ZooForum: Два Котенка. У Одного Из Них Проблема С Туалетом - ZooForum

Перейти к содержимому

Требуется помощь!!

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Помощь Кошечкам Админа.На содержании около 60 подобраных и взятых из усыпалки кошек, постоянно нужна помощь

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Два Котенка. У Одного Из Них Проблема С Туалетом Зашла в тупик. Срочно нужна помощь!

#1 Пользователь офлайн   Кобякова Инна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 05:57

Снова здравствуйте)))
Пытаясь хоть немного приглушить боль, после ухода Васи, согласилась на уговоры семейства взять котёнка. В итоге их у нас оказалось два - Кексик и Мотя (братья - котики от домашней кошки бабушки мужа). Им сейчас 4 мес. (живут у нас уже две недели). и всё бы ничего, но у одного из котят проблема с туалетом. Решить я её сама не могу, поэтому очень нуждаюсь в помощи знающих опытных кошаководов.
Расскажу всё подробно, так как зашла в тупик и не знаю что делать....
Так вот...У бабули стоял лоток с сеткой (внизу древесный наполнитель). Котята ходили туда (было видно по наполнителю) и попутно ещё на половичок и за горшок. Бабуся наполнитель особо не меняла, но котят это вроде как не сильно смущало. Котят забрали вместе с лотком. Я лоток вымыла (просто водой, без моющих средств), сменила наполнитель (оставив внизу немного старого, для запаха). Котятам показала туалет и лоток. Они походили, понюхали, вроде всё поняли. Потом Мотя пару дней исправно ходил в лоток, а Кекс ходил, но через раз - то в лоток, то на кафель рядом с ним. К тому же я увидела. что они частенько оба сразу в туалет хотят. Поставила второй лоток оставшийся от бывшего кота (тоже решетка и тоже древесный наполнитель). Этот лоток поменьше размером чем тот, который был у котят. Показала лоток Кексу (он вроде как для него и предназначался). Кекс остался довольным и пошел в этот лоток. Но Мотя тоже стал ходить в этот лоток. Потом Мотя стал ходить на кафель мимо лотка. Я промокнула его "мокрые дела" салфеткой и положила её в горшок. Вроде помогло на один раз, потом ситуация стала повторятся всё чаще :sob: Думала привыкнет, но к концу второй недели проблема с туалетом у Моти не только не ликвидировалась, но ещё и усугубилась((((
Если он раньше хотя бы через раз ходил в лоток, то теперь почти всегда на кафель.
Вчера поставила третий лоток с наполнителем, но без решетки (думала, что Моте копать понравится). В туалете теперь три(!) лотка (а для небольшого туалета в стандартной девятиэтажке это поверьте очень много) - один маленький с решеткой, один большой с решеткой, один без решетки с наполнителем. Но проблема как была, так и осталась((((
Опишу вчерашний вечер и сегодняшнее утро (все лотки были вечером помыты, наполнитель во всех чистый).
Вечером Мотя покопался во всех лотках, сел на кафель. Был тут же пересажен в лоток. Ничего не сделал убежал. Пытался копать на кухне. Был перенесён в туалет. Покопался во всех трёх лотках, написил на кафель (шугать уже его не стала в процессе). Я всё помыла. Чуть позже он пришел снова, покопался во всех лотках, покакал в лоток без решетки. Закопал свою кучку. Я кучку убрала, добавила наполнитель. Пришел Кексик, покакал в большой лото с решеткой. Убрала, решетку помыла.
Пришел Кексик, пописил в уголок лотка без решетки. Убирать не стала (днём нас всё равно нет дома и убирать сразу возможности нет).
Утром проснулась - кто-то из них ночью писил в маленький лоток с решеткой. Кексик забежал в туалет и пописил в другой угол лотка без решетки.
Пришел Мотя - покопался во всех трёх горшках (два не очень чистые, один чистый идеально) написил на кафель... :dash:
Что мы имеем в итоге - в туалете не пройти из-за трёх горшков + теперь ещё разбросанный наполнитель из горшка без решетки. Кекс ходит во все горшки (а он и раньше хорошо ходил), Мотя писает на пол....Причем писает на единственный пустой от горшков клочок пола перед дверью. Если не увидели, Кекс зайти по мокрому не может и жалобно мявчит (если нас дома не будет, думаю пойдёт дела делать в другое место).
Я думаю, может ему запах Кекса из горшков не нравится? Но как с этим быть? У меня нет возможности после каждого "пописа" мыть горшки (опять же, сегодня один горшок был чистым, а итог тот же). Может есть какой-то наполнитель впитывающий запах и комкающийся? Я просто в тупике. Что мы делаем не так? Эта ситуация становится просто невыносимой...
Мотю мы не ругали и не наказывали во время или после его проделок, а то боимся что совсем в туалет ходить бросит.
0

#2 Пользователь офлайн   Fiva Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 08:25

Я пользуюсь силикагелем. Запах впитывает идеально. Он дорогой, но менять его можно раз в две недели. Желательно просто иногда чуть посыпать свежего и его перемешивать. Но у меня лотки без решетки, мои любят покопать. А насчет того, что Моте запах Кексика не нравится. .. не знаю, мне кажется они наоборот стараются сверху написать, чтоб перебить.

Сообщение отредактировано Fiva: 07 Июль 2016 - 08:25

0

#3 Пользователь офлайн   Кобякова Инна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2016 - 07:52

Здравствуйте ещё раз. Проблема наконец-то решена (надеюсь, что навсегда).
После всех экспериментов в итоге у нас остались два горшка с древесным наполнителей без решеток. Мотя сначала и при таком раскладе ходил плохо, но потом они с Кексом поделили горшки - один стал ходить в один, другой во второй (в 90% случаев). Так как котята подросли, писить стали реже, и стало проще содержать горшки в идеальной чистоте - увидел разбухшие опилки - сразу убрал. Уже две недели проблемы с туалетом нет.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему