ZooForum: Астма У Кота - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Астма У Кота Помогите советом!

#1 Пользователь офлайн   lari Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:Лари - кот Корниш-Рэкс

Отправлено 06 Март 2013 - 21:00

Кот Корниш-Рэкс 10 лет. Пропал голос - мяукал шепотом. Поставили диагноз ларингит. Пролечились (амоксицилин,амбраксол, пропасол)- никакой реакции + кот начал кашлять приступами - диагноз предположительно полипы - пропили 1 неделю грудной сбор - кашель участился, приступы стали дольше, появились хрипы как будто жидкость хлюпает (без выделений) - сменили доктора - сделали снимок в 2 проекциях - в легких что-то обнаружили - диагноз врача: онкология легких или воспаление легких - пропейте сумамед - и повторите рентген. Показала снимки человеческому зав.рентгенологии - онкологию исключил - сказал двустороннее воспаление легких. Сменили вет.врача, посмотрела снимки, сдали анализы крови - диагноз астма. Сделали укол - тест на астму (не помню названия), кот ночь провел только с одним приступом - на следующий день Прописали таблетки Преднизалон 5 мг по 2 таб в сутки 20 дней, потом по 1 таб 10 дней и на повторный прием.
Пьем таблетки 2-й день(хотя я не уверена, что диагноз окончательный) - голос пропал почти окончательно, хрипы уменьшились, приступов почти нет. Кот вяловатый, нос мокрый, аппетит нормальный, писяем какаем нормально.
http://www.youtube.c...h?v=-GNuPtRaW6I ЭТО МЯУ
http://www.youtube.c...h?v=wQaqIWkbNbA А ВОТ ТАК КАШЛЯЕМ

ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА мои вопросы и сомнения и диагнозы врачей:
1-к преднизалону привыкание как к наркотикам и при прекращении принятия - возможен летальный исход
2-слышала про препарат КЛЕНБУТИРОЛ - применим ли он при астме котов?
3-нужен ли какой нибудь препарат в виде спрея, как у людей?
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG0170.jpg (959,69К)
    Количество загрузок:: 1
  • Прикрепленный файл  IMAG0168.jpg (920,64К)
    Количество загрузок:: 1

0

#2 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 07 Март 2013 - 02:40

Цитата

сделали снимок в 2 проекциях - в легких что-то обнаружили...

lari, снимки тоже выложите пожалуйста.
0

#3 Пользователь офлайн   lari Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Март 2013 - 20:34

Просмотр сообщениямуррена (07 Март 2013 - 02:40):

Цитата

сделали снимок в 2 проекциях - в легких что-то обнаружили...

lari, снимки тоже выложите пожалуйста.

У кота почти восстановился голос. Приступы кашля прекратились. Постоянно просит есть! НО... человеческие доктора сказали что преднизалон только снял симптомы болезни, снял отек легкого вне зависимости воспаление это или астма.
Прошу прощения за качество снимков - это максимум что могла сделать с пленки. СПАСИБО, что откликнулись!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2.JPG (4,67МБ)
    Количество загрузок:: 5
  • Прикрепленный файл  1.JPG (4,85МБ)
    Количество загрузок:: 0

0

#4 Пользователь офлайн   Dr.Veter. Иконка

• Травматолог/ортопед
  • Иконка

Отправлено 10 Март 2013 - 09:45

Снимки необходимо переделать, эти в некорректной укладке в боковой проекции и в отвратительном качестве. Подозревать можно и астму, и отек, и объёмный процесс. Когда будете делать на боку, необходимо максимально вытянуть передние лапы вперёд. Пока есьб эффект от преднизолона, есть смысл продолжать его. Подберите с помощью доктора минимальную эффективную дозу.
2

#5 Пользователь офлайн   lari Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияDr.Veter. (10 Март 2013 - 09:45):

Снимки необходимо переделать, эти в некорректной укладке в боковой проекции и в отвратительном качестве. Подозревать можно и астму, и отек, и объёмный процесс. Когда будете делать на боку, необходимо максимально вытянуть передние лапы вперёд. Пока есьб эффект от преднизолона, есть смысл продолжать его. Подберите с помощью доктора минимальную эффективную дозу.

Спасибо за ответ. ДА, преднизолон снимает все симптомы, у кота проявляется голос, дыхание становится чистым, без хлюпаний. НО говорят, что он не лечит а только снимает симптомы и убивает кота. Т.е. приговор такой - лечите кота преднизолоном , пока он не убьет его! Поэтому постепенно, уменьшая дозу перешли на Кленбутерол (сироп)1-1.5 мл 2 раза в день. Похрипываем, похлюпываем, немного покашливаем, но приступов сильных нет - вот так пока и живем :) Хотелось бы конечно чтоб пришел доктор Айболит и сказал - да, вы делаете все верно, вы на правильном пути к выздоровлению!!! НО из 8 ветеринаров НИКТО с уверенностью так и не сказал мне как лечить кота. Все начинали назначение лечения со слова "Ну, попробуйте ...". Так что занимаемся самолечением с человеческими врачами-друзьями.
1

#6 Пользователь офлайн   lari Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияlari (30 Март 2013 - 20:47):

Спасибо за ответ. ДА, преднизолон снимает все симптомы, у кота проявляется голос, дыхание становится чистым, без хлюпаний. НО говорят, что он не лечит а только снимает симптомы и убивает кота. Т.е. приговор такой - лечите кота преднизолоном , пока он не убьет его! Поэтому постепенно, уменьшая дозу перешли на Кленбутерол (сироп)1-1.5 мл 2 раза в день. Похрипываем, похлюпываем, немного покашливаем, но приступов сильных нет - вот так пока и живем :) Хотелось бы конечно чтоб пришел доктор Айболит и сказал - да, вы делаете все верно, вы на правильном пути к выздоровлению!!! НО из 8 ветеринаров НИКТО с уверенностью так и не сказал мне как лечить кота. Все начинали назначение лечения со слова "Ну, попробуйте ...". Так что занимаемся самолечением с человеческими врачами-друзьями.

Хочу поделиться с хозяевами питомцев, которые столкнулись с такой же проблемой - АСТМА!!! Не травите свое животное преднизолоном! !!
После 3-х месяцев лечения у ветеринаров препаратами со смертельными побочными эффектами, я купила спейсер с насадкой для младенцев до года! Мой выглядит так! Усовершенствовала насадку (уменьшила) до моськи моего кота. Аэрозоль для ингаляций ФЛИКСОТИД 125 мкг/доза. Принимаем 2 раза в день по 1 пшику через масочку (15 секунд дышим). Первые 4 дня принимали параллельно с преднизолоном, постепенно уменьшая его дозу до нуля. На 5 день использовала ТОЛЬКО аэрозоль! Кот переносит аэрозоль абсолютно нормально, даже иногда муркает ?! На сегодняшний день чувствуем себя хорошо (3 дня без преднизолона)!
Продолжение следует … Надеюсь будет все хорошо!!! ?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG0175.jpg (912,45К)
    Количество загрузок:: 3

-1

#7 Пользователь офлайн   lari Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2013 - 14:53

0

#8 Пользователь офлайн   lari Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 01 Июнь 2013 - 16:28

Продолжение: мы живы!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЭТИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ: Если приступы кашля случаются каждый день или почти каждый день и если был кашель до удушья, то это как минимум умеренно тяжелая степень астмы, требующая лечения на постоянной, ежедневной основе. Астму вылечить совсем нельзя, поэтому цель лечения - существенно снизить частоту приступов, в идеале - чтобы приступов вообще не было.

Стандарт лечения что у людей, что у кошек: глюкокортикостероиды (ГКС) на постоянной основе для лечения воспалительного процесса в бронхах + селективные бета2-адреномиметики (тот же сальбутамол) по мере необходимости для купирования развившегося приступа.

Что касается глюкокортикоидов, то есть несколько вариантов их применения у кошек.
Первый, самый простой для владельцев и самый неподходящий для кошки: - инъекции глюкокортикоидов пролонгированного действия (типа дексафорта) раз в 2 недели, в месяц (в общем, как требуется). При таком способе применения ГКС оказывают системное воздействие на весь организм и относительно небольшое на собственно бронхи, в которых имеется воспаление, при пожизненном лечении этот вариант в конечном итоге может привести к развитию диабета, почечной недостаточности и других заболеваний.

Второй вариант: применение ГКС (в основном преднизолона) в таблетках. Этот вариант лучше, поскольку обеспечивается постоянная концентрация в организме необходимого лекарства, лечение осуществляется непрерывно, кошки переносят преднизолон легче, чем люди и собаки, но это все равно системное воздействие на весь организм и побочные эффекты от лечения возможны те же, что и при предыдущем способе.

Наконец, третий вариант (являющийся стандартом в лечении астмы и в гуманной медицине, и в ветеринарии): применение ингаляционных ГКС. При таком способе применения лекарство попадает непосредственно в бронхи и оказывает лечебное действие именно там. Ингаляционные глюкокортикоиды обладают очень низкой асборбцией, т.е. лекарство, осевшее на задней стенке глотки, на слизистых ротовой полости и потом проглоченное со слюной, в ЖКТ не всасывается и не оказывает никакого системного воздействия.
Для применения ингаляционных ГКС у кошек необходимо специальное устройство - спейсер с маской. Брызгать лекарство около мордочки не рекомендуется, потому что непонятно, какая часть лекарства попадет по назначению и попадет ли вообще. Брызгать в пасть не получится, потому что скорость, с которой лекарство выбрызгивается из баллончика, намного превышает скорость вдоха (даже у людей далеко не всегда получается правильно делать ингаляции).
В спейсере лекарство из баллончика выбрызгивается в специальную камеру и вдыхается через маску.

У нас можно купить спейсер для людей с самой маленькой младенческой маской (лучше Бэбихалер), но есть большая вероятность, что маска все равно будет велика.
Либо можно заказать в европейских или американских ветеринарных интернет-аптеках специальный спейсер для кошек Aerokat. Вот такой: http://www.trudellme...-health/aerokat
Купить его можно, например, здесь: http://new.petdrugso...aspx?i=pr182784 (здесь есть доставка в Россию).

Из собственно препаратов - ингаляционных ГКС у нас можно пользоваться Фликсотидом (флутиказона пропионат) 125 мкг/1 доза. Этот препарат, только под другим торговым названием, в основном назначают кошкам на западе.

Недостатком ингаляционных ГКС, хотя и весьма условным, является то, что они, как правило, начинают действовать в полную силу через 2-4 недели после начала лечения. Поэтому в начале лечения обычно комбинируют преднизолон в таблетках (его у нас тоже можно купить свободно) и ингаляционные ГКС.
В Вашей ситуации я бы начала сейчас давать преднизолон в дозировке 1 мг на килограмм веса дважды в сутки (стандартная дозировка 1-2 мг/кг дважды в сутки), параллельно озаботилась приобретением спейсера и подключала бы Фликсотид с отменой преднизолона через 2-3 недели после начала пользования Фликсотидом.
На преднизолоне улучшения появляются, как правило, через 5 дней применения. 5-7-дневные курсы преднизолона иногда даже применяются для уточнения диагноза в сомнительных случаях (когда астма под вопросом). Считается, что если есть улучшения на этом курсе, это подтверждает диагноз астмы.
Хотя бывают случаи, когда на преднизолон нет никакой реакции, а на ингаляционных глюкокортикоидах явное улучшение. Но это действительно редкость.

Сальбутамол (лучше брать Вентолин), естестенно, нужно оставить и пользоваться им при приступах. И его тоже лучше применять через спейсер.

Если Вы читаете по-английски, очень рекомендую прошерстить http://www.fritztheb....com/index.html
Это сайт для владельцев кошек с астмой, содержит массу полезной информации по уходу и лечению кошек с астмой.
есть, к примеру, видео, как пользоваться спейсером: http://www.fritztheb...ery/inhaled.php
есть протокол лечения кошачьей астмы от д-ра Падрида(специалиста по астме): http://www.fritztheb...ed_protocol.pdf
и еще много чего.

И по поводу всяких бытовых мелочей.
Если у Вас кошка пользуется лотком с наполнителем, крайне желательно наполнитель убрать и перевести ее на лоток с решеткой. Наполнители на основе глины и мела кошкам-астматикам не подходят категорически, от них слишком много пыли. В крайнем случае можно пользоваться древесным комкующимся наполнителем Cat's Best Eko Plus (или Natura Gold) или комкующимся наполнителем из кукурузы Nature's Miracle, если они у Вас продаются. Или чем-то подобным. Эти наполнители тоже пылят, но не так, как на основе глины.
Плюс то, что обычно рекомендуется людям с астмой и аллергией: влажная уборка в квартире почаще, пылесос allergy friendly с водяным фильтром и HEPA-фильтром (кошку при уборке пылесосом в любом случае лучше выставить в другую комнату), проветривание, применение увлажнителей воздуха или моек воздуха в отопительный сезон (зимой от батарей отопления воздух, как правило, в квартирах очень сухой).
0

#9 Пользователь офлайн   Grace86 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 03:23

Подскажите, пожалуйста, как Вы подогнали маску под мордочку котика. Мне достался Аэрокет с большой насадкой и это целая проблема. Пробую надевать еще резиновую перчатку с небольшим разрезом, но увы, не выручает.

И еще. Правильно ли я делаю, что считаю колебания клапана? 20-25 раз. То есть, одно колебание- один вдох. Маска прилегает неплотно и получается, не герметично, клапан не двигается. Я не по времени считаю, не знаю, как правильно.

Сообщение отредактировано Grace86: 18 Декабрь 2013 - 03:32

0

#10 Пользователь офлайн   Мария270 Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2014 - 11:06

http://zooforum.ru/i...showtopic=47463
0

#11 Пользователь офлайн   Мария270 Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Март 2014 - 11:54

еще интересная темка про астму с комментами Ольги Серафимовны по преднизолону ...
http://zooforum.ru/i...showtopic=49477

Сообщение отредактировано Мария270: 21 Март 2014 - 11:55

0

#12 Гость_nata58_*

Отправлено 15 Май 2014 - 12:24

Добрый день! Напишите пожалуйста какой сайт конкретно вы имели ввиду.У моего кота уже хроническая астма и я не знаю что делать? С уважением,Наталия
0

#13 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 16 Май 2014 - 18:14

Наталья, это просто очередной спам, а не добрый совет. К сожалению.
0

#14 Пользователь офлайн   Брахмапутра Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:55

Уважаемые врачи, хотелось бы поинтересоваться мнением по использованию антилейкотриеновых препаратов, в частности сингуляра в лечении и контроле астмы кошек. Конкретно, кошка на ингаляционном фликсотиде с низкой контролируемостью течения процесса, но эта неконтролируемость временами. Но не то что уйти с фликсотида, а даже уменьшать ниже 125 мкг в 2 дня не получалось за 1,5 года. В гуманитарной пульмонологии данный препарат, при появлении его с 2009 году вызвал почти переворот в терапии астмы с низким уровнем контроля. Применяют его 3 месяца.препарат испытывался на крысах и шимпанзе, не вызвав никаких побочных эффектов.

Были ли подобные испытания на МДЖ, и есть ли данные о их побочных и лечебных эффектах?
я сразу скажу, я испытала его на своей кошке максимально изучив данный препарат вместе с КМН врачом-пульмонологом, с результатом 4 месяца ремиссии. Сейчас снова появилось возобновление, пока редко и приступ не тяжелый, но повторно использовать сингуляр пока не готова. Принимали его 28 дней по 2 мг. Никаких побочек не фиксировала.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему