ZooForum: Вопросы о демодекозе - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы о демодекозе

#461 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Ветеринарный дерматолог
  • Иконка
  • Интересы:Аллергология, дерматология.
    А еще очень люблю природу.

Отправлено 24 Июль 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияНадя (24.7.2007, 16:39):

Уважаемая Екатерина! У меня сука цвергшнауцера, у нее обнаружили демодекоз, дело в том, что ей 2.5 года, до этого времени ничего такого небыло(по крайней мере замечено), Я так поняла что при демодекозе выпадает шерсть и эта болезнь очаговая... У нас шерсть не выпадает, и прыщички в основном на спине, на лапах, морде, животе их нет. Еще после тримминга кожа чистая, а через неделю начинается... Первые признаки появились сразу после вязки...за месяц до вязки собака получила стресс (смена владельца, смена корма), может ли такой стресс спровоцировать болезнь, можно ли вязать такую собаку? Про лечение поняла, попробуем..сделаем еще соскоб и если точно демодекоз начнем лечиться, точнее продолжим...(3 месяца назад кололи отодегтин - не помог :unsure: )

Вязать я бы не советовала, так как есть реальный риск наследственной предрасположенности. А лечить, конечно, надо. Не всегда при демодекозе выпадает шерсть, иногда он проявляется только фолликулитом - воспалением волосяных фолликулов.
0

#462 Пользователь офлайн   Надя Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2007 - 16:35

Просмотр сообщенияКузнецова Екатерина (24.7.2007, 17:19):

Просмотр сообщенияНадя (24.7.2007, 16:39):

Уважаемая Екатерина! У меня сука цвергшнауцера, у нее обнаружили демодекоз, дело в том, что ей 2.5 года, до этого времени ничего такого небыло(по крайней мере замечено), Я так поняла что при демодекозе выпадает шерсть и эта болезнь очаговая... У нас шерсть не выпадает, и прыщички в основном на спине, на лапах, морде, животе их нет. Еще после тримминга кожа чистая, а через неделю начинается... Первые признаки появились сразу после вязки...за месяц до вязки собака получила стресс (смена владельца, смена корма), может ли такой стресс спровоцировать болезнь, можно ли вязать такую собаку? Про лечение поняла, попробуем..сделаем еще соскоб и если точно демодекоз начнем лечиться, точнее продолжим...(3 месяца назад кололи отодегтин - не помог :unsure: )

Вязать я бы не советовала, так как есть реальный риск наследственной предрасположенности. А лечить, конечно, надо. Не всегда при демодекозе выпадает шерсть, иногда он проявляется только фолликулитом - воспалением волосяных фолликулов.

Огромное спасибо!
0

#463 Пользователь офлайн   AsyaII Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Август 2007 - 23:18

Добрый день Екатирина, у меня кобель Доберман, ему 1 год 3 месяца, нам поставили демодекоз в марте этого года, мы пролечились(эвомек, амит, имунопаразитан) закончили лечение в мае. Локализация была сначала на подбородке, потом распостранилась в паховую область, на сегодняшний день после лечения мы уже не однократно длали соскобы и обнаружено ничего не было, но с подбородком до сих пор проблемма, подбородок в прищах которые гноятся и не заживают, я делала по совету доктора примочки: Хлоргексидин + димексид + вода, и мазала серной мазью.... эфекта нет, сейчас промываю реванолем и мажу левомеколем пока тоже нет результатов. Подскажите что делать?
Хотела еще у вас спросить может ли Эвомек оказывать какое то влияние на нервную систему собаки?
0

#464 Пользователь офлайн   Bull@dog Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2007 - 23:24

Просмотр сообщенияКузнецова Екатерина (15.7.2007, 21:50):

Просмотр сообщенияfoxik2001 (13.7.2007, 13:32):

Здравстуйте,

Если я правильно понял, то после выздоровления после локализованного демодекоза собаку можно пускать в разведение.
Скажите а каким образом можно отличить локализованный демодекоз от генерализованного?

Да, локализованный демодекоз не накладывает запрета на разведение, если прошел сам без лечения. Локализованный - до 5 поражений, если не поражена целая часть тела, например, голова или нога, если целая часть тела - все равно уже генерализованный.

то есть смысла лечить локализованный демодекоз нет? и если пролечить его по схеме, то собаку уже нельзя пускать в разведение?
И как можно узнать болели ли родители щенка демодекозом?
заранее благодарна за ответ.
0

#465 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 04 Август 2007 - 01:15

Локализованный демодекоз не надо лечить.
0

#466 Гость_Well_*

Отправлено 06 Август 2007 - 13:06

Здравствуйте Екатерина! 31.07.2007 По анализу соскобов у моего боксера Бред (возраст 1,4 года )обнаружен ДЕМОДЕКОЗ и грибок. Проблема проявилась в начале июл: собака в на осмотречесала уши, морду, выкусывала шерсть на ногах.груди, бедрах. К 17 июля собака имела распухшую в коростах брови, морду и подбородок, частично лишенные волосяного покрова, в сплошных коростах передние и задние лапы, пятна без волос на бедрах, бугры на голове.
(с 01 по Бред находился у тещи, я был в отпуске) В ветлечебнице, посмотрев на собаку, мне через 30 секунд сообщили, что у Бреда аллергия, 10уколов Гамавита и 5 Димедрола, в рационе питания оставить мясо, гречку, рис, и искать аллерген. Лечение результата не принесло, обратился в другую клинику где и обнаружили ДЕМОДЕКОЗ.
Понимаю, что лечение других ветеринаров вы не комментируете, привожу его для информации:
1. от грибка: Вакдерм в/мышечно 3 укола через 10 дней.
2.от клеща: Имунопаразитан в/мышечно 7уколов с увеличивающей дозой через 5дней, при 5 и 7уколе добавить укол дектомакса по 0.7 подкожно.
3. На мороженную кожу: Декор-1, Цитам или Амидель-гель 1раз в5-7 дней; мази авесектиновая или АМИТ один раз в день.
Почитав информацию в интернете по данному заболеванию, понял, что при традиционным подходом к лечению Бреда не
обойтись. Посоветовавшись с ветеринаром принял решение лечить ивермеком по Вашей методике. Расчитал дозу
0,06мл на 28кг Бреда 1.68мл. максимальная доза, начал давать с 0.24мл. Уменя несколько вопросов:
1. При лечении Ивермеком есть ли необходимость использовать наружные мази?
2. Необходим ли специальный рацион питания во время лечения.
3. Необходимы ли витамины, мин. подкормки.
Бред питается натуральными продуктами.
0

#467 Пользователь офлайн   Dariana Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Август 2007 - 17:05

Добрый день уважаемая Екатерина.
Мопс 2.5 года, начала выпадать шерсть со струпьями в на спине ближе к хвосту, появилось небольшое пятнышко. В вет.клинике на соскоб не послали нас, а сразу начали лечить от грибка. Пока лечили появились новые пятна около 5-8 и неприятный запах. Глубокий соскоб (один) показал демодекоз.
Назначили иммуные препараты,и мазали (слегка!) спинку какой то пахучей жидкостью (так и не сказали мне чем обрабатывают собаку) один раз в 10 дней 5 раз.Пока мазали новых пятен не появлялось по окончании лечения появилось еще три новых пятна, на подбородке покраснение и чешется. Можно ли говорить что у нас генерализованная форма или все таки еще раз сдать соскобы,прежде чем начать лечение ?
0

#468 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 13 Август 2007 - 21:33

Просмотр сообщенияWell (6.8.2007, 14:06):

Здравствуйте Екатерина! 31.07.2007 По анализу соскобов у моего боксера Бред (возраст 1,4 года )обнаружен ДЕМОДЕКОЗ и грибок. Проблема проявилась в начале июл: собака в на осмотречесала уши, морду, выкусывала шерсть на ногах.груди, бедрах. К 17 июля собака имела распухшую в коростах брови, морду и подбородок, частично лишенные волосяного покрова, в сплошных коростах передние и задние лапы, пятна без волос на бедрах, бугры на голове.
(с 01 по Бред находился у тещи, я был в отпуске) В ветлечебнице, посмотрев на собаку, мне через 30 секунд сообщили, что у Бреда аллергия, 10уколов Гамавита и 5 Димедрола, в рационе питания оставить мясо, гречку, рис, и искать аллерген. Лечение результата не принесло, обратился в другую клинику где и обнаружили ДЕМОДЕКОЗ.
Понимаю, что лечение других ветеринаров вы не комментируете, привожу его для информации:
1. от грибка: Вакдерм в/мышечно 3 укола через 10 дней.
2.от клеща: Имунопаразитан в/мышечно 7уколов с увеличивающей дозой через 5дней, при 5 и 7уколе добавить укол дектомакса по 0.7 подкожно.
3. На мороженную кожу: Декор-1, Цитам или Амидель-гель 1раз в5-7 дней; мази авесектиновая или АМИТ один раз в день.
Почитав информацию в интернете по данному заболеванию, понял, что при традиционным подходом к лечению Бреда не
обойтись. Посоветовавшись с ветеринаром принял решение лечить ивермеком по Вашей методике. Расчитал дозу
0,06мл на 28кг Бреда 1.68мл. максимальная доза, начал давать с 0.24мл. Уменя несколько вопросов:
1. При лечении Ивермеком есть ли необходимость использовать наружные мази?
2. Необходим ли специальный рацион питания во время лечения.
3. Необходимы ли витамины, мин. подкормки.
Бред питается натуральными продуктами.

Нужно брать соскобы с несокльких мест, если клеща нашли только в одном соскобе, это может быть локализованный процесс, не требующий лечения. Грибок лучше проконтролировать посевом - очень часто ошибочно ставят этот диагноз. Рацион специальный обычно не нужен. Но ни демодекоз, ни лишай обычно не сопровождается зудом, так что я сомневаюсь немного в диагнозе в Вашем случае, возможно, что демодекоз возник вторично, напирмер, если использовали для лечения зуда гормоны...
0

#469 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 13 Август 2007 - 21:34

Просмотр сообщенияDariana (7.8.2007, 18:05):

Добрый день уважаемая Екатерина.
Мопс 2.5 года, начала выпадать шерсть со струпьями в на спине ближе к хвосту, появилось небольшое пятнышко. В вет.клинике на соскоб не послали нас, а сразу начали лечить от грибка. Пока лечили появились новые пятна около 5-8 и неприятный запах. Глубокий соскоб (один) показал демодекоз.
Назначили иммуные препараты,и мазали (слегка!) спинку какой то пахучей жидкостью (так и не сказали мне чем обрабатывают собаку) один раз в 10 дней 5 раз.Пока мазали новых пятен не появлялось по окончании лечения появилось еще три новых пятна, на подбородке покраснение и чешется. Можно ли говорить что у нас генерализованная форма или все таки еще раз сдать соскобы,прежде чем начать лечение ?

Со скольких мест обнаружили клещей? Попросите показать клещей в микроскопе. Без соскобов даже и говорить о демодекозе нельзя.
0

#470 Пользователь офлайн   Dariana Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 Август 2007 - 09:30

Мы живем в небольшом провинциальном городе поэтому процедура такая : В вет.клинике сделали один глубокий соскоб (с кровью, шерстью и струпьями), отдали мне пробирку и я повезла ее в городскую вет.лабораторию. там делают анализ, без меня конечно, и через день дают результат (с демодекозом) мне на руки, который я везу в клинику.
Я прочитала здесь что локализованная форма сама должна пройти, но пятен таких у собаки появилось еще больше, (теперь уже порядка 7 крупных залысин (с пятак) и много много маленьких выедок, шкура как молью поедена,шерсть отпадает кучками с желтой корочкой на корнях волос)) ,т.е. само проходить как бы ничего не собирается...
0

#471 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 14 Август 2007 - 09:45

7 пятен - это уже генерализованный процесс, согласна, требует лечения.
0

#472 Гость_Аттика_*

Отправлено 15 Август 2007 - 23:19

Екатерина, здравствуйте. Вот уже месяц мы принимаем "Баймек". Он у нас закончился и в аптеке нам предлагают "ивермек" и "новомек", т.к. "баймека" нет в наличии. Можно ли "баймек" заменить данными препаратами?
Спасибо.
0

#473 Пользователь офлайн   Dariana Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Август 2007 - 09:30

Добрый день.
Екатерина,я тут еще раз прошла по всей теме. Можно небольшое уточнение у Вас получить? Извините если глупость спрошу.
Если демодекоз обнаружился у собаки до года,то это однозначно врожденная форма,если он генерализованный его пролечивают и все. Если позднее (например как у нас в 2.5 года), то демодекоз спровоцирован каким то другим заболеванием и наряду с лечением демодекоза,необходимо искать и лечить первопричинное заболевание. Так? А какие заболевание могут спровоцировать демодекоз?
И еще небольшой вопрос. Какие витамины или добавки вы порекомендуете для роста и улучшения шерстяного покрова у собаки при лечении или после лечения демодекоза?
0

#474 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Август 2007 - 20:53

Просмотр сообщенияАттика (16.8.2007, 0:19):

Екатерина, здравствуйте. Вот уже месяц мы принимаем "Баймек". Он у нас закончился и в аптеке нам предлагают "ивермек" и "новомек", т.к. "баймека" нет в наличии. Можно ли "баймек" заменить данными препаратами?
Спасибо.

Можно кроме ивермека (новомек или ивермаг или ивомек можно).
0

#475 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 16 Август 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияDariana (16.8.2007, 10:30):

Добрый день.
Екатерина,я тут еще раз прошла по всей теме. Можно небольшое уточнение у Вас получить? Извините если глупость спрошу.
Если демодекоз обнаружился у собаки до года,то это однозначно врожденная форма,если он генерализованный его пролечивают и все. Если позднее (например как у нас в 2.5 года), то демодекоз спровоцирован каким то другим заболеванием и наряду с лечением демодекоза,необходимо искать и лечить первопричинное заболевание. Так? А какие заболевание могут спровоцировать демодекоз?
И еще небольшой вопрос. Какие витамины или добавки вы порекомендуете для роста и улучшения шерстяного покрова у собаки при лечении или после лечения демодекоза?

В 2,5 года неоднозначная ситуация - для врожденного позновато. Первичными заболеваниями, спровоцировавшими демодекоз, могут быть гормональные болезни, опухоли, химиотерапия. Но очень часто причину не получается найти.
0

#476 Гость_Даруля_*

Отправлено 18 Август 2007 - 06:17

Екатерина, здравствуйте, ещё раз. В ноябре прошлого года у моей голденши - был локализованный демодекоз в одном месте (над глазом), прошло самостоятельно, как вы и говорили, я думала всё... Вчера на этом же месте появилось опять.... В понедельник , конечно же, сделаю соскоб, но....у нас скоро течка и я собиралась её повязать... Теперь нельзя?
0

#477 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 18 Август 2007 - 13:25

Не уверена, что нельзя. Но во время беременности демодекоз может усилиться. Вообщем, не страшно, но все же не идеальная ситуация.
0

#478 Пользователь офлайн   Dariana Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 24 Август 2007 - 15:36

Катерина, добрый день.
Можно ли при лечении демодекоза поить собаку витаминами (для улучшения шерстяного покрова), содержащими пивные дрожжи?
0

#479 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Иконка

Отправлено 25 Август 2007 - 01:43

МОжно, но это не улучшит шерстный покров, так как он плохой не от нехватки витаминов, а от размножения клещей, не будет клещей - будет нормальный шерстный покров.
0

#480 Пользователь офлайн   Dariana Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 Август 2007 - 21:18

Просмотр сообщенияКузнецова Екатерина (25.8.2007, 2:43):

МОжно, но это не улучшит шерстный покров, так как он плохой не от нехватки витаминов, а от размножения клещей, не будет клещей - будет нормальный шерстный покров.

Ну нам их прописали в комплексе с лечением вроде чтобы "дырки" быстрее зарастали... :sclerosis:
0

• Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему