ZooForum: У Кота Фип. Посоветуйте По Назначениям - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

У Кота Фип. Посоветуйте По Назначениям

#1 Пользователь офлайн   Tatyana_Lee Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Май 2017 - 21:14

Здравствуйте!

Кот Райан, 2 года, рыжий. Кастрировн. Около года назад мы взяли его из приюта. Примерно 1,5 месяца назад кот стал плохо кушать. Я возможно не сразу обратила на это внимание, т.к. он то ел, то не ел.. Обратились в клинику.
В клинике измерили температуру - оказалось 40,2. Сделали УЗИ, БАК, ОАК, тест на короновирус (отрицательно).
Результаты анализов во вложении. Поставили диагноз - лимфома.
Назначили: амоксицилин - 1р/ 2 дня - 3 шт., жаропонижающее, лигфол.
Дома стала мерить температуру, она держалась на уровне 39,1-39,3. Еще сдали тесты на вирус лейкемии и имунодефицита. Оба отрицательно.

Обратились еще в одну клинику. Там повторили ОАК, БАК, взяли альбумин-глобулин, тест на короновирус методом ИФА, который показал высокоположительный результат. Хотели взять выпотную жидкость на анализ, но ее оказалось совсем незначительное количество, что взять нельзя. Поставили диагноз - фип, выписали поддерживающую терапию с преднизолоном. Как стали давать коту преднизолон кот стал активнее, стал чуть лучше кушать, но все-рано приходится докармливать, днем температура пришла в норму, но к ночи поднимается. Я мерила ее в 10-11 вечера, было 39,3-39,6 а на днях обнаружила, что к часу ночи она еще поднимается - было 40,6.

Преднизолон - 2 т. по 5 мг. утром и вечером. (кот весит 4,1 кг)
Гемобаланс 0,25мл 1 раз в три дня.
Карсил 1/2 т 2р/д
Ранитидин 1/4 т. на ночь
Канефрон 1/4 т. 2 р/д

Меня беспокоит эта ночная температура. Сбивать лекарственными препаратами доктор не рекомендовала. Что делать? Только поить и заворачивать во влажное полотенце?

И еще вопрос про интерферон. Доктор назначила интерферон альфа, я его пока не давала. читаю в интернете разные мнения большинство против стимуляции иммунитета при фип. а у той же Дианы Эдди он указан как один из препаратов рекомендованных к использованию. Буду признательная за рекомендации и/или пояснения на эту тему.

Все анализы во вложении. Очень хочу котику помочь, даже при таком заболевании. Он совсем молодой еще...

Прикрепленные файлы

0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 16 Май 2017 - 14:00

Температуру до 39,6 сбивать не нужно. Если сможете сбить обертыванием влажной марлей - это наилучший вариант.
Если улетает за 40, есть смысл применять мелоксикам внутримышечно в дозе 0,05 мг/кг раз в сутки.
К сожалению, очень похоже на ФИП
Кроме преднизолона, нет смысла ничего применять,просто не поможет.Особенно лигфол и канефрон. В антибиотике тоже нет смысла, при ФИП нет бактериальных атак
Интерфероны бесполезны в принципе, а в вашем случае могут навредить. Видимо, вы читали ранние статьи Эдди, впоследствии было выяснено , что даже вибраген омега, на которые возлагались такие надежды, не помогает.
Я вам очень сочувствую
0

#3 Пользователь офлайн   Tatyana_Lee Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Май 2017 - 18:00

Спасибо большое за ответ. и за сочувствие. Я все надеюсь, что не фип. Больше ни на что не похоже? Может анализы еще какие то сдать? Вчера были у доктора, нам сказали через две недели кровь пересдать.
Я читала про анаболические стероиды в дополнение к преднизолону. Но не могу понять их показания и необходимость в данном случае.
Преднизолон с завтрашнего дня сказали снижать дозу на пол таблетки - т.е. 7,5 мг. Это нормально?
0

#4 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Май 2017 - 18:39

Преднизолон, как и любые ГКС, сводят к т.н. комфортной дозе. То есть, это минимальная доза, на которой животное живет с нормальным качеством жизни, подбирается индивидуально. У ГКС есть побочки, тяжело болеющие животные до них обычно не доживают. Но. ФИП на 100% достоверно можно диагностировать только вскрытием, у вас очень похоже, но не факт, учитывая вышенаписанное. Поэтому лучше действительно выйти на комфортную минимальную дозу, а вдруг вам очень повезло, и у вас что-то другое?

Почитайте, если не читали

http://zooforum.ru/i...showtopic=51609
0

#5 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 17 Май 2017 - 01:40

При A/G ниже 0,4 вероятность FIP очень высока. У вас 0.36
Очень хотелось что бы это было ошибкой...
0

#6 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2017 - 06:35

Цитата

Уровень глобулина повышается при любой хронической инфекции и может уменьшаться после выздоровления. Уровень альбумина при этом постоянен.
За исключением белок-теряющих энтеропатий или нефропатий.
То есть. При хронических инфекциях изменения общего белка происходит за счет глобулина - его количество увеличивается.
При поражениях почек и жкт изменение общего белка происходит за счет альбумина - он теряется.
При голодании падают обе фракции.
Поэтому нельзя колебания фракций рассматривать изолированно друг от друга и от происходящих в организме процессов.
Например при ФИПе с поражением почек ситуация может усугубляться с повышением антител - глобулинов и падением альбумина, уходящего с мочой. А общий белок при этом может быть нормальным. Соотношение а/г станет меньше.

М.Пака. http://www.bkvet.ru/...read.php?t=6018
вот как-то так
0

#7 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 17 Май 2017 - 10:38

Спасибо за ссылку Жень. Внимательно прочитала и сравнила с данными и комментами уважаемого Марка Вадимовича.

Цитата

Например при ФИПе с поражением почек ситуация может усугубляться с повышением антител - глобулинов и падением альбумина, уходящего с мочой. А общий белок при этом может быть нормальным. Соотношение а/г станет меньше.

ЗЫ. Может Tatyana_Lee тоже почитает ссылку и сделает какие то выводы и дополнительные исследования, если есть сомнения.
0

#8 Пользователь офлайн   Tatyana_Lee Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Май 2017 - 11:37

Почитала информацию по ссылкам. Спасибо! Первую еще не до конца осилила, но дочитаю вечером.
Нашла про AGP. Раньше читала, что он указывает на остроту заболевания, если идет вниз то можно снижать дозу иммунодепрессантов. а тут вот:
"Измерение AGP полезно для дифференциации FIP от неоплазии или неинфекционных болезней печени, при которых уровень AGP остается нормальным."
Мы такое не сдавали. Узнаю делают ли у нас в Омске.

Вот это не совсем поняла.
"Гематология полезна для дифференциации FIP от гемобартонеллеза, при котором анемия регенеративная и в эритроцитах можно обнаружить паразитов."
Я спрашивала доктора про гемобартонеллез, она сказала, что тогда в крови были бы повышены эозинофилы, а у Райана - нет.
0

#9 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2017 - 16:16

Цитата

Я спрашивала доктора про гемобартонеллез, она сказала, что тогда в крови были бы повышены эозинофилы, а у Райана - нет.

да причем тут...тогда в крови на эритроцитах были бы видны гемобартонеллы, в виде артефактов, их видно в обострение.
У вас картинка крови очень не хорошая, и анемия еще ...как акт отчаяния, можно железо с фолиевой.
0

#10 Пользователь офлайн   Tatyana_Lee Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Май 2017 - 21:12

Про гемобартонеллез я спрашивала, когда про диагноз фип еще и речи не было. Говорили лимфома под вопросом.
Я прочитала, что в 80% случаев поставленный диагноз фип, оказывался не фип... как же понять тогда.
По узи такие изменения, как у Райана могут быть только при фип или лимфоме? Или еще есть варианты?

Если железо с фолиевой то какой препарат? У него вообще язык в последние дни немного краснее стал.. а то совсем бледный был.
0

#11 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Май 2017 - 11:54

Фолиевая отдельно, 1/4 таблетки. К ней любое железо инъекцией, тот же феррум лек, например.
УЗИ диагнозом не является, бывает и так, что два ветврача на УЗИ видят разное.
Увеличение селезенки не оч.хороший знак, может намекать на вирус.
Еще раз. ФИП на 100% достоверно диагностируется вскрытием. У живой кошки - процентов на 80, но обычно этого уже достаточно. Картина крови, УЗИ, соотношение а/г - у вас все очень подозрительно.
ИХА, кстати, не особо надежный тест, у нас тоже ими тестировали кошек из одного приюта, было отрицательно - что в реале в принципе невозможно.
0

#12 Пользователь офлайн   Tatyana_Lee Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Май 2017 - 20:35

Еще такой вопрос. Чем можно стимулировать аппетит у кота? Он ест но совсем мало, нужно его докармливать. На преднизолоне аппетит не сильно изменился.
0

#13 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Май 2017 - 19:52

Доза преднизолона и вес кота?
0

#14 Пользователь офлайн   Tatyana_Lee Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Май 2017 - 06:40

Преднизолон 2 таблетаи в сутки по 5 мг. Кот весит 4кг
0

#15 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Май 2017 - 12:01

Можно пробовать дексаметазон по 0,1 мл на кг, колоть в мышцу. Но...скорее всего, коту просто так плохо, что уже и гормон не особо действует на состояние(
Мне так жаль(
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему