ZooForum: Как Понять Что Время Пришло - ZooForum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как Понять Что Время Пришло плоскоклеточный рак у кота

#1 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:38

Кот, 15 лет, стерилизованный, никогда ничем не болел, в октябре заметили припухлость на верхней челюсти, сделали гистологию (возможно путаю термины - брали из уплотнения шприцом ткань и отправляли на анализ), ничего злокачественного не показало, почистили зубы , удалили гнилые, прокололи антибиотики, опухоль слегка уменьшилась, кот повеселел, ел всегда с аппетитом, в январе ухудшение, поехали в БК к онкологу, диагноз плоскоклеточный рак верхней челюсти, не операбельный т.к. удалять большую часть челюсти. На химию не решились, к тому же прогноз все равно оставался плохим, + пара месяцев жизни и все(. Прописали пожизненно локсиком, дали нам срок 2.5 месяца(. Кот был активен, хорошо ел. Последние две недели резкое ухудшение, сильное кровотечение, постоянно трет челюсть, пытается достать языком, почти ничего не ест, хотя даем его самые любимые блюда, каждое кормление меняю, пытаюсь хоть как о заинтересовать. Естественно промываем, обезболиваем...но ...как понять, что пришло время отпустить, понятно что диагноз - билет в один конец, и похоже мы уже пересели на скорый поезд, как понять что да, вот оно и надо решиться...близкие устранились, давят на меня. Мне конечно больно на него смотреть, видеть его бедную головушку с подтеками крови и я понимаю что не выздоровеет он, но как понять, что я не отняла у него последние солнечные деньки, а сделала все вовремя? Он так ждал тепло, когда выйдет улицу, гуляет на травке.
Простите за несколько путанный текст. Наверное мне просто самой нужно было увидеть написанное с экрана((.
0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:06

Я бы начала антибиотики пожизненно (синулокс, например). И посмотрела,как пойдет. Кормить принудительно из шприца без иглы разведенным детским питанием. На кота воротник, на воротник приклейте прокладку-ежедневку и меняйте ее по мере загрязнения.
Решение только ваше и больше ничье. Ни близких, ни ветврача(хотя выслушать его мнение необходимо), уж тем более, не консультантов или форумчан на форуме.
0

#3 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 07:58

Спасибо. Вся беда в том что лежу с поломанной ногой и не могу за ним полноценно ухаживать. Приходится постоянно просить маму или мужа сделать процедуры.
Они говорят, что коту больно и мы его мучаем. Это и вносит сомнения.(( Была б на ногах я б еще попробовала варианты.
0

#4 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:07

Синулокс и Локсиком можно давать вместе? Или Лосиком отменить и давать преднизолон?
Если есть возможность напишите дозировку, до вет клиники мне не доползти.
Можно ли Синулокс заменить суспензией Амоксиклав? "Помучаю" еще парня моего(((.
0

#5 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:45

Синулокс и амоксиклав аналоги
С локсикомом можно давать синулокс. Преднизолон с локсикомом нельзя, только что-то одно.Дозировка синулокса(амоксиклава) 12,5 мг/кг 2 раза в сутки - таблетки. Если колоть, то 0,1 мл/кг 1 раз в сутки.
0

#6 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:31

Спасибо за советы. Днем насильно накормила из шприца детским питанием, впихнуть много не удалось. Питание не развожу и так жидкое. Всосал где-то 40-50 мл(((, дала локсиком и синулокс. Промыла как смогла. Орал и рычал на меня. Опухоль кровит, может поранила когда шприцем лазила в рот((. Убежал, поспал. погулял, пришел и сейчас сам поел детского питания. На ночь дам синулокс еще. Синулокс толку и развожу водичкой, колоть боюсь. Посмотрим, что из этого выйдет. Еще раз благодарю, что не бросаете нас и нам подобных бедолаг.
0

#7 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 18:54

Вскрывшаяся опухоль и будет кровить всегда, там очень много сосудов
Если сам ест, то еще может пожить, я думаю.
0

#8 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:55

Ест сам, но через раз и понемногу...вечером отказался, опять закачала шприцом пол банки детской тушенки ему. Дала синулокс.
Надеюсь, что поддержит его еще немного антибиотик.
0

#9 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2017 - 06:42

Антибиотик пожизненно с вашим диагнозом. Синулокс можно давать вечно, он малопобочный.
0

#10 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:00

Это понятно что все пожизненно(... очень сильно увеличилась опухоль, до этого она в челюсти сидела, на небе, одна губа была раздута, но не сильно. А сейчас пошла по морде вверх, глаз полу прикрыт,слезится, щека раздута раза в два.
Синулоксом , локсикомом затарилась((( , кот в основном спит. Просится либо на улицу, либо в подвал. Приходит на кровать погладится - мурчит. Очень все это грустно и печально.
Почитала форум, распространенная зараза оказалась.
0

#11 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2017 - 19:16

Плоскоклетка нередко бывает у котов после 13ти.
Рак локально агрессивен, но довольно поздно метастазирует. И не часто бывает болезненный.
То есть, если вы организуете питание и асептику, кот может еще пожить.
0

#12 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Июнь 2017 - 09:58

Кот не встает...обычно утром гуляет. Вечером ходил со мной, перелом расхаживал, потом пришел в спальню спать на кресло и так и лежит. Ни в туалет не идет, никуда(((. Голову держит. Может конечно боится, знает что утро - это кормление, лекарства и т.п. процедуры.
0

#13 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 Июнь 2017 - 00:45

Продолжаю кормить из шприца и давать синулокс+локсиком. Гуляет, почему же сам не ест(. Это наверное больше всего меня подкашивает. Температура нормальная, живот мягкий. После кормление кровоточит небо, где опухоль. Кот от меня уже прячется, достала видно его. Говорят на преднизолоне есть аппетит, может стоит локсиком заменить на преднизолон?
0

#14 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Июнь 2017 - 10:31

НЕт смысла менять локсиком на преднизолон. Кормите из шприца, практически все кошки с онко рта не могут есть сами
Покромили, рот обработали хлоргексидином и ОК
0

#15 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:04

Удивительно, но мы еще живы. Сильно похудели, т.к. в последнее время есть не мог вообще. Даже принудительно кормили и он все выплевывал.
Оказалось клык у него шатался , болел , мешал. Встал практически горизонтально в челюсти и было больно даже глотать. Сильно кровило.
Мне показалось, что клык почти выпал, подцепила его ватным диском и выдрала нафиг (((, правда не так уж легко, все таки на чем то держался он.
Корень был очень большой и черный. Почти не кровило. Ну скажем так, кровило как при обычном удалении зуба, думала зальет всех, ан нет. В последнее время рот не мог из-за зуба закрыть, текли слюни кровавые. Странно , но коту полегчало. Он сразу стал облизываться с больной стороны, умываться, чесать задней лапкой эту сторону головы. Давно не видела что-бы оно терся обо что либо правым боком. Сейчас на улице любит поваляться на плитке на ступеньках, потереться башкой. Опухоль у него уже прорвалась сверху, гной вытек и ранка затянулась. Шерсть на ранке не растет. Внешне морда стала нормального размера. Только на небе верхнем розовое образование осталось. Без зуба есть и давать таблетки стало гораздо легче. Вчера сам поел мяса днем и даже лакомством сухим похрустел, давно такого не было. Питаемся детскими мясными консервами принудительно, локсикомом и синулоксом.
Вот такие дела, были дни когда и вид был ужасный, когда прорвалась рана и спеклось пол морды, глаз когда все распухло не открывался, и лежал при этом весь день. Но как то мы пережили это. Сейчас чуть лучше, убегает гулять только дверь откроешь. Надеемся еще потянуть чуть чуть.Живем одним днем, но стараемся чем то его порадовать. Видон у кота конечно жесть, шерсть заколтунилась, только если стричь его. Ну вот отписалась... может кому интересно.
0

#16 Пользователь офлайн   Rya Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 31 Август 2017 - 16:39

Еще, живы. Но все чаще задумываюсь о том что-бы кота отпустить. Опухоль выросла, проросла видимо в нос, дышит шумно с сопением. После кормлений чихает сильно, видно пища попадает в нос. В последние дни чихает до кровотечения((. Бывает скапливается гнойная жидкость, через пару дней её прорывает и ему легче. Сейчас переживаем второй такой "прорыв". Похолодало, на улицу почти не выходит, пропадает на третьем этаже. Удивительно но кушать приходит сам. Утром и вечером кормим принудительно, т.к. надо заесть лекарства. Днем приходит сам поесть мяса свежего, жидкий корм лижет, сухие вкусняшки может сам съесть. Хочу увеличить дозу антибиотика , давать по полторы таблетки. Бывает что копится гной в носу, видимо все таки идет воспаление. Может будет легче. Туалет ходит без проблем сам. Прыгает на окна, спит в кровати. Постригла его колтуны, протираю шерсть шампунем без смыва и специальными салфетками. С точки зрения гигиены приноровились, парень более менее чистый. Худой конечно очень, морда абсолютно зверская. У меня был срыв в июне , я возила его в клинику усыплять, мне врач сказал что поза у кота физиологичная, живот мягкий, температуры и судорог нет, типа он не страдает - может пожить еще для него каждый день целая жизнь. Идете мадам и не ревите нам тут. Тепрь я похоже впадаю в другую крайность , буду ждать до последнего.((
0

#17 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Август 2017 - 17:24

Смените антибиотик. Если у вас синулокс - берите нолицин на 2 недели, потом снова синулокс. Возможно, привыкание у вас к антибиотику.
Кота можно остричь прямо ножницами. Он не фотомодель, не критично, если и неровно получится.
Пока сам ест - жить может.
А вообще, вы молодцы. Давайте, держитесь,у меня сейчас кошка с вашим диагнозом,так мы с мая прошлого года держимся - ест сама, активна, не тряпка.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему