ZooForum: Давайте сделаем FAQ по содержанию пожилых животных - ZooForum

Перейти к содержимому

Требуется помощь!!

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Нужна помощь Кошечкам Админа

ПОСТОЯННО нужна помощь Приюту кошек у Людмилы

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород.ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давайте сделаем FAQ по содержанию пожилых животных Есть идея!

#1 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 23 Август 2005 - 15:56

Давайте сделаем небольшой и несложный FAQ по содержанию пожилых животных. Например X старше Y лет два раза в год анализ мочи и крови, смотреть такие-то показатели и т.д. Пишите идеи, потом призовём судьями докторов и сделаем официальный FAQ для этой темы.
Каждое предложение сопровождайте комментариями чтобы было понятно зачем что делать.
0

#2 Пользователь офлайн   admin Иконка

• Administrator
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Август 2005 - 17:21

Александр Дятлов (Aug 23 2005, 03:56 PM):

Давайте сделаем небольшой и несложный FAQ по содержанию пожилых животных. Например X старше Y лет два раза в год анализ мочи и крови, смотреть такие-то показатели и т.д. Пишите идеи, потом призовём судьями докторов и сделаем официальный FAQ для этой темы.
Каждое предложение сопровождайте комментариями чтобы было понятно зачем что делать.

FAQ - это ответы на наиболее встречающиеся вопросы.
Следовательно:
1) Оужно найти эти вопросы! Или каким-то образом собрать.
2) Обсудить и сделать выводы.
3) Оформить результаты.
Но, лично я не врачь. И старых животных у меня нет и их проблем я не знаю.
0

#3 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 23 Август 2005 - 19:38

Именно поэтому я обращаюсь к активистам форума с предложениме писать вопросы.
0

#4 Пользователь офлайн   dakota Иконка

• Котовод-любитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Черный кот: Барон фон Зюксель Рыжий кот: Мистер Пикс

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 21:02

Старый кот. Не считая проблем с заболеваниями, наблюдается за ним такое (это даже не вопросы, а констатация фактов):
1. Когда идет по ковру и/или по ковровой поверхности, цепляется когтями за ворс, вразу отцепиться не может, дергает лапами. Я понимаю, что кот больной и старый и уже нет сил втягивать когти. А всю жизнь точит их о натуральное дерево.
2. Изменился характер. Последние годы живет только с моими родителями, за ним ухаживают как за младенцем. Стал "сварливым", ласку и нежности принимает только когда сам захочет. Хотя раньше был "усатым нянем" - сын с 3,5 лет засыпал только с ним. Сыну завтра уж 19 лет.
3. Т.к. стала его реже видеть, заметила, что изменились черты "лица" - морда стала более плоская (порода дворянская, но ближе всего ЕКШ ), глаза стали больше и выпуклее, над одним глпзом и возле уха папиломки.
4. Поседел. Причем ООчень заметно. Особенно спина.
Вот такой пенсионер Василий.
0

#5 Пользователь офлайн   dakota Иконка

• Котовод-любитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Черный кот: Барон фон Зюксель Рыжий кот: Мистер Пикс

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 08:59

Александр Дятлов (Aug 23 2005, 10:38 PM):

Именно поэтому я обращаюсь к активистам форума с предложениме писать вопросы.

Мне кажется, что сюда надо сначала пособирать по постам информацию о старичках, а потом ветам вывести какое-нибудь резюме.
0

#6 Пользователь офлайн   Alfa Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 10:19

Очень часто встречаются старые собаки с опухолями различного характера, но в основном злокачественными. Моя собака умерла от рака в возрасте 9-ти лет Эрдельтерьер. Болела один раз в жизни в 8 месяцев энтеритом. Подобрана на улице в 7,5 месяцев. Была проведена одна операция в 8,5 лет по удалению матки (открылось кровотечение, вскрыли, а там рак матки), но к сожалению было уже поздно, пошли метастазы, собака прожила еще 6 месяцев.
Вот в связи с этим вопрос: гормональный сдвиг у старых животных, который происходит примерно в возрасте от 7 до 9 лет (в зависимости от породы), как он влияет на появление этих опухолей, что нужно делать как содержать животное в этом возрасте, чтобы избежать этих проблем?
0

#7 Пользователь офлайн   LoreeneL Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 15:41

Вопросы:
1) как составить рацион для старого животного?
2) как улучшить состояние собаки при слабости задних лап, вызванной старением?
0

#8 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 16:24

LoreeneL (Oct 7 2005, 03:41 PM):

Вопросы:
1) как составить рацион для старого животного?
2) как улучшить состояние собаки при слабости задних лап, вызванной старением?

1. обследовать животное и подбирать корм под болячки.
2. Выяснить чем вызвана слабость. Может возможно лечение.
0

#9 Гость_Ветврач_*

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 07:00

Так! Тема для меня очень актуальна так как у меня две старых собаки: многорожавшая сука 8 лет и 13 летний кобель. Сука и кобель крупных пород. Обе находятся на сдадии быстрого старения( слабость связок передних и задних конечностей, перемежающая хромота у кобеля, временный отказ ног, присаживание на задние конечности). Проштудтровал массу информации в интеренете, консультировался с другими ветспециалистами, но ничего путного кроме витаминотерапии (аминовитом), внутремышечных уколов глюконата кальция, добавление в рацион творога и молока не нашел. Всё это скорее поддерживает их состояние, но не лечит. Если у кого то есть информация о более действенном лечении .. пишите.
0

#10 Пользователь офлайн   пятачок Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2006 - 13:11

Ветврач (Oct 28 2005, 07:00 AM):

Так! Тема для меня очень актуальна так как у меня две старых собаки: многорожавшая сука  8 лет  и 13 летний кобель. Сука и кобель крупных пород. Обе находятся на сдадии быстрого старения( слабость связок передних и задних конечностей, перемежающая хромота у кобеля, временный отказ ног, присаживание на задние конечности). Проштудтровал массу информации в интеренете, консультировался с  другими ветспециалистами, но ничего путного кроме витаминотерапии (аминовитом), внутремышечных уколов глюконата кальция, добавление в рацион творога и молока не нашел. Всё это скорее поддерживает их состояние, но не лечит. Если у кого то есть информация о более действенном лечении .. пишите.

Хочу поделиться своим небольшим опытом :) . У меня дефка ВЕО, 8,5 лет, вес 40 кг :) . Кормлю: утро продел + 500 гр обезжиренного творога или 500 гр. йогурта :) . продел готовлю так : вода закипает, кидаю туды продел и выключаю газ, закрывая кастрюлю крышкой :) , можно кастрюльку ясче обернуть полотенцем :) . На вечер у нас одна большая тертая морковка+чуть растит. масла+ тертое яблоко+ 400 гр говяжьего или индюшачьего фарша. Морковку или яблоко можно заменять тертой свеклой :) . - эт у нас такая диета для похудания, т.к. пожилые животные склонны к излишнему набиранию лишнего веса :) (по русски- ожирению :lol: ). Непременно даем витаминки и хондропротекторы для улучшения питания суставов и связок :) ( в моем случае это препараты фирмы Биофактори: КанвитХондроМакси, Канвит Сеньор и КанвитБиокаль :) - эт не реклама :lol: !).
Имхо: для поддержания пожилых необходимо(среднестатистический набор :lol: , без акцента на болячки :) ):
1. Любовь и понимание со стороны хозяина :)
2. Снижение веса ( до нормы :) )
3. Витамины обязательно с полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3 и Омега-6 :)
4.Хондропротекторы для улучшения состояния суставов и связок :) .

Хорошо зарекомендовали себя сборы лечебных трав фирмы "Фитовет" - продаются в упаковках по 50 или 100 табл, для собак и кошек отдельно, есть много видов в зависимости от показаний :lol: . Например, "Метастоп" - для предупреждения новообразований, лично я применяла "Защита от инфекций"и "очистительный чай" - профилактическими курсами :)
0

#11 Пользователь офлайн   сергевна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Май 2006 - 21:50

Привет, форумчане! У меня не очеь старый питбуль - в сентябре 13 лет. Много вязался, много работал, диванным стал 3 года назад - отказывали почки. На другом форуме за мой совет, как выжить, меня просто убрали с форума. Мотив: реклама на форуме. А как помочь тем, кто молча страдает? С вашего форума уходить не хочу. Кому нужен добрый совет, как продлить жизнь любимца - пишите olga@belissimo-bravo.ru Уверяю, никакой рекламы, всё старо, как мир
0

#12 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:кошки

Отправлено 23 Июль 2007 - 19:40

Что добавила бы я (и чего не знала сама)

1) Некоторые кошки к старости перестают точить когти. Но не все хозяева это знают. У нашего кота коготь врос в подушку лапы, и он иногда хромал. Коготь мы не заметили, пожаловались на хромоту врачу. А он нам сказал, что это суставы. Через полгода обнаружили вросший коготь, отрезали. Заодно догадались все остальные когти осмотреть и пришли в ужас-они все были огромные-он уже давно перестал их точить. После этого стали когти регулярно подстригать. Не все хозяева знают, что в какой-то момент их кот, всегда с удовольствием дравший обшивку дивана и когтеточку, перестает это делать и ему нужна помощь.

2) Где-то в интернете промелькнули "признаки старости"-исчезновение жировой прослойки на морде и на спине. Не знаю, правда ли это. Но наш кот примерно лет в 14 стал ощутимо не таким пушистым, как раньше, и сухоньким.

3) Следить за тем, не стала ли кошка больше пить и писать. Любая рвота, понос, отказ от пищи могут говорить о болезни. Обращаться ко врачу.

4) Пожилая кошка может по ночам ходить по квартире и кричать. Возможно, она это делает, потому что чувствует себя старой и одинокой? И следует уделять ей больше внимания?

5) Для пожилой кошки подобрать врача, специализирующего на проблемах пожилых животных (даже если у вас есть постоянный врач, то проконсультироваться дополнительно)
2

#13 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка

Отправлено 28 Январь 2008 - 20:23

Хорошая идея. Животные стали жить в лучших условиях чем раньше, поэтому у нас в клинике половина операций на пациентах старше 8 лет, а просто 10 - летние и старше пациенты - треть всех приходящих.
- рост когтей проверяйте раз в месяц.
- Чтобы животное чувствовало себя комфортней применяйте феромоны: Феливэй и ДАП.
- Сварливость у старых животных часто связана с болями, поэтому любого питомца старше 8 лет минимум раз в год надо комплексно обследовать: тщательный осмотр врачом + общий анализ крови и мочи, биохимия крови - почечный, печеночный, поджелудочный профили, желательно газы и ионы крови; рентген грудной клетки, узи брюшной полости, при необходимости ЭКГ, Эхо КГ и т.д. по показаниям.
- Раковые заболевания - если нащупали что-то подозрительное - немедленно обратитесь к врачу, читайте FAQ на форуме по онкологии
- рацион - готовые корма, подходящие по породе и возрасту суперпремиум класса
- слабость ног - порядок обследования такой: терапевт, хирург, невролог. Хуже всего, если сочетаются ортопедические и хирургические проблемы, но как-то облегчить состояние как правило удается. Такие животные должны похудеть!
- норма потребления жидкости - 50 мл/кг в сутки подозрительно, 100 мл/кг - требуется врач.
Надеюсь, слегка помог :rolleyes:
1

#14 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:20

Пожилым кошкам может быть нелегко запрыгивать на диваны, подоконники и пр.
Чтобы облегчить кошке жизнь, можно поставить около подоконника стул или ящик.
Также существуют специальные ступеньки (фото отсюда, если у нас таких в продаже нет, можно изготовить самим)
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:27

Рацион пожилой кошки должен соответствовать ее возрасту.
Существуют промышленные корма для пожилых кошек. Если кошка питается натуральной диетой, необходимо проконсультироваться с ветеринаром и скорректировать рацион с учетом потребностей организма кошки.

Некоторые корма, имеющиеся в продаже в России
(более подробная информация здесь http://zooforum.ru/i...howtopic=45319)
Happy Cat Supreme Fit&Well Senior, Eukanuba Senior Maintenance, Bosch Sanabelle Senior, BOZITA Feline Adult Indoor & Sterilised, Brit Care Light Turkey & Rice, Flatazor CROCKTAIL SENIOR, Hill's Science Plan Feline Senior 7+ Chicken , Hill's Nature's Best Feline Mature Adult, Hill`s Science Plan Feline Neutered Cat Mature Adult, Hill's Science Plan Feline Senior 7+ Tuna, Hill's Science Plan Feline Light Senior 7+ Chicken, Leonardo Senior Cat, IAMS Mature & Senior Chicken, Pro Plan Vital Age Senior Cats Salmon & Tuna, Pro Plan Vital Age 7+ , Pronature Original 27, Royal Canin Outdoor +7,
Royal Canin Indoor Mature 27

Сообщение отредактировано FTT: 05 Июль 2012 - 23:27

0

#16 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Июль 2012 - 23:23

В Англии проводится кампания по улучшению осведомленности владельцев о симптомах хронической боли у кошек. Было опрошено 3000 владельцев и 100 ветеринаров.
Три четверти опрошенных владельцев сообщили, что они не смогут распознать признаки хронической боли у своих кошек. Около 90% ветеринарных врачей имеют опыт лечения кошек 22 лет и старше (возраст соответствует 104 годам человеческой жизни).
Типичные признаки боли, на которые владельцам рекомендуют обращать внимание:
снижение подвижности, снижение активности, изменения в том, как кошка ухаживает за собой, изменения в темпераменте
Рекомендации владельцам: Играть с кошкой и поощрять ее двигательную активность, обеспечить легкий доступ к еде и воде, переставить лоток в укромное место, не допускать, чтобы кошка набирала избыточный вес, помогать кошке ухаживать за собой, избегая прикосновений к болезненным участкам.
Источник
0

#17 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Август 2012 - 00:09

Хозяевам пожилых кошек
Проблемы щитовидной железы
Пожилые кошки часто страдают от гипертиреоза.
Признаки:
-необъяснимые изменения в поведении (кошка может справлять нужду в неположенных местах, могут произойти изменения в том, как она ухаживает за собой и ест, могут отмечаться потеря веса, рвота и диарея).
-Высокое давление может приводить к повреждению жизненно важных органов и вызывать головную боль и головокружение.
Проблемы с зубами
признаки:
-потеря аппетита и потеря веса
-отказ от еды
-щелканье зубами, щелкающие звуки при еде, кошка может заглатывать еду, не разжевывая
-плохой запах из пасти.
При этом многие кошки молча терпят зубную боль.
Артрит
Артрит - распространенное заболевание пожилых кошек. Если кошка больше спит, не играет с игрушками и не запрыгивает на кухонный стол, владельцы не должны относить это на счет того, что она стареет. Чтобы суставы хорошо работали, кошка должна ими пользоваться, иначе может произойти дальнейшее ухудшение состояния суставов и мускулов, а боль станет сильнее. Качество жизни кошки может улучшить применение обезболивающих по назначению и под наблюдением врача.
Обезвоживание
Пожилые кошки не очень чутко реагируют на жажду и могут обезвоживаться. Если кошка уже нездорова, это может стать серьезной проблемой. Следует поставить широкие миски со свежей водой в легко доступных местах .
Пища
По оптимальным рационам для здоровых пожилых кошек есть очень мало научных данных. Лучше всего кормить пожилых кошек специальными сбалансированными рационами. Кошкам, страдающих определенными заболеваниями (диабет, болезни почек и пр.), могут быть полезны лечебные корма. Однако лучший в мире рацион бесполезен, если кошка отказывается его есть.
Важно, чтобы диета нравилась кошке и не вызывала у нее тошноту и диарею.
Зрение и слух
Признаки проблем со зрением или слухом:
-Неожиданные изменения поведения (промахи мимо лотка, увеличение продолжительности сна и другие).
Зрение пожилых кошек ухудшается не сильно, но на него могут влиять высокое давление или другие возрастные проблемы. Ухудшение слуха у пожилых кошек происходит часто (многие кошки глохнут). Слепые и глухие кошки отлично адаптируются, если не менять их привычную среду обитания. Владельцы могут не догадываться о проблеме, пока не изменят что-то в укладе жизни кошки (например, пока не переставят лоток с наполнителем).
Умывание и вылизывание
Пожилые кошки уделяют меньше внимания уходу за своей шерстью, и она теряет свои изоляционные свойства. Следует регулярно вычесывать кошку.Это также поддержит ее самоуважение и интерес к жизни.
Температурный режим
У пожилых кошек ухудшается способность регулировать температуру тела. Следует обеспечивать для них прохладные места и вентиляцию летом, и теплые места и защиту от сквозняков зимой.
Слабоумие
Постепенное снижение способности мозга обрабатывать информацию является нормальной частью процесса старения млекопитающих. У кошек в результате могут возникать поведенческие изменения(например, повышенная раздражимость, агрессия, снижение интереса к владельцам, изменение привычек, связанных со сном, повышенная разговорчивость, бесцельное скитание по дому и хождение по кругу и пр.). Кошки могут ходить в туалет в неположенных местах, страдать депрессией.

Владельцы должны внимательно относится к своим пожилым кошкам и учитывать их особые потребности. В этом случае у их кошек будет хорошая возможность прожить долгую, счастливую, полноценную жизнь.

По материалам руководства "Essential Cattitude. An insight into the feline world"
Полную информацию можно найти здесь

Сообщение отредактировано FTT: 10 Август 2012 - 00:13

1

#18 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Август 2012 - 00:25

Проблемы пожилых кошек будет находиться в центре внимания ветеринарного конгресса, который состоится в Барселоне в июне 2013 года
Программа включает в себя такие вопросы как артирт у пожилых кошек, ХПН ( диетотерапия и не только), особенности ухода за пожилыми кошками, вакцинация пожилых кошек (что действительно необходимо?), питание в соответствии с возрастом, повышенное давление, гипертериоз (современный взгляд на проблему), альдостеронизм, поведенческие проблемы, когнитивная дисфункция
Подробно здесь.

Сообщение отредактировано FTT: 10 Август 2012 - 00:26

0

#19 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 10 Август 2012 - 05:07

Не очень поняла суть прикола:) Мы лечим старость как болезнь? не лучше лечить именно болезни? Ну, если есть ХПН, лечим от нее, если есть артрит - от него. У родителей коту 19 й год, он с отличными анализами, прекрасным самочувствием и вообще бодр и весел - его зачем лечить? Хотя у него явная стааарость, судя по паспорту:)
0

#20 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 10 Август 2012 - 22:32

да они тоже о том же, просто гериатрию выделяют как отдельное направление и ориентируют владельцев и врачей по проблемам, характерным для пожилых животных.
Часто владельцы и врачи просто все списывают на старость и ничего не делают, а кошке можно помочь.
Вот также по той же теме книга, доступна для чтения по ссылке
ГЕРИАТРИЯ СОБАК И КОШЕК Дейвис Майк М.: «Аквариум ЛТД», 2002 г.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему