ZooForum: Вакцинация - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Домашний Приют Елены Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород.ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вакцинация Вакцинация на дому, чем лучше?

#1 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:кроля Вероничка; скоттиш-страйт Цилла; скоттиш-страйт Таблерон (Ронин); ангорский хомяк Персичка (найденыш); Дворяне котик и коша: Антонио и Мия

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 18:10

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! Возможно этот вопрос не к Вам, но очень бы хотелось услышать Ваше мнение на этот счет. Имеются 4 хвоста, двое уже перевалили за 1 год недавно, а двое малышей дворян 4 месяца от роду). Те что постарше (шотландцы страйты оба) были вакцинированы Нобиваком трикетом без бешенства (кот) и Мультифелом-4 (кошка) в возрасте 2-х месяцев, все как положено с повторной ревакцинацией. Мелкие дворяне еще не вакцинировались, так как выводим Токсокар (Мельбимакс, далее через 10 дней Стронгхолд, далее через 14 дней повтор Мильбемакс). Сейчас встал вопрос о вакцинации. Чем лучше? Нобиваком трикетом подойдет, без бешенства? И чем лучше вакцинировать взрослых? Тоже Нобиваком трикетом без бешенства? или лучше Квадрикет? которого немного опасаюсь(( так как не знаю реакции на него. Просто после прошлой вакцинации прошел почти год и надо делать очередную. На улицу никто, кроме людей не ходит и даже доступа к уличной обуви не имеют) Мелкие вообще сейчас живут в отдельной комнате.
Очень важно Ваше мнение по этому поводу, уже собираюсь заказывать вакцину. Заранее спасибо за ответ!)
0

#2 Пользователь офлайн   silknet Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияirain-k (10 Ноябрь 2014 - 18:10):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! Возможно этот вопрос не к Вам, но очень бы хотелось услышать Ваше мнение на этот счет. Имеются 4 хвоста, двое уже перевалили за 1 год недавно, а двое малышей дворян 4 месяца от роду). Те что постарше (шотландцы страйты оба) были вакцинированы Нобиваком трикетом без бешенства (кот) и Мультифелом-4 (кошка) в возрасте 2-х месяцев, все как положено с повторной ревакцинацией. Мелкие дворяне еще не вакцинировались, так как выводим Токсокар (Мельбимакс, далее через 10 дней Стронгхолд, далее через 14 дней повтор Мильбемакс). Сейчас встал вопрос о вакцинации. Чем лучше? Нобиваком трикетом подойдет, без бешенства? И чем лучше вакцинировать взрослых? Тоже Нобиваком трикетом без бешенства? или лучше Квадрикет? которого немного опасаюсь(( так как не знаю реакции на него. Просто после прошлой вакцинации прошел почти год и надо делать очередную. На улицу никто, кроме людей не ходит и даже доступа к уличной обуви не имеют) Мелкие вообще сейчас живут в отдельной комнате.
Очень важно Ваше мнение по этому поводу, уже собираюсь заказывать вакцину. Заранее спасибо за ответ!)

здравствуйте!

интересуюсь для себя, т.к. тоже планирую в скором времени прививать, - а чем Нобивак-то не устроил, тем более есть опыт? MSD хорошая фирма.
0

#3 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:кроля Вероничка; скоттиш-страйт Цилла; скоттиш-страйт Таблерон (Ронин); ангорский хомяк Персичка (найденыш); Дворяне котик и коша: Антонио и Мия

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияsilknet (11 Ноябрь 2014 - 16:54):

Просмотр сообщенияirain-k (10 Ноябрь 2014 - 18:10):

здравствуйте!

интересуюсь для себя, т.к. тоже планирую в скором времени прививать, - а чем Нобивак-то не устроил, тем более есть опыт? MSD хорошая фирма.

Нобивак всем устраивает)) но именно Трикет трио идет без бешенства, поэтому и спрашиваю у Сергея Владимировича подойдет ли такая вакцина для повторной вакцинации годовалых хвостов, не собирающихся никуда выезжать в ближайшее время)).
0

#4 Пользователь офлайн   Vetdoc Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 11:59

Если кошки у вас постоянно находятся дома, то вероятность заразится бешенством практически равна нулю (нужен укус или хотя бы попадание слюны зараженного). Но бывают случаи когда кошка выпадет с окна или случайно выбежит в открытую дверь, тогда контакт с бешеным животным возможен. Чтобы спать спокойно привейте бешенство отдельно, но не ранее чем через 14 дней после комплексной. В государственной ветлечебнице можно сделать вакцину бесплатно, придется заплатить только за услуги или купить моновакцину (бешенство) в ветаптеке.
0

#5 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияVetdoc (16 Ноябрь 2014 - 11:59):

Если кошки у вас постоянно находятся дома, то вероятность заразится бешенством практически равна нулю (нужен укус или хотя бы попадание слюны зараженного). Но бывают случаи когда кошка выпадет с окна или случайно выбежит в открытую дверь, тогда контакт с бешеным животным возможен. Чтобы спать спокойно привейте бешенство отдельно, но не ранее чем через 14 дней после комплексной. В государственной ветлечебнице можно сделать вакцину бесплатно, придется заплатить только за услуги или купить моновакцину (бешенство) в ветаптеке.

Спасибо за ответ! Поняла Вас и если будет необходимость привью всех Нобиваком рабиес отдельно, но сейчас в этом необходимости нет) так как в окно выпасть никто не может и даже чтобы подойти к входной двери надо преодолеть высокий загон)))) а у малышей (дворояне 4 месяца от роду) сейчас идет смена зубов и колоть им бешенство очень опасаюсь).
0

#6 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 13:27

А теперь возник еще один вопрос: Можно ли вакцинировать котят 4-х с половиной месяцев, если у них идет смена зубов? или отложить этот вопрос до 6-ти месяцев? И еще один вопрос: если вакцинировать позже, то надо ли делать ревакцинацию той же вакциной через 3-4 недели? или однократной вакцинации будет достаточно для этого возраста?
0

#7 Пользователь офлайн   dulsineya Иконка

• врач-терапевт
  • Иконка
  • Мои питомцы:скоттиш-фолд

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:26

смена зубов не является противопоказанием для вакцинации. если повторную прививку сделать позже чем через 4-5 недель после первичной, то да, нужно прививать дважды.
0

#8 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:45

Просмотр сообщенияdulsineya (17 Ноябрь 2014 - 18:26):

смена зубов не является противопоказанием для вакцинации. если повторную прививку сделать позже чем через 4-5 недель после первичной, то да, нужно прививать дважды.

Спасибо за ответ). Я так понимаю, что сейчас я могу привить моих мелких (сейчас им почти по 5 месяцев) Нобиваком трикетом с повторной ревакцинацией через 3 недели? Раньше, как положено в 2 месяца не удалось их привить, так как забрала их с дачи когда им было по 3,5 месяца и сразу обнаружила у котика глисты токсокары и сразу провела лечение. После последней глистогонки Мильбемаксом прошло 10 дней.
0

#9 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 19:34

Нобивак вполне подойдет. Но нужно посмотреть серию и номер, где-то на ПиКе (и на этом форуме тоже) видела пост о бракованном нобиваке отдельной какой-то серии.
0

#10 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:44

Просмотр сообщенияaltena (17 Ноябрь 2014 - 19:34):

Нобивак вполне подойдет. Но нужно посмотреть серию и номер, где-то на ПиКе (и на этом форуме тоже) видела пост о бракованном нобиваке отдельной какой-то серии.

Да Женечка, спасибо, нашла этот пост... посмотрела в холодильнике...фуххх у нас другая серия)). А что Вы думаете по поводу вакцинирования сейчас?, так сказать когда смена зубов идет полным ходом, особенно у девки)) нахожу её выпавшие зубики).
0

#11 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 06:25

Я вакцинировала и в смену зубов,а кто-то не рекомендует. Это зависит от состояния здоровья в целом.
0

#12 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияaltena (18 Ноябрь 2014 - 06:25):

Я вакцинировала и в смену зубов,а кто-то не рекомендует. Это зависит от состояния здоровья в целом.

Сегодня сделала первую прививку мелким) перед этим померила температуру: у кота 38,2, у кошки 38). Хотела инсулиновым шприцем сделать, но там беда совсем и вакцина не набирается через эту тонюсенькую иголку)) пришлось брать обычный с внутримышечной иглой). После прививки у обоих сразу поднялась температура(( не стала мучать их измерением а определила по теплому носу и ушам. Читала что такая реакция нормальная. ТТТ! Больше намучалась со взрослыми шотландцами)) они сегодня получали глистогонку Каниквантел) ну и горькая эта таблетка)) кот плевался... весь в слюнях... глотать никак не хотел четвертушку... меня покусал))). В итоге нашла ту самую четвертушку позже за ковром)) выплюнул таки)) но я настырнее и дала новую четвертушку)). Через 10 дней тоже буду их вакцинировать Нобиваком трикетом, как раз время подошло годовалой вакцинации). Надеюсь я все правильно делаю?)
0

#13 Пользователь офлайн   Светик М Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:48

Просмотр сообщенияirain-k (18 Ноябрь 2014 - 21:20):

Хотела инсулиновым шприцем сделать, но там беда совсем и вакцина не набирается через эту тонюсенькую иголку)) пришлось брать обычный с внутримышечной иглой).

Очень удобно в аптеке купить шприцев на 1 мл со съемными иголками (правда очень редко бывают). А далее набираем лекарство в обычный шприц на 2 мл. А затем меняем иглу от "однокубового" (игла тоненькая и маленькая, как в инсулиновых, но более "твердая" что ли). И делаем подкожно инъекцию. ИМХО, удобней и проще, чем обычные инсулинки. Да и ввести за раз можно больше 1 кубика. В несьемных инсулинках игла очень мягкая. И если шкурка "твердая", то может погнуться.
Если кошка худенькая или котенок, то и внутримышечно такими колю.
0

#14 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 01:30

Просмотр сообщенияСветик М (19 Ноябрь 2014 - 18:48):

Просмотр сообщенияirain-k (18 Ноябрь 2014 - 21:20):

Хотела инсулиновым шприцем сделать, но там беда совсем и вакцина не набирается через эту тонюсенькую иголку)) пришлось брать обычный с внутримышечной иглой).

Очень удобно в аптеке купить шприцев на 1 мл со съемными иголками (правда очень редко бывают). А далее набираем лекарство в обычный шприц на 2 мл. А затем меняем иглу от "однокубового" (игла тоненькая и маленькая, как в инсулиновых, но более "твердая" что ли). И делаем подкожно инъекцию. ИМХО, удобней и проще, чем обычные инсулинки. Да и ввести за раз можно больше 1 кубика. В несьемных инсулинках игла очень мягкая. И если шкурка "твердая", то может погнуться.
Если кошка худенькая или котенок, то и внутримышечно такими колю.

Спасибо за совет, поищу у нас в аптеках подкожные иголки либо вместе со шприцем). Ой я торможу чего-то.... у меня именно такие инсулинки со съемными иголками и есть, но через них вакцина не набирается совсем, а если не набирается то как выливаться то будет? Я когда заказ вакцины делала в ветаптеке, то заказала отдельно подкожные иголки по 5 руб. за штучку)) а привезли внутримышечные((( либо ошиблись либо надурили как всегда)). А с инсулинками еще одна проблема была, про которую я не написала: одна доза вакцины просто не влезает в инсулиновый шприц на 1 мл., поэтому буду искать именно шприц от 2-х мл. с подкожной иголкой)). Котейки то у меня разные)) самые младшие 5-ти месячные)) но шкуру я девке внутримышечной иголкой еле проколола)) очень плотная).

Сообщение отредактировано irain-k: 20 Ноябрь 2014 - 01:34

0

#15 Пользователь офлайн   Светик М Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 11:05

Цитата

у меня именно такие инсулинки со съемными иголками и есть, но через них вакцина не набирается совсем, а если не набирается то как выливаться то будет?

Если честно, то ни разу через эти иголки не набирала. Но лекарство очень хорошо льется, если именно эти инсулиновые иглы переставить на обычный двухкубовый шприц. (возможно площадь давления на поршень больше, чем в родных однокубовых).
Я эту "технологию" изначально для себя использовала. (при ЭКО пришлось вводить себе подкожно по 2 кубика лекарства). А потом уже и на кошках - понравилось. Уже года 4 так делаю. Вот в последний раз полтора месяца назад лечила своего бенгала -по 5 уколов в день именно по этой системе делала. И внутримышечно и подкожно. И потом Нобивак трикет так же ставила.
0

#16 Пользователь офлайн   irain-k Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияСветик М (20 Ноябрь 2014 - 11:05):

Цитата

у меня именно такие инсулинки со съемными иголками и есть, но через них вакцина не набирается совсем, а если не набирается то как выливаться то будет?

Если честно, то ни разу через эти иголки не набирала. Но лекарство очень хорошо льется, если именно эти инсулиновые иглы переставить на обычный двухкубовый шприц. (возможно площадь давления на поршень больше, чем в родных однокубовых).
Я эту "технологию" изначально для себя использовала. (при ЭКО пришлось вводить себе подкожно по 2 кубика лекарства). А потом уже и на кошках - понравилось. Уже года 4 так делаю. Вот в последний раз полтора месяца назад лечила своего бенгала -по 5 уколов в день именно по этой системе делала. И внутримышечно и подкожно. И потом Нобивак трикет так же ставила.

Тогда надо попробовать именно по Вашей системе)) у меня эти инсулинки еще остались) как раз на днях пойду прививку ставить родительскому рыжему)) вот на нем и испробуем). Мне тоже жь жалко шкурку то дырявить им, кричат же(( а инсулинками я тоже внутримышечные уколы делала умирающей кошке((( к сожалению спасти не удалось((((. В любом случае спасибо что делитесь опытом!) А то у вета лишнего слова не выпросишь))) Как что начинают уколами закалывать... вот так мы лечили Мафа (малыш на радуге), лечили от поноса а умер он так как сердце больное было (ГКМП), а мы не знали и стресс ему уколами и поездками к врачу сделали(((( вот поэтому боюсь я уколов для своих(((
0

#17 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:58

Вакцинацию необходимо проводить взрослых животных - однократно. Молодняк - двух-трёхкратно в зависимости от возраста. Вакцинация от бешенства обязательна по закону РФ и действительно необходима, т.к. животные убегают, выпадают из окон, в квартиру вламываются непонятно какие собаки, кошки, крысы выныривают из унитазов, летучие мыши приземляются на балконах и т.д.

1. Смена зубов никак не влияет на процесс вакцинации
2. Дегельминтизация не обязательна, а лишь только желательна, если прививки делаются планово.
3. В один приём можно вакцинировать несколько инфекционных заболеваний, включая бешенство.
4. Введение вакцины от бешенства стоит производить в другое место, нежели основную вакцину. В идеале это должна быть подкожная клетчатка хвоста или лапки.
5. Кошек которые плюются лучше дегельминтизировать Профендером.
1

#18 Пользователь офлайн   serb.73 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2015 - 00:30

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, привили собаку русский той, год и три месяца, просроченной вакциной Дюрамун с коронавирусом в вет.клинике, срок годности до 28 ноября 2014 года. Увидели только дома на следующий день. Какие могут быть последствия и какими должны быть наши действия в отношении собаки.
0

#19 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 11 Январь 2015 - 01:02

Просмотр сообщенияserb.73 (11 Январь 2015 - 03:30):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, привили собаку русский той, год и три месяца, просроченной вакциной Дюрамун с коронавирусом в вет.клинике, срок годности до 28 ноября 2014 года. Увидели только дома на следующий день. Какие могут быть последствия и какими должны быть наши действия в отношении собаки.

Наиболее вероятное последствие - отсутствие иммунитета на введение вакцины. Вам следует обратится в клинику - предъявить претензию относительно срока вакцинации (отмечен в паспорте) и срока действия вакцины. Вернуть деньги. Относительно самой вакцинации - сделать вакцину от лептоспироза, на остальное не обращать внимания, если вакцинация ранее производилась полностью. Если нет - то обратиться в другую клинику для вакцинации и ввести вакцину повторно (лучше через 3-4 недели).
0

#20 Пользователь офлайн   serb.73 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияParasitology (11 Январь 2015 - 01:02):

Просмотр сообщенияserb.73 (11 Январь 2015 - 03:30):

Наиболее вероятное последствие - отсутствие иммунитета на введение вакцины. Вам следует обратится в клинику - предъявить претензию относительно срока вакцинации (отмечен в паспорте) и срока действия вакцины. Вернуть деньги. Относительно самой вакцинации - сделать вакцину от лептоспироза, на остальное не обращать внимания, если вакцинация ранее производилась полностью. Если нет - то обратиться в другую клинику для вакцинации и ввести вакцину повторно (лучше через 3-4 недели).

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите а через какое время снова привить от лептоспироза?
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему