ZooForum: Кошка (16 Лет), Хпн, Смерть, Вопросы - ZooForum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кошка (16 Лет), Хпн, Смерть, Вопросы

#1 Пользователь офлайн   Алина* Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Июль 2017 - 11:44

Здравствуйте!

Я понимаю, что уже поздно, что кошки уже нет, но меня очень сильно мучают вопросы, помогите, пожалуйста.

Полгода назад кошке (16 лет) поставили ХПН (3 стадия).
Сдали биохимию, общий, мочу, УЗИ (почки практически разрушены).
Креатинин (цифру пока найти не могу), мочевина (21).
Провели лечение (Натрий Хлорид (п/к), уколы (тилозин, кантарен, папаверин). Также, были высокие показатели эонозофилов, сказали что паразиты, но ничего не назначали, т.к. кошка старая, может не выдержать лечение от них.
С этого времени: корм Ренал (влажный в пакетиках), порошок Ренал.
В последствии делали еще анализы (раз или два), не могу найти документы.
Непросительно расслабились, все шло хорошо, кошка чувствовала себя нормально, с удовольствием уплетала корм, пила, ходила в туалет.

Через полгода:
24.06.2017 (суббота) – сдали анализы.
Подошли к этой дате: слабость, трудно забираться на кровать или стул, только с опорой на что-то, ходит (но как бы повиливая то в одну сторону, то в другую), страшная худоба, как скелет, не слышит (но это еще года два-три как), самостоятельно ест, пьет, писается (на пол, когда спит).

27.06.2017 (вторник): анализы готовы:
Креатинин 309,40 (норма: 53-150);
Мочевина 70,06 (норма: 6,78-10,06)
Гемоглобин 84 (90-150);
Эритроциты 5,97 (5,8-10,7);
Лейкоциты 16,2 (8-12);
Гематокрит 26,80 (30-47);
Тромбоциты 400 (300-700);
СОЭ 13 (2-6);
Палочкоядерные 0 (0-3);
Эозинофилы 0 (0-4); Непонятно почему так
Базофилы 0
Моноциты 3 (0-2);
Лимфоциты 5 (21-49);
Сегментоядерные 92 (41-64).

27.06.2017 (вторник) – кошка еще ходит, так же ест и пьет. Над тарелками с едой и водой как бы зависает, видимо, было трудно наклоняться. Но когда это началось, я не могу вспомнить.
В этот же день помыли (!), т.к. от нее очень плохо пахло. Вроде бы высушили насухо.

28.06.2017 (среда) – кошка лежит, пытается встать и пописать (написала на полу немного и немного покакала), вернулась обратно на подстилку (она потом также была описана). Был сделан Натрий Хлорид (п/к 70 мл) + леспефрил. Вечером заметили, что обкакалась (под хвостом).

29.06.2017 (четверг) – катетер (вливания Рингера 50 мл) + уколы + леспефрил. Кошка лежит в домике, не выходит, не встает, отказалась есть, очень много пьет. Кормим насильно через шприц.

30.06.2017 (пятница) – катетер (вливания Рингера 50 мл) + уколы + леспефрил. Кошка отказалась есть, пить, лежит пластом, я заметила глаза (они ушли в глубь глазниц), она как будто меня уже не видела, взгляд направлен в одну сторону. Вет сказала, что это анемия, сделала укол от него. Хвост распущен (как будто злится). Трудно глотает, когда даем из шприца.

01.07.2017 (суббота) – вердикт вета: капельницы не помогают, никакой реакции на них нет, хвост это нефроны, также по позвоночнику видно, что все плохо, в ближайшее время умрет сама. Температура то 33, то 32.

Кошка никакая, лежит пластом, если поставить, упадет на пол и останется лежать. Взгляд не ловит (глаза также ушли вглубь глазниц), не слышит, не ест, не пьет, писается на подстилки. Есть немного реакция на поглаживание под подбородком, но не всегда. На поцелуи, поглаживания не отвечает, не ластится. Когда лежит в домике или в переноске вытягивается, как будто ей плохо, меняет положение в домике, очень трудно лечь самой, как будто что-то с костями. Приняли решение об эвтаназии.

Но сейчас, так плохо, что жить не хочется. Постоянно воспроизвожу все до мельчайших подробностей, прокручиваю, думаю, помогите, пожалуйста:

1. Могло ли мытье спровоцировать стремительное осложнение ХПН? Сгорела за 5 дней, до этого держались в третьей стадии полгода.

2. Могли мы ей что-то сломать при мытье? Если вет не увидел, и кошка это никак не показывала?

3. Если бы не мыли, то сколько бы она прожила с такими анализами, которые были сделаны (креатин 309, мочевина 70, СОЭ 13 и т.д.)? Хотя бы приблизительно. Это очень сильно меня мучает.

4. Почему ей стало очень плохо при креатинине 309, хотя у многих креатинин страшнее и зашкаливает за 800-1000? Или дело не в нем, а в мочевине и других данных (СОЭ, гемоглобине, моноциты, лимфоциты, сегментоядерные, лейкоциоты, гематокрите)?

5. Можно было снизить мочевину? Намного снизить? Успели ли мы снизить? Если бы снизили, помогло ей или уже было бы все равно? Ей начали делать уколы от мочевины 28 или 29.06 (четверг) плюс капли леспефрил. Жалею и виню себя, что упустила время.

6.Когда глаза ушли в глубь глазниц - это тоже признак анемии? В интернете я не нашла информацию.

7. Если бы мы не усыпили в таком состоянии 01.07, то сколько бы она еще продержалась? Естественная смерть была бы быстрой или долгой и мучительной? В теории, могли мы еще поставить ее на ноги из этого состояния и продлить ей жизнь? Или же все-равно что-то было? Например, убрать анемию, впалые глаза, снизить мочевину, повысить температуру с 33 до 38, вернуть самостоятельный аппетит, питье? У нас было бы еще время? Это наверное, самый главный вопрос, который мучает меня уже который день.

Я не могу ее отпустить, мне без нее плохо, я хочу снова ее увидеть, погладить, чувствую вину за упущение, за эвтаназию. Она могла бы умереть естественной смертью, а вдруг бы это был бы мучительный уход, что никому не пожелаешь? А вдруг мы поторопились с эвтаназией и она могла еще жить, но в каком виде? Эти вопросы постояно всплывают, боже, как же мне без нее плохо.
0

#2 Пользователь офлайн   Ясик Иконка

• Активист
  • PipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Мотя.

Отправлено 05 Июль 2017 - 11:53

Зачем Вы сейчас себя изводите. Всё. Усыпили. Назад дороги нет
Когда я усыпила своего котика, который из 2,5 лет жизни болел половину, у меня была истерика. Но через месяц взяла котика с улицы. Простого полосатого. Не котёнка. Снова новые переживания, новые эмоции. Теперь он мой лучший друг. Все наши ушедшие животные остаются с нами в сердце. Мы их не забываем. И время не лечит. Но новый кот с улицы или из приюта поможет вам. И Вы поможете ему,
1

#3 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 05 Июль 2017 - 14:33

Не хотелось бы вас расстраивать, но вы изначально неправильно вели кошку с ХПН. Потом было неправильное лечение. Но даже если вы все бы делали , как надо, сам возраст кошки уже был диагнозом, ну, возможно, продлили бы жизнь еще на год-полтора. Не больше. Ну, не могут они жить столько, сколько мы, надо с этим смириться.
Вы совершенно верно поступили, эвтаназировав кошку. Она не долго прожила бы , если так валилась температура, может, еще полсуток максимум. Но помучилась бы, были бы боли, кровотечение изо рта, она бы плакала - а надежды нет, и зачем все это проходить бедной маленькой кошке?Вы были добры и отплатили ей за ее любовь к вам любовью.
Просто перестаньте ходить в замкнутом круге ваших черных мыслей, не мучайте себя. Уже все кончено для вас и для нее. Но есть много кошек, которым нужен дом и любящие хозяева - обратите на них внимание. Это будет другая любовь и другая история, но вместо двух несчастных будет двое счастливых. И не вместо, а в память вашей ушедшей любимицы.
2

#4 Пользователь офлайн   Domcat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 Июль 2017 - 09:51

Сочувствую вам. Я ничего не могу сказать по поводу лечения, но могу только сказать, не нужно пытаться найти в своих действиях причину смерти кошки. Она бы всё равно умерла, и скорее рано, чем поздно.
Тем более, привязываться к мытью кошки.. Я своей кошке с лимфомой дала глистогонку. А вы насчёт мытья переживаете..
0

#5 Пользователь офлайн   Алина* Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2017 - 13:50

Ясик, altena, Domcat,

Цитата

Просто перестаньте ходить в замкнутом круге ваших черных мыслей, не мучайте себя.

Цитата

Зачем Вы сейчас себя изводите

Цитата

не нужно пытаться найти в своих действиях причину смерти кошки. Она бы всё равно умерла, и скорее рано, чем поздно.

Да, это именно замкнутый круг, постоянно всплывают одни и те же мысли, опять прокрутка действий, причин и снова по кругу. Я знала, что она когда-нибудь умрет, но видимо, не до конца это осознавала. А когда это случилось, то это очень сильно подкосило.

Цитата

Тем более, привязываться к мытью кошки..

Пишут, что стресс при ХПН не рекомендуется. Может быть, для нее это мытье и стало стрессом, хотя до этого, она нормально относилась к воде.

Цитата

Не хотелось бы вас расстраивать, но вы изначально неправильно вели кошку с ХПН. Потом было неправильное лечение.

Судя по форумам, ХПН у кошек лечить не умеют. Каждый ветеринар говорит именно свои лекарства, свое лечение, и не факт, что оно правильное. Конечно, есть какие-то общие рекомендации, да и то, они тоже могут быть разные, особенно при наличии сопутствующей болезни. Надо было погружаться в тему самой, очень глубоко, досконально разбирать назначения, а не доверять врачам, но я это делала поверхностно, о чем сейчас очень жалею.

Цитата

Но новый кот с улицы или из приюта поможет вам.

Цитата

Но есть много кошек, которым нужен дом и любящие хозяева - обратите на них внимание

У меня осталась ее дочь, которой уже 14 лет. Если эта болезнь придет вновь, я должна быть готова к ней, и вооружена до зубов. Сейчас читаю все информацию по ХПН, в том числе английские сайты, но они идут очень плохо, только со словарем. Мне советуют, не смотреть фото умершей кошки, не читать информацию по ХПН, хотя бы какое-то время, не думать о смерти второй еще здоровой кошки, но я как мазохистка, все-равно это делаю. А легче не становится, только хуже.

Я надеюсь, чем дальше будет время от ее смерти, тем мне будет лучше. Спасибо, вам, за поддержку.
0

#6 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 06 Июль 2017 - 14:36

Я веду кота - ХПНщика по американской схеме, ее писала на этом форуме Дж. Лозински. Пошел 4й год, кот стабилен.
Поищите потом эту тему, если не найдете, я поищу и скину вам.
Стресс никому не полезен. Но. Если ХПНщик все так же получает пищу и лечение, последствия стресса минимальны. Но если он не ест,например, а хозяева этого не заметили, то да, изменения могут стать необратимыми.
А мы все умрем. У нас стопроцентная смертность. Но есть то, на что мы можем повлиять, и то, на что не можем. С ХПНщиками упущенное не вернуть. Но это не значит, что нужно грызть себя теперь пожизненно. Думайте о том, что она была счастлива с вами всю жизнь, у нее было все хорошо, спокойно и стабильно, была любовь, защита и дом. В нашем мире миллиарды кошек и миллионы людей этого не имеют.
0

#7 Пользователь офлайн   Алина* Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:38

altena, благодарю за информацию, я нашла этого пользователя, сейчас читаю ее сообщения.

Цитата

Думайте о том, что она была счастлива с вами всю жизнь, у нее было все хорошо, спокойно и стабильно, была любовь, защита и дом. В нашем мире миллиарды кошек и миллионы людей этого не имеют.

Да, так и надо.
0

#8 Пользователь офлайн   Domcat Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Июль 2017 - 00:57

Просмотр сообщенияАлина* (06 Июль 2017 - 14:01):

Да, это именно замкнутый круг, постоянно всплывают одни и те же мысли, опять прокрутка действий, причин и снова по кругу. Я знала, что она когда-нибудь умрет, но видимо, не до конца это осознавала. А когда это случилось, то это очень сильно подкосило.

Понимаю, пережить это очень тяжело.
Уже почти год, как нет моей кошки, и всё равно каждый раз, когда думаю о ней, распускаю слёзы.
У меня уже и кот завёлся (я не собиралась, но вот пожалела), а я всё сравниваю его с ней.
Конечно, кота я тоже люблю, но моя Кеська была очень похожа на меня по характеру. Другой такой уже не будет. И 16 лет кажется как-то несправедливо, когда у многих по 20 живут.

Вряд ли вы сможете забыть свою кошку, но мучать себя не нужно. А вот знаниями точно нужно вооружаться.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему