ZooForum: Кобель После Кастрации - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

Помощь Кошечкам Админа.На содержании около 60 подобраных и взятых из усыпалки кошек, постоянно нужна помощь

Сайт для тех, кто любит животных
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кобель После Кастрации

#1 Пользователь офлайн   dasha2706 Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:Кот Бася, мышь Шуня

Отправлено 14 Май 2017 - 19:27

Добрый вечер! Собака кобель, метис цвергпинчера, 3 года.
10.05.2017 была проведена кастрация. Операция проводилась не под общим наркозом. Просто вкололи миорелаксант, возможно что то седативное. Когда уносили, сказали что "там" все заморозят. Принесли обратно примерно через час, уже в сознании, сразу же поставили "Цефтриаксон" 0,5 мл. Курс антибиотиков 5 дней, все прошли. В чем собственно проблема, все эти дни после операции пес очень вялый, играть не хочет, аппетита нет, только пьет(больше чем обычно),на улицу идет нехотя. На самой прогулке чуть более активен, но по приходу домой снова апатия. Озвучила все это в клинике, сказали что возможно стресс на клинику и уколы. Посоветовали понаблюдать пару дней, если изменений не будет, тогда ехать к ним. Нормальное ли это поведение для собаки после кастрации? Может я зря волнуюсь?
Плюсом на 4 день опухла мошонка, должно ли это так быть или это какая то инфекция?
P. s. После последнего укола через пару часов собака стала хромать на эту лапу, что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 15 Май 2017 - 07:53

Антибиотик ставят 14(!!!) дней в любом случае.
ненормально, конечно. Температура какая?И не стресс, а скорее, воспаление пошло
Срочно начните синулокс(вет) или амоксиклав (чел) в дозе 12,5 мг/кг 2 р сутки. И не менее 2х недель.
0

#3 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 15 Май 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияdasha2706 (14 Май 2017 - 21:27):

Добрый вечер! Собака кобель, метис цвергпинчера, 3 года.
10.05.2017 была проведена кастрация. Операция проводилась не под общим наркозом. Просто вкололи миорелаксант, возможно что то седативное. Когда уносили, сказали что "там" все заморозят. Принесли обратно примерно через час, уже в сознании, сразу же поставили "Цефтриаксон" 0,5 мл. Курс антибиотиков 5 дней, все прошли. В чем собственно проблема, все эти дни после операции пес очень вялый, играть не хочет, аппетита нет, только пьет(больше чем обычно),на улицу идет нехотя. На самой прогулке чуть более активен, но по приходу домой снова апатия. Озвучила все это в клинике, сказали что возможно стресс на клинику и уколы. Посоветовали понаблюдать пару дней, если изменений не будет, тогда ехать к ним. Нормальное ли это поведение для собаки после кастрации? Может я зря волнуюсь?
Плюсом на 4 день опухла мошонка, должно ли это так быть или это какая то инфекция?
P. s. После последнего укола через пару часов собака стала хромать на эту лапу, что это может быть?
Заранее спасибо за ответ.

После рутинной кастрации антибиотики не нужны вообще.
Температура какая у собаки?
Защитный послеоперационный воротник носите?
Швы\рану собака не лижет?
0

#4 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Май 2017 - 17:49

ЭЭэммм...если было все стерильно, то антибиотик не нужен. А если нет уверенности, то лучше подавать. Я своими глазами видела несколько собак, которым потом чистили от гноя место операции после кастрации, т.к. хозяева от антибиотиков воздержались, а собака рада была языком наводить чистоту под хвостом. Не все ветврачи идеально выполняют правила стерильности стола и инструмента, да и у собаки язык не идеально чистый, таких бактерий можно нажить себе, что мало не будет.
0

#5 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 17 Май 2017 - 01:22

Просмотр сообщенияaltena (15 Май 2017 - 19:49):

ЭЭэммм...если было все стерильно, то антибиотик не нужен. А если нет уверенности, то лучше подавать. Я своими глазами видела несколько собак, которым потом чистили от гноя место операции после кастрации, т.к. хозяева от антибиотиков воздержались, а собака рада была языком наводить чистоту под хвостом. Не все ветврачи идеально выполняют правила стерильности стола и инструмента, да и у собаки язык не идеально чистый, таких бактерий можно нажить себе, что мало не будет.

Бред...
Стерильной кастрационная рана у собаки не может быть в принципе, в силу локализации как минимум.
Но если провести вмешательство адекватно и соблюдать послеоперационный уход - антибиотики курсом не нужны...
Тем более 14 (!!!) дней.
0

#6 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2017 - 06:51

Роман, Вы просто не работаете так, как некоторые ветврачи нашего города, за что Вам честь и хвала.
У нас могут уронить инструмент, поднять и им же продолжить операцию. Я имела в виду именно инструмент,а как работают ветврачи в городе автора темы я не знаю, поэтому предпочла бы перебдеть. Стерилизация кошки тоже не требует антибиотиков, это все знают, но у нас недавний случай - кошка Лены бен 58 умерла от бактериального перитонита после стерилизации, антибиотики ей сначала не давались, а потом уже поздно было. Есть где-то даже темка про нее на Зоо, кошка молодая, тайская,изначально здоровая, подобрана, стерилизовали у Денисова, заключение о вскрытии делал Травницкий.

14 дней - чтоб не было потом популяции бактерий, невосприимчивых к данному антибиотику - не я придумала, мне В.Кузнецов писал еще в 2007м)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему