ZooForum: Перелом Лучевой Кости У Кота - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перелом Лучевой Кости У Кота Перелом у кота

#1 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:кроля Вероничка; скоттиш-страйт Цилла; скоттиш-страйт Таблерон (Ронин); ангорский хомяк Персичка (найденыш); Дворяне котик и коша: Антонио и Мия

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:43

Очень нужно компетентное мнение врачей! Имеется котик-дворянин 2.5 года от роду, вес примерно 4.5 кг. 16.04.2017 ему на переднюю лапу упало каменное основание от стоячей вешалки, в итоге перелом лучевой кости. Как сказал врач клиники, где делали рентген, возможно понадобится операция. Там же загипсовали лапу коту, что теперь он не может ходить, и назначили Остеогенон по 1/4 таб 1 раз в день 30 дней. Хотелось бы узнать насколько адекватное лечение и нужна ли операция. Заранее спасибо за ответ.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg (647,58К)
    Количество загрузок:: 1

0

#2 Пользователь офлайн   Dikka Иконка

• терапевт
  • Иконка
  • Мои питомцы:спаня Рыська, кош черная обыкновенная Мармарыся

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:49

Добрый день! В большинстве случаев при полноценном кормлении (кормами), содержании в клетке (чтобы животное не прыгало и не бегало)+ назначение остеогенона достаточно для полного сращения конечности без оперативного вмешательства (темп более в вашем случае перелом без смещения и основную стабильность обеспечивает локтевая кость).
Гипс на конечности животным не накладывают, это приводит к атрофии мышц конечности, образованию тяжелых пролежней + дополнительной травматизации и стрессу животного.
0

#3 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:кроля Вероничка; скоттиш-страйт Цилла; скоттиш-страйт Таблерон (Ронин); ангорский хомяк Персичка (найденыш); Дворяне котик и коша: Антонио и Мия

Отправлено 22 Апрель 2017 - 13:19

'Dikka', Спасибо большое за ответ! А подскажите что нам теперь делать? гипс то уже наложен. Так как гипс накладывал не травматолог, то может попросить травматолога облегчить фиксацию? так как я даже не могу добраться до пальчиков и посмотреть посинели ли они или нет(. Гипс наложен на всю переднюю лапу до подмышки практически.

Сообщение отредактировано irain-k: 22 Апрель 2017 - 13:21

0

#4 Пользователь офлайн   Dikka Иконка

• терапевт
  • Иконка

Отправлено 23 Апрель 2017 - 00:14

Просмотр сообщенияirain-k (22 Апрель 2017 - 13:30):

'Dikka', Спасибо большое за ответ! А подскажите что нам теперь делать? гипс то уже наложен. Так как гипс накладывал не травматолог, то может попросить травматолога облегчить фиксацию? так как я даже не могу добраться до пальчиков и посмотреть посинели ли они или нет(. Гипс наложен на всю переднюю лапу до подмышки практически.

После гипса на лапе с учетом вероятных осложнений ваш кот возможно не сможет ей пользоваться (к сожалению, такие случаи в практике имелись), гипсовую повязку нужно удалить. Повторюсь, перелом не критичный, без смещения, на правильном питании все восстановится, тем более у молодого животного.
0

#5 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2017 - 14:04

'Dikka', В выходные съездили к травматологу, он осмотрел лапу и сказал примерно то же, что и Вы. Что гипс был не нужен даже, можно было просто утягивающую повязку сделать и всё. Но сказал что гипс можно снять через 2 недели. Этот кот не мой лично, а мамин. Она уже пожилой человек и ей сложно следить за котом, поэтому я забрала его себе. Но у меня уже имеется 4 хвоста, и новенький с переломанной лапой сейчас в изоляте, так как мои на него охотятся и побьют если поймают. В общем кот постоянно находится в стрессе, пытается куда то залезть и спрятаться. Поэтому я опасаюсь сразу сейчас снимать гипс, он вроде начинает к нему привыкать и даже прыгает с ним уже). Но тем не менее спасибо огромное за консультацию! Всё учту и спрошу еще раз у очного травматолога.
0

#6 Пользователь офлайн   Dikka Иконка

• терапевт
  • Иконка

Отправлено 26 Апрель 2017 - 16:09

Просмотр сообщенияirain-k (25 Апрель 2017 - 14:15):

'Dikka', В выходные съездили к травматологу, он осмотрел лапу и сказал примерно то же, что и Вы. Что гипс был не нужен даже, можно было просто утягивающую повязку сделать и всё. Но сказал что гипс можно снять через 2 недели. Этот кот не мой лично, а мамин. Она уже пожилой человек и ей сложно следить за котом, поэтому я забрала его себе. Но у меня уже имеется 4 хвоста, и новенький с переломанной лапой сейчас в изоляте, так как мои на него охотятся и побьют если поймают. В общем кот постоянно находится в стрессе, пытается куда то залезть и спрятаться. Поэтому я опасаюсь сразу сейчас снимать гипс, он вроде начинает к нему привыкать и даже прыгает с ним уже). Но тем не менее спасибо огромное за консультацию! Всё учту и спрошу еще раз у очного травматолога.

Если повязка была наложена неверно, то за две недели как раз образуется нужная вам степень пролежней, которые вы потом будете лечить еще несколько месяцев (при условии, что кот вообще будет дальше пользоваться конечностей).
Знаете, почему животным с переломами делают именно остеосинтез и не накладывают гипсовые повязки, намертво фиксирующие конечность? Это позволяет животному начать наступать на лапу практически сразу же или в первые несколько дней после оперативного вмешательства. При этом у животного нет никаких последствий, даже мышечная атрофия не развивается, а конечность кровоснабжается прекрасно. После гипса были случаи когда ничего не оставалось, как конечность ампутировать.
Поэтому я рада, что вы осознали мое сообщение и осведомлены о последствиях вашего решения. Кстати, кошки на трех лапах отлично живут, поэтому если что ампутируете.
С уважением, Екатерина Максимова
1

#7 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:23

Уважаемая Екатерина! Большое спасибо Вам за консультацию и предостережения! Гипс у нас наложен правильно, по мнению травматолога. И пальчики освобождены, просто это я не поняла как их осматривать. Теперь я срочно ищу врача, который снимет нам гипс, так как сама я не смогу. Кот пользуется лапой, по крайней мере старается, когда ходит наступает на неё.
0

#8 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Май 2017 - 22:50

Екатерина, здравствуйте! У меня еще возник к Вам вопрос: Вот вчера сами сняли гипс коту, пришлось конечно потрудиться, но лапа кота освобождена). Он всю ночь её вылизывал. Вроде никаких пролежней и повреждений мы не обнаружили. Вопрос собственно в чем: надо ли забинтовать его лапу утягивающим или обычным бинтом? напомню сломал он лапку 17 апреля, и 18 апреля ему наложили гипс. Ходить он ходит и наступает на больную лапу, но конечно еще хромает, но пользуется лапой. И что Вы имели ввиду под правильным питанием? мы кормим его сушкой супер-премиум и холистиками, и консервы супер-премиальные неполнорационные он получает два раза в день. Ветом 1.1 добавляю к консервам. И остеогенон 1/4 он тоже получает один раз в день. Клетки у нас нет, но территория небольшая огорожена высоким загоном, он правда просится выпустить его) но у меня еще 4 хвоста, и они его побьют как новичка однозначно((. В общем хотелось бы от Вас получить дальнейшие указания наших действий). Заранее спасибо за ответ!
0

#9 Пользователь офлайн   Dikka Иконка

• терапевт
  • Иконка

Отправлено 04 Май 2017 - 07:43

Просмотр сообщенияirain-k (03 Май 2017 - 23:01):

Екатерина, здравствуйте! У меня еще возник к Вам вопрос: Вот вчера сами сняли гипс коту, пришлось конечно потрудиться, но лапа кота освобождена). Он всю ночь её вылизывал. Вроде никаких пролежней и повреждений мы не обнаружили. Вопрос собственно в чем: надо ли забинтовать его лапу утягивающим или обычным бинтом? напомню сломал он лапку 17 апреля, и 18 апреля ему наложили гипс. Ходить он ходит и наступает на больную лапу, но конечно еще хромает, но пользуется лапой. И что Вы имели ввиду под правильным питанием? мы кормим его сушкой супер-премиум и холистиками, и консервы супер-премиальные неполнорационные он получает два раза в день. Ветом 1.1 добавляю к консервам. И остеогенон 1/4 он тоже получает один раз в день. Клетки у нас нет, но территория небольшая огорожена высоким загоном, он правда просится выпустить его) но у меня еще 4 хвоста, и они его побьют как новичка однозначно((. В общем хотелось бы от Вас получить дальнейшие указания наших действий). Заранее спасибо за ответ!

Добрый день! Под правильным питанием я подразумевала кормление кормами для кошек, что вы и делаете. Ничего кроме корма. Никаких дополнительных повязок не нужно, ограничьте пространство и не допускайте остальных кошек, и оставьте животное в покое)
0

#10 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2017 - 14:53

Добрый день, Екатерина! Спасибо за ответы, мы всё выполнили и выполняем как Вы рекомендуете) но котик не желает сидеть в заточении)). Пищит из комнаты и требует внимания). Ладно постараемся справиться. Еще раз спасибо за консультации!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему