ZooForum: Можно Ли Кормить Кота-Хпнщика Мышами? - ZooForum

Перейти к содержимому

И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

СРОЧНО нужна помощь Кошечкам Админа

Домашний Приют Елены Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно Ли Кормить Кота-Хпнщика Мышами?

#1 Пользователь офлайн   utopia Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:33

Коту примерно 10 лет. Весной лечили гепатопатию, сидел на спецкорме, осенью вдруг резко за один месяц похудел. В ноябре сдали кровь. Креатинин и мочевина немного выше нормы, 1 стадия. Иммунитет снижен. Сделали УЗИ: почки увеличены (корковый слой раздут), печень неоднородная, но при этом работает нормально. Почему почки раздуты, а не сморщены, если это ХПН, ответа добиться не удалось.
Сейчас даю корм Ренал, таблетки Кантарен и Хофитол. В принципе он бодрячком, носится, кушает часто и понемногу, не блюёт, запоров нет, писает хорошо, правда, худой и запах из пасти есть.
И тут вспомнилось, где-то слышала: коты, которые едят мышей (я имею в виду кормовых мышей), ничем не болеют. Я понимаю, что любое мясо - протеин. Но всё-таки хочется услышать авторитетное мнение - и про раздутые почки, и про кормление мышами. Мышей жалко, но кота люблю слишком сильно, летом потеряла старшего кота из-за той же ХПН, теперь этот заболел, хочется хоть как-то затормозить.
0

#2 Пользователь офлайн   LadyFelino Иконка

• врач-фелинолог
  • Иконка
  • Мои питомцы:Таксы жестики - Мачо, Геля, Фефа. Алабаи Халиф и Зима

Отправлено 07 Январь 2015 - 09:54

Просмотр сообщенияutopia (05 Январь 2015 - 21:33):

Коту примерно 10 лет. Весной лечили гепатопатию, сидел на спецкорме, осенью вдруг резко за один месяц похудел. В ноябре сдали кровь. Креатинин и мочевина немного выше нормы, 1 стадия. Иммунитет снижен. Сделали УЗИ: почки увеличены (корковый слой раздут), печень неоднородная, но при этом работает нормально. Почему почки раздуты, а не сморщены, если это ХПН, ответа добиться не удалось.
Сейчас даю корм Ренал, таблетки Кантарен и Хофитол. В принципе он бодрячком, носится, кушает часто и понемногу, не блюёт, запоров нет, писает хорошо, правда, худой и запах из пасти есть.
И тут вспомнилось, где-то слышала: коты, которые едят мышей (я имею в виду кормовых мышей), ничем не болеют. Я понимаю, что любое мясо - протеин. Но всё-таки хочется услышать авторитетное мнение - и про раздутые почки, и про кормление мышами. Мышей жалко, но кота люблю слишком сильно, летом потеряла старшего кота из-за той же ХПН, теперь этот заболел, хочется хоть как-то затормозить.

Скорее всего, лимфома почек.
0

#3 Пользователь офлайн   utopia Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2015 - 16:32

Цитата

Двусторонняя? При нормальном СОЭ и отличном аппетите? Без кашля, рвоты, поноса, депрессии? Это можно вылечить?

Сообщение отредактировано utopia: 07 Январь 2015 - 16:36

1

#4 Пользователь офлайн   любимый лялька... Иконка

• кошачья собственность,,,^~.~^,,,
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Январь 2015 - 20:29

я не могу понять для чего коту, да еще с проблемными почками - мыши?
кормите кадэшками консервой. ночью оставляйте сухой кд или ренал и новой очищенной питьевой воды не жалейте. менять нужно ежедневно.
0

#5 Пользователь офлайн   altena Иконка

• я ВК https://vk.com/id454855828
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:14

К сожалению...болеют и на мышах, и на птицах, и на натуре, и на промкорме. А уж изначально проблемному коту такие белковые удары по почкам совсем ни к чему. Если б все было так просто, мышей бы давали как диету...да и не факт, что нормальный домашний кот вообще будет есть мышь.
0

#6 Пользователь офлайн   utopia Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2015 - 01:45

Просмотр сообщениялюбимый лялька... (07 Январь 2015 - 20:29):

кормите кадэшками консервой. ночью оставляйте сухой кд или ренал и новой очищенной питьевой воды не жалейте. менять нужно ежедневно.

да в принципе так и делаем
0

#7 Пользователь офлайн   utopia Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2015 - 01:48

Просмотр сообщенияaltena (07 Январь 2015 - 22:14):

К сожалению...болеют и на мышах, и на птицах, и на натуре, и на промкорме. А уж изначально проблемному коту такие белковые удары по почкам совсем ни к чему. Если б все было так просто, мышей бы давали как диету...да и не факт, что нормальный домашний кот вообще будет есть мышь.

Всё верно... просто подумала, а вдруг...
0

#8 Пользователь офлайн   LadyFelino Иконка

• врач-фелинолог
  • Иконка
  • Мои питомцы:Таксы жестики - Мачо, Геля, Фефа. Алабаи Халиф и Зима

Отправлено 08 Январь 2015 - 11:33

Просмотр сообщенияutopia (07 Январь 2015 - 16:32):

Цитата

Двусторонняя? При нормальном СОЭ и отличном аппетите? Без кашля, рвоты, поноса, депрессии? Это можно вылечить?

Лимфома почек ТОЛЬКО и бывает двусторонней.
0

#9 Пользователь офлайн   Любезная СнегурАчка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2015 - 14:15

согласна, жил до этого 10 лет без мышей, сейчас они ему точно ничем не помогут. Лучше подобрать хороший корм
0

#10 Пользователь офлайн   Харитонова люба Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Июль 2015 - 07:51

Просмотр сообщенияЛюбезная СнегурАчка (25 Июль 2015 - 14:15):

согласна, жил до этого 10 лет без мышей, сейчас они ему точно ничем не помогут. Лучше подобрать хороший корм

ну не факт что он вообще даже захочет мышек кушать. Знаю многие даже пугаются такого счастья, если с детства не привыкшие
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему