ZooForum: Лимфома У Кота - ZooForum

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лимфома У Кота Поставили диагноз лимфома но я хочу надеяться что ошиблись

#1 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 12:36

Добрый день! Коту 6-7 лет. Кастрат. Вес сейчас 7 кг. Похудел на 1-1, 5 кг. Примерно 19 мая Кот начал странно вести себя. Сначала его вырвало прозрачной водичкой с несколькими кусочками корма, после еды. Потом начал прятаться на балконе на холоде, либо по углам. Был весь горячий, но температура была 38, 7. Пропал зверский аппетит, ел по чуть чуть (хотя он так и должен питаться по весу), пьет водичку как обычно. Вялый и всё лежит. В туалет какать ходит раз в 4 дня. Сидим на корме Роял Канин Файбер, так как с детства непроходимость и хранический цистит. Но в последнее время и он не помогал. Пою его еще маслом вазилиновым по 4 кубика. При ходьбе наблюдалась небольшая храмота задних лапок, еле заметная. Через 5 дней утром вырвало чуток белой пеной без примеси, до еды. Днем нащупала шишку большую почти с куриное яйцо. Повезла в вет поликлинику. Сделали УЗИ. Сказали левая почка уже не работает, только правая. Непонятно образование на левой, первый раз такое видят. Не большое образование возле правой почки, немного свободной жидкости в полости живота, песок в мочевом. Это всё что смогла разобрать в письменном заключении УЗИ. Сделали анализы крови общий и биохимию. Скажите, это рак почки у него или лимфома? Химию отказались делать потому что почка сразу откажет и летальный исход. В одной больнице назначили одно лечение а в другой всё вычеркнули и назначили только дексамитазон и ношпу, от ношпы котика вырвало, на след. день дала папаверин. Хорошо перенес, даже покакать сходил, на сегодня (28.05.17) аппетит у него хороший, не большими порциями но ест и ест. Может можно что сделать еще для ребеночка, а не просто ждать когда умрет. Что говорят анализы и правильнее какое лечение?
ОАК:
СОЭ - 77,00 (0-13)
Эритроциты (RBC) - 5,070 (5,3-10)
Гемоглjбин (Hb) - 74?000 (80-150)
Цвет. показ. - 0,400 (0,65-1,09)
Средн. конц. Hb в эритроцитах (MCHC) - 29,700 (31-36)
Лейкоциты (WBC) - 4,790 (5,5-18,5)
Сегментоядерные нейтрофилы - 79,000 (35-75)
Моноциты (MONO) - 6,000 (1-4)
Лимфоциты (LYM) - 13,000 (20-55)
Тромбоциты (PLT) - 151,000 (300-630)
Биох. кров. 19 показ.:
Сахар - 6,790 (3,3-6,3)
Мочевина - 16,770 (2-8)
Щелочная фосфотаза - 78,200 (39-55)
Калий - 3,300 (4,1-5,4)
Кальцийм- 4,410 (2-2,7)
Остальные показатели в пределах нормы.
Лечение:
Фолиевая кислота 1/2 таб. 2 р/д, 14 дн.
Хелавит С 1 р/д, 30 дн.
Гемобаланс 0,25 мл в/м, 1 раз в 3-4 дн., 2 недели
Папаверин 0,4 мл. в/м, 1 р/д, 3-5 дн.
При рвоте церукал 0,3 мл. в/м, 1 р/д
Иммунофан 1 мл. п/к, 1 р/д, 5дн.
Рикарфа 0,2 мл. п/к 1 р/д, 3-5 дн.
Преднизолон (2 мг/кг) в/м, 1 р/д, 5 дн, затем возможно переход на табл.
Инфузионное введение ЛС по состоянию (6-8 час.) - если кот не ест, жидкий стул.
Но другой врач всё это лечение вычеркнул и назначил только Дексамитазон по 0,4 п/к 1 р/д и ношпу, но вместо ношпы стала давать папаверин 1/4 40мг. табл.
0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 28 Май 2017 - 20:12

Для лимфомы характерно поражение обеих почек.
У кота нет поликистоза?Вообще, выложите заключение УЗИ, плз
дексаметазон зачем?
0

#3 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияaltena (28 Май 2017 - 20:23):

дексаметазон зачем?

Прикрепленный файл  Результаты анализов Басик Дм Дс ().pdf (38,14К)
Количество загрузок:: 1, Прикрепленный файл  узи.jpg (118,34К)
Количество загрузок:: 0, Прикрепленный файл  узи1.jpg (143,86К)
Количество загрузок:: 0, Прикрепленный файл  узи2.jpg (118,31К)
Количество загрузок:: 0, Прикрепленный файл  узи3.jpg (146,86К)
Количество загрузок:: 0

Это первое УЗИ (в ПДФ файле) в одной больнице, там же делали и анализы крови. Второе УЗИ в др. больнице (от руки). Раньше у него были проблемы с почками - камни и цистит. Сегодня подняла анализы какие были до и стала подозревать, что это скорее проблемы с почками у него. Очень уж похожи симптомы на - Гидронефроз, а по описанию второго УЗИ на - нефросклероз (либо нефроз). Ищу так сказать соломинку и надежду
0

#4 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 21:54

Прикрепленный файл  бак.jpg (142,82К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  оак.jpg (112,01К)
Количество загрузок:: 1

дексаметазон зачем?

0

#5 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 21:56

дексаметазон зачем?

Дексаметазон назначили во второй больнице вместо преднизалона, сказали для поддержания организма, чтоб хоть сколько ни будь протянул подольше
0

#6 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияbasik2014 (28 Май 2017 - 22:02):

дексаметазон зачем?

Прикрепленный файл Результаты анализов Басик Дм Дс ().pdf, Прикрепленный файл узи.jpg, Прикрепленный файл узи1.jpg, Прикрепленный файл узи2.jpg, Прикрепленный файл узи3.jpg

Это первое УЗИ (в ПДФ файле) в одной больнице, там же делали и анализы крови. Второе УЗИ в др. больнице (от руки). Раньше у него были проблемы с почками - камни и цистит. Сегодня подняла анализы какие были до и стала подозревать, что это скорее проблемы с почками у него. Очень уж похожи симптомы на - Гидронефроз, а по описанию второго УЗИ на - нефросклероз (либо нефроз). Ищу так сказать соломинку и надежду

ОШИБЛАСЬ, НЕ СИМПТОМЫ ГИДРОНЕФРОЗА, А симптомы на Гломерулонефрит похожи у кота

0

#7 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 23:57

дексаметазон зачем?

В 2013 году. когда я жила в Санкт-Петербурге, Басика относила в ветклинику с запором сильным и там его лечили на стационаре. Я только сейчас увидела, когда подняла док-ты, что у него были проблемы с почками и что там его чуть не угробили. Мне тогда про почки ни чего не сказали вообще. Что мне сейчас делать? Как спасти жизнь моему ребетёнку?
Прикрепленный файл  процедуры.jpg (102,73К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  процедуры1.jpg (109,15К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  процедуры2.jpg (81,94К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  процедуры3.jpg (198,45К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  процедуры4.jpg (177,15К)
Количество загрузок:: 0Прикрепленный файл  процедуры5.jpg (155,08К)
Количество загрузок:: 0
0

#8 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 11:53

Что б я сделала, будь это мой кот
1. дексаметазон очень медленно и плавно сводим на нет, убирая совсем - при поражениях почек он не полезен
2. антибиотик - лучше синулокс - на 2 недели
3. Р-р Рингера дней на 10 - это просто необходимо
4. гемобаланс или железо с фолиевой
Хорошо бы рентген с контрастом, посмотреть, точно ли работает одна почка - но боюсь, без наркоза не сделают.А наркоз вам сейчас - ну никак. И еще хорошо бы анализ мочи, но плотность смерить НЕ полоской
0

#9 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияaltena (29 Май 2017 - 12:04):

Что б я сделала, будь это мой кот
1. дексаметазон очень медленно и плавно сводим на нет, убирая совсем - при поражениях почек он не полезен
2. антибиотик - лучше синулокс - на 2 недели
3. Р-р Рингера дней на 10 - это просто необходимо
4. гемобаланс или железо с фолиевой
Хорошо бы рентген с контрастом, посмотреть, точно ли работает одна почка - но боюсь, без наркоза не сделают.А наркоз вам сейчас - ну никак. И еще хорошо бы анализ мочи, но плотность смерить НЕ полоской

Спасибо!
1.А по какой схеме лучше убирать дексаметазон?
2. Синулокс можно в таблетках и какая доза?
3 Как применять р-р Рингера?
4. По анализам и узи с 2 ветклиник какой бы Вы диагноз поставили скорее всего? На что похоже?

Ну да, наркоз он очень плохо переносит, 3 дня от него тяжело отходит. Да и по результатам в ветклинике Санкт-Петербурга, у него были проблемы с сердцем, как я поняла. А вот мочу то нам и не назначил ни кто. Сразу в обеих ветклиниках списали его умирать и только эвтаназия. Дали срок ему от 1 месяца до 4.
На сегодня (3й дн.) Сегодня уже поставила п/к дексаметазон 0,4 мл 1р/д и каждые 8 часов папаверин 1/4 таб. 40мг., скормила пачку РК Уринарий (обычный) 1 неделя и 1 р/д 4 мл. вазилинового масла. Аппетит у него опять зверский, ел бы и ел. Даже сам будить начал, чтоб покормили. Пьет воды много. Писает тоже раза 4-5 за сутки, нормальными порциями. Крови не наблюдается. Раньше 1 раз в день. Какает редко. Дышит тяжело: часто, мелкими вдохами. Когда спит более менее спокойней дыхание, либо это после папаверина. Всё спит и лежит в основном, но когда ходит, вроде как обычный кот, даже ластится иногда стал снова. Перестал безумно вылизываться, как будь-то его кто кусал. Бывает и кошку погоняет, то есть подкрадется и начинает ее кусать, типа бить. (молодая, маленькая, худая,примерно 1,5 года, взяли из подъезда подброшенную год назад). С 2014-2015 гг. спрашиваю у вет врачей почему он дишит тяжело и иногда со схрипами, говорят из-за тог что носовой проход (ноздри) узкие, это нормально. Спрашиваю что живот большой и надутый как мячик, болезненный, говорят - это из-за того что прокакаться не может, много каловых масс. А на деле всё хуже выходит.
0

#10 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 14:00

Дексаметазон ставят внутримышечно!!!убирать по 0,1 мл /сутки, сводя дозу на нет - во избежание синдрома отмены.
Синулокс 12,5 мг/кг 2 раза в сутки. Можно чуть передозировать, не критично.
Рингера под кожу, можно с максимальной скоростью капельницы или инъекционно, по весу. Примерно 100мл в сутки, но с учетом возможных сердечных проблем и асцита дозу разбиваем на несколько раз
Дыхание - считаем в состоянии покоя(сна) количество - не более 40 в норме.
Есть смысл в рентгене - нет ли жидкости в грудной полости. И нет ли новообразований там же - иногда то, что принимается за первичное НО, бывает уже метастазом. Ваш кот молод еще для онко, но всяко бывает
По анализам. У кота интоксикация, вероятно, имеется обезвоживание, это, кстати, может быть связано с копростазом. Есть анемия, пока еще некритичная, но она есть

Цитата

Пьет воды много. Писает тоже раза 4-5 за сутки, нормальными порциями.

возможно, цистит, а возможно, почечная недостаточность, полиурия. Иногда - не часто, но я видела - при нестрашных изначально почечных показателях животное не отвечает на терапию и гибнет,обычно это бывает у поликистозников.
Умирать с такими анализами рановато, но что очень неприятно - вы по сути без диагноза, лимфому никто не подтвердил.
0

#11 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 14:46

Еще раз огромное спасибо! Ну да, ни каких спец. анализов конкретно на лимфому не было. Только анал. крови и 2 разных УЗИ. Будем обращаться в третьи ветклинику чтоб сделали доп обследование и повторно кровь. Посчитала вдохов сколько за минуту делает, от 33 до 36 раз.
Может еще подскажите, какой лучше корм ему сейчас давать, пока нет анализов мочи? То сегодня нужно покупать корм (доел РК Уринарий)
0

#12 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 15:24

Нормальная частота дыхания
Уринари струвит у вас? Тогда любой корм, но нужно давать что-то для подкисления мочи, типа аскорбиновой кислоты в таблетках из чел. аптеки
Повторно кровь вам не нужно - сделайте мочу. И вместо УЗИ рентген, пусть посмотрят, нет ли выпота или новообразования в грудине
0

#13 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 15:37

Да, URINARY S\O (растворение струитов) доели пачку сегодня. Стал просить и просить кушать, ненасытный как раньше. Раз возможно что болезнь почек все же, то думала нужно какой-то спец корм для почек, цистита а не только один РК Файбер.
0

#14 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 15:42

При струвитах нужно подкисление, если корм не ветдиета, то нужно подкислять. При ХПН - ренал, минимум фосфора. Фосфор у вас норм, значит, спокойно можно кислоту - аскорбинку. Если очень нервно, можно дать фамотидин.
Вместо РК Файбр не пробовали просто ежедневно давать дюфалак и допаивать кота принудительно? И вычесывать, и гонять с игрушками, чтоб побольше двигался?
0

#15 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 17:27

Как то Файбера не было в магазине и нам посоветовали взять временно пакетик жидкого GASTRO INTESTINAL MODERATE CALORIE, если не ошибаюсь, дак Басик даже покакать сходил с него, ну я так думаю что с него. Файбер всё равно толком не помогает уже. Как то про дюфалак и не подумала, всё на масле вазилиновом, нужно попробовать. Вычесываю переиодически, раз в неделю и после куаний. А вот гонять с игрушками, как то мне его жалко, начинает быстро задыхаться и уставать. Максимум его мин. на 5 хватало с кошкой побегать. Вот и не гоняю, чтоб сердечко не нагружать лишний раз.
0

#16 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 18:26

Не двигается - скорее будет копростаз(
Файбр - клетчатка, семя подорожника. Это его отличие от др. кормов. Нужно знать, что вызывает запоры. Может, вам, например, прозерин показан?
0

#17 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 21:30

купила корм РК Ренал и Дюфолак, попробую покормлю и попою. Прочитала, что Дюфолак еще оказывается и мочевину снижает, если давать за 30-40 мин. до еды. Она как раз повышена у него. Заодним решила дюфолак дать молодой кошечке. для профилактики. Её тут же вырвало с него, сначала самим сиропом, потом пенкой белой два раза с чайную ложку. Странно.
1. Подскажите пожалуйста, а сколько давать дюфалак коту? Я первый раз дала ему 4мл (2 шприца 2куб).
2. Ветврач еще сказал давать коту можно "Верошперон", когда спросила как эту свободную жидкость из брюшной полости вывести. Поможет ли?
Спасибо Вам большое, что откликнулись на мою просьбу о помощи.С Вами мне легче как-то переживать всё это. зная, что кроме меня, еще кто-то пытается помочь моему ребетёнку, что я не одна с инетом тупо общаюсь (молча ищу информацию о спасении). Спасибо!!!
0

#18 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияaltena (29 Май 2017 - 18:37):

Не двигается - скорее будет копростаз(
Файбр - клетчатка, семя подорожника. Это его отличие от др. кормов. Нужно знать, что вызывает запоры. Может, вам, например, прозерин показан?

Обидно очень, что ни кто из семьи, не муж, не сестра, не мама, ни кто не переживает, ни кто не спрашивает как он, что он, меня не поддерживают. Аж до слез обидно, что одна борюсь, что ни кому не нужен. Пошла пить снова валерьянку. Спокойной ночи Вам! И СПАСИБО еще раз!
0

#19 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Май 2017 - 16:57

Дюф сладкий, некоторым противно. Разведите или в корм попробуйте замешать. Можно 5 мл /сутки для начала, но не в один заход
Нужно знать причину асцита. Иногда можно согнать диуретиками, иногда нет. Вашему я б не давала ничего такого, пока не будет диагноза - можно добиться обезвоживания очень быстро, тогда проблем будет еще больше.

Обычно, когда дело касается животного, очень сложно добиться понимания окружающих. Для меня это было очень показательно - кто мне действительно друг, а с кем лучше сократить общение и не поменьше разговаривать о животных - нервы целее будут.
Держитесь.
0

#20 Пользователь офлайн   basik2014 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2017 - 19:43

Просмотр сообщенияaltena (30 Май 2017 - 17:08):

Дюф сладкий, некоторым противно. Разведите или в корм попробуйте замешать. Можно 5 мл /сутки для начала, но не в один заход
Нужно знать причину асцита. Иногда можно согнать диуретиками, иногда нет. Вашему я б не давала ничего такого, пока не будет диагноза - можно добиться обезвоживания очень быстро, тогда проблем будет еще больше.

Обычно, когда дело касается животного, очень сложно добиться понимания окружающих. Для меня это было очень показательно - кто мне действительно друг, а с кем лучше сократить общение и не поменьше разговаривать о животных - нервы целее будут.
Держитесь.

Добрый вечер!!! Извиняюсь, что пропала на несколько дней, просто у нас всё без изменений пока. Онколог из онкологического центра г. Москвы посоветовал сделать биопсию или хирургическую или проколом. Сдать анализы крови на FIV и FeLV методами ПЦР и ИФА. Вот пробивала информацию что да как у нас в г. Тюмени делается. Нашла где биопсию сделать смогут проколом, без разрезания, это в ветклинике на Олимпийской. У них есть спец. оборудование. НО. Опять же, даже проколом - под наркозом. А раз одна рабочая почка, то может и не выдержать организм. Один человеческий онколог кому-то говорил, что только стоит сделать биопсию, если это рак, то можно скоропостижно скончаться, т.к. он начинает вести себя агрессивно и с прикосновением кислорода тоже быстрей развиваться. Это одна проблема - наркоз. Вторая - это анализы на FIV и FeLV методами ПЦР и ИФА пока в г. Тюмени ни где не делаются, только в вет лаборатории на тиф делают, Но в лаборатории сказали что пока они готовят оборудование для этих анализов и начнут проводить их только примерно с середины или конца июня этого года. Надеюсь, мой Басик выдержит это время. Еще ни как не успеваю уже 2 дня укараулить когда пойдет Басик писить, чтоб собрать мочу на анализ. Не хочется вести его на котетор, мучить. Надеюсь завтра получится. еще бы по хорошему еще раз сделать узи в др. вет клинике и ренген легких. Но пока не могу насобирать столько денег. Уже всё что можно, выставила на продажу в инет. Каждый рубль дорог. Но пока результатов нет к сожалению. С дюфалака какать стал, хоть раз в день и то хорошо, без примесей крови. Писить стал пореже, 2 раза а не 4-5 как два дн. назад. Крови в моче тоже не наблюдаю. Хорошо. Мне кажется, сегодня ему тяжелее что ли. И по моему папаверин не надолго хватает. Еще вроде и морозит его сегодня, раз ложится к батарее греться, хотя температуры нет. Новообразование на левой почке и возле сосочка не изменились в размерах по моему. Но мне не нравится, что какого-то слегка синюшного оттенка они под кожей. Видно, раз побрито пузико было для узи. Боюсь, как бы хуже не было, пока собираю деньги на доп обследование. Еще мне нужно 6 июня ухать на два дня в др. город и не представляю, как он без обезбаливающих будет. Просила мужа чтоб посмотрел и попробовал ему таблетки давать, не хочет, всё потом и потом, а когда потом то((( По ходу будет Басик два дня мучаться и страдать от боли. А если эти шишки у него вскроются, тем более которая на почке? Возле сосочка то маленькая, с горошинку. Это кошмар, не выносимо!
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему