ZooForum: Опухоли У Морского Свина. - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

Сайт для тех, кто любит животных
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опухоли У Морского Свина. Предлагают не оперировать.

#1 Пользователь офлайн   nata-ha Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Май 2017 - 10:38

Добрый день.
Очень жалею, что поздно попала на ваш форум. Мне нужен совет специалистов сейчас, так как наша врач не предлагают мне какого-либо лечения, кроме левомеколя и обезболивающего. (живем мы в Краснодаре)
У нашего морского свина, возраст 4 г 4 мес, полтора месяца назад обнаружила опухоль правой молочной железы. Поискав информацию на форумах морских свинок, прочитала, что они плохо переносят операции и вообще надо подождать..Полторы недели назад, мы как раз уезжали на 5 дней, у него стал кровить сосок достаточно сильно, обрабатывала календулой и пенкой-пантенол, оставила папе. Когда мы приехали, сосок у него разорвался и вывернулся. После этого еще обнаружила шишку на верхней поверхности бедра с той же стороны. Ездили на днях к врачу, сделали рентген. Нам сказали, что у него сильно увеличено сердце, либо лимфоузлы подмышечные, что дает такую картину. И еще он сопит, когда дышит, врач сказала, что у него уже проблемы с легкими или сердцем (или и с тем и другим) и он не перенесет ингаляционный наркоз, инъекционный не предлагала.

ПД: опухоль молочной железы, опухоль с инвазией в мышцы бедра на тазовой конечности справа, лимфаденопатия паховых л/у слева. Сопутствующий: лимфаденопаия средостнных л/у? неопазазия грудной клетки? лимфаденопатия

Посоветовали три варианта:
1. Локально вырезать только эту опухоль, чтобы не было этой открытой раны (это мое пожелание, так как это ему явно мешает передвигаться и болит, ну и вообще..) Врач до рентгена предлагала вариант с удалением гряды, но после вообще не советует операцию, так как он может ее не пережить. Ну и, что скорее всего у него уже метастазы и смысла нет.
2. Пока мазать левомеколем и давать Локсиком. Как станет совсем плохо, принести на эвтаназию..
3. Оставить ситуацию без изменений до ухудшения состояния. Как станет совсем плохо, принести на эвтаназию..

Кушает он хорошо, становится на лапки в клетке, встречает меня, вообще он у нас на свободном выгуле всегда был, но сейчас не выпускаю, чтобы рану не травмировал сильно. Правда когда поест, утыкается в уголок мордочкой и дышит усиленно. Мне кажется, что он похудел. И дыхание в последнее время усилилось (или я стала обращать на это внимание после слов врача.. )
Пыталась ему завязывать бинтом ватку с мазью, но у него все сползает и сосок выпадает оттуда, только кровить опять стал. Не знаю, как ему это все зафиксировать.

Посмотрите, пожалуйста, снимки, может к другому врачу обратиться или к этим же для удаления локальной опухоли? Или правда нет смысла что-то делать?
И прошу еще совет по лекарствам, что ему давать и чем еще мазать?
Прошу прощения за сумбур

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   Dikka Иконка

• терапевт
  • Иконка
  • Мои питомцы:спаня Рыська, кош черная обыкновенная Мармарыся

Отправлено 21 Май 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияnata-ha (19 Май 2017 - 10:49):

Добрый день.
Очень жалею, что поздно попала на ваш форум. Мне нужен совет специалистов сейчас, так как наша врач не предлагают мне какого-либо лечения, кроме левомеколя и обезболивающего. (живем мы в Краснодаре)
У нашего морского свина, возраст 4 г 4 мес, полтора месяца назад обнаружила опухоль правой молочной железы. Поискав информацию на форумах морских свинок, прочитала, что они плохо переносят операции и вообще надо подождать..Полторы недели назад, мы как раз уезжали на 5 дней, у него стал кровить сосок достаточно сильно, обрабатывала календулой и пенкой-пантенол, оставила папе. Когда мы приехали, сосок у него разорвался и вывернулся. После этого еще обнаружила шишку на верхней поверхности бедра с той же стороны. Ездили на днях к врачу, сделали рентген. Нам сказали, что у него сильно увеличено сердце, либо лимфоузлы подмышечные, что дает такую картину. И еще он сопит, когда дышит, врач сказала, что у него уже проблемы с легкими или сердцем (или и с тем и другим) и он не перенесет ингаляционный наркоз, инъекционный не предлагала.

ПД: опухоль молочной железы, опухоль с инвазией в мышцы бедра на тазовой конечности справа, лимфаденопатия паховых л/у слева. Сопутствующий: лимфаденопаия средостнных л/у? неопазазия грудной клетки? лимфаденопатия

Посоветовали три варианта:
1. Локально вырезать только эту опухоль, чтобы не было этой открытой раны (это мое пожелание, так как это ему явно мешает передвигаться и болит, ну и вообще..) Врач до рентгена предлагала вариант с удалением гряды, но после вообще не советует операцию, так как он может ее не пережить. Ну и, что скорее всего у него уже метастазы и смысла нет.
2. Пока мазать левомеколем и давать Локсиком. Как станет совсем плохо, принести на эвтаназию..
3. Оставить ситуацию без изменений до ухудшения состояния. Как станет совсем плохо, принести на эвтаназию..

Кушает он хорошо, становится на лапки в клетке, встречает меня, вообще он у нас на свободном выгуле всегда был, но сейчас не выпускаю, чтобы рану не травмировал сильно. Правда когда поест, утыкается в уголок мордочкой и дышит усиленно. Мне кажется, что он похудел. И дыхание в последнее время усилилось (или я стала обращать на это внимание после слов врача.. )
Пыталась ему завязывать бинтом ватку с мазью, но у него все сползает и сосок выпадает оттуда, только кровить опять стал. Не знаю, как ему это все зафиксировать.

Посмотрите, пожалуйста, снимки, может к другому врачу обратиться или к этим же для удаления локальной опухоли? Или правда нет смысла что-то делать?
И прошу еще совет по лекарствам, что ему давать и чем еще мазать?
Прошу прощения за сумбур

Добрый день!
По воле случая, я с давней поры один из консультирующих докторов на данном форуме, в том числе в данном разделе.
К сожалению, ничего нового я вам сказать не смогу. Кроме того, дословно назначения выглядят так (вы немного все-таки переиначили).
Вот копия с вашей карты:
Предложено 3 варианта:
1. Локальное удаление опухоли/ гряды с высокими анестезиологическими рисками и неблагоприятным прогнозом
2. Паллиативное лечение (антибиотикотерапия+ обезболивающее) + перевязки пожизненно
3. Оставить ситуацию без изменений до ухудшения состояния

Из предложенных нами вариантов (кстати было предложено как хирургическое, так и паллиативное лечение), ПЕРВЫМ вариантом было хирургическое удаление, однако, указано на высокие анестезиологические риски и вы решили подумать.
Другого лечения опухолей молочных желез, кроме как хирургического не существует и никакие примочки из гомеопатических препаратов, к сожалению, не помогут.
Опухоль уже в стадии распада, и такого рода опухоли рекомендуется удалять как можно раньше (задолго до стадии распада) и то прогноз по таким животным осторожный.
Итого:
1. Как минимум (помимо хирургии) вы получаете обезболивающие, кроме этого вам было предложена антибиотикотерапия (инъекции) и постоянные обработки.
2. То, что ваше животное хорошо себя чувствует - это отлично, однако, ситуация по грудной клетке (что бы там ни было гидроперикард, неоплазия и т.д.) сильно повышает анестезиологические риски, а решать как владельцу вам (хотите вы рисковать, или хотите оставить все как есть.). Что касается ОМЖ, то ее только удалять.
А волшебных уколов и таблеток, к моему великому сожалению, от опухолей, да еще и с инвазией не придумали до сих пор, иначе бы онкоцентры не множились бы.
0

#3 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 22 Май 2017 - 13:07

Полностью поддерживаю мнение коллеги.
Животное и его снимки видел.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему