ZooForum: Омж У Кошки. Верно Ли Поставлен Диагноз - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Омж У Кошки. Верно Ли Поставлен Диагноз 7 лет, рожала. Стерилизовали вместе с удалением опухоли

#1 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:Alex на радуге, люблю и помню. Ксюшка-Томка смешная и забавная

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:48

Здравствуйте! У кошки 7 лет. не стерилизована, рожала один раз в очень молодом возрасте, обнаружила опухоль не на соске, а рядом. Размер опухоли в диаметре менее 1 см, в длину не более 3-х. Сделали сразу операцию по удалению опухоли и стерилизовали. Опухоль была в капсуле, сразу отправили на гистологию. Пришел очень неутешительный результат: Солидная карцинома молочной железы, низко дифференцированная.Прикрепленный файл  temp_1508312023.pdf (50,13К)
Количество загрузок:: 4
Вопрос в том, что в капсуле не похоже на злокачественное образование, больше было похоже на кисту (со слов хирурга). Не могли ошибиться с диагнозом в лаборатории? В этот день оперировали два идентичных случая, даже кошки похожи во всем. Завтра иду к врачу, буду уточнять, просто боюсь вопрос не этичный, но я не смогу так просто нести её на химию, когда есть вероятность ошибки. Конечно сдадим кровь на биохимию, сделаем рентген и УЗИ.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Scan782.pdf (218,36К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировано marina128: 18 Октябрь 2017 - 16:57

1

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:34

Удалили гряду? С запасом?Гисто с края операционного поля делали?
Если удалено локально, все очень плохо.
0

#3 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:47

Просмотр сообщенияaltena (18 Октябрь 2017 - 17:34):

Удалили гряду? С запасом?Гисто с края операционного поля делали?
Если удалено локально, все очень плохо.

Я так подозреваю, что не сделали гисто с края операционного поля, в анализе гистологии не нашла такую инфу. С лечащим врачом только завтра смогу поговорить, а оперировал другой врач. Задам вопрос про удаление с запасом здоровой ткани. Спасибо.
Т.е. в капсуле это уже была гряда(((. я всё-таки надеялась, что перепутали пациентов при сдаче материала на гистологию.
0

#4 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:39

К сожалению, и злокачественные опухоли бывают в капсуле(Но и перепутать могли, всяко бывает в жизни.
0

#5 Пользователь офлайн   dulsineya Иконка

• врач-терапевт
  • Иконка
  • Мои питомцы:скоттиш-фолд

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:39

сказать, перепутали ли анализы или нет, здесь вам точно не смогут. но в 90% случаев, опухоли у кошек злокачественные, даже если с виду они похожи на кисту. и удаляют всю гряду молочных желез, на стороне где опухоль, вместе с паховым и подмышечным лимфоузлами, отправляя и их на гистологическое исследование, для определения, началось ли уже метастазирование. сейчас, что сделано, то сделано... наблюдать, прощупывать, при малейших образованиях - к врачу.
0

#6 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияdulsineya (20 Октябрь 2017 - 14:39):

сказать, перепутали ли анализы или нет, здесь вам точно не смогут. но в 90% случаев, опухоли у кошек злокачественные, даже если с виду они похожи на кисту. и удаляют всю гряду молочных желез, на стороне где опухоль, вместе с паховым и подмышечным лимфоузлами, отправляя и их на гистологическое исследование, для определения, началось ли уже метастазирование. сейчас, что сделано, то сделано... наблюдать, прощупывать, при малейших образованиях - к врачу.

Да, спасибо уже поняла, что не ошибка. Вместе с опухолью удалили очень мало здоровой ткани, около 4-мм вокруг. Метастаз на снимках не было, прошло 2 недели, у нее практически там же появилась припухлость за ночь. Не знаю что делать, две операции подряд возможно? Собирались в понедельник начинать химиотерапию. Врач говорит, что после химии на следующий день она делает капельницу, которая выводит все вредное от химии. Пока не спросила какие препараты будут использовать, но я так поняла, что лучше не использовать лигфол.

Сообщение отредактировано marina128: 21 Октябрь 2017 - 17:52

0

#7 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 19:06

Обратитесь к нормальному ветврачу. если реально резануть с большим запасом, лучше это сделать. И гисто с края операционного поля
Химия при карциномах не особо эффективна

Цитата

Врач говорит, что после химии на следующий день она делает капельницу, которая выводит все вредное от химии

Мифология. Как и лигфол.
0

#8 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 19:44

Просмотр сообщенияaltena (21 Октябрь 2017 - 19:06):

Обратитесь к нормальному ветврачу. если реально резануть с большим запасом, лучше это сделать. И гисто с края операционного поля
Химия при карциномах не особо эффективна

Цитата

Врач говорит, что после химии на следующий день она делает капельницу, которая выводит все вредное от химии

Мифология. Как и лигфол.

Спасибо! Про химию не ожидала, тогда пойду к другому.
0

#9 Пользователь офлайн   dulsineya Иконка

• врач-терапевт
  • Иконка

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:38

При карциноме молочной железы необходимо удаление всей гряды молочных желез, с паховым и подмышечным лимфоузлами. гистологическое исследование опухоли и лимфоузлов. химиотерапия проводится как правило при признаках метастазирования в лимфоузлах.
Перед операцией исключают метастазы в грудную и брюшную полость (рентген грудной полости в трех проекциях и УЗИ брюшной полости)
0

#10 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:58

Просмотр сообщенияdulsineya (01 Ноябрь 2017 - 13:38):

При карциноме молочной железы необходимо удаление всей гряды молочных желез, с паховым и подмышечным лимфоузлами. гистологическое исследование опухоли и лимфоузлов. химиотерапия проводится как правило при признаках метастазирования в лимфоузлах.
Перед операцией исключают метастазы в грудную и брюшную полость (рентген грудной полости в трех проекциях и УЗИ брюшной полости)
Были у другого врача. Удалили обе гряды молочных желез и лимфоузлы и паховые и подмышечные. Метастазы не обнаружили в анализах, но химию всё равно назначили. Сказали, что первый анализ был явно не наш. Новый анализ во вложении, кто-нибудь помогите его расшифровать, пожалуйсПрикрепленный файл  анализ гисто.JPG (2,07МБ)
Количество загрузок:: 1та!
0

#11 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:09

Здравствуйте! Еще вопрос... Нам назначили химию доксорубицин+циклофосфан, подскажите пожалуйста что-то еще нужно будет колоть вместе с ними для быстрого выведения химии? В другой клинике кололи доксорубицин+натрия хлорид+гепатоджет+дексаметазон и еще потом два дня натрия хлорид с гепатопротектором и дексаметазоном. Её рвало на второй день, кололи церукал. Анализы делали через 3 дня все показатели были в норме. Поэтому сейчас думаю попросить этого врача колоть что-то для поддержания организма или как?
0

#12 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 18:34

Обычно гормоны назначают и симптоматические.
0

#13 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:06

Просмотр сообщенияaltena (14 Ноябрь 2017 - 18:34):

Обычно гормоны назначают и симптоматические.

Спасибо! На 11-й день после операции кошку стало рвать, всю ночь. Сейчас поедем сдавать ОАК и биохимию, не знаю какое противорвотное колоть. Про Церукал начиталась, вроде нельзя при онкологии, да и побочек много. Наш хирург пока недоступна, онколога тоже еще нет в клинике, не знаю что делать. Кошка есть просит, рвотные массы похоже было на сок желудочный, сначала с остатками еды, потом просто жидкость с пеной, а под утро вода была. Еду почти сразу убрала, воду оставила.
0

#14 Пользователь офлайн   dulsineya Иконка

• врач-терапевт
  • Иконка

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 18:16

препараты выбора при рвоте у онкологических больных - серения или эмесет. только я не поняла, химиотерапию провели?
0

#15 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:43

Просмотр сообщенияdulsineya (15 Ноябрь 2017 - 18:16):

препараты выбора при рвоте у онкологических больных - серения или эмесет. только я не поняла, химиотерапию провели?

Да, одну уже проходили 23.10.17. Первая не правильно проведенная операция, потом химия, потом я пошла к другим врачам и сделали еще одну операцию с полным удалением молочных желез и имфоузлов.В субботу планируется еще одна химия, по схеме: циклофосфан+доксорубицин. Циклофосфана в аптеках нет. Врач сказала, что можно сделать без него, аналогами заменять не стала.
Хирург, которая проводила операцию, сказала что противорвотное пока не надо, назначила омез, энтеросгель и колоть но-шпу, я попросила заменить папаверином, колю сегодня. Кошку не кормлю уже сутки(((.
Завтра будут анализы и будем смотреть, на её состояние и корректировать лечение. Серению нам кололи после первой химии, была ярко-желтая рвота в клинике, повторений не было. Сейчас рвота совсем другого характера. Если вдруг завтра не измениться ситуация, буду просить врача назначить или серению или эмесет. Доверяю этому форуму, много лет назад уже был поставлен не правильный диагноз и потеряно драгоценное время. Умер молодой кот в муках от лимфомы.Я просто в растерянности, мне страшно, не хочу терять мою девочку. Спасибо большое за советы!
0

#16 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:03

Пусть ваш вет свяжется с другими ветами-онкологами, возможно, можно будет приобрести препарат в другой ветклинике
0

#17 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:41

Просмотр сообщенияaltena (15 Ноябрь 2017 - 20:03):

Пусть ваш вет свяжется с другими ветами-онкологами, возможно, можно будет приобрести препарат в другой ветклинике
Отложили химию, надо подлечить кишечник. Вчера врач вколол церукал, хотя я просила Серению. В 4 утра опять рвота. Утром пошла в другую клинику, укололи Серению, рвота прекратилась.Только что с УЗИ вернулись. Заключение: УЗ признаки: 1.Утолщение мышечного слоя тонкого отдела кишечника может соответствовать умеренно выраженной энтеропатии. 2. Утолщения стенки слепой кишки, может соответствовать тифлиту. 3. Отсутствие перистальтики, может соответствовать динамической непроходимости. Метастаз нет! Получила анализы крови
Прикрепленный файл  Биохимическоеисследование_Медведева.pdf (97,73К)
Количество загрузок:: 1
Прикрепленный файл  Клиническийанализкрови_Медведева.pdf (139,23К)
Количество загрузок:: 1
0

#18 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 18:00

Анализы терпимые, а вот состояние не очень. Гастропротекторы какие применяете?
0

#19 Пользователь офлайн   marina128 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияaltena (16 Ноябрь 2017 - 18:00):

Анализы терпимые, а вот состояние не очень. Гастропротекторы какие применяете?
Омепразол, вчера все обратно выходило, а сегодня выплюнула... нам смекту еще назначили, но она запор может вызвать, а это категорически нельзя, у нее итак с этим проблемы. Она до операции через день ходила, стабильно, после стала только с вазелиновым маслом ходить, перед рвотой я ей дюфалак давала, сегодня микролакс сделать удалось, всё еще трава выходит. Не знаю как наладить стул.
0

#20 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 16:44

Тогда зантак в мышцу утром и вечером, по 0,1 мл на кг
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему