ZooForum: Хронический Цистит У 10 Летней Кошки Выбор Питания - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хронический Цистит У 10 Летней Кошки Выбор Питания Подбор питания для лечения и профилактики

#1 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:02

Здравствуйте. В первые после стерилизации 8 лет назад я решила сдать мочу кошки (10лет ей) и привезла на осмотр в клинику.При осмотре все норм, ведет себя бодро и весело как всегда.Из жалоб только шерсть не всегда красивая. И периодически,, болячки единичные на подбородке, которые потом корочкой заживают.Диурез и стул в норме. по анализу мочи ставят хр цистит и рекомендуют пожизненно уринари проплан или хилс с/d и контроль мочи через мес. Кошка на сухом корме проплан всегда (чаще для стерил),+мясо сырое и/или варёное 70-100 гр в 1-1.5 недели. Кефир иногда.Влажный проплан для стерил.1-2 пакетика в 1-2 недели. Запретили мясо рекомендуют только диету пожизненно. Вопрос-для изменений в питании достаточно только анализа мочи? Прокомментируйте его пожалуйста. И если диета то реально пожизненно?(эти корма подкисляют мочу, и приём до 6 мес...) Проплан уринари 2 вкуса не хочет есть вообще. Хилс СД ест. Какие варианты питания для нас? Спасибо заранее

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:05

Кошка метис( брит с обычной возможно)) Ни чем не болела ( не обращались никуда и никогда) ,не привитая. Не выходит на улицу. Для профилактики инспектор 1 -2 раза в год на холку
0

#3 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:06

я бы оставила тот корм, который сейчас ест кошка, но закисляла мочу аскорбинкой.
Нужна плотность мочи НЕ полоской, т.к. не совсем понятна причина цистита у кошки.
0

#4 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июль 2017 - 11:06

А как по другому определить плотность? Повторю сбор мочи. Доктор сказала что из за мяса. Но его не более чем я написала. Спасибо
0

#5 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2017 - 15:14

Мясо, наоборот, закисляет. А у вас моча в щелочь.
В чел лаборатории сдайте, как свою, мочу животного.
0

#6 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:23

Какие правила для сбора мочи у кошки? Возможно питье молока за часа 2 до сбора мочи повлияло. А так получить не сложно, и получается чисто и без примесей ( лоток без наполнителя, куда можно поместить чистый пакетик и собрать в него)
0

#7 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:17

Ошпаренное кипятком блюдце под хвост коту во время процесса)
0

#8 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2017 - 10:56

В Ростове на дону все лаборатории (для людей)определяют удельный вес с помощью тест полосок в анализаторе методом,,сухая химия,,. Объясните пожалуйста, нести туда мочу кошки? И конечно в течении часа как в зооклинике в наших лабах анализ мочи не делают.
0

#9 Пользователь офлайн   pantera1387 Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2017 - 13:19

Alfiya1109 , вот вам доклад об анализе мочи, правилах сбора , полезная инфо - почитайте : http://zooforum.ru/i...showtopic=56866
Про плотность - если в чел.лабораториях замеряют полоской, то туда нести смысла нет. Купите ареометр , в идеале рефрактометр , его можно заказать в пределах 2 т.р стоит, я брала около 1500 , окупится , а плотность нужно мониторить циститникам раз в неделю хотя бы , как войдет в ремиссию раз в месяц. Если интересно, где заказать и какой рефрактометр выбрать, пишите в ЛС , расскажу. Ареометр дешевле намного, но мочу придется водой дистиллированной разбавлять и результат будет не точным , для рефрактометра достаточно 2 капель мочи.
Про еду - вы кормите влажник + мясо + сушка, у кошек притуплено чувство жажды , и влага из мяса и консервов вообще убирает чувство жажды при кормлении еще и сушкой, животное не пьет или пьет мало - тогда плотность мочи повышается, соли выпадают в осадок, если получает сухой корм, то нужно пить в 3 раза больше в мл, чем ест в граммах . Мясо и кошачьи консервы обеспечивают влагой только себя. Переводите либо на консервы только , либо размачивайте сухой корм ( 1 часть сушки на 3 части воды ) , только размоченный корм не хранится, максимум 20 минут, поэтому кормить придется дробно, плюс подкислять, как пишет Altena . Можно попробовать кормить только сухим кормом и больше ничего не давать , на таком режиме измерить сколько кошка пьет воды - наливаете мерным стаканом в миску и записываете, как будете воду менять , измерьте сколько осталось в миске, там дня 3 , так же нужно будет измерить сколько ест сушки . Если окажется, что воды пьет меньше, чем нужно, то сушка - не ваш вариант , если только размоченная.
0

#10 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:48

Спасибо большое, с завтрашнего дня начну мерить с/корм-вода. То что 1:2 это точно есть, но насчет 1:3 не уверена. Насчёт увелич лейкоцитов в моче вопрос- с ним я так понимаю после того как разберёмся с количеством воды и начну мерить плотность правильно.
0

#11 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:51

У меня при измерении мочи полоской ВСЕГДА высокие лейкоциты, у любой кошки)
0

#12 Пользователь офлайн   Alfiya1109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено Вчера, 10:46

Я все таки продолжаю искать лабу где не используют тест полоски.. Но наверное это не реально, этот метод прост и дешёвый... Вот что пишет одна из лаборатории-1 письмо

ООО "Лабораторные технологии" ООО "Лабораторные технологии"О"
26 июля 2017, 10:41
КОМУ
Самигуллина Альфия
ПАПКА:
Входящие
Мы работаем с тест-полосками. Удельный вес определит анализатор по тест полоске (ручным методом не выполняем). Микроскопия осадка выполняется врачом, в том числе подсчет лейкоцитов.

С рефрактометром даже незнаю, справлюсь сама или нет..
0

#13 Пользователь офлайн   pantera1387 Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Вчера, 14:25

Просмотр сообщенияAlfiya1109 (26 Июль 2017 - 10:46):

С рефрактометром даже незнаю, справлюсь сама или нет..

Там справляться нечего ) : собираете мочу , так же как на анализ , в комплекте к рефрактометру есть пипетки , набираете мочу в одну из них, капаете на стекло, закрываете крышкой и смотрите на свет ( там шкала измерения и будет видно какие цифры по плотности), все, потом другой чистой пипеткой набираете дистил.воду , капаете на стекло , протираете его чистой салфеткой и убираете), пипетки так же промываете дистил.водой . Единственное, нужно перед первым использованием откалибровать прибор , это просто - капнуть 2 капли дистил.воды и отверткой из комплекта подкрутить, чтобы графа показателя плотности показывала ноль. На Ютюб есть видео-инструкция, очень все понятно. Я заказывала на Али экспресс хороший рефрактометр, мне наш ветеринар советовала и показала , как пользоваться , у нас точно такой же прибор стоит около 5 т.р., я купила в декабре за 1600 или около того с бесплатной доставкой почтой . Чтобы не устраивать публичную рекламу, если интересно , напишите мне личное сообщение, я в ответ скину ссылку на продавца и на сам прибор, их много моделей продают, нужен хороший и с большим диапазоном измерения . Я стабильно раз в неделю замеры делаю своей циститнице и МКБшнице в прошлом), а мочу сдаю теперь раз в несколько месяцев в лабу , только чтобы посмотреть микроскопию осадка ( лейкоциты , эпителий, неорг.образования, эритроциты и прочее , что смотрит лаборант под микроскопом) , ph и скрытую кровь сама дома полосками мониторю, ну и плотность рефрактометром.

Сообщение отредактировано pantera1387: Вчера, 14:26

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему