ZooForum: У Кота Проблемы С Мочеиспусканием - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

У Кота Проблемы С Мочеиспусканием Внезапное и быстрое развитие событий

#1 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 00:05

Здравствуйте всем!

Кот 2 года (русский голубой), кастрированный, ел сушку Now и консервы Беркли (1 раз в день).
5 дней назад начал чаще ходить писать маленькими порциями, отвезли к ветеринару. По УЗИ камней нет, даже взвеси не видно, мочу цистоцентезом брать не стали (мочевой был почти пустой).
Доктор предполагает идиопатический цистит, назначил Hills urinary stress, улучшить условия жизни кота, чтобы избегать стрессов.
Биохимия в норме, кроме креатинина (он 163).
Док сказал повторять анализ крови и мочу сдать несколько раз с перерывами 2-3 недели, больше ничего.
После поездки стало ещё хуже, кот в пятницу вообще перестал писать, ходил в лоток и сидел подолгу и безрезультатно, ел нормально, пил хорошо, ночью поспал. Короче он сутки не писали я, почитав форум, дала 1/4 Папаверина.
Сегодня в субботу, он начал ходить в лоток и выдавливать из себя буквально капли, иногда чуть побольше, потом вообще стал присаживаться по всей квартире каждые 2 минуты, кошмар какой-то:(( похоже у него постоянные позывы, он никак не может успокоиться, как ему можно помочь? Крови в моче нет, когда пытается пописать не кричит, но постоянно напрягается.

В анамнезе у нас ринотомия (удаления полипов носоглотки) год назад, теперь остался хронический насморк (длительные курсы антибиотиков не взяли).

Доктор считает, что антибиотики не нужны, хотя мочу мы не сдавали, Ее сейчас просто невозможно сдать, он ее каплями цедит везде.

И к ветру опять везти боюсь - если это на стрессе, то ещё добавим. Надо ли продолжать Папаверин, не опасен ли он, у кота как-будто спазмы, он бесконечно присаживается, но он не мяукает и я не понимаю больно ли ему. Но то, что ему нехорошо - это точно, он угнетенно-беспокойный.

Да ещё сделали прививку (Трикат трио), она у нас была пропущена, из-за проблем с носом все не решалась ее делать.

Помогите пожалуйста советом по опыту, стоит ли настаивать на антибиотиках без анализа мочи?
0

#2 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 00:11

Папаверин нужен 0.1 мл на 1 кг веса, 2 раза в сутки, из антибиотиков начните ципролет 250,диагноз идиопатический цистит ведь не подтвержден. Анализ мочи сделайте при первой же возможности. Полная задержка мочи опасна для жизни, важно не упустить возможно необходимо устанавливать катетер. Внимание. если дойдет до установки катетера - настаивайте на подшивании,что бы не пришлось его ставить повторно, почему то большинство врачей дерут уретру по живому ежедневно не знаю почему(. Катетер ставится на несколько дней, за это время назначается промывание МП и лечение.
1

#3 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 01:01

Можно ли давать Папаверин в таблетках и какая дозировка Ципролета в мг на кг? Если Папаверин обязательно колоть, то подкожно?
Спасибо за ответ!
0

#4 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 05:45

Можно в таблах по 1/4 2 раза вдень. Если колоть можно и подкожно и внутримышечно.
Ципролет 250 тоже по 1/4 2 раза в день.

http://zooforum.ru/i...ndpost&p=277830
0

#5 Пользователь онлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:16

Антибиотик необходим. Я , если честно, за монурал в таких случаях.
0

#6 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:29

Отпишусь, сегодня повезли кота к вету (хорошему вроде:) всю ночь не спали, котеночек совсем вымотался и я тоже.

Короче, промыли мочевой, наконец-то взяли мочу (цистоцентезом), вот что получилось:

- Цвет - соломенно-желтая
- Прозрачность - прозрачная
- Удельный вес - 1043
- pH - 7,0
- Лейкоциты - 500
- Белок. - 500,0
- Глюкоза - отр
- Кетоны - отр
- Уробилиноген - норма
- Билирубин - отр
- Кровь - 250 эр/мкл
Осадок:
Оксалаты - отр
Струвиты ++

Наш Вет назначил Серению 4 укола, и диету подкисляющую мочу.

Я его замучила вопросами и в частности насчёт антибиотика, но он долго и терпеливо объяснял, что в такой концентрированной моче бактерии не живут и антибиотик там вообще ни к чему, есть реальная опасность перехода цистита в хронический или даже наверняка он станет хроническим, черт, мне уже просто необходимо доверится какому-нибудь вету, но в конечном счёте решение должны принять мы, а я раздваиваюсь, у нас есть уже опыт долгого применения антибиотиков из-за проблем с дыханием, но они там вообще не помогли, а кот очень плохо их переносит, его всегда рвало от них. Ох, как тяжело:(

Скажите, какая опасность, если я подожду ещё пару дней без антибиотиков?

Спасибо огромное за советы, я все ходы записываю:)

Котик продолжает писать маленькими лужицами по всем местам, хожу за ним с тряпкой
0

#7 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:44

Эх...анализ полосочкой((( лейкоциты по полоске у котов всегда будут 500, то есть по полоске недостоверны. Центрифугирование мочи делали? Где лейкоциты, пл. эпителий, цилиндры, белок? На чувствительность к антибиотикам конечно посев не состоялся(
В клинике лабы что ль нету...какой смысл тогда в цистоцентезе? И как это промыли мочевой?И чем.

Цитата

он долго и терпеливо объяснял, что в такой концентрированной моче бактерии не живут и антибиотик там вообще ни к чему, есть реальная опасность перехода цистита в хронический или даже наверняка он станет хроническим
:blink: :(

Имхо как минимум вам нужно сменить врача, в разделе Куда пойти лечиться есть соотв. темка
http://zooforum.ru/i...hp?showforum=75
0

#8 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 00:05

Вот блин :((
Я Вас поняла, обязательно нужна микроскопия?
А ещё, в течение какого времени надо доставить мочу в лабораторию, чтобы микроскопия была достоверна?
0

#9 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 04:21

Мочу необходимо доставить в лабораторию сразу после взятия. Исследование нужно произвести не позднее 2-х часов после получения материала.
Так же подробнее читайте здесь

Папаверин хоть колете коту?
Серению зачем назначили? что бы замаскировать интоксикацию?
Ищите уже нормального врача, не мучайте животное.
0

#10 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:26

Да, все как всегда получается, что с людьми, что с животными, знаю, что надо ехать сразу к приличному доктору, но так не хотелось тащить кота далеко в Москву (мы живем в Подмосковье), он очень плохо дорогу переносит, впадает в какое-то шоковое состояние, зрачки становятся огромными и долго не проходят.
Но все равно решила, поеду 15-го в Биоконтроль к Сережиной, очень надеюсь, что поможет.
Кот сегодня чувствует себя лучше, писает небольшими порциями, но уже без сильного напряжения и не так часто, и ходит в свой туалет, я так понимаю это действие Серении, она обезваливает, Папаверин колоть дополнительно не решаюсь, как-бы не было наложения и падения давления.
Кстати, а можно начать с Синулокса при цистите или сразу надо чем-то сильным бить.
0

#11 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:23

Просмотр сообщениямуррена (11 Декабрь 2016 - 23:55):

В клинике лабы что ль нету...какой смысл тогда в цистоцентезе? И как это промыли мочевой? и чем.

Мочевой промывали диоксидином, этого нельзя этого позволять?
0

#12 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:29

Просмотр сообщениямуррена (12 Декабрь 2016 - 06:32):

Мочу необходимо доставить в лабораторию сразу после взятия. Исследование нужно произвести не позднее 2-х часов после получения материала.

Вы практикующий врач?
Что Вы знаете о свойствах серении при лечении урологического синдрома кошек?
1

#13 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:54

Просмотр сообщенияDr.Veter. (12 Декабрь 2016 - 21:40):

Вы практикующий врач?

Роман, добрый вечер!

Так можно Серению колоть? Еще 2 укола осталось, сегодня было лучше , но к вечеру кот опять стал присаживаться и давить капли, мне доктор сказал, что уретра опять может забиться и надо будет промывать, в первый раз (вчера промывали) была пробка из песка и белка.

Можно ли опять промывать, уретру? В клинике катетер не подшили, т.к. сказали, что его все равно только на 3 дня можно.

Завтра, если опять так будет, придется что-то делать. Еще кота закрепило, 2 дня не ходил по-большому, я дала Дюфалак, но пока ничего.
0

#14 Пользователь онлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:30

серения - единственный прилично работающий препарат при стрессовом(идиопатическом ) СТЕРИЛЬНОМ цистите. Но. У вас по анализу - бактериальный, у вас лейкоцитов завались. Там не стресс, там струвиты. Антибиотик надо

Цитата

В клинике катетер не подшили, т.к. сказали, что его все равно только на 3 дня можно.

Офигенная логика. Если на 3 дня, так и совсем можно не шить? настаивайте, это ваш кот и за ваши деньги лечится.

Да, и диету. РК уринари, например, или аналогичное что-то.
0

#15 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияaltena (12 Декабрь 2016 - 22:41):

серения - единственный прилично работающий препарат при стрессовом(идиопатическом ) СТЕРИЛЬНОМ цистите. Но. У вас по анализу - бактериальный, у вас лейкоцитов завались. Там не стресс, там струвиты. Антибиотик надо

Цитата

В клинике катетер не подшили, т.к. сказали, что его все равно только на 3 дня можно.

Офигенная логика. Если на 3 дня, так и совсем можно не шить? настаивайте, это ваш кот и за ваши деньги лечится.

Да, и диету. РК уринари, например, или аналогичное что-то.

Так, я теперь правильно понимаю, что анализ тест-полоской даёт недостоверный показатель лейкоцитов? В клинике стоит анализатор IDEXX, это - полоска, но надо было ещё под микроскопом смотреть, а этого похоже не делали. Вот плотность точно смотрели рефрактометром. Будем опять сдавать.
Перешли на корм Hills уринари.
0

#16 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:10

Просмотр сообщенияNataliaG (13 Декабрь 2016 - 00:05):

Вы практикующий врач?

Роман, добрый вечер!

Так можно Серению колоть? Еще 2 укола осталось, сегодня было лучше , но к вечеру кот опять стал присаживаться и давить капли, мне доктор сказал, что уретра опять может забиться и надо будет промывать, в первый раз (вчера промывали) была пробка из песка и белка.

Можно ли опять промывать, уретру? В клинике катетер не подшили, т.к. сказали, что его все равно только на 3 дня можно.

Завтра, если опять так будет, придется что-то делать. Еще кота закрепило, 2 дня не ходил по-большому, я дала Дюфалак, но пока ничего.

Добрый.
Серению можно и наверное нужно.Ещё кота надо дообследовать, УЗИ в первую очередь.
Антибиотикотерапия тоже показана, и не только.
Показания к катетеризации определяются исходя из состояния кота, степени наполнения мочевого пузыря и проходимости уретры...
0

#17 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияNataliaG (13 Декабрь 2016 - 00:05):

Добрый.
Серению можно и наверное нужно.Ещё кота надо дообследовать, УЗИ в первую очередь.
Антибиотикотерапия тоже показана, и не только.
Показания к катетеризации определяются исходя из состояния кота, степени наполнения мочевого пузыря и проходимости уретры...

Спасибо, все понятно, короче, диагноз - идиопатический цистит ставится методом исключения всех других? И ещё кристаллы в моче и закупорка уретры ими может быть и при идеопатическом цистите?
0

#18 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:39

Думаю для информации вам будет полезен еще один ответ уважаемого доктора нашего форума

Просмотр сообщенияLadyFelino (12 Май 2016 - 09:18):

День добрый

чем измеряли плотность мочи? если по тест полоске - то это совсем неправильно!!! в первую очередь нужно знать плотность мочи ( SPQ) по тому как уже по ней можно понять, какой это цистит, идиопатический или бактериальный
бактерии живут ТОЛЬКО в разбавленной моче, по этому чем выше плотность мочи, тем более вероятен дз идиопатический цистит...чем меньше плотность, тем более вероятен бактериальный цистит

но мерить нужно плотность РЕФРАКТОМКТРОМ. только он дает правильный ответ

серения есть в вашем городе ( инъекции?) Хиллм корм уринари стресс? .....

http://zooforum.ru/i...ndpost&p=354068

и далее в той же темке

Просмотр сообщенияLadyFelino (12 Май 2016 - 19:57):

кровь можно отцентрифугировать, эритроциты выпадут в осадок. А, вообще, на измерение плотности кровь не влияет.

серения - отлично, доза 0.1мл на кг, подкожно...можно вколоть половины дозы, только держите серению в холодильнике - холодная она менее болезненна при вкалывании.. правда, 2 дня - мало...

стимулировать диурез - кормить влажными кормами, поставить дополнительными миски с водой, дать маленький кусочек соленой рыбки...и желательно поставить для него дополнительный горшок, чтобы у него всегда был чистый

и снимать спазмы - хоть ношпой ( хотя мы ее не пользуем совсем для кошек)...

обычно, идиопатический цистит проходит за 5-7 дней ( иногда и без лечения)

0

#19 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияDr.Veter. (12 Декабрь 2016 - 20:40):

Вы практикующий врач?
А и правда, Роман Юрьевич, в инструкции препарата об этом ничего не написано, а так же, почувствовав себя ужасным неучем я кинулась искать в интернете информацию о применении антагонистов нейрокининовых рецепторов в урологической практике, и не нашла :wacko: может плохо искала(( Но раз умные врачи назначают, то разумеется не зря, если не секрет, поделитесь пожалуйста информацией, где об этом можно почитать я с удовольствием восполню свой пробел в знаниях, да, я не ветеринар, но образование в области гуманной медицины у меня есть, да и другим, отслеживающим эту темку будет интересно. Заранее спасибо.
2

#20 Пользователь офлайн   NataliaG Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:19

Просмотр сообщениямуррена (13 Декабрь 2016 - 14:50):

Думаю для информации вам будет полезен еще один ответ уважаемого доктора нашего форума

Просмотр сообщенияLadyFelino (12 Май 2016 - 09:18):

День добрый

чем измеряли плотность мочи? если по тест полоске - то это совсем неправильно!!! в первую очередь нужно знать плотность мочи ( SPQ) по тому как уже по ней можно понять, какой это цистит, идиопатический или бактериальный
бактерии живут ТОЛЬКО в разбавленной моче, по этому чем выше плотность мочи, тем более вероятен дз идиопатический цистит...чем меньше плотность, тем более вероятен бактериальный цистит

но мерить нужно плотность РЕФРАКТОМКТРОМ. только он дает правильный ответ

серения есть в вашем городе ( инъекции?) Хиллм корм уринари стресс? .....

http://zooforum.ru/i...ndpost&p=354068

и далее в той же темке

Просмотр сообщенияLadyFelino (12 Май 2016 - 19:57):

кровь можно отцентрифугировать, эритроциты выпадут в осадок. А, вообще, на измерение плотности кровь не влияет.

серения - отлично, доза 0.1мл на кг, подкожно...можно вколоть половины дозы, только держите серению в холодильнике - холодная она менее болезненна при вкалывании.. правда, 2 дня - мало...

стимулировать диурез - кормить влажными кормами, поставить дополнительными миски с водой, дать маленький кусочек соленой рыбки...и желательно поставить для него дополнительный горшок, чтобы у него всегда был чистый

и снимать спазмы - хоть ношпой ( хотя мы ее не пользуем совсем для кошек)...

обычно, идиопатический цистит проходит за 5-7 дней ( иногда и без лечения)

Вот все, что сказала Ольга Серафимовна, это же самое, слово в слово сказал и наш доктор, получается он вполне компетентен, плотность меряли Рефрактометром.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему