ZooForum: Кастрация Кота - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

Помощь Кошечкам Админа.На содержании около 60 подобраных и взятых из усыпалки кошек, постоянно нужна помощь

Сайт для тех, кто любит животных
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кастрация Кота Нужно ли подготавливаться

#1 Пользователь офлайн   Yves Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Ластик

Отправлено 13 Май 2014 - 08:43

Про стерилизацию кошек очень много написано, всё почитала.. Понятно, что кастрация кота - не такая серьёзная операция как для кошки, но тем не менее у меня есть вопросы.. (ответьте пожалуйста, понимаю что в этом деле я излишне волнуюсь)..
С возрастом мне понятно.. 8-9 мес. Или можно раньше, если кот здоров, привит и весит более 2кг
1) Имеет ли смысл ехать в другой город к вету, который нас прививал два раза (но не думаю что он нас прям вот уже "знает")..
Там где я живу тоже есть вет.. отзывы разные.. но за диагнозом я б к этому вету не поехала..
Но, говорят, что оперирует хорошо.. тем более есть возможность подойти не в порядке общей очереди - а как "ВИП".. через знакомых... Или лучше ехать в Н.Новгород? Переживаю, что после операции, кота не отошедшего от наркоза из Н.Новгорода нужно будет везти домой часа полтора-два как минимум...но в переноске..
2) Какие-нибудь анализы нужно сдавать перед кастрацией? Кот выглядит здоровым. Кормлю правильно (научили здесь)))
3) Какие лекарства нужны после кастрации? Синулокс? - хочу купить всё заранее - за этим тоже придётся ехать в Н.Новгород...
4) Вид наркоза для кота важен? Какой просить?
5) Что-то нужно ещё иметь/купить для и после операции? - ну.. чтоб не разлизывал ранку.. или это только для кошек?
0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 13 Май 2014 - 13:34

1. Эхокардио - необходимо. Кровь - если кот достаточно возрастной(после 3-5)
2. Наркоз ТОЛЬКО в вену(в мышцу были неприятные случаи, когда животное выдавало проблемы, а остановить вет уже ничего не мог).
4.Желательно профол. Кота в наркозе брать очень нежелательно. Только проснувшегося.
3. Антибиотики да. Синулокс самое то.
5. Очень редко, но бывает. Присматривайте. Если будет прямо порываться разлизать, то воротник.
0

#3 Пользователь офлайн   Yves Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Ластик

Отправлено 13 Май 2014 - 15:01

Женя, спасибо большое! :10:
0

#4 Пользователь офлайн   Кобякова Инна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 05:26

Здравствуйте. Решила не создавать новую тему, так как на ряд интересующих вопросов уже отвечено в этой. У меня ещё вот какие вопросы - нужно ли кота глистогонить перед кастрацией и ставить прививки? Если нужны прививки, то какие и за какое время до кастрации? Про то, что кота нужно забирать уже проснувшимся поняла. Ещё вопрос - какие могут быть осложнения после кастрации (когда быть тревогу и повторно обращаться к врачу)?

Сообщение отредактировано Кобякова Инна: 04 Октябрь 2016 - 05:26

0

#5 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 07:12

У меня к вакцинам особое отношение...на днях на передержке кошка 7 мес. погибла - пробило вакцину, от чего вакцинировали, от того и заболела, не спасли.
Если кот ранее был вакцинирован, то перед кастрацией не надо. Если нет - ну, смотрите...но не позже, чем за 4 недели до кастрации.Лучше перебдеть. И с глистогонкой то же. Современные вакцины не требуют обязательной глистогонки перед вакцинацией
1

#6 Пользователь офлайн   Кобякова Инна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 11:22

Кота не прививали ранее и не глистогонили (сейчас ему 7 мес.). А какие прививки нужны конкретно?
0

#7 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 11:54

Обычный набор: панлейкопения-ринотрахеит-калицивироз. Бешенство - по желанию, если кот абсолютно домашний.
блохогонка-глистогонка - точно лишние не будут, если впервые в 7 месяцев:)
0

#8 Пользователь офлайн   Кобякова Инна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 06:40

Нашла врача который делает внутривенный наркоз и отдаёт животное проснувшимся от наркоза. Здесь вроде все ок. Но она предлагает сделать первую прививку (вакцинацию) вместе с кастрацией. Говорит что никаких осложнений не будет. Так вообще делают? Или лучше всё же сначала прививку поставить, а потом уже кастрировать (тогда через сколько дней после первой прививки)?
0

#9 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 04:21

Просмотр сообщенияaltena (04 Октябрь 2016 - 07:12):

У меня к вакцинам особое отношение...на днях на передержке кошка 7 мес. погибла - пробило вакцину, от чего вакцинировали, от того и заболела, не спасли.
Если кот ранее был вакцинирован, то перед кастрацией не надо. Если нет - ну, смотрите...но не позже, чем за 4 недели до кастрации.Лучше перебдеть. И с глистогонкой то же. Современные вакцины не требуют обязательной глистогонки перед вакцинацией

0

#10 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 11:17

Просмотр сообщенияКобякова Инна (05 Октябрь 2016 - 08:40):

Нашла врача который делает внутривенный наркоз и отдаёт животное проснувшимся от наркоза. Здесь вроде все ок. Но она предлагает сделать первую прививку (вакцинацию) вместе с кастрацией. Говорит что никаких осложнений не будет. Так вообще делают? Или лучше всё же сначала прививку поставить, а потом уже кастрировать (тогда через сколько дней после первой прививки)?

Если кот клинически здоров, а угроза инфицирования есть - существует практика одновременной с кастрацией вакцинации. Это нормально, так делают.
Если хотите кастрировать после вакцинации - то первичная вакцинация делается двукратно, в таком случае обычно рекомендуется кастрация после второй прививки через 2-... недели.
1

#11 Пользователь офлайн   Кобякова Инна Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 08:41

Спасибо большое за ответ. Решила не рисковать - сначала проглистогонить, потом привить, потом кастрировать.
1

#12 Пользователь офлайн   zoov Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 19:14

Подскажите, не хотели кастрировать кота. Он домашний стал просто жуткий засранец сил уже нет. Ему 1,5 года можно его кастрировать или уже поздно?
0

#13 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:08

Можно, никогда не поздно.Здоров-кастрируйте хоть завтра.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему