ZooForum: байкокс . химкокцид - ZooForum

Перейти к содержимому

• (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

байкокс . химкокцид

#221 Пользователь офлайн   КотТимофей Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:30

Доброго времени суток.
0

#222 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 17:31

Все темы создаваемые по цистоизоспорозу будут объединяться с этой. Не плодите темы!

Всё о лечении цистоизоспороза здесь:
http://www.parasitol...uploads/spb.zip

Рекомендуемые к применению препараты: толтразурил ("Байкокс") в дозе 5-30 МГ (не МЛ!!!) на кг. Давать три дня подряд. Как правило рекомендуется самая высокая доза. Контроль лечения не обязателен, если животное поправилось и клинические признаки исчезли. Если диарея продолжается - сделайте контрольный анализ. Учтите, что цистоизоспоры относительно редко в одиночку, сами по себе вызывают диарею. Часто цистоизоспороз это диагноз, который напрашивается сам по себе, т.к. они легко обнаруживаются в фекалиях, однако причиной болезни на проверку оказываются вирусы. Сульфаниламидные препараты (сульфадиметоксин) и другие менее предпочтительны, тем более для кошек. При применении толтразурила учтите, что может быть рвота, отказ от корма. Не используйте препарат для птиц (!!!) он резко щелочной и чаще вызывает рвоту и отказ от корма. Лучше использовать препарат для свиней, хотя его сложнее дозировать.

Если врач не знает, что препарат можно использовать для кошек и собак:
http://link.springer...?LI=true#page-2
Есть препарат для кошек и собак, но он пока у нас не продаётся:
http://link.springer...0436-011-2398-0

Цистоизоспоры сами по себе редко могут вызвать тяжёлое заболевание, и тем более редко являются причиной смерти животного. Разрушая эпителий кишечника они открывают дорогу бактериям. Поэтому при лечении тяжёлой диареи сопровождающей цистоизоспороз лучше применять в добавок антибиотики!

Внимание! Антибиотики в том числе метронидазол, а также фуразолидон, фурацилин и пр. нитрофураны могут существенно улучшать состояние животного (по причине описанной выше), но не справляются с цистоизоспорами. Метронидазол не избавляет от цистоизоспор, хотя диарея при этом может прекращаться.

Беспородные, бездомные щенки и котята часто заражены цистоизоспорозом и чувствуют себя замечательно, без всяких проблем. Не стоит лечить животное просто потому, что у него нашли цистоизоспор в анализе, особенно если у него не всё в порядке со здоровьем. Поводом для лечения являются проблемы с ЖКТ.
0

#223 Пользователь офлайн   КотТимофей Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 18:28

Доброго времени суток.

Заранее приношу извинения за очередную такую тему и много текста, сознательно не писала в других, чтобы не мешать авторам решать конкретно их вопросы.

У нас кот, сейчас ему 5 месяцев (плюс минус неделя), подобрали с улицы полтора месяца назад. Кот был тихий, постоянно лез чтобы его гладили, громко мурчал, много спал, практически не играл, еду сметал за секунду, аппетит был повышенным.
Естественно, первым делом в ветеринарную клинику.

Вешний осмотр - все хорошо. Глаза, уши, кожа чистые и нормальные, шерсть хорошая, рот осмотрели, все ок.
Сделали экспресс-анализ на гельминтов, нашли яйца, тип паразита не уточнили, сказали, что опасен для человека. Сделали 2 укола (опять не уточнили каких) - один противогельминтный (сильно токсичный по словам ветврача), второй для снижения токсического воздействия на организм. Повторный прием через 3 дня. За это время из него вылилось большое количество слизи и взрослых червяков - тоненькие длинные, похожие на леску. Стул частый, жидкий.

Повторный прием:
Прослушали живот - сильное несварение ЖКТ с пропульсивной перистальтикой.
Тогда прописали 2 таблетки мильбемакса (с интервалом 10-14 дней, я дала через 10), анализ кала на паразитов.
Параллельно назначили антибиотик в уколах (не скажу какой, листа назначения сейчас нет), так как в кале была кровь, а также веракол, про-колин, и назначили диету - гастроинтестинал.

Анализ сдали. Результат - изоспоры.
Лечение суьфадиметоксином на 12 дней и повторный анализ. Диета та же.
Стул к этому моменту стал более-менее оформленным, запах стал нормальным для какашек.

Повторный анализ кала показал наличие цист жгутиковых простейших.
Прописали Байкокс 3 порции (врач отмерял в шприцы сам и отдал уже наполненные шприцы на руки). Потом анализ кала через 7 дней после последнего приема байкокса. И параллельно Хилак форте и Ветом 1.1.
К слову через 3 дня после байкокса стул был такой, какой должен быть. Я уже начала радоваться, только, как показал анализ, рано.
Еще замечу, как только стул оформился, по рекомендации врача начала переводить на Про-план для котят.

Анализ кала показал множественне цисты жгутиковых простейших.
Продолжаем лечение дальше. Байкокс отменили. Вернулись с сульфаниламидам, только в этот раз прописали сульфасалазин. Пробиотики и прочее отменили.
В первый же день после анализа стул начал нарушаться, но нарушения незначительные. Начали прием сульфасалазина. Через 3 дня - абсолютно жидкий стул.
Рекомендации врача - вернуть гастроинтестинал. Сульфасалазин заменила на сульфадиметоксин. Паралельно врач назначил еще антибиотик от цистоизоспороза (пока не буду говорить какой конкретно), по описанию - противомикробное, противогрибковое и противопротозойное средство.
А также восстановительную терапию - бифидумбактерин, хилакфорте, энтеросгель.

По этому курсу принимаем лекарства уже 3 дня. Стул уже не такой жидкий, но и не до конца оформленный.
Сегодня утром в кале я обнаружила червяка, такого же, как выходили после самого первого укола. Половина стула более-менее оформленная, половина с червяком - жидкая. Позвонила в лабораторию, где делали анализ кала, уточнить, как возможно, что в 3х анализах кала не обнаружены ни яйца, ни личинки, а кот какает червяками. Мне объяснили, что это нормально.
К врачу пока не обращалась, так как у него прием через пару дней только, но дала коту мильбемакс для котят.
Надеюсь, кисику не станет хуже, потому как пьем много антибиотиков.

В целом по коту - выглядит на мой взгляд хорошо, даже отлично, по сравнени с тем, что было, небо и земля. Бегает, прыгает, играет с игрушками и нами, кушает нормально, после нормализации стула (если можно так сказать) аппетит пришел в норму - согласно инструкции на этикетке корма, до этого не в кота корм. Шерсть густая и блестящая. Пьет регулярно, мочеиспускание мне показалось учащенное, но врач сказал, что все в пределах нормы. Мне не нравится, как он ведет себя на горшке, когда идет по большому. Достаточно беспокойно, пока испражняется мяукает (не громко, обычно, но все же мяукает). Может прийти посидеть просто на горшке пару минут, видимо, готовится, а потом начинает елозить, рыть ямки и крутиться, пока не усядется и не начнет свои дела и мяукание. А еще уже тоже заметила, что если кот чуть более буйный, чем обычно, то ждать сюрпризов, что как раз и было сегодня утром.

Влажная уборка всей квартиры (пола и подоконников) - около 4х раз в неделю с доместосом и антибактериальным средством для мытья полов, чаще просто не получается. Горшок убираю постоянно сразу после стула, полностью меняю наполнитель и мою горшок в горячей воде не реже 1 раза в 2 дня (частенько и каждый день). Для профилактики проливаю его разбавленной в кипятке таблектой антибиотика.
Все стираем регулярно и в горячей воде. После первого этапа травления глистов выкинула его подстилку и придверный коврик, сейчас коврик возле двери новый. Кота пару дней назад стали пускать в комнату на весь день и на ночь(до этого только под присмотром и не на постель, а ночевал в коридоре на лежанке).
После первой дегельминтизации ползала по квартире с утюгом и шпарила полы на кухне-коридоре-туалете (не смейтесь).
Сейчас периодиески шпарю утюгом диван и другие тряпочки, которые не могу постирать.
Все остальное стираю регулярно (покрывало на кровати, нашу одежду, постельное белье и прочее).
Сами пили для профилактики Немозол.

Собственно вопрос, откуда червяк, если мы все протравили и тем более такими хорошими препаратами? Переживаю, откуда могут быть глисты, если вроде все делаем правильно и следим за гигиеной. Единственно, обувь у нас стоит на коврике в коридоре, но ведь анализы сдаем регулярно, и червяк же из чего-то вырос... Да и стало не по себе, потому как по ночам, когда мы спим, он лапами в прямом смысле слова ходит по голове и по лицу. Врач нас успокаивал, сказал, что если соблюдать нормальную гигиену, то заразиться от него можно только, если слопать его какашку. Успокаиваю себя только этим, потому как невольно начинаю паранойничать :)

Цитата

Parasitology
Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:31
Жгутиковые простейшие (гиардии они же лямблии, трихомонады, пентатрихомонасы) нечувствительны к байкоксу и сульфаниламидам. Последние могут улучшать состояние, как и антибиотики, но не решают проблему. Правильным лечением является - метронидазол, орнидазол, тинидазол, на худой конец фенбендазол.

Если Вы убираете из квартиры фекалии хотя бы раз в неделю, то токсокарозом которым Вас так напугали, заразиться шансов ближе к нулю. Более того, Вы итак наверняка были заражены, как и 50-60% нашего населения. Поэтому прекращайте с утюгом ходить и немозол пить. Первое пожароопасно, а второе бесполезно. Ваш врач забыл уточнить, что какаха должна пролежать 14 дней в тепле, чтобы яйца в ней стали инвазионными.

Спасибо большое за ответ!

Врач говорил, что яйца глистов приобретают инвазионную форму в среднем в течение 10 дней в нормальных условиях, об этом мы знаем. Потому постоянная уборка. И потому у меня и возник вопрос, откуда червяк у кота, если мы все протравили месяц назад и постоянно убираем помещение, и анализы на гельминтов отрицательные. И каких сюрпризов тогда ждать еще...

Что касается метронидазола, я видимо забыла в перечислениях, пока ждали приема нашего лечащего врача (принимает не каждый день), после последнего анализа (после терапии байкоксом) 3 дня давали метронидазол по рекомендации дежурного врача. Динамики на улучшение не было, стул становился все более жидким и не оформленным. Поэтому его отменили и обратно назначили сульфаниламиды. Тип простейших не уточняют в анализе, но до этого были живые изоспоры. Сейчас находят только цисты. Если дургих простейших, почему первый анализ их не показал?

И если можно про Немозол подробнее, почему он бесполезен? При травлении глистов домашним животным в профилактических целях рекомендуют проводить травление всем, в том числе и хозяевам. Поправьте, если это не так.

Утюг оставлю в покое :)
0

#224 Пользователь офлайн   КотТимофей Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 08:48

Кот опять сходил в горшок червяками, но на этот раз не один, а уже несколько!!!:o
Все шевелятся... :cry:
На этот раз запихала кусок в банку и на анализ.
Хотя если последние 3 анализа за полтора месяца не выявили ничего, встает вопрос - это повод поменять лабораторию? Или такое действительно возможно, что черви живут в ЖКТ, но в анализах нет яиц и личинок?

Кстати, стул был достаточно крепким, тьфу-тьфу-тьфу...
0

#225 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:18

Кто это такое рекомендует? ВОЗ рекомендует профилактическую дегельминтизацию детям только в странах Африки. Мы пока туда не относимся и наугад у нас не травят. Во-первых немозол (альбендазол) может вызвать серьёзнейшие побочные эффекты. Во-вторых, профилактическая дегельминтизация имеет смысл когда паразиты живут в кишечнике к примеру. Токсокары у человека в кишечнике не живут.

Кошки заражаются с самого рождения. Почему и как происходит цикл - см. тему токсокароз.

Цистоизоспоры всегда в фекалиях только в виде ооцист, и эти ооцисты живы. Не понимаю фразу: "до этого были живые изоспоры. Сейчас находят только цисты".

При даче метронидазола часто в начале бывает усиление диареи.

Смените лабораторию, а то я думаю, что дают Вам не те результаты и не те определения и лечите потому не тем.
0

#226 Пользователь офлайн   КотТимофей Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:16

Забрала результаты анализа - найдены яйца и взрослые формы гельминта Toxocara cati.
НО не найдены цисты простейших, которые находили в предыдущих трех анализах (в которых правда и речи не было о яйцах), последний был неделей ранее.. Странно весьма..

Про заражение этим типом паразита прочитала Вашу тему, все в принципе понятно, спасибо. Не понятно другое, как могут быть такие анализы.
Разговаривала с администратором в клинике, сказали, что есть возможность отправить анализ в другую лабораторию, что и сделаю в следующий раз, потому что даже не знаю, что еще думать.. Что они там, яйца глистов с цистами простейших перепутали?...

Что касается профилактики людям. Я про это слышу регулярно с того момента, как у нас появился кот. Не от ВОЗ, конечно, но от людей, с которыми приходится сталкиваться. Не претендую на истину ни в коем случае, потому как не специалист и не знаю, как правильно. Точнее, предполагаю, что правильным вариантом будет пойти с кипой анализов кота к человеческому терапевту и попросить сделать соответсвующий анализ нам :)

Живые изоспоры это я на своем дилетанском языке назвала форму изоспор. Как я поняла (из общения с врачом и того, что я нашла в интернете), существует вегетативная форма изоспор и покоящаяся. Вегетативную я и назвала живой. А покоящаяся в моем понимание и были цисты, иначе закапсулированные в результате неблагоприятных условий обитания изоспоры. Первый анализ, который мы получили, звучал - Обнаружены Isospora какая-то там (вид не помню), а дальнейшие (после курса лечения) говорили - Обнаружены цисты жгутиковых простейшх. Опять же не претендую, не специалист.

В любом случае Вам спасибо большое за внимание к моей теме. Как позже что-то прояснится, обязательно отпишусь.
0

#227 Пользователь офлайн   Sibes Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 16:54

Здравствуйте!

Хочу у Вас проконсультироваться, но сначала расскажу все по порядку.
У нас Хаски. Есть пара взрослых особей у которых периодически расслаблялся стул, у остальных все было ок. Но в последнее время и щенки, которые подрастали часто поносили без особых на то причин. То все ок, то снова жидкий стул(самочувствие у всех хорошее).

Сдали анализ 1 взрослой собаки и 2 щенкам в Шанс Био. У всех нашли ооцисты простейших отряда кокцидии рода Isospora, ну т.е. изоспороз. До этого лечили щенков Энтерофурилом суспензией - она помогала моментально, давали 7 дней тк по описанию дольше нельзя. Но через некоторое время щенки снова периодически поносили...Я думала, что энтерофурил помогает т.к. убивает патогенную микрофлору, но потом прочла, что на кокцидий тоже действиуют производные нитрофурана. Может, мы мало давали?

Вообщем, нам назначили Макмирор (но его негде нет, как известно) или Байкокс. Я читала, что некотрые назначают Байкокс 5, а некоторые врачи 2,5, но нам назначили 2,5 % всем собакам и щенкам (т.к. пролечить нужно всех).
Доза 1 мл на 1 кг 1 раз в день и так 3 дня. Давали собакам после еды с кефиром + чуть-чуть корма (чтобы ели хорошо эту смесь), ели конечно без удовольствия, но все же все свою порцию получили. Через 2-3 дня после Байкокса собаки стали есть плохо, немного более спокойные стали. Некоторые вообще перестали есть. Я читала, что это нормально, но сейчас уже прошло 6 дней после дачи Байкокса, а некоторые до сих пор едят плохо и иногда рвет после еды кормом, потом они снова его съедают. Иногда рвет просто желчью, но такое было раза 3-4 у 2 из 10 собак. Скажите, не переборщили ли мы с Байкоксом и когда у них пройдут эти симптомы? Собаки у нас стайные и едят всегда ОЧЕНЬ быстро и активно, а тут оч плохо едят, что ну очень необычно. Что им посоветуюете, чтобы стало лучше? И почему Байкокс так угнетает аппетит и от него рвота?
Один щенок (3 мес) после Байкокса просто перестал есть....не ел 2 дня, но потом ему предложили корм другой фирмы - стал есть, видимо тот у него ассоциируется с Байкоксом...но все равно ест плохо, не как обычно. Что нам делать?

Сообщение отредактировано Sibes: 04 Декабрь 2012 - 17:18

0

#228 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 17:08

Я думаю не стоит ходить и к человеческому терапевту с анализами кота. Тем более, что даже токсокароз у человека и кота это два абсолютно разных заболевания. У человека может быть синдром мигрирующей личинки, а у котов они живут в кишечнике. Поэтому фекалии человека исследовать на токсокароз к примеру совсем бесполезно и т.д. Просто не стоит считать кота опасным для здоровья просто потому что он кот.

Для меня важно то, что написано в анализах, если в анализах написано "живых изоспор", то это одно, если не написано, то другое. Ведь заключение которое выдаёт лаборатория даёт представление, насколько можно ей доверять.
0

#229 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 06:50

Производные нитрофурана низкоэффективны против цистоизоспор.

Рвота бывает после байкокса, но как правило в день, ну максимум на следующий после дачи. Он раздражает желудок, но не более того. Надо разбираться с первичным диагнозом, возможно цистоизоспороз и байкокс тут совершенно ни причём у двух оставшихся собак по крайней мере.
0

#230 Пользователь офлайн   Sibes Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 19:55

Я все же грешу на Байкокс, потому что до него у ВСЕХ был супер аппетит, никто не срыгивал желчь и вообще все ок.
Сейчас все едят, но все еще медленно и с неохотой. И сегодня увидела как еще 2 собаки срыгнули желчь желтую. Они это делают редко, но делают.
Может перебор был Байкокса? Серьезно ли он раздражает желудок, может ли вызвать какие-то последствия?
Что можно дать собакам? Может энтеросгель?
И прощу прощения, если много вопросов, но: через какое время сдать еще раз анализ кала после Байкокса? И еще, я читала, что после того как дают препарат от изоспор, нужно более тщательно убираться, все мыть и т.п. иначе нет смысла? правда ли это? или собаки все равно перезаразятся?
Щенки у нас живут в комнате 43 кв.м. полностью в плитке пол и стены. Мы всегда у них убираемся обычынми средствами типа Glorix и т.п.
Нам посоветовали Виркон для уборки пола. Безопасен ли он? помыв им, можно ли туда сразу пускать щенков? Боюсь отравить....
0

#231 Пользователь офлайн   Volhovann Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 15:57

Добрый день! Меня так же беспокоит этот вопрос: какую дизинфекцию необходимо провести в помещении, где содержится щенок.
Еще, подскажите, пожалуйста, у нас щеночек чихуа 800 грамм, 100% симптомов изоспороза+анализ кала с диагнозом. Врач нам стал прописывать трихопол, но мы стали распрашивать почему не байкокс. Он так странно затушевался, и сказал а вы его найдете? У них в клинике его нет просто. Мы вчера нашли байкокс 5%, дали щенку 1 кубик.Подскажите, пожалуйста, нужно 1 раз дать и потом через 14 дней анализы пересдать или такой крохе 3 дня подряд все равно нужно давать его?
Спасибо
0

#232 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:45

Ваши собаки просто болеют своим чередом. Заболевание развивается дальше, а байкокс и цистоизоспоры тут не причём. Раздражает желудок несерьёзно, нет не может. Ничего не нужно. Нет не надо устраивать тотальную дезинвазию, к цистоизоспорам развивается иммунитет сроком до 2 месяцев. Дезинфицировать всё до идеального состояния можно только паяльной лампой, поэтому важно просто провести уборку. Виркон безопасен, но насколько работает против цистоизоспор - сомневаюсь.

Байкокс лучше давать три дня подряд в дозе 30 мг на кг, не зависимо от размера.
0

#233 Пользователь офлайн   Sibes Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияParasitology (07 Декабрь 2012 - 18:45):

Ваши собаки просто болеют своим чередом. Заболевание развивается дальше, а байкокс и цистоизоспоры тут не причём.

Прощу прощения, не поняла. Чем собаки болеют?
Просто, мне кажется странным, что именно от Байкокса бывает рвота и отсуствие аппетита (судя по тому, какие отзывы пишут люди) , и именно после него рвота у наших собак и началась. Только длится дольше, чем сказали Вы (не 1-2). Что же нам делать? Просто согласитесь, странно, когда все ОК, и именно после Байкокса началась периодическая рвота и отказ от пищи. Есть 2 собаки, которым еще не давали Байкокс и именно у них с аппетитом все как было, так и осталось и рвоты нет. Чем же могут болеть те, которые принимали Байкокс?
0

#234 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:11

Если собаки которые не принимали байкокс тоже были больны, но им байкокс не дали, но они чувствуют себя лучше, то соглашусь, что собакам хуже от байкокса. Если собаки одни болели (я не знаю чем они болели) и им давали байкокс, и им стало хуже, то это не обязательно хуже от байкокса. Это может быть хуже от того, чем они болели. Чем я не знаю. Цистоизоспороз обычно легко и быстро лечится у собак и вообще редко бывает серьёзной проблемой для взрослого животного.
0

#235 Пользователь офлайн   КотТимофей Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:39

В субботу проконсультировалась в очередной раз с нашим лечащим врачом. Сдали очередной анализ кала. Лабораторию на этот раз поменяли.
Результат забрала сегодня - "... яйца гельминтов и цисты патогенных простейших не обнаружены".
Ну и пометка,что для более уверенного результата надо еще 2-3 раза повторить.
Правда животное по ошибке записали как собака, а не кошка, вот и не знаю, что теперь думать, честное слово :)

Врач на текущий момент сказал прекратить все лечение, за исключением пищевой диеты и мильбемакса, и смотреть дальше по результатам анализов.
Стул у кота сформировался, тьфу-тьфу-тьфу, правда мяукать перед горшком так и не перестал, не пойму, то ли плачет, то ли просто информирует.
А еще после отмены антибиотиков повысился аппетит, теперь он есть в 2 раза больше, чем указанная норма на упаковке. Но выглядит при этом совершенно нормально и активность не изменилась.

Так и не понятно, чем и от чего мы его вылечили (вылечили?) :)
0

#236 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 20:28

Мой кот всегда информирует о входе и выходе в лоток.
1

#237 Пользователь офлайн   MOON777 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:37

Уважаемый Сергей Владимирович,очень прошу подскажите пожалуйста. Большинство собак моего питомника заболели лямблиозом, думаю что от сырого рубца, хоть и хорошо промытого.1. Нужно ли пролечивать всех собак питомника или только тех у кого есть клинические признаки? 2. Убиваются ли лямблии,если рубец прокипятить минут 5 или его нужно варить очень долго?
0

#238 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 10:11

Думаю виноват тут не рубец. Лямблиозом заражено около 30% собак, лечить необходимо только тех, у которых есть клинические признаки. Источником гиардий (лямблий) обычно является вода.
0

#239 Пользователь офлайн   MOON777 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 14:14

Сергей Владимирович,у нас свой колодец,закрыт наглухо,вода поступает в дом по трубам,к тому же заразились только немецкие овчарки,которые ели рубец, а чихи не ели-не заразились. Воду все пьют одинаковую. Все же как можно обеззаразить рубец,чтоб мне спокойней было?
0

#240 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 20:22

Можно, обдавать кипятком как следует. Но для начала надо бы разобраться чем они вообще заражены, и почему решили что лямблиями. Рубец и лямблиоз как-то вот никак не вяжутся.
0

• (13 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта