ZooForum: Давайте сделаем FAQ по содержанию пожилых животных - ZooForum

Перейти к содержимому

Требуется помощь!!

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

СРОЧНО нужна помощь Кошечкам Админа

Нужна помощь на операция по удалению хрусталика

Домашний Приют Елены Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород.ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давайте сделаем FAQ по содержанию пожилых животных Есть идея!

#1 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 23 Август 2005 - 15:56

Давайте сделаем небольшой и несложный FAQ по содержанию пожилых животных. Например X старше Y лет два раза в год анализ мочи и крови, смотреть такие-то показатели и т.д. Пишите идеи, потом призовём судьями докторов и сделаем официальный FAQ для этой темы.
Каждое предложение сопровождайте комментариями чтобы было понятно зачем что делать.
0

#2 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Administrator
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Август 2005 - 17:21

Александр Дятлов (Aug 23 2005, 03:56 PM):

Давайте сделаем небольшой и несложный FAQ по содержанию пожилых животных. Например X старше Y лет два раза в год анализ мочи и крови, смотреть такие-то показатели и т.д. Пишите идеи, потом призовём судьями докторов и сделаем официальный FAQ для этой темы.
Каждое предложение сопровождайте комментариями чтобы было понятно зачем что делать.

FAQ - это ответы на наиболее встречающиеся вопросы.
Следовательно:
1) Оужно найти эти вопросы! Или каким-то образом собрать.
2) Обсудить и сделать выводы.
3) Оформить результаты.
Но, лично я не врачь. И старых животных у меня нет и их проблем я не знаю.
0

#3 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 23 Август 2005 - 19:38

Именно поэтому я обращаюсь к активистам форума с предложениме писать вопросы.
0

#4 Пользователь офлайн   dakota Иконка

• Котовод-любитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Черный кот: Барон фон Зюксель Рыжий кот: Мистер Пикс

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 21:02

Старый кот. Не считая проблем с заболеваниями, наблюдается за ним такое (это даже не вопросы, а констатация фактов):
1. Когда идет по ковру и/или по ковровой поверхности, цепляется когтями за ворс, вразу отцепиться не может, дергает лапами. Я понимаю, что кот больной и старый и уже нет сил втягивать когти. А всю жизнь точит их о натуральное дерево.
2. Изменился характер. Последние годы живет только с моими родителями, за ним ухаживают как за младенцем. Стал "сварливым", ласку и нежности принимает только когда сам захочет. Хотя раньше был "усатым нянем" - сын с 3,5 лет засыпал только с ним. Сыну завтра уж 19 лет.
3. Т.к. стала его реже видеть, заметила, что изменились черты "лица" - морда стала более плоская (порода дворянская, но ближе всего ЕКШ ), глаза стали больше и выпуклее, над одним глпзом и возле уха папиломки.
4. Поседел. Причем ООчень заметно. Особенно спина.
Вот такой пенсионер Василий.
0

#5 Пользователь офлайн   dakota Иконка

• Котовод-любитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Черный кот: Барон фон Зюксель Рыжий кот: Мистер Пикс

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 08:59

Александр Дятлов (Aug 23 2005, 10:38 PM):

Именно поэтому я обращаюсь к активистам форума с предложениме писать вопросы.

Мне кажется, что сюда надо сначала пособирать по постам информацию о старичках, а потом ветам вывести какое-нибудь резюме.
0

#6 Пользователь офлайн   Alfa Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 10:19

Очень часто встречаются старые собаки с опухолями различного характера, но в основном злокачественными. Моя собака умерла от рака в возрасте 9-ти лет Эрдельтерьер. Болела один раз в жизни в 8 месяцев энтеритом. Подобрана на улице в 7,5 месяцев. Была проведена одна операция в 8,5 лет по удалению матки (открылось кровотечение, вскрыли, а там рак матки), но к сожалению было уже поздно, пошли метастазы, собака прожила еще 6 месяцев.
Вот в связи с этим вопрос: гормональный сдвиг у старых животных, который происходит примерно в возрасте от 7 до 9 лет (в зависимости от породы), как он влияет на появление этих опухолей, что нужно делать как содержать животное в этом возрасте, чтобы избежать этих проблем?
0

#7 Пользователь офлайн   LoreeneL Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 15:41

Вопросы:
1) как составить рацион для старого животного?
2) как улучшить состояние собаки при слабости задних лап, вызванной старением?
0

#8 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 16:24

LoreeneL (Oct 7 2005, 03:41 PM):

Вопросы:
1) как составить рацион для старого животного?
2) как улучшить состояние собаки при слабости задних лап, вызванной старением?

1. обследовать животное и подбирать корм под болячки.
2. Выяснить чем вызвана слабость. Может возможно лечение.
0

#9 Гость_Ветврач_*

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 07:00

Так! Тема для меня очень актуальна так как у меня две старых собаки: многорожавшая сука 8 лет и 13 летний кобель. Сука и кобель крупных пород. Обе находятся на сдадии быстрого старения( слабость связок передних и задних конечностей, перемежающая хромота у кобеля, временный отказ ног, присаживание на задние конечности). Проштудтровал массу информации в интеренете, консультировался с другими ветспециалистами, но ничего путного кроме витаминотерапии (аминовитом), внутремышечных уколов глюконата кальция, добавление в рацион творога и молока не нашел. Всё это скорее поддерживает их состояние, но не лечит. Если у кого то есть информация о более действенном лечении .. пишите.
0

#10 Пользователь офлайн   пятачок Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2006 - 13:11

Ветврач (Oct 28 2005, 07:00 AM):

Так! Тема для меня очень актуальна так как у меня две старых собаки: многорожавшая сука  8 лет  и 13 летний кобель. Сука и кобель крупных пород. Обе находятся на сдадии быстрого старения( слабость связок передних и задних конечностей, перемежающая хромота у кобеля, временный отказ ног, присаживание на задние конечности). Проштудтровал массу информации в интеренете, консультировался с  другими ветспециалистами, но ничего путного кроме витаминотерапии (аминовитом), внутремышечных уколов глюконата кальция, добавление в рацион творога и молока не нашел. Всё это скорее поддерживает их состояние, но не лечит. Если у кого то есть информация о более действенном лечении .. пишите.

Хочу поделиться своим небольшим опытом :) . У меня дефка ВЕО, 8,5 лет, вес 40 кг :) . Кормлю: утро продел + 500 гр обезжиренного творога или 500 гр. йогурта :) . продел готовлю так : вода закипает, кидаю туды продел и выключаю газ, закрывая кастрюлю крышкой :) , можно кастрюльку ясче обернуть полотенцем :) . На вечер у нас одна большая тертая морковка+чуть растит. масла+ тертое яблоко+ 400 гр говяжьего или индюшачьего фарша. Морковку или яблоко можно заменять тертой свеклой :) . - эт у нас такая диета для похудания, т.к. пожилые животные склонны к излишнему набиранию лишнего веса :) (по русски- ожирению :lol: ). Непременно даем витаминки и хондропротекторы для улучшения питания суставов и связок :) ( в моем случае это препараты фирмы Биофактори: КанвитХондроМакси, Канвит Сеньор и КанвитБиокаль :) - эт не реклама :lol: !).
Имхо: для поддержания пожилых необходимо(среднестатистический набор :lol: , без акцента на болячки :) ):
1. Любовь и понимание со стороны хозяина :)
2. Снижение веса ( до нормы :) )
3. Витамины обязательно с полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6 :)
4.Хондропротекторы для улучшения состояния суставов и связок :) .

Хорошо зарекомендовали себя сборы лечебных трав фирмы "Фитовет" - продаются в упаковках по 50 или 100 табл, для собак и кошек отдельно, есть много видов в зависимости от показаний :lol: . Например, "Метастоп" - для предупреждения новообразований, лично я применяла "Защита от инфекций"и "очистительный чай" - профилактическими курсами :)
0

#11 Пользователь офлайн   сергевна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Май 2006 - 21:50

Привет, форумчане! У меня не очеь старый питбуль - в сентябре 13 лет. Много вязался, много работал, диванным стал 3 года назад - отказывали почки. На другом форуме за мой совет, как выжить, меня просто убрали с форума. Мотив: реклама на форуме. А как помочь тем, кто молча страдает? С вашего форума уходить не хочу. Кому нужен добрый совет, как продлить жизнь любимца - пишите olga@belissimo-bravo.ru Уверяю, никакой рекламы, всё старо, как мир
0

#12 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:кошки

Отправлено 23 Июль 2007 - 19:40

Что добавила бы я (и чего не знала сама)

1) Некоторые кошки к старости перестают точить когти. Но не все хозяева это знают. У нашего кота коготь врос в подушку лапы, и он иногда хромал. Коготь мы не заметили, пожаловались на хромоту врачу. А он нам сказал, что это суставы. Через полгода обнаружили вросший коготь, отрезали. Заодно догадались все остальные когти осмотреть и пришли в ужас-они все были огромные-он уже давно перестал их точить. После этого стали когти регулярно подстригать. Не все хозяева знают, что в какой-то момент их кот, всегда с удовольствием дравший обшивку дивана и когтеточку, перестает это делать и ему нужна помощь.

2) Где-то в интернете промелькнули "признаки старости"-исчезновение жировой прослойки на морде и на спине. Не знаю, правда ли это. Но наш кот примерно лет в 14 стал ощутимо не таким пушистым, как раньше, и сухоньким.

3) Следить за тем, не стала ли кошка больше пить и писать. Любая рвота, понос, отказ от пищи могут говорить о болезни. Обращаться ко врачу.

4) Пожилая кошка может по ночам ходить по квартире и кричать. Возможно, она это делает, потому что чувствует себя старой и одинокой? И следует уделять ей больше внимания?

5) Для пожилой кошки подобрать врача, специализирующего на проблемах пожилых животных (даже если у вас есть постоянный врач, то проконсультироваться дополнительно)
2

#13 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка

Отправлено 28 Январь 2008 - 20:23

Хорошая идея. Животные стали жить в лучших условиях чем раньше, поэтому у нас в клинике половина операций на пациентах старше 8 лет, а просто 10 - летние и старше пациенты - треть всех приходящих.
- рост когтей проверяйте раз в месяц.
- Чтобы животное чувствовало себя комфортней применяйте феромоны: Феливэй и ДАП.
- Сварливость у старых животных часто связана с болями, поэтому любого питомца старше 8 лет минимум раз в год надо комплексно обследовать: тщательный осмотр врачом + общий анализ крови и мочи, биохимия крови - почечный, печеночный, поджелудочный профили, желательно газы и ионы крови; рентген грудной клетки, узи брюшной полости, при необходимости ЭКГ, Эхо КГ и т.д. по показаниям.
- Раковые заболевания - если нащупали что-то подозрительное - немедленно обратитесь к врачу, читайте FAQ на форуме по онкологии
- рацион - готовые корма, подходящие по породе и возрасту суперпремиум класса
- слабость ног - порядок обследования такой: терапевт, хирург, невролог. Хуже всего, если сочетаются ортопедические и хирургические проблемы, но как-то облегчить состояние как правило удается. Такие животные должны похудеть!
- норма потребления жидкости - 50 мл/кг в сутки подозрительно, 100 мл/кг - требуется врач.
Надеюсь, слегка помог :rolleyes:
1

#14 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:20

Пожилым кошкам может быть нелегко запрыгивать на диваны, подоконники и пр.
Чтобы облегчить кошке жизнь, можно поставить около подоконника стул или ящик.
Также существуют специальные ступеньки (фото отсюда, если у нас таких в продаже нет, можно изготовить самим)
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:27

Рацион пожилой кошки должен соответствовать ее возрасту.
Существуют промышленные корма для пожилых кошек. Если кошка питается натуральной диетой, необходимо проконсультироваться с ветеринаром и скорректировать рацион с учетом потребностей организма кошки.

Некоторые корма, имеющиеся в продаже в России
(более подробная информация здесь http://zooforum.ru/i...howtopic=45319)
Happy Cat Supreme Fit&Well Senior, Eukanuba Senior Maintenance, Bosch Sanabelle Senior, BOZITA Feline Adult Indoor & Sterilised, Brit Care Light Turkey & Rice, Flatazor CROCKTAIL SENIOR, Hill's Science Plan Feline Senior 7+ Chicken , Hill's Nature's Best Feline Mature Adult, Hill`s Science Plan Feline Neutered Cat Mature Adult, Hill's Science Plan Feline Senior 7+ Tuna, Hill's Science Plan Feline Light Senior 7+ Chicken, Leonardo Senior Cat, IAMS Mature & Senior Chicken, Pro Plan Vital Age Senior Cats Salmon & Tuna, Pro Plan Vital Age 7+ , Pronature Original 27, Royal Canin Outdoor +7,
Royal Canin Indoor Mature 27

Сообщение отредактировано FTT: 05 Июль 2012 - 23:27

0

#16 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:23

В Англии проводится кампания по улучшению осведомленности владельцев о симптомах хронической боли у кошек. Было опрошено 3000 владельцев и 100 ветеринаров.
Три четверти опрошенных владельцев сообщили, что они не смогут распознать признаки хронической боли у своих кошек. Около 90% ветеринарных врачей имеют опыт лечения кошек 22 лет и старше (возраст соответствует 104 годам человеческой жизни).
Типичные признаки боли, на которые владельцам рекомендуют обращать внимание:
снижение подвижности, снижение активности, изменения в том, как кошка ухаживает за собой, изменения в темпераменте
Рекомендации владельцам: Играть с кошкой и поощрять ее двигательную активность, обеспечить легкий доступ к еде и воде, переставить лоток в укромное место, не допускать, чтобы кошка набирала избыточный вес, помогать кошке ухаживать за собой, избегая прикосновений к болезненным участкам.
Источник
0

#17 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Август 2012 - 00:09

Хозяевам пожилых кошек
Проблемы щитовидной железы
Пожилые кошки часто страдают от гипертиреоза.
Признаки:
-необъяснимые изменения в поведении (кошка может справлять нужду в неположенных местах, могут произойти изменения в том, как она ухаживает за собой и ест, могут отмечаться потеря веса, рвота и диарея).
-Высокое давление может приводить к повреждению жизненно важных органов и вызывать головную боль и головокружение.
Проблемы с зубами
признаки:
-потеря аппетита и потеря веса
-отказ от еды
-щелканье зубами, щелкающие звуки при еде, кошка может заглатывать еду, не разжевывая
-плохой запах из пасти.
При этом многие кошки молча терпят зубную боль.
Артрит
Артрит - распространенное заболевание пожилых кошек. Если кошка больше спит, не играет с игрушками и не запрыгивает на кухонный стол, владельцы не должны относить это на счет того, что она стареет. Чтобы суставы хорошо работали, кошка должна ими пользоваться, иначе может произойти дальнейшее ухудшение состояния суставов и мускулов, а боль станет сильнее. Качество жизни кошки может улучшить применение обезболивающих по назначению и под наблюдением врача.
Обезвоживание
Пожилые кошки не очень чутко реагируют на жажду и могут обезвоживаться. Если кошка уже нездорова, это может стать серьезной проблемой. Следует поставить широкие миски со свежей водой в легко доступных местах .
Пища
По оптимальным рационам для здоровых пожилых кошек есть очень мало научных данных. Лучше всего кормить пожилых кошек специальными сбалансированными рационами. Кошкам, страдающих определенными заболеваниями (диабет, болезни почек и пр.), могут быть полезны лечебные корма. Однако лучший в мире рацион бесполезен, если кошка отказывается его есть.
Важно, чтобы диета нравилась кошке и не вызывала у нее тошноту и диарею.
Зрение и слух
Признаки проблем со зрением или слухом:
-Неожиданные изменения поведения (промахи мимо лотка, увеличение продолжительности сна и другие).
Зрение пожилых кошек ухудшается не сильно, но на него могут влиять высокое давление или другие возрастные проблемы. Ухудшение слуха у пожилых кошек происходит часто (многие кошки глохнут). Слепые и глухие кошки отлично адаптируются, если не менять их привычную среду обитания. Владельцы могут не догадываться о проблеме, пока не изменят что-то в укладе жизни кошки (например, пока не переставят лоток с наполнителем).
Умывание и вылизывание
Пожилые кошки уделяют меньше внимания уходу за своей шерстью, и она теряет свои изоляционные свойства. Следует регулярно вычесывать кошку.Это также поддержит ее самоуважение и интерес к жизни.
Температурный режим
У пожилых кошек ухудшается способность регулировать температуру тела. Следует обеспечивать для них прохладные места и вентиляцию летом, и теплые места и защиту от сквозняков зимой.
Слабоумие
Постепенное снижение способности мозга обрабатывать информацию является нормальной частью процесса старения млекопитающих. У кошек в результате могут возникать поведенческие изменения(например, повышенная раздражимость, агрессия, снижение интереса к владельцам, изменение привычек, связанных со сном, повышенная разговорчивость, бесцельное скитание по дому и хождение по кругу и пр.). Кошки могут ходить в туалет в неположенных местах, страдать депрессией.

Владельцы должны внимательно относится к своим пожилым кошкам и учитывать их особые потребности. В этом случае у их кошек будет хорошая возможность прожить долгую, счастливую, полноценную жизнь.

По материалам руководства "Essential Cattitude. An insight into the feline world"
Полную информацию можно найти здесь

Сообщение отредактировано FTT: 10 Август 2012 - 00:13

1

#18 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Август 2012 - 00:25

Проблемы пожилых кошек будет находиться в центре внимания ветеринарного конгресса, который состоится в Барселоне в июне 2013 года
Программа включает в себя такие вопросы как артирт у пожилых кошек, ХПН ( диетотерапия и не только), особенности ухода за пожилыми кошками, вакцинация пожилых кошек (что действительно необходимо?), питание в соответствии с возрастом, повышенное давление, гипертериоз (современный взгляд на проблему), альдостеронизм, поведенческие проблемы, когнитивная дисфункция
Подробно здесь.

Сообщение отредактировано FTT: 10 Август 2012 - 00:26

0

#19 Пользователь онлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 10 Август 2012 - 05:07

Не очень поняла суть прикола:) Мы лечим старость как болезнь? не лучше лечить именно болезни? Ну, если есть ХПН, лечим от нее, если есть артрит - от него. У родителей коту 19 й год, он с отличными анализами, прекрасным самочувствием и вообще бодр и весел - его зачем лечить? Хотя у него явная стааарость, судя по паспорту:)
0

#20 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Август 2012 - 22:32

да они тоже о том же, просто гериатрию выделяют как отдельное направление и ориентируют владельцев и врачей по проблемам, характерным для пожилых животных.
Часто владельцы и врачи просто все списывают на старость и ничего не делают, а кошке можно помочь.
Вот также по той же теме книга, доступна для чтения по ссылке
ГЕРИАТРИЯ СОБАК И КОШЕК Дейвис Майк М.: «Аквариум ЛТД», 2002 г.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему