ZooForum: Британский Кот. Хпн? - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Британский Кот. Хпн?

#1 Пользователь офлайн   MoroenVarjo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 13:23

Добрый день, уважаемые форумчане! Пишу сюда, поскольку требуется помощь толковых ветеринаров, я пока в какой-то прострации...
У меня кот-британец 6,5 лет, кастрат. В 2012 году мы обращались к ветеринару, поскольку кот перестал есть совсем и не притрагивался к корму 5 дней. На тот момент мы ели ProPlan для кастратов. Тогда нас капали, но точного диагноза не поставили, сказали во всем виновата печень.
15 сентября 2016 года я принесла кота в клинику с жалобами: очень часто после еды, когда умывался, он как будто скрипел зубами, издавал странные звуки. Кушали мы довольно-таки долгое время корм Safari с курицей. После осмотра врач удалила довольно-таки крупные зубные камни и посоветовала сдать общую биохимию крови, чтобы проверить, нет ли проблем с печенью или почками.

Результаты БХ от 15.09.16

Мочевина 9,0
Креатинин 136,0
Белок 79,4
Холестирин 8,1
АЛТ 50,9
АСТ 37,1
Амилаза 1205,0

Общий вес животного: 6 кг 100 г

Диагноз: подозрение на ХПН. По данным результатам было назначено лечение: диета RC Renal, Канефрон по 1/2 г 2 раза в день (30 дней), Эмицидин 15 мкг по 1 капсуле 1 раз в день (60 дней). Также посоветовали сбросить вес.
Как только посадили на диету, кот сильно просил кушать и сметал порцию махом. В целом же стал много спать и "экономить" энергозатраты насколько возможно.

В следующий раз мы пришли 23.11.16 и сдали те же самые показатели.

Результаты БХ от 23.11.16

Мочевина 7,37
Креатинин 131,5
Белок 68,5
Холестирин 7,9
АЛТ 29,5
АСТ 15,1
Амилаза 927,8

Общий вес животного: 6 кг 70 г

Диагноз: начальная стадия ХПН. Назначено лечение: капельницы Эмицидин 2 мл, В12 1 мл (5 раз), диета RC Renal.

Врач много спрашивала про другие симптомы: одышка, рвота, мочеиспускание. Никаких других проблем я не наблюдала, вполне нормальное, общительное животное. Кот у меня часто храпит и сопит в голос, когда бодрствует, это доктора насторожило. Посоветовала обследовать еще и сердце, якобы причины могут быть еще какие-то скрытые. Я спросила, нужно ли сдавать мочу, на что мне ответили "сдайте, если есть желание, но не вижу особого смысла". Последние 2 дня кот ест плохо, "закапывает" свой ренал, много спит. Посоветовали попробовать сменить корм с РК на Хиллс k/d.

Я прошу помочь опытных ветеринаров вот в каких вопросах:

1. Можно ли поставить диагноз ХПН только лишь по данным показателям?
2. Адекватное ли назначено лечение или стоит обратиться в другую клинику?
3. Не хочу держать животное всю жизнь на ренальных кормах, слышала, что это не есть хорошо. При таких результатах анализов какие марки корма нам могут подойти?

Честно говоря, я в отчаянии. Это страшный диагноз и как теперь поддерживать животное просто не представляю... Капельницы сама я ставить не умею, но по всей видимости придется научиться. Он ведь у меня совсем молодой, наверное корм был совсем неподходящий((.
0

#2 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 15:55

1. Нет. Хорошо бы сделать анализ мочи и УЗИ брюшной полости. Но вряд ли с такой биохимией у кота патология почек.
2. Вопрос встречный - где уже были? Камни удаляли под анестезией? В любом случае альтернативное мнение не помешает.
3. Прежде чем говорить о диете, надо определиться с диагнозом, см. пп.1-2.
0

#3 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 15:58

У Вашего кота нет ХПН. Обратитесь в ветклинику "Ветдоктор" врач Кузнецов В.
0

#4 Пользователь офлайн   MoroenVarjo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:46

Вообще мы были в Ветдокторе, в Айболите и в парочке совсем маленьких, даже не помню их название. И в 2012 и сейчас обращались в Верх-Исетскую ветеринарную станцию, диагноз поставлен там. Никаких камней у нас не нашли, хотя и УЗИ не делали, поэтому в принципе никаких операций с наркозом не проводилось, только кастрация в 9 мес. По поводу диеты все корма, что я называла врачу (Саммит, Брит и пр) она не знает и говорит только РК-Хиллс-Пурина. Вот это-то и настораживает...
0

#5 Пользователь офлайн   MoroenVarjo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:48

Просмотр сообщениямуррена (27 Ноябрь 2016 - 17:58):

У Вашего кота нет ХПН. Обратитесь в ветклинику "Ветдоктор" врач Кузнецов В.

В Ветдокторе бывали, честно сказать, впечатление от данной клиники у меня не радужное... Или дело в конкретном враче в данном случае?
0

#6 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:37

Ветдоктор. Кузнецов, Лопатина, Дульцева - на выбор. Вы не знаете, у кого были, а мы знаем, к кому вам надо:) - это вам на всякий случай:)
потому что у кота нет ХПН.
0

#7 Пользователь офлайн   MoroenVarjo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияaltena (27 Ноябрь 2016 - 20:37):

Ветдоктор. Кузнецов, Лопатина, Дульцева - на выбор. Вы не знаете, у кого были, а мы знаем, к кому вам надо:) - это вам на всякий случай:)
потому что у кота нет ХПН.

Пожалуй, последую вашему совету и запишусь к кому-нибудь из этих врачей. А капельницы мы еще даже не начали, не стану их пока делать, лучше проконсультируюсь сначала. Спасибо большое, у меня появилась надежда! :)
0

#8 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 20:13

Эээхх...моему бы коту такие анализы, я б от радости до потолка прыгала;)
на вашем месте я б не сомневалась. И вообще, лучше учиться читать анализы самостоятельно, а то как скажут , вы поверите, и потом полтора седых волоса.
0

#9 Пользователь офлайн   MoroenVarjo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияaltena (27 Ноябрь 2016 - 22:13):

Эээхх...моему бы коту такие анализы, я б от радости до потолка прыгала;)
на вашем месте я б не сомневалась. И вообще, лучше учиться читать анализы самостоятельно, а то как скажут , вы поверите, и потом полтора седых волоса.

Ох, ваша правда. Я пришла домой в слезах, поскольку до этого за 2 месяца уже столько начиталась про ХПН и так боялась, что диагноз подтвердится...для меня это был какой-то удар. А читать анализы я умею плохо, сразу куча версий, додумок, новых опасений. В данный момент пугает высокий холестерин и тот факт, что кот не похудел даже на диете с нормой корма для 4-кг кошки. Сейчас он вообще морду воротит от ренала, 2 дня уже почти не ест((. Вобщем, бегом к хорошему врачу и подбирать новый корм.
0

#10 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 22:35

Толстого ХПНшика в жизни не видела, а у вас тяжелая порода, и для британцев норма весить столько, сколько приличным котам и неприлично:)
0

#11 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 11:59

Просмотр сообщенияMoroenVarjo (27 Ноябрь 2016 - 18:46):

Вообще мы были в Ветдокторе, в Айболите и в парочке совсем маленьких, даже не помню их название. И в 2012 и сейчас обращались в Верх-Исетскую ветеринарную станцию, диагноз поставлен там. Никаких камней у нас не нашли, хотя и УЗИ не делали, поэтому в принципе никаких операций с наркозом не проводилось, только кастрация в 9 мес. По поводу диеты все корма, что я называла врачу (Саммит, Брит и пр) она не знает и говорит только РК-Хиллс-Пурина. Вот это-то и настораживает...

Про удаление коту больших камней с зубов вы сами писали. Если это делалось без наркоза - это бессмысленная профанация.
Куда и к кому обратиться вам уже написали.
0

#12 Пользователь офлайн   MoroenVarjo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:02

Просмотр сообщенияDr.Veter. (28 Ноябрь 2016 - 13:59):

Просмотр сообщенияMoroenVarjo (27 Ноябрь 2016 - 18:46):

Про удаление коту больших камней с зубов вы сами писали. Если это делалось без наркоза - это бессмысленная профанация.
Куда и к кому обратиться вам уже написали.

Прошу прощения, не сообразила сначала о какой анастезии шла речь). Да, нам убирали "на живую" какими-то кусачками с задних зубов с обеих сторон. К рекомендованному специалисту обратилась, большое спасибо!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему