ZooForum: Помогите! Умирает Молодой Кот. - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите! Умирает Молодой Кот. парализован, не ест, не пьёт, нет диагноза.

#1 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:36

Здравствуйте! Прошу помощи! Мой Васенька умирает. Опишу подробно нашу историю.
Кот кастрированный, 4 года, натуральное питание (не со стола), непривит.
3 мая не пришёл к завтраку, спрятался в диване. Хотели достать, закричал, выскочил и побежал, скрючившись, к другую комнату. Задние лапы ставил неестественно. Взяла его на руки, выгнулся дугой назад, глаза стеклянные от боли, кричит. Положила на кровать, думала, что умирает. Стала собираться в клинику, Вася очухался, залез под кровать и свернулся калачиком. Решила понаблюдать, не трогать его. Через пару часов вышел, ласкался, вёл себя как обычно. Через 2 дня носился с другими моими кошками как ни в чём ни бывало. Целый месяц не было никаких проблем.
Только стал меньше кушать. В июне стал отказываться от завтрака, залезал под кровать и лежал до вечера. После чего выходил, хорошо ужинал, гулял на балконе, ложился со мной спать, ласкался, а утром снова прятался под кровать. Поехали к врачу. Анализы крови ничего не показали, УЗИ тоже. Сказали, может желудок болит и сказали давать квамател. Вроде бы всё нормализовалось, неделя прошла хорошо, стал кушать. В середине июня заметила, что стоит неестественно. Присел на передние лапы, а попу поднял вверх. Снова спрятался под кровать, в основном лежал на животе. Нужно к врачу, но пожилая мама сломала руку, занималась её лечением. Через неделю меня сбила машина, была в тяжёлом состоянии. Мама говорила, что Вася также прячется утром под кровать, а вечером всё хорошо. Я немножко оклеймалась, вернулась домой.
Где-то 8 июля Вася лежал на стуле на кухне, я готовила обед другим кошкам. Он соскочил, побежал. Вдруг слышу грохот в зале (у нас ремонт, на полу лежал металлический карниз). Вася не может встать, падает, снова встаёт. Так и дошёл, падая, до балкона. Упал там на левый бок. Я из-за своего физ. состояния быстро не могла подбежать. Он лежал с закрытыми глазами, мурлыкал от боли. Потом встал, лёг на столик и спал до вечера.
На следующий день стала замечать, что иногда у Васи заваливается зад на бок. В понедельник 10 июля стали собираться к врачу. Вася лежал на балконе. Когда я пришла за ним, он стал от меня с криками убегать, мотался, падал во все стороны. Чуть шею не свернул, когда упёрся на балконе головой в стену, а задние ноги поднял вверх. Я еле его поймала, бегом на такси в клинику. Рассказала всю ситуацию подробно. Врач пропальпировала Васю, сказала, что никаких изменений в органах не находит, взяла на анализы кровь. И всё. На следующий день поехали на УЗИ к другому врачу. На узи посмотрели в основном почки, сказали, что камней нет (даже описания не дали). Анализы крови хорошие (сказали, может перепутали в лаборатории и это не ваши анализы). Я спросила, может проблемы с позвоночником ии головой, раз его так парализует. Может и с позвоночником, нужно наблюдать. Дали Локсиком на 2 дня.
12 июля поехали в другую клинику. Врач сказал, что у Васи опухший левый сустав. Я попросила сделать рентген, но врач сказал, что нужно подавать этот же Локсиком 2 дня, потом будем решать. Через 2 дня рентген не сделал, зато сделал назначения:
-Мексидол - по 1/4 таб. 2 раза в день,
-амоксиклав- по 50 мг 2 раза в день
-гамавит - по 2,5 мл 1 раз в день,
-траумель - по 1 мл подкожно 1 раз в день.
Вася шатался, прятался, но вечером ходил сикать и хоть немного, но ел. 13 июля было совсем плохо. Вася перестал хорошо глотать, лежал, ни на что не реагируя. Рванули снова к врачу. В назначение добавили:
-Нейронтин - 40 мг/ 1 раз в день 2 дня, потом 2 раза в день.
-Комбилипен-по 0,2 мл в/мыш.1 раз в день 10 дней, потом таблетки.
У врача вёл себя довольно бодро.
14 июля меня дома не было, мама была с Васей. Звонила, говорила, что лежит со стеклянными глазами, зубы сжал, не может дать лекарства. Глотать Вася не может, будто давится. Вечером Вася сам пришёл на балкон, я держала его, он шустро следил за птичками, в последний раз сам чуть-чуть поел. Ночью даже приходил ко мне спать, но под утро снова спрятался под кровать. В субботу 15 июля утром достала Васю из-под кровати, чтобы покормить и дать лекарства. Кормила насильно. Вася сам сходил попить (возвращался 3 раза), сходил сикать (я его поддерживала, моча была тёмная). Ушёл, падая, на балкон. Я обрадовалась, появилась надежда, что лечение действует. Через час кота не узнать. Передние лапы вытянутые, как деревянные, зубы сжаты, глаза стеклянные. Унесла его в туалет, немного оклеймался, уполз под кровать.Ночью Васю вырвало непереваренной пищей, которую дала ему утром.
Вчера кормила насильно, не глотает, но сколько-то съел. Через пару часов вырвало. Вечером не стала кормить, лежал пластом с сжатыми зубами. Температура 38,2.В выходные у нас работает только одна клиника-обдираловка, которую я финансово не могу себе позволить. Проревела весь день рядом с Васей на полу.
Сегодня утром снова были на приёме. Говорю врачу, что возможно проблема в спинном мозге? На приёме Вася меня узнавал, мяукал, дрался с врачом и фельдшером, когда брали кровь на общий анализ, сам забирался к себе в переноску. Т-ра 39. Сказали, что воспаления нет, есть аллергическая реакция. Сделали антигистаминное. Домой дали 2 шприца (названия не знаю), чтобы сделать завтра утром. Нам снова назначили Локсиком на 2 дня + уже назначенные препараты.
По приезду домой Вася совсем другой. Весь день лежит как деревянный с вытянутыми лапами. Хотела напоить, зубы не разжимает, не глотает. Брала на руки, аккуратно клала на грудь, немного стонет, выгибается назад, голова висит. Температура 37,6, нос горячий и сухой. Дыхание слабое.
Завтра я снова поеду в др. клинику на рентген, томографии у нас в городе нет. Васюшка умирает, я не могу помочь. Почитала в интернете, поняла, что это поражение спинного мозга, вероятно, шансов нет. Я не могу больше ждать, так много времени упущено, в том числе и по моей вине из-за здоровья и ограничения финансов.
Самое главное, Вася где-то с 8-9 июля не ходил по-большому в туалет (устала говорить врачам, но 0 эмоций), хотя ещё немного кушал. Последний раз сикал в субботу. Сегодня даже таблетки дать не могу, лежит как мёртвый. Пил только в субботу утром (до этого тоже не пил), сделала подкожно физраствор, гамавит, кое-как затолкала мексидол. Вот что мне делать, если врачи бестолковые? Смотреть, как он умирает? Я уже потеряла своего Кузеньку 1.5 года назад по вине врача, который вколол коту с высоким сахаром преднизолон. Помогите, пожалуйста! Может есть хоть какой-то шанс у нас (я так радовалась сегодня в клинике, когда Вася смотрел на меня и узнавал). Врачи пока дойдут до постановки диагнза, сынульки уже не станет. Сейчас заполз мой мальчик под кровать и снова уткнулся носиком в пол. Врачи только и говорят, лечите, назначения у вас есть. А мой ребёнок умирает.
0

#2 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:03

Забыла написать. Вес около 4 кг. Сегодня сказали, если не будет пить, завтра приходить на систему. Главное, чтобы пил, а не ел (а как же перерождение печени?) На первом приёме предположили защемление нерва. Вчера, когда вытаскивала его из-под кровати, полежит немного, потом довольно шустро залезал сам под кровать. Сегодня лежал пластом более часа.
0

#3 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 18 Июль 2017 - 07:06

Рентген?
Выложите все анализы, которые у вас сделаны, плз
Я б отменила гормоны, а попробовала мелоксикам (локсиком)хотя бы дней 5. Возможно, действительно неврология, проблема с позвоночником. Или у кота эпилепсия? Из вашего рассказа я не поняла. При эпиприступах паглюферал из доступных.
Клизма микролакс, потом дюфалак, если результат так себе, то поговорить с ветом о прозерине.
0

#4 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:44

Здравствуйте. Эпилепсии нет. Какие именно препараты (гормональные) нужно отменить? Извините, я не совсем понимаю. Сегодня, глядя на мои слезы, врач назначил ещё дексаметазон по 0,3 м/мышечно и капли в нос дельтаран. Сказал, что шансов нет, раз атрофировался глотательный нерв и что я мучаю Васю, превращая его в бухенвальд. Нужно отпустить, я не могу в это поверить. Врач сказал, что нужно делать КТ в Казани, в другой клинике сказали, что это бесполезно и бороться уже не за что, если Вася не может глотать. Вчера в гос.клинике брали у Васи кровь на анализ, сказали, что воспаления нет, есть аллергическая реакция. Вкололи димедрол. На руках анализа нет, всё подклеили в карточку. Есть результаты анализов 10 июля, про которые нам сказали, что возможно это и не наши (могли перепутать в лаборатории).
Общий анализ:
-эритроциты-6,4
-гемоглобин-10
-гематокрит-40%
-лейкоциты-7.1
-палочкоядерные-2%
-сегментоядерные-65%
-элзинофилы-3%
-лимфоциты-29%
-моноциты-1%

Биохимический анализ:
-билирубин-2,3
-мочевина-9,9
-креатинин-155,4
-общий белок-78,7
-глюкоза-5,7
-холестирин-2,9
-АлАт - 67,4
-АсАТ - 36,6
-Фосф-за щел.-35

Сегодня делали рентген позвоночника, врач сказал, что всё в порядке (рентген тоже в клинике). Сказал, что покажет КТ, но зачем?
Вася не ест, не пьёт, вчера посикал после фуросемида (0,15 мл). Сегодня утром сам дополз до лотка и снова посикал лёжа. Так я его и нашла в 4 утра. Лапы практически не работают, передние почти всегда деревянные. Глотать не может совсем. Делаю подкожно физраствор. Вася просто лежит, пробую поднять, голова висит. Иногда на руках начинает сопеть, стонать, сразу кладу обратно. Нос красный, шершавый, сухой и горячий. Лапы холодные. Ребёнок медленно умирает. Врач сказал, что можно колоть баралгин по 0,4 в/мышечно, чтобы облегчить боль.
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс восстановить глотание или я действительно экспериментирую над своим кошачьим сыночком? Не верю, что нужно сделать последний шаг...
0

#5 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияaltena (18 Июль 2017 - 07:06):

Рентген?
Выложите все анализы, которые у вас сделаны, плз
Я б отменила гормоны, а попробовала мелоксикам (локсиком)хотя бы дней 5. Возможно, действительно неврология, проблема с позвоночником. Или у кота эпилепсия? Из вашего рассказа я не поняла. При эпиприступах паглюферал из доступных.
Клизма микролакс, потом дюфалак, если результат так себе, то поговорить с ветом о прозерине.

Локсиком не получается давать, Вася не глотает, всё вытекает изо рта. Посмотрела Мелоксикам есть в инъекциях. Подскажите, пожалуйста, дозировку. И какие прапараты нужно отменить? Спасибо за помощь.
0

#6 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 23:17

Удалось дать Васе немного локсикома, с трудом сглатывал. Ещё чуть покормила из шприца. Сделала физраствор подкожно. Очень жду советов. Не оставляйте нас, пожалуйста, в беде!
0

#7 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июль 2017 - 06:22

Нет подозрений на тромбоэмболию? На вирусный лейкоз?
Не вижу тромбоцитов в анализе. Вообще, анализы странные очень, вы уверены, что там не перепутали показатели?
Мелоксикам 0,05 мл/кг раз в сутки. Он и снимет боль, никаких баралгинов не делайте!Дексаметазон или преднизолон с мелоксикамом нельзя!
Аллергии у вас нет. Диагноза тоже. Как вариант, у кота может быть новообразование мозга, маловероятно, но не исключено.
Если температура ниже 36,5 - похоже, у вас один шанс на миллион
Кормить: или берете дюфалайт и катаете под кожу, или просто витам(аминовит)внутримышечно, делать ежедневно. При обезвоживании капать. Но не переусердствуйте.
Кот может не глотать по многим причинам. Одна из них- тошнота, рвотный рефлекс. Кот не облизывает нос, нет таких частых облизываний-сглатываний.
Выложите рентген, пусть наш уважаемый Роман Юрьевич посмотрит, он отличный врач.
0

#8 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияaltena (19 Июль 2017 - 06:22):

Нет подозрений на тромбоэмболию? На вирусный лейкоз?
Не вижу тромбоцитов в анализе. Вообще, анализы странные очень, вы уверены, что там не перепутали показатели?
Мелоксикам 0,05 мл/кг раз в сутки. Он и снимет боль, никаких баралгинов не делайте!Дексаметазон или преднизолон с мелоксикамом нельзя!
Аллергии у вас нет. Диагноза тоже. Как вариант, у кота может быть новообразование мозга, маловероятно, но не исключено.
Если температура ниже 36,5 - похоже, у вас один шанс на миллион
Кормить: или берете дюфалайт и катаете под кожу, или просто витам(аминовит)внутримышечно, делать ежедневно. При обезвоживании капать. Но не переусердствуйте.
Кот может не глотать по многим причинам. Одна из них- тошнота, рвотный рефлекс. Кот не облизывает нос, нет таких частых облизываний-сглатываний.
Выложите рентген, пусть наш уважаемый Роман Юрьевич посмотрит, он отличный врач.

Здравствуйте. Про тромбоэмболию и вирусный лейкоз ничего не говорили. Нужно какие-то анализы сдать? Сегодня постараюсь съездить за общим анализом, который делали 2 дня назад (по которому и определили аллергическую реакцию), хотя бы перепишу показатели. Дексаметазон сделали вчера 1 раз, больше не буду. Буду пока давать мелоксикам (нам выписали суспензию по 0,6 мл раз в сутки, но я купила для собак, сказали давать в 3 раза меньше). Сегодня Вася сам вышел из-под кровати, я его довела до лотка, хорошо посикал. Пришёл с моей помощью на кухню, хотел покушать, полизал мясо в тарелке другой кошки, но жевать не смог, отвернулся. Немного удалось покормить из шприца. Температура 38,4. Подскажите, пожалуйста, кроме мелоксикома что ещё давать? Хочу делать комбилипен. Антибиотик нужен?
0

#9 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июль 2017 - 13:11

У вас нет диагноза - как можно сказать, нужен ли антибиотик?
Витамины можете колоть, особой пользы не ждите, но и вреда быть не должно, если разумная доза
По анализу крови аллергию не диагностируют
Сможете кормить из шприца - очень хорошо, кормите
0

#10 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2017 - 20:37

Просмотр сообщенияaltena (19 Июль 2017 - 13:11):

У вас нет диагноза - как можно сказать, нужен ли антибиотик?
Витамины можете колоть, особой пользы не ждите, но и вреда быть не должно, если разумная доза
По анализу крови аллергию не диагностируют
Сможете кормить из шприца - очень хорошо, кормите

Нет, Вася не ест, всё выливается. Вырывается, стонет. Лежал на полу, дала ему понюхать сухой корм, который беру для бездомышей. Сначала не реагировал, потом стал нюхать, пытался взять с пола, но не получается. Уткнулся носиком в пол и всё, снова лёг на бок.
Забрала результаты общего анализа крови от 17 июля.
Лейкоциты -10,2 (норма 5,5-19,5)
лимфоциты-4,5 (0,8-7)
количество средних клеток-1,8 (0-1,9)
количество гранулоцитов-3,9(2,1-15)
% содержания лимфоцитов-44 (12-45)
% содержания средних клеток-17,1 (2-9)
% содержания гранулоциов -38,9 (35-85)
количество эритроцитов-9,83 (4,6-10)
количество гемоглобина-155 (93-153)
гематокрит-52,9% (28-49)
количество тромбоцитов-322 (100-514)
тромбокрит-0,314% (0,1-0,5)
0

#11 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Июль 2017 - 20:46

Есть смысл прокапать кота под кожу, кот обезвожен по анализу
Берете витам(аминовит) и ставите по 2 мл утром и вечером внутримышечно, тогда можно только немного докармливать из шприца, не предлагая коту есть самому, раз не может - это и будет питание коту.
0

#12 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:31

Здравствуйте! Васе немного лучше. Сам кушает, ходит в туалет (поддерживаю), ухаживает за собой. Ходит сам, без поддержки, но шатается (в том числе и голова). Когда пятится назад - падает. Когда сидит, тоже немного шатается. В основном спит, очень пугливый. Иногда пытается точить коготки или ласкаться об ноги, но плохо получается. Попробую выложить наши снимки, прошу прощения за плохое качество. Посмотрите, пожалуйста, может что-то можно разглядеть.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7673.JPG (271,51К)
    Количество загрузок:: 1
  • Прикрепленный файл  IMG_7676.JPG (257,64К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_7679.JPG (283,8К)
  • Прикрепленный файл  IMG_7678.JPG (278,47К)

0

#13 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:38

Этот же снимок фотографировала частями.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7675.JPG (301К)
  • Прикрепленный файл  IMG_7674.JPG (318,88К)

0

#14 Пользователь офлайн   Надежда Т. Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:44

И другая проекция.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7686.JPG (285,14К)
  • Прикрепленный файл  IMG_7684.JPG (279,17К)
  • Прикрепленный файл  IMG_7683.JPG (283,83К)
  • Прикрепленный файл  IMG_7680.JPG (243,02К)

0

#15 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено Вчера, 17:09

По снимкам ничего особенного.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему