ZooForum: Сонливость И Недомогание У Кошки 11 Лет - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сонливость И Недомогание У Кошки 11 Лет Подскажите, пож-ста, пути диагностики

#1 Пользователь офлайн   Marlada Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:59

Здравствуйте!

Очень прошу помощи в следующей ситуации.

Кошка 11 лет, беспородная, домашняя (без выгула), не вакцинирована, стерилизована в возрасте 5 лет, родов не было. Глисты прогоняли больше года назад. Питание: сушка Royal Canin Sensible 33.
Анамнез: инфекций, травм, других болезней не было. После стерилизации в нижней части живота имеется грыжа около 3 см.

Месяц назад резко появилось недомогание, кошка искала уединенное место, не ела, только пила воду. В тот же день были у врача. Патологии не обнаружено (температура в норме, слизистые без патологии, лифоузлы не увеличены, живот мягкий, грыжа мягкая, безболезненная). В клинике сказали: если не недомогание будет сохраняться, привезти на анализы. Вечером после визита в клинику недомогание прошло, без всякого лечения. Списали на мелкую травму при активных играх со второй кошкой, успокоились.
Прошел месяц, и кошка стала заметно менее активной, в основном спит (обычно она подвижная, любознательная). Температура в норме. Пару дней назад была однократная рвота прозрачной жидкостью. От еды не отказывается, но ест, как мне кажется, меньше. Иногда пытается играть, но ей быстро надоедает. Прежнего азарта нет. Заметила, что кал стал в виде фасолин - мельче, чем обычно, фрагментарный. Консистенция, цвет в норме. Поноса точно нет, а вот насчет запора не уверена. У меня две кошки, я не всегда дома, поэтому не могу точно знать, чей кал в лотке. Сегодня утром заметила, что кошке стало лучше после дефекации: сразу стала активнее, побежала кушать. Но к вечеру снова стала инертной.

На среду мы записаны к врачу, поэтому очень хотелось бы услышать советы по грамотной диагностике. Заранее спасибо за ответы!

1. Какие обследования нужны в первую очередь.
2. Может ли недомогание быть связано с грыжей (сдавление прямой кишки или мочевого пузыря или попадание этих органов в грыжевой мешок). Если да, то каким методом это можно подтвердить или исключить?
3. Возможна ли какая-то вялотекущая инфекция (например, после посещения клиники первый раз или принесенная с ногами) и может ли кошка быть опасна для второй кошки?

Сообщение отредактировано Marlada: 12 Февраль 2018 - 22:05

0

#2 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 13 Февраль 2018 - 00:31

Здравствуйте. 11 лет приличный возраст.
Ваша кошка длинношерстная?Возможно ее кишечник забит шерстью, стоит подавать мальтпасту и понаблюдать. К врачу конечно обязательно. Сдать общий анализ крови и БХ крови. ОКА мочи.Узи внутренних органов. Температуру измеряйте и вечером, бывает что днем норм а вечером повышается.
0

#3 Пользователь офлайн   Marlada Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Февраль 2018 - 00:44

Спасибо за ответ!

Кошка короткошерстная, но сегодня утром я обнаружила, что 3-4 фрагмента кала соединены то ли шерстью, то ли одним длинным волосом (но чем-то тонким, однозначно не ниткой). Я подумала, что в этом и была проблема, тем более, что кошке стало лучше, но прошло пару часов - и она снова спит, ничем не интересуется, играть не хочет. Кошка в последнее время сильно линяла (как мне кажется, с тех пор как включили отопление). Где-то с неделю назад (до симптомов) была рвота сгустком шерсти.

Температуру измеряла вечером два дня подряд (кошь на меня ужасно обижается): норма. Думала дать ей Дуфалак, но без консультации врача и имея в виду ее грыжу — мне как-то страшновато.
0

#4 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 13 Февраль 2018 - 03:56

Что мешает подавать мальтпасту?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему