ZooForum: Неадекватный Голубь - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Неадекватный Голубь Подобрали на улице, как лечить?

#1 Гость_Зоофил_*

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:31

Здравствуйте!

Подобрали голубя на улице, выглядел слабым, не мог летать. Думали травма, принесли домой, посадили в маленькую коробку (25x30, другой не было), хотели отнести к ветеринару, но не нашли врача (голубей нигде не лечат), а потом не было времени, в итоге голубь живет у нас уже четыре дня. Кормим его смесью круп (70% перловка + горох, рис и гречка). Подстилку меняем два раза в день, потому что голубь все проливает и разбрасывает (позже выяснилось почему).

Прикрепленный файл  IMG_0003.jpg (295,13К)
Количество загрузок:: 1

Помет сначала был ярко-зеленого цвета, потом стал темнеть. Сейчас непонятно, то нормальный, то вдруг опять зеленый. Внешних повреждений не обнаружили (хотя и не особо рассматривали), выглядит так, в целом, как обычный здоровый голубь, только немножко вялый, большую часть времени сидит нахохлившись, и иногда подрагивает (возможно озноб или просто меня боится).

Но самое интересное обнаружилось сегодня, когда я решил его выпустить немножко прогуляться по коридору. Во-первых, он начал бегать вокруг собственной оси, чем меня дико развеселил, потому что я сначала подумал, что это "коробочный синдром", но когда я поставил перед ним банку с крупой, я понял, что с ним действительно что-то не так, потому что он не может попасть клювом в банку, а когда попадает, так отчаянно запрокидывает голову, чтобы проглотить зернышко, что на это больно смотреть.

Думаю, что у него что-то не в порядке с координацией, либо со зрением. Возможно также, что у него болит клюв и/или ему больно глотать, и он боится клевать и глотать соответственно. Также вариант, что у него просто кружится голова от постоянного верчения, и его сносит мимо банки (это отчетливо видно на видео, которое я прилагаю к этому сообщению - 59 секунда). Но зачем он вертится, непонятно. Может быть все-таки что-то психическое, последствия какой-то инфекции или травмы. Или он просто пересидел в коробке?

Для наглядности прикладываю видео с его акробатическими выкрутасами. Радует, что у голубя хороший аппетит и он достаточно активен и подвижен вне коробки, правда движения его нормальными не назовешь...

Если его надо лечить, то какую клинику посоветуете в Питере?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировано Зоофил: 29 Июль 2013 - 16:37

0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:48

http://wap.pigeons.b...-0-0-1257349497
Изучайте
0

#3 Гость_Зоофил_*

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:35

Просмотр сообщенияaltena (29 Июль 2013 - 17:59):

Почитал. Шею держит прямо, значит еще не все потеряно. Или это сальмонеллез...

Подскажите клинику в Питере, куда отнести на анализы, если знаете.

И важный вопрос, эта болезнь передается людям?
0

#4 Гость_Зоофил_*

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:47

Кстати, против просыпания корма (всем с "вертячкой" посвящается) придумал такую штуку - взял стеклянные баночки потяжелее из под икры (до этого были пластмассовые и он их переворачивал) и надел на них капроновые крышки с вырезанной сердцевиной. Получились этакие непросыпайки/непроливайки (на картинке видно) и голубю по бортам стучать не так больно. :)
0

#5 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:50

кл. Ветус, Мелентьев.
0

#6 Гость_Зоофил_*

Отправлено 29 Июль 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияaltena (29 Июль 2013 - 19:01):

кл. Ветус, Мелентьев.

То что надо. А я что-то искал в гугле - не нашел. Зато нашел другие (не факт, что во всех из них лечат голубей): Абавет, ВетПост, Аист-Вет, VetDoc24, Зооклиника.ру (врач Осипенко Елена Владимировна, на некоторых сайтах рекомендуют) и Институт Ветеринарной Биологии. Что-то из этого можете порекомендовать, если с Ветус по каким-то причинам не срастется (высокие цены там, очереди и прочее)? Вопрос ко всем, кстати...
0

#7 Пользователь офлайн   Elena73 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияЗоофил (29 Июль 2013 - 18:19):

Просмотр сообщенияaltena (29 Июль 2013 - 19:01):

кл. Ветус, Мелентьев.

То что надо. А я что-то искал в гугле - не нашел. Зато нашел другие (не факт, что во всех из них лечат голубей): Абавет, ВетПост, Аист-Вет, VetDoc24, Зооклиника.ру (врач Осипенко Елена Владимировна, на некоторых сайтах рекомендуют) и Институт Ветеринарной Биологии. Что-то из этого можете порекомендовать, если с Ветус по каким-то причинам не срастется (высокие цены там, очереди и прочее)? Вопрос ко всем, кстати...

Ветус не принимает диких птиц, звоните в клинику при Зоопарке, там точно примут, но необходимо записаться.
0

#8 Гость_Зоофил_*

Отправлено 26 Февраль 2015 - 02:17

Голубя я вылечил и отпустил через 9 месяцев.

Прикрепленный файл  0.jpg (288,96К)
Количество загрузок:: 0

А вам слабо? :cowboy:

0

#9 Гость_Зоофил_*

Отправлено 27 Февраль 2015 - 06:05

Позже отчитаюсь подробно о процессе лечения, раз уж создал тему здесь... С картинками. Есть даже видео, где он купается. ) Очень он любил это дело. Прыгал в ванночку, только поставишь, даже не дожидаясь, пока я уйду. ^_^
0

#10 Пользователь офлайн   Юляша22 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:04

Просмотр сообщенияЗоофил (26 Февраль 2015 - 07:17):

Голубя я вылечил и отпустил через 9 месяцев.

Прикрепленный файл 0.jpg

А вам слабо? :cowboy:

герооооой :thumbup: он к вам не возвращался?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта