ZooForum: Миозит? - ZooForum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Миозит? Кошка чихает и хромает.

#1 Пользователь офлайн   Жаннет Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 01:00

Добрый день!
Кошка,возраст 2,5 года, вес 3.400, дворянка, стерилизована, питание-сушка(Джина Элит, Брит), живет в частном доме, ходит на улицу, обработку от паразитов проводим раз в квартал( Стронгхолд + Дронтал), привита.
Две недели назад начала кашлять ( где-то раз в день), через 5-7 дней все прошло, аппетит в норме, активность прежняя, играет, поэтому в больницу не стали обращаться. Но 3 дня назад заметили, что кошка начала прихрамывать, перестала запрыгивать на диван и на колени, постоянно лежала на полу, при попытке взять на руки стала мяукать, как-будто мы ей причиняем боль, беря ее на руки. На следующий день кошка стала очень плохо ходить, появилась ходульная походка, при движении она рычала и мяукала, не давала дотронуться до задних лапок. При этом аппетит был сохранен, температура 38. Обратились к ветерианару, диагноз-миозит, еще сказали, возможно аутоиммунное заболевание, которое бывает у персов, что-то с подушечками задних лап, как раз кошка на них и не может наступить, ей больно, говорят так как она у нас дворянка, непонятно какие у нее в роду породы были, возможно и персы. В общем, врач считает причиной всему этому простуду, из-за того, что кошка имеет возможность выхода на улицу в такую промозглую погоду. Анализы не стали брать, ренген тоже не стали делать, говорят не нужно все это. Сделали 4 разных укола, не могу к сожалению сказать какие, в ответ на мой вопрос я услышала, что это обезболивающее, для повышения иммунитета и бу-бу-бу. Сказали наблюдать за кошкой, приехать завтра, назначений никаких. По приезду домой кошка пошла нехромая, играет , бегает, прям какой-то волшебный укол. Но терзают сомнения, зная врачей нашего города, и как обстоят дела у нас с медициной, хочу подстраховаться и узнать другие мнения. И бывает ли вообще миозит у кошек? Может противовоспалительные препараты попить, локсиком или еще что-нибудь? Подскажите пожалуйста.
И еще один кот, проживающий вместе с этой кошкой, тоже беспородный. Возраст 1 год, не кастрирован, вес 3.200. На прошлой неделе начал слезиться глазик, затем появились гнойные выделения из глаза, закладывали тетрациклиновую мазь, все прошло через пару дней. А вчера утром внезапно начали гноиться оба глаза, стал чихать. В веринарке сказали, что тоже простыл, нужно возить каждый день на уколы, (Фоспренил, Гамавит и еще что-то). Не хотят выписывать назначения, я эту клинику знаю, хотят чтобы мы каждый день за прием платили, но выхода нет, там хоть более менее адекватный врач работает. Сегодня вечером ко всему этому добавились еще сопли, текут из носа аж пузырятся. Аппетит хороший, температуры нет, стул в норме. Может это ринотрахеит? Но это лишь мое мнение. Понимаю, что нужно сдать анализы, посоветуйте какие? Может подавать антибиотики?
Простите что в одной теме две кошки, просто они живут вместе, может это вирус? Очень буду благодарна за Ваши ответы.
P.S. Уважаемые админы, можно как-то исправить название темы, я напечатала миозит с буквой А, если не трудно исправьте плиз. :11:

Сообщение отредактировано Жаннет: 14 Ноябрь 2017 - 01:07

0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:39

Ринотрахеит и/или хламидиоз вероятнее всего.
Схема лечения есть в Инфекционных
http://zooforum.ru/i...showtopic=54054

Цитата

Фоспренил, Гамавит и еще что-то

НЕ НАДО
от простуды у кошек бывает пневмония, остальное все обычно вирусной природы
0

#3 Пользователь офлайн   Жаннет Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 02:06

[quote name='altena' date='14 Ноябрь 2017 - 18:39' timestamp='1510674617' post='361567']
Ринотрахеит и/или хламидиоз вероятнее всего.
Спасибо Женечка за Ваш как всегда быстрый ответ.
Сегодня опять были на приеме, подсмотрела в книжке назначений, оказывается кошке кололи Байп и Мелоксикам. Сегодня ей не стали ничего колоть, сказали понаблюдать за ней, если появится вновь хромота, тогда привозить на прием, а пока, прописали только капать в нос капли Ирис( в них добавили ципрофлоксацин).
Теперь по коту, диагноз поставили ринотрахеит.Состояние у него по-прежнему то же -сопли, чихает, гнойные выделения из глаз, аппетит и активность в норме, температуры нет. Но сегодня обнаружили кровь в моче, так что добавился еще и цистит, и увеличены шейные лимфоузлы, подмышками и в паху сказали в норме. Назначения антибиотик в холку( забыла название), + капли Ирис в нос и глаза.
Женя,сейчас посмотрела симптомы хламидиоза, уж очень похоже на нашего кота, также сначала один глаз потек, потом, после тетрациклиновой мази все как бы прошло, а сейчас вновь возобновилось, правда еще сильнее. Мы видимо не долечили, рано бросили мазь закладывать, про хламидиоз пишут, что антибиотик нужно принимать четыре недели.
0

#4 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:07

Доксициклин, если печень позволяет
Плотность мочи какая?
0

#5 Пользователь офлайн   Жаннет Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 01:32

Просмотр сообщенияaltena (15 Ноябрь 2017 - 20:07):

Доксициклин, если печень позволяет
Плотность мочи какая?

Если б я знала, какая плотность, я результат анализов в глаза не видела, и на руки в этой ветлечебнице их не выдают, в субботу нам на прием, спрошу.
Сегодня у кота все белее-менее хорошо, выделений из носа нет, из глаз совсем чуть-чуть, не чихает, стал больше играть, но есть одно но!- он писается. Вчера заметили, что у него лежанка мокрая, думали что облил может чем-то, а сегодня взяла его на руки и он на меня написал. Может это из-за цистита, но в туалет он ходит нечасто, не кричит и не рычит при этом.
Женя, в какой дозе доксициклин нам принимать, он весит 3,5 кг. И я так понимаю, что нам надо доколоть наш антибиотик хотя бы 10 дней, а потом перейти на доксициклин?
И самое главное- кошка, сегодня опять начала хромать, кричит, когда берешь ее на руки, видимо ей сильно больно, очень аккуратно ложится, долго пристраивается. Не знаю, что с ней делать, если это, как они говорят, миозит и ревматизм, то тогда почему они нам не назначают какое-нибудь противовоспалительное, а то сделали БАЙП и МЕЛОКСИКАМ и сказали дня на 4 хватит, потому что Байп долгоиграющий препарат. У меня прям сомнения в этих диагнозах, кошке 2,5 года, а у нее уже ревматизм как у старушечки.
Что ей подавать? Я просто не знаю в какой дозировке, может Локсиком? И к нему нужен гастропротектор, да?
0

#6 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 16:42

Локсиком и есть мелоксикам. Самый дешевый вариант - вет. артрозан, 0,05 мл/кг внутримышечно глубоко, раз в сутки. Нет рвоты - можно его под фамотидином, есть - тогда зантак, 0,1 мл/кг утро-вечер в мышцу.
Но я б сначала рентген, и показать его нашему уважаемому Роману Юрьевичу
Ну тогда доедайте свой антибиотик, раз начали)
У вас там в продаже есть л-лизин?я его даю при рино, он действительно работает.
0

#7 Пользователь офлайн   Жаннет Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено Сегодня, 01:50

Просмотр сообщенияaltena (17 Ноябрь 2017 - 16:42):

У вас там в продаже есть л-лизин?я его даю при рино, он действительно работает.

Спасибо Вам Женя за ваши советы.
Л-лизин -это БАД, я правильно поняла? Его наверное можно и через инет заказать. Женя, а как Вы его кошкам даете, какая дозировка, пить надо курсами или постоянно?

Цитата

Локсиком и есть мелоксикам. Самый дешевый вариант - вет. артрозан, 0,05 мл/кг внутримышечно глубоко, раз в сутки. Нет рвоты - можно его под фамотидином, есть - тогда зантак, 0,1 мл/кг утро-вечер в мышцу.
Но я б сначала рентген, и показать его нашему уважаемому Роману Юрьевичу

Да, я поняла, что локсиком и Мелоксикам это аналоги. Просто есть Локсиком суспензия, ее то проще давать, чем уколы колоть, она у нас дама с характером. А Фамотидин сколько нужно по таблеточке?
Про рентген, я настаивала его сделать, врач не захотела, сказала нет в нем надобности, он ничего не покажет, т.к. травм и повреждений у кошки нет. Да и в нашем городе нет хорошего рентген-аппарата для животных, попробую еще в одну клинику съездить, новую, недавно открылась, говорят там у них хорошее оборудование, и рентген и УЗИ, но про врачей отзывы что-то прям не очень.
Женя и еще вопрос - я узнала сегодня, что мама ( это ее кошки) давала вчера кошке Нимулид 2 раза, утром и вечером, ей видите ли стало ее очень жалко, что та постоянно мяукала и не могла ходить. Я конечно, ругала ее за это, сказала больше никогда и ничего кошкам не давай из человеческих препаратов, ведь некоторые для них очень опасны. Ничего страшного в этом не будет? Хотя Нимулид ей помог, вчера и сегодня бегает, играет, как ни в чем не бывало.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему