализов. Всегда кормили Вискасом. Теперь перешли на Роял Канин "Уринари".
0

#4 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 19:28

Kamelia, а Вы можете выяснить, наличие лейкоцитов во всех трех анализах как определяли - при микроскопии осадка или тест-полосками меряли? Это очень важно, потому что тест-полоски для определения лейкоцитов в кошачьей моче абсолютно не годятся (они все врут и всегда в большую сторону). Если же 75-100 лейкоцитов реально увидели под микроскопом, то это очень много и свидетельствует об очень сильном воспалительном процессе.
Еще настораживает постоянное наличие цилиндров, как правило, это признак некоего нехорошего процесса в почках.

Я так понимаю, что все три анализа сделаны в одной лаборатории?
В таком случае я бы для начала пересдала мочу в другом месте, лучше в человеческой лаборатории. Потому что достоверность результатов, особенно, по лейкоцитам и цилиндрам, для меня сомнительна. Ну и плотность здесь, похоже, полосками меряют. А надо бы ареометром.

И сколько дней Вы пили ципрофлоксацин?
0

#5 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 19:35

Jess (Feb 4 2006, 07:28 PM):

Kamelia, а Вы можете выяснить, наличие лейкоцитов во всех трех анализах как определяли - при микроскопии осадка или тест-полосками меряли? Это очень важно, потому что тест-полоски для определения лейкоцитов в кошачьей моче абсолютно не годятся (они все врут и всегда в большую сторону). Если же 75-100 лейкоцитов реально увидели под микроскопом, то это очень много и свидетельствует об очень сильном воспалительном процессе.
Еще настораживает постоянное наличие цилиндров, как правило, это признак некоего нехорошего процесса в почках.

Я так понимаю, что все три анализа сделаны в одной лаборатории?
В таком случае я бы для начала пересдала мочу в другом месте, лучше в человеческой лаборатории. Потому что достоверность результатов, особенно, по лейкоцитам и цилиндрам, для меня сомнительна. Ну и плотность здесь, похоже, полосками меряют. А надо бы ареометром.

И сколько дней Вы пили ципрофлоксацин?

Да, все анализы делались в одной лаборатории. Это центральная городская вет клиника. У нас это единственная лаборатория. Насчет полосок уточню. А ципрофлоксацин пили 10 дней.

А если анализы все же достоверны, чем это чревато? Есть надежда на полное выздоровление? Так не хочется, чтобы котик болел :(
0

#6 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 20:28

Kamelia (Feb 4 2006, 07:35 PM):

Да, все анализы делались в одной лаборатории. Это центральная городская вет клиника. У нас это единственная лаборатория. Насчет полосок уточню. А ципрофлоксацин пили 10 дней.

А если анализы все же достоверны, чем это чревато? Есть надежда на полное выздоровление? Так не хочется, чтобы котик болел :(

Я бы все же с попробовала с человеческой лабораторией договориться и сдать мочу там. Очень сложно представить, чтобы после 10 дней приема антибиотика сохранялось такое бешеное количество лейкоцитов в моче.
С другой стороны, если это реальное количество лейкоцитов, то можно предположить воспалительный процесс не в мочевом пузыре, а в почках, например, пиелонефрит. В таком случае курс антибиотика должен быть не менее 3-4 недель. Иначе этот процесс перейдет в хроническую форму и вполне может привести потом к почечной недостаточности.

И еще я бы посоветовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а лучше всей брюшной полости, и анализы крови - общий и биохимию.
Котик, в общем-то, еще не старый, но уже в таком возрасте, когда могут всякие проблемы проявляться.
0

#7 Пользователь офлайн   Fabiana Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 20:43

Я хочу уточнить - вы сейчас лечите уже анализы или клинические симптомы?

Белок снизился прилично, крови нет..Плотность в относительно приличных пределах для кота такого возраста - вопрос только чем ее определяли, конечно....Есть клинические симптомы хоть ЧЕГО НИБУДЬ?

Дамы - если их нет - то лично я бы уж точно не стала грузить кота дополнительной антибиотикотерапией ..Даже если лейкоциты не есть результат гипердиагностики в силу чего либо - не каждое воспаление купируется антибиотиками.....И уж тем более "здоровыми почками" грузить ...

С моей точки зрения - тогда пока что нибудь типа кота Эрвина, если очень хочется..пол-палы какой нибудь... Кантарен при желании точно можно оставить...и ДИЕТА....Думается мне - с учетом возможных проблем с почками..Несмотря на трипельфосфаты в последней моче..похоже транзит...
А что с текущей диетой, кстати?

Отследить водопотребление, как пьет, ест, писает, активность - и через месяц можно анализы повторить для сведения....Потом и возможность биохимии для личной информации можно будет обдумать.

Насчет надежды на полное выздоровление - вы хотите анализы иметь идеальные у 10 летнего кота? Даже не имея представления, какие они были год назад? или отсутствие клинических симптомов, хорошее качество жизни и не самые страшные анализы с отсутсвующей/оч.медленной динамикой в сторону ухудшения?

По первому пункту можно так же провести сеанс психотерапии, поговорив с каким нибудь пенсионером лет 65...

ПС. Мне нравиться ваш лечащий врач. И его назначения. ..Ну разве что Здоровые почки не люблю сильно...

ПСС

Как видите - я к мнению второго врача склоняюсь...Собственно - я так действовала бы в случае моей кошки - окажись мы в вашей ситуации.
0

#8 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 21:27

Спасибо большое за ответ.
Мы сейчас лечим анализы. Клинические симптомы, если я все правильно понимаю, это более частые позывы в туалет, да и количество мочи не то...В целом, среднесуточную норму он "выписивает". 5-6 раз в день в туалет бегает, вероятно, из-за лекарств (мочегонные ведь в том числе). Иногда (очень редко) в туалете мявкает, думает, но недолго, а потом нормально делает свои дела.

Диету нам врач назначил Роял Канин "Уринари". Ест котик хорошо, я корм размачиваю сильно -все равно с удовольствием ест. Какает хорошо(т.т.т) :D

Fabiana, а почему Вы не любите Здоровые почки?
0

#9 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 21:29

И еще у меня возник вопрос. Я нашла диагностический центр, где можно без проблем сделать анализ и никто не спросит для кого это.
Вот, что я от них узнала:

На руки Вы получите бланк результата, состоящий из трех частей.
1. В первой части указаны цвет, прозачность мочи и количественное содержание белка.
2. Во второй части указаны результаты полуколичественного исследования мочи с помощью тест-полоски на мочевом анализаторе “Мидитрон”.

Полуколичественное иследование мочи с помощью тест-полоски на мочевом анализатиоре “Мидитрон”.
Тест-полоска имеет 10 тестовых полей для 10 определяемых физико-химических параметров. Тестовые поля содержат стандартное количество необходимых для реакции реагентов. При взаимодействии с исследуемой мочой реагенты вступают в реакцию, которая проявляется окраской различной интенсивности и пропорциональна концентрации исследуемого параметра. Полуколичественное исследование подразумевает наличие для каждого параметра стандартной шкалы цветов, включающей 2-7 диапазонов.
Эти 10 параметров можно разделить на 3 группы, изменения которых позволяют выделить соответственно 3 группы заболеваний:
1-я группа: патология почек и урогенитального тракта:
рН (5,0; 6,0; 6,5; 7,0; 8,0; 9,0)
относительная плотность (1,000; 1,005; 1,010; 1,015; 1,020; 1,025; 1,030)
белок (негативный 0,25г/л; 0,75г/л; 1,50г/л; 5,00г/л)
эритроциты (негативный; 10 в мкл; 25 в мкл; 50 в мкл; 150 в мкл; 250 в мкл)
лейкоциты (негативный; 25 в мкл; 100 в мкл; 500 в мкл)
нитриты (негативный; позитивный)

2-я группа: заболевания печени и желчевыводящих путей, гемолитические состояния:
билирубин (негативный; 17 мкмоль/мл; 50 мкмоль/мл; 100 мкмоль/мл)
уробилиноген (негативный; 17 мкмоль/мл; 68 мкмоль/мл; 135 мкмоль/мл; 203 мкмоль/мл)

3-я группа: нарушение углеводного обмена
глюкоза (нормальный; 3ммоль/л; 6ммоль/л; 17ммоль/л; 56ммоль/л)
кетоновые тела (негативный; 0,5ммоль/л; 1,5ммоль/л; 5,0ммоль/л; 15,0ммоль/л)

3. В третьей части указаны результаты исследования осадка мочи под микроскопом.

Т.е., это и есть те самые тест-полоски? И делать там анализ вообще не стоит? Учитывая, что это областной диагностический центр?
0

#10 Пользователь офлайн   Fabiana Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 22:01

Цитата

Мы сейчас лечим анализы. Клинические симптомы, если я все правильно понимаю, это более частые позывы в туалет, да и количество мочи не то...В целом, среднесуточную норму он "выписивает". 5-6 раз в день в туалет бегает, вероятно, из-за лекарств (мочегонные ведь в том числе). Иногда (очень редко) в туалете мявкает, думает, но недолго, а потом нормально делает свои дела.

Клинические симптомы это и характер мочеиспусканий, и сколько раз, и аппетит, и похудание, и сколько пьет, и активность, и сонливость и рвота с поносами т.д. и т.п.

Давайте уточним по поводу попИсов - 5-6 раз в день и нЕсколько сниженная плотность мочи (даже если не соответсвует - оценим тенденцию..хотя с 5-6 попИсами теоретически соотносится) плюс " Я очень хорошо размачиваю"..Не много ли жидкости коту сейчас? Много тоже не сильно хорошо....Я бы отследила этот момент. Проще говоря -уравновесила...И мочегонные тогда бы отменила.

есть коты, которые по 5-6 раз писают - это для них индивидуальная норма..водохлебы жуткие...но вы сравните с вашими прежними частОтами..Не многовато? 2-3 раза - вполне в пропорцию для взрослого пожилого кота если нужен примерный ориентир....Вот только не уверена с некастратом - может он помечает таким образом..своеобразно ситуации..мол не могу обычно - хоть вот так увеличу, хоть и в лоток..

Уравновесить по ситуации водопотребление - и оценить по новой...

Насчет диеты Уринари...МММ..возможно и оставила бы..на месяц..до следующих анализов мочи точно..Потом обдумала бы диету заново..возможно и на "для почечников" перешла.....

Цитата

Fabiana, а почему Вы не любите Здоровые почки?

Таблетки фитоэлиты, в том числе Здоровые почки - это с моей точки зрения не те препараты, про которые можно сказать - любой кошке точно не навредят..Практика об этом отнюдь не свидетельствует...а польза - ммм....

В общем - я точно знаю что эффективны бывают травяные таблетки (не по конкретной ситуации , а в принципе).. ..дай Бог памяти - аюрведические? ЙОГАРАДЖ по моему называются - навскидку не вспомню....дюже дорогие.....через несколько месяцев непрерывного приема (3-4 - не меньше, как в аннотациях к ним и пишут)...При этом я не отрицаю тоже возможные индивидуальные реакции у кошек...Просто не знаю их - не так уж много людей на них тратиться для кошек.
0

#11 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2006 - 22:13

Kamelia (Feb 4 2006, 09:29 PM):

И еще у меня возник вопрос. Я нашла диагностический центр, где можно без проблем сделать анализ и никто не спросит для кого это.

Т.е., это и есть те самые тест-полоски? И делать там анализ вообще не стоит? Учитывая, что это областной диагностический центр?

Делать стоит. Это не совсем тест-полоски, вернее, не только тест-полоски. Это именно та процедура, по которой должны делаться анализы мочи. Т.е. помимо тест-полосок делается еще и микроскопия осадка, которая показывает наличие лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров, солей, бактерий и прочего.
Единственно, плотность мочи полоской мерять совсем не рекомендуется, а в остальном - то, что нужно.

Я бы все-таки количество лейкоцитов и наличие цилиндров отслеживала. Независимо от текущих симптомов. Потому что острые состояния действительно могут сниматься за два-три дня, и дальше воспалительный процесс может протекать вообще без заметных симптомов. Если же его нормально не долечить, он может перейти в хронический. А через год начинается: ой, у нас почечная недостаточность, необратимые изменения в почках, нефросклероз и т.д. и т.п.
Собственно, я не утверждаю, что это именно Ваш вариант, и на самом деле очень на это надеюсь. Но уж коли есть в моче цилиндры и непонятная ситуация с лейкоцитами, это надо проверять и отслеживать. Гиалиновые цилиндры могут разово появляться в моче у здорового в остальном животного, а зернистые - увы, нет.
0

#12 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Февраль 2006 - 08:46

Девочки, еще раз спасибо большое за внимание к нам. Честно говоря, последний анализ вызывает у меня некоторые сомнения. Дело в том, что это не совсем утренняя моча. Первый попис у него между 6 и 7 утра. А эту мочу я собрала в двеннадцатом часу. К тому времени он уже поел, попил (сразу после первого пописа). Может, поэтому такие результаты :unsure: Да и мисочку после первого пописа я не вымыла :huh: Все сомневалась -везти мочу на анализ или нет. Мороз был.

Цитата

Давайте уточним по поводу попИсов - 5-6 раз в день и нЕсколько сниженная плотность мочи (даже если не соответсвует - оценим тенденцию..хотя с  5-6 попИсами теоретически соотносится) плюс " Я очень хорошо размачиваю"..Не много ли жидкости коту сейчас? Много тоже не сильно хорошо....Я бы отследила этот момент. Проще говоря -уравновесила...И мочегонные тогда бы отменила.

У меня ощущение, что жидкости не много. Корм я размачиваю -мне так спокойнее, я ведь знаю абсолютно точно, что он получает жидкость. А вот из своей мисочки с водой он пить стал реже. А вот если я даю неразмоченный корм, то он пьет.

Если посмотреть объективно на состояние, то животинка веселая, злится только вот на лекарства. Обычно он писил три раза. Аппетит тоже прекрасный. Вес не изменился. Рвоты с поносами (тьфу-тьфу) нет. Вырывало его две недели назад от антибиотика. Ну не любит он таблетки :(

Анализ в этом центре и сделаю. Очень удобно -принесла и не надо никому ничего объяснять. Скажу, что моя моча :D :D
0

#13 Пользователь офлайн   Fabiana Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2006 - 10:15

Тогда укажите им, что вам лейкоциты нужны именно как результат исследования осадка мочи под микроскопом.

Сухой тест на лейкоциты у кошек ВСЕГДА даст гипердиагностику - максимальное значение - у них активность ферментов в лейкоцитах, на которой построены данные тесты, на порядок выше чем у человека.
Поэтому такими значениями при анализах кошачей мочи человеческими тест-полосками с моей точки зрения следует просто пренебречь.

И не очень полагайтесь так же на результаты микроскипии.. Там свои причины иогут быть для гипердиагностики.

Для практики - я носила два образца из одной пробы в разные лаборатории...Благо у меня 2 клиники рядом...В одинаковой таре, с отбором образцов из свежей, перемешанной мочи, из середины столба..В одной клинике микроскопия осадка мочи моей кошки показывала 1-2 лейкоцита в поле зрения, в другой стабильно ставили все поле зрения.

Тройку раз я проэкспериментировала - с одним результатом..и остановилась на той клинике, в которой результаты значения лейкоцитов совпадали с клинической картиной.

Теперь - по поводу "отслежиать показатели в анализах" - это даже не стоит упоминания, ибо это норма.

По поводу "хрони через год" я не буду ничего особо говорить. Просто с моей точки зрения предполагать, что у 10 летнего кота , которого никогда не обследовали ранее, нет никак нет системных и хронических процессов в организме по умолчанию, только потому что нет их клиническизх проявлений - наивно. Я по умолчанию предполагаю, что они у него УЖЕ есть.

Правильная диета, обязательно пищевой режим, отвары трав (не таблетки фитоэлиты), гомеопатия - это уже по желанию врача..Желает - пусть будет, я же в этом ноль.. Обязательно грамотные антибиотики для снятия острых состояний..иногда для этого не стоит ждать анализов, достаточно клиники...Контроль анализов с определенной периодичностью. И кот проживет долго и счастливо в компенсированном состоянии.

Вот такое мое мнение. Лучше болячку профилактировать, а хронь - компенсировать и тормозить без помощи излишне агрессивной терапии, а скажем так - образом жизни...
0

#14 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Февраль 2006 - 11:46

Да...интересные все эти анализы. Пока не столкнешься, будешь думать, что все оно так и есть, как видится. Хех, буду делать сразу в нескольких местах.Может, еще по месту жительства согласятся сделать. :unsure:

Fabiana (Feb 5 2006, 10:15 AM):

Правильная диета, обязательно пищевой режим, отвары трав (не таблетки фитоэлиты), гомеопатия - это уже по желанию врача..Желает - пусть будет, я же в этом ноль.. Обязательно грамотные антибиотики для снятия острых состояний..иногда для этого не стоит ждать анализов, достаточно клиники...Контроль анализов с определенной периодичностью. И кот проживет долго и счастливо в компенсированном состоянии.

Вот такое мое мнение. Лучше болячку профилактировать, а хронь  - компенсировать и тормозить без помощи излишне агрессивной терапии, а скажем так  - образом жизни...

По крайней мере, теперь я информирована и буду следить за животинкой внимательнее. Я то "по-умолчанию" полагала, что он у меня абсолютно здоров. "Блажен, кто верует".
Еще раз спасибо за информацию. Вы мне помогли.
А вообще, когда у нас потеплеет (ох,когда же у нас потеплеет :( ) я его на узи свожу.
0

#15 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2006 - 12:23

Fabiana (Feb 5 2006, 10:15 AM):

Просто с моей точки зрения предполагать, что у 10 летнего кота , которого  никогда не обследовали  ранее, нет  никак нет системных и хронических процессов в организме по умолчанию, только потому что нет их клиническизх проявлений  - наивно. Я по умолчанию предполагаю, что они у него УЖЕ есть.

Лучше болячку профилактировать, а хронь  - компенсировать и тормозить без помощи излишне агрессивной терапии, а скажем так  - образом жизни...

Ну так желательно сначала эту хронь сначала идентифицировать, а потом уже решать, чем и как ее лечить и компенсировать. Те же обострения пиелонефрита при ХПН без антибиотикотерапии, просто образом жизни не особо тормозятся.
0

#16 Пользователь офлайн   Fabiana Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2006 - 16:07

Я наверное уже разучилась выражать свои мысли - прошу прощения..Да, конечно - хронь в моем изложении есть некое абстрактное понятие - я же принципы излагала..конечно она идентифицируется в конкретной ситуации..

Цитата

Те же обострения пиелонефрита при ХПН без антибиотикотерапии, просто образом жизни не особо тормозятся.

мне немного не понятно что имеется в виду.....

С моей точки зрения любое обострение хронической инфекции требует антимикробной терапии плюс сопутствующая терапия при необходимости ...Форма и интенсивность - дело конкретной ситуации...

Но вот уменьшить или, в лучшем случае, предотвратить обострение хронического состояния - это и есть задача образа жизни - режима, диеты, физнагрузок, возможности греть лапо/брюхо на батарее, пищевых воздержаний и много чего еще с моей точки зрения......

Т.Е. мы искусственно вызываем и поддерживаем на определенном уровне целый комплекс неспецифических реакций организма, повышаем уровень его реактивности и его способность к саморегуляции. Запускаем и поддерживаем эти механизмы саморегуляции..

Это не разовые мероприятия - это постоянные воздействия с обязательным учетом стрессового порога конкретного животного и его повышения при необходимости по стандартной формуле - "определи, уменьши вдвое, начни тренировку - получишь вчетверо"...

В общем вот это вот все - и еще много чего - это есть всего лишь создание базы для поддержания здоровья животного. Или если хотите - основы для его успешного лечения, если вдруг какой трабл...

все это требует времени и постоянных мероприятий по поддержанию - т.е. здесь речь может идти только об образе жизни. И реально работать, естественно, начинает не сразу - а по прошествии некоторого времени...И если это вноситься на стадии уже развившейся паталогии, то возможная эффективность взвешивается еще и на патологию конкретного животного, степень ее развития, возможной обратимости или компенсации наконец....

В общем это долго и нудно объяснять...И не факт, что донесу мысль..Но все давно есть в гуманной медицине. Обмозговано, исследовано, подсчитано, проведены эксперименты, накоплен практический материл, написаны работы и т.п.

Просто позиция у меня такая... Создай основу - профилактируй - при необходимости лечи опираясь на созданное. И будет моей кошке счастье.

Kamelia, ухожу из темы, ибо не получается быть краткой...а время всегда время....но с интересом буду следить за лечением вашего кота...Сообщайте, что предлагают ваши врачи и каковы будут анализы
0

#17 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Февраль 2006 - 19:58

Fabiana, я согласна насчет образа жизни. Ну кто б мог подумать, что рыбу котам нельзя. А мы ведь ее то и любим. А сыр как мой котищще пожирает, а молоко. ..Ну какая тут профилактика. 10 лет неправильного питания.
По крайней мере теперь буду знать, что к проблеме питания надо серьезно подходить. Выберу самый лучший и подходящий корм. Если надо -то диета...

На данный же момент мне нужно вылечить котейку, определиться с анализами.

И еще раз хочу сказать спасибо вам девочки. Мне просто необходима информация. Пусть даже разные мнения. Я ведь все суммирую и делаю выводы.

Расскажу потом как у нас прошло лечение. Пока лечу кота тем, чем велел врач.
0

#18 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 Февраль 2006 - 22:00

Ну вот, у меня вопрос возник.Дело в том, что животинка у меня сегодня забастовала и объявила голодовку. Его даже стошнило ничем (от антибиотика, естестевенно). Где-то краем глаза читала, что если с котом все нормально, то отказываясь от обычного корма, тем не менее будет охотиться за лакомством. Короче, купила я бифидок и...моя животина лопала его (точнее пила, конечно), аж вся мордашка была белая. Короче, целый день выпрашивал и с удовольствием пил.Тошнить, естественно, перестало.

Вот мне и интересно - говорят, что когда кот на диете (у нас РК Уринари), то ничего , кроме корма давать ему нельзя. Но ведь не морить же животинку голодом. Бифидок -это ведь не очень вредно в нашей ситуации?

Правда сейчас у него понос случился :huh: это учитывая, что весь день на бифидоке :huh: Зато он сейчас такой гордый сидит. Довольный :D

Вот я и думаю, что если это не вредно (мне почему-то кажется, что при антибиотиках это должно быть даже полезным), может стоит его немного баловать :unsure: Подскажите, пожалуйста-права я или нет. Не хочется рисковать.
0

#19 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Интересы:jazz & whisky :)
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 07 Февраль 2006 - 21:20

От кефира в данной ситуации серьезного вреда, конечно, не будет.
Насчет антибиотика: Вы продолжаете его давать, если да, то в какой дозе?
0

#20 Пользователь офлайн   Kamelia Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Февраль 2006 - 07:08

Долго думала, взвешивала "за" и "против" и рискнула подавать 5НОК :unsure: По полтаблетки. Все-таки эти лейкоциты меня убивают. По общему ощущению, котейке лучше. Он не носится уже так часто в туалет. Писиет хорошо (тьфу-тьфу) - три -четыре раза в день, утром больше( раза два, потом раз днем и вечером). Сегодня уже четвертый день пьет это лекарство.Так что допою курс и расскажу потом о результатах анализа.

И еще, я очень боялась именно этот антибиотик из-за токсичности. Потом обратила внимание, что если давать его по инструкции во время еды, то никакой тошноты нет.

Тошноту я определяю, когда он начинает переходить из места в место и облизывать ротик. Вырвало его только один раз в первый день. Когда дала бифидок, тошнить перестало, взбодрился.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта