ZooForum: Клещи И Ивермек - ZooForum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Клещи И Ивермек Передозировка и недодозировка

#1 Пользователь офлайн   Yves Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Ластик

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 11:39

Добрый день!
Многие ветеринары ( в т.числе и у нас в "деревне") кошкам и собакам при поражениях клещами (саркоптоз, нотоэдроз) делают уколы ивермека/ивермектина.
Три укола с интервалом в 10 дней. Очень часто при передозировке животное гибнет. Вопрос: - а если дозу уменьшили? - т.е. вкололи меньше, чем "положено" ?
Как это отражается? - Уколы не подействуют?

(т.е. мне понятно чем грозит предоз, а вот недодоз - это как? - укол все равно сработает или сделан впустую)

А ещё, у нас в городе вет.врачи утверждают что подкожные клещи не лечатся.
4-м кошкам сделали по три укола с инт. в 10 дней, троим кошкам "вроде как помогло", а одной нет - поражения уже большие.
и врач сказал что "Всё!.. это не лечится" . Позавчера я отвезла этой кошке свою пипетку стронгхолда из запаса.
То, что стронгхлд поможет - я не сомневаюсь, но есть второй вопрос - а фронтлайн спрей поможет? - можно его при поражении клещами?
(ещё, я спрашивала об этом в чужой теме - http://zooforum.ru/i...=0&#entry343629 )

Просто так: - у меня знакомая уехала жить в Африку (Конго) и у них там большая собака (крупная т.е.)
Так вот, судя по описанию знакомой, у собаки был клещ ушной. Африканский ветеринар обследовав собаку развёл руками и сказал как наши "деревенские" - не лечится! Собака умрёт.
Кроме симптомов клеща (трясла головой) собака выглядела плохо и была очень вялой.
Приехала эта знакомая на 2 мес в Россию. Я уговорила её купить стронгхолда собаке, годовой запас )) - чтоб до следующего приезда хватило ))
Знакомая уехала, там обработала собаку. Сейчас уже прошло 3 месяца, собака здорова и со слов хозяйки очень похорошела.
(это к тому, что не только у нас не умеют (или не хотят) лечить клеща)

Забыла добавить - те 4 кошки, которым кололи ивермек, в частном доме и гуляют на улице.

Сообщение отредактировано Yves: 13 Октябрь 2015 - 11:45

0

#2 Пользователь офлайн   Belochka Иконка

• Дерматолог
  • Иконка
  • Мои питомцы:кот Рыжий Чекист

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:43

В какой дозе врачи (на кг) делают инъекции? На кошек при нотоэдрозе используют 0,2-0,3 мг/кг. Если рассматривать стандартный раствор ивермектина (1% - 10 мг на 1 мл), то надо 0,02-0,03 мл на кг веса. Схема - 1 раз в 10-14 дней в течение 6 недель.
0

#3 Пользователь офлайн   Yves Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 08:41

Спасибо за ответ! Дозировку запишу чтобы знать!
Сколько вколол врач не известно. Т.к. все делалось без меня. Мне позвонили только когда кошке стало заметно хуже.
Вчера я звонила сама - коша перестала расчёсывать раны, видимо зуд прекратился, стала спокойной и стала спать (говорят, что до этого даже и не спала - кричала все время)
Надеюсь что стронгхолд вылечит кошку. Сегодня отвезу им фронтлайн. (Хорошо хоть соглашаются платить за лекарства ))) - а я это уж найду где и как купить))
Мне просто хотелось знать, что будет, если дозировка будет меньше, чем положено, или курс лечения короче, чем положено..
0

#4 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 17:26

Цитата

Мне просто хотелось знать, что будет, если дозировка будет меньше, чем положено, или курс лечения короче, чем положено..
Как положено - Вам написала Белочка. Вы хотите еще меньше? Непонятно. Или меньше чем колят Ваши веты? Спросите у них сколько они колят и напишите, тогда можно будет о чем то рассуждать.
Лично я колю 0.05 мл на кг веса, 2 раза с интервалом 10-14 дней, если очень запущено повторяю еще раз. С.В. Коняев на этом форуме рекомендовал 0.04 на 1 кг веса.То есть на взрослого кота 0.3 мл должно быть достаточно с головой.
0

#5 Пользователь офлайн   Yves Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 23:41

Нет, я не хочу ещё меньше, пытаюсь понять почему три укола не помогли кошке избавиться от клеща, - предположила, что могла быть слишком маленькая дозировка. Но сколько точно вкалывают, наши не говорят, если б я присутствовала при процессе, конечно же увидела или спросила дозу.
0

#6 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:38

Первый вопрос то как поставлен диагноз, это даже интереснее дозы. Может там трихофития а не нотоэдроз или не только нотоэдроз?
0

Страница 1 из 1

Быстрый ответ