ZooForum: Токсокароз И Токсаскариоз Кошек - ZooForum

Перейти к содержимому

• (22 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Токсокароз И Токсаскариоз Кошек "аскариды" у кошек, круглые черви, нематоды

#1 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 03 Январь 2012 - 09:21

Toxocara cati, синоним Toxocara mystax (аскарида кошачья)

Распространённость
Кошачья аскарида – повсеместно распространённый паразит и в наших условиях является наиболее часто встречаемым гельминтом у кошек.

Хозяин
Кошка и дикие представители семейства кошачьих. Собака этим видом не заражается.

Морфология и цикл развития
Гельминты беловато-жёлтого цвета. У них имеются короткие и широкие цервикальные крылышки (для сравнения см. рис. 51) размером 1,7 – 2,3Х0,2 – 0,3мм. Особи мужского пола достигают 6 – 7см в длину, самки – до 10 см.

Кошки заражаются зрелыми яйцами внутри которых развивается личинка. В пищеварительном тракте выходят личинки второй стадии. Они совершают миграцию из кишечника в печень, потом в сердце, потом в лёгкие. В лёгких они отхаркиваются и проглатываются вновь и попадают в тонкий кишечник. Часть личинок из сердца попадает не в лёгкие, а в большой круг кровообращения и попадают во все органы и ткани. Личинки не попавшие в органы или мышцы, проникают в стенку кишечника, где они линяют и внедряются в тонкий кишечник. Личинки которые во время беременности отправились мигрировать по большому кругу кровообращения в результате гормональных изменений активизируются и могут проникать в молоко и заражать котят при их питании от матери. Заражение возможно также через грызунов. Однако инвазия, как зрелыми яйцами, так и личинками при заражении через молоко или с грызунами приводит к тому, что гельминты производят яйца в кишечнике кошек которые с фекалиями выделяются наружу. Во внешней среде яйца должны созреть, после чего они способны заражать следующего хозяина.
Хотя у котят наблюдается более высокий процент заражённости, у взрослых кошек также встречается (в отличие от собак) кишечная форма аскарид.

В отличие от внутриутробной инвазии щенков T. canis заражения котят в утробе матери не происходит!

Патогенез и клинические признаки
Признаки заболевания наиболее выражены у котят. Может наблюдаться плохой аппетит, тусклая и взъерошенная шерсть. Массовые гепатопульмональные миграции могут вызывать также хронический кашель, который обычно проявляется лишь спорадически. Рвота, сменяющаяся поносом, и вытекающие из этого потери жидкости проявляются дегидратацией кожи, западением глаз и прикрытием глаза третьим веком. Живот бывает увеличен и при его пальпации наблюдается повышенное скопление газов в кишечнике и верёвкообразный тонкий кишечник, а при аускультации – бурную перистальтику.
0

#2 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2012 - 09:27

Прикрепленный файл  tox.jpg (28,38К)
Количество загрузок:: 98

Токсокара кошачья

Прикрепленный файл  DSC06780.jpg (41,6К)
Количество загрузок:: 67

Токсаскарисы (ближайшие родственники)
0

#3 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Январь 2012 - 14:08

Токсокары кошек самые обычные паразиты поселяющиеся в организме полосатых и хвостатых буквально с самого рождения. Первый глоток молока матери - и здрасте - у нас глисты...
Препараты которые продаются в любом ларьке от глистов рассчитаны в большинстве своём на избавление от токсокар, но... Тот кто применял эти препараты знает, что часто получается так, что сколько не давай препарат - что-нибудь да выходит из животного. Причина очень простая - большинство препаратов содержит ПИРАНТЕЛ это вещество не убивает, а парализует взрослых гельминтов и они выходят из кишечника с фекалиями. Препарат незначительно всасывается из кишечника и действия на мигрирующих по организму личинок (см. первый пост) он не оказывает совсем. Уже через 12 часов концентрация пирантела в организме падает настолько, что его нельзя обнаружить обычными методами. А это значит, что личинки скажем из лёгких будучи откашляными и проглочеными окажутся в кишечнике и начнут расти как ни в чём не бывало. Через пару недель Вы даёте препарат и вновь обнаруживаете в фекалиях "подарок"...

Какие препараты содержат пирантел?
Да собственно большинство: Дронтал, Цестал, Каниквантел, Празицид, Прател, Гельминтал, Досалид, Дирофен и другие.
Почему же их всё ещё продают?
Эти препараты удобно использовать для профилактической дегельминтизации, когда у животного вроде всё хорошо и Вы применяете препарат наугад - не зная, есть что-нибудь или нет. Пирантел высокобезопасен, т.к. практически не всасывается из кишечника. У взрослых собак к примеру миграция личинок практически не происходит, поэтому у них чаще есть только взрослые стадии от которых пирантел хорошо помогает. Кроме того существуют схемы применения этого препарата которые эффективно избавляют от токсокар, но вряд ли кто захочет ими воспользоваться: котят дегельминтизируют в 3, 6, 9, 12 недель, в 4, 5, 6 месяцев, а потом как положено - 1 раз в три месяца. Кроме того, они прекрасно избавляют от очень похожих, более безобидных и не совершающих личиночных миграций токсаскарисов.

Что же делать если гельминты выходят, животное молодое и хотелось бы избавиться от токсокар надолго?
Для этого необходимо применять системнодействующие препараты, которые достанут не только взрослых в кишечнике, но и личинок совершающих миграцию по организму. Прежде всего это - Профендер, Стронгхолд, Адвокат - эти препараты продаются в виде капель на холку и их очень удобно использовать кошкам. Эти препараты сохраняются в организме месяц и тем самым дополнительно защищают от заражения. Также эффективен против личинок Мильбемакс, но сохраняется в организме он не более 3 дней. Если этих препаратов нет, то в некоторых случаях можно применять ивермектин - Отодектин, Ивермек, Ивомек, Ивермектин, Новомек, Баймек, Ганамек и некоторые другие формы. Его можно вводить инъекционно, либо использовать тот же инъекционный препарат внутрь.

Токсокароз опасен для людей, стоит ли мне опасаться своей кошки?
Нет, не стоит. Дело в том, что заразиться человек может только одним путём - проглотить яйца которые содержат готовую к путешествию личинку. Яйца которые выделяют кошки и собаки, таких личинок не содержат. Они содержат оплодотворённую яйцеклетку, потребуется около 2-3 недель чтобы в них созрела личинка, которая любит тепло и влагу. Если Вы не убираете лоток неделями... Таким образом, у Вас практически нет шансов заразиться от собственной кошки и гораздо больше шансов заразиться от кошек и собак которые оставили свои "подарки" в песочницах, на даче, на овощах и т.д.
0

#4 Пользователь офлайн   Татка Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:Котенок Мася

Отправлено 14 Январь 2012 - 19:28

здравствуйте!!! я глистогонила котенка 3 раза празицидом...через каждые 3 недели...но все равно глисты появляются...такие белые, полупрозрачные, длинные...похожи на проволоку!! решила купить по вашему совету стронгхолд...когда его лучше нанести, если празицид давала 3 дня назад??? если нанести сейчас, будет ли желанный эффект?? просто прочитала, что когда глисты "чувствуют" что то не то, то откладывают яйца...и написано, что на яйца ничего не действует..так ли это?? подскажите пожалуйста..не могу уже с ними бороться( спасибо заранее!!))
0

#5 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:23

Наносите прямо сейчас. Откладывают, но они это делают и так каждый день. Проблемы яиц в доме обычно нет. Они высыхают.
0

#6 Пользователь офлайн   Татка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Январь 2012 - 05:52

спасибо!! :D
0

#7 Пользователь офлайн   Татка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Январь 2012 - 12:10

вчера нанесла....вообще ничего не было...как то странно...так и должно быть???
0

#8 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:27

Они на выход когда идут, идут на второй-третий день обычно. Не факт что Вы их увидите.
0

#9 Пользователь офлайн   Emira Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2012 - 09:35

Добрый день, у меня котенок возрастом примерно 10 месяцев, подобранный. Когда забрали его в возрасте 4 мес. из подобравшей семьи нам сказали, что глистогонку ему давали, следующий раз через три месяца. Котенка как-то пару раз рвало, но глистов не видели. В 7 месяцев дали глистогонку Празител - покакал глистом, дали через 10 дней повторно, и третий раз - еще через 10 дней, в кале ничего не было видно, тогда сделали прививку. Сейчас прошло три месяца - снова дали глистогонку Празител (врач-ветеринар рекомендовал давать глистогонку раз в квартал)- покакал двумя глистами. Собрали кал за 3 дня и этих глистов сдали на анализ - ответ: обнаружена взрослая особь toxocara, яйца гельминтов и простейших не обн . Назначили: цистал - 2х-кратно с интервалом 7 дней, и с перерывом через 10 дней мильбемакс 2х кратно с интервалом 14 дней, потом через 14 дней повторно анализ кала за 3 дня.
Вопрос 1: достаточно ли этого лечения или еще купить препараты на холку (Профендер, Стронгхолд, Адвокат)?
У кота довольно надутый живот, весит 4,5 кг - нас все ругают, что перекармливаем, специально взвесила, сколько корма в день мы даем - все в пределах нормы, написанной по весу животного на упаковке (порядка 50 грамм сухого корма + 1/2 паучи в сутки - в три приема).
Вопрос 2: живот может быть раздут из-за глистов?
Вопрос 3: прочитала, что люди заражаются только Toxocara canis - собачий вариант токсокары, так ли это? Опасны ли для нас глисты нашего кота? Нужно ли нам срочно проверяться/лечиться? Дело в том, что у меня ребенок 8 ми лет с псориазом в анамнезе и у меня хронические проблемы с ЖКТ, аллергодерматит, нейродермит. Каждый год сдаем на гельминты и простейшие (кал в спец.растворе в спец месте с хорошим микроскопом), почти всегда в каком-то титре находят лямблии и мы их лечим. Ребенок, т-т-т, в этом году не болеет, поэтому решили не будить лихо. А я последние больше полугода (ну, примерно совпадает с появлением кота) страдаю слишком часто жидким стулом, обследовалась 3 месяца назад в больнице в том числе и на антитела к простейшим и гельминтам - нашли снова антитела к лямблиям. Пропили всей семьей артемизин курсом, стало лучше, сейчас опять все вернулось. Могут ли все-таки такие проблемы с ЖКТ быть связаны с заражением от кота Toxocarой или нет?
Вопрос 4: нужно ли теперь в доме что-то обрабатывать? Во время лекарства как часто надо менять туалет коту (Обычно меняем раз в 10-14 дней). Кот сидит на всех диванах, стульях, часто лезет в на постельное белье. Страшно, жуть - надо мыть все хлоркой или как?

Заранее спасибо!
С уважением,
Мария

Сообщение отредактировано Emira: 11 Март 2012 - 09:38

0

#10 Пользователь офлайн   Loki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2012 - 17:17

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Вы сказали, прежде чем задать вопрос, просмотреть темы и почитать форум, вдруг что-то похожее. Я все прочитала, но ничего похожего не нашла. 7.03 взяли котенка 2.5 мес. До этого он был на передержке, нам объяснили, что он подвальный, запуганный, но вет.врач его осматривал, нашли только блох, глистов и ушного клеща. 3.03 там дали глистогонное средство - празицид суспензию. Но глистов видно не было. 7-го вечером взяла его домой. Котя был робкий, забивался во все углы. 8.03 немного пообвык, спокойно разрешал себя гладить, муркал. Он плохо ел, я решила, что так привыкает. Вечером заметила белых толстеньких личинок на ковре и шерсти, еще коротких тоненьких извивающихся. По описаниям на форумах поняла, что это огуречник, точнее его сегменты и, возможно, кто-то еще. 9.03 он почти ничего не ел, много спал, был очень худенький. Стул нормальный, оформленный без видимых паразитов. 10.03 его вырвало съеденной пищей, потом еще 2 раза желудочным соком, я обратилась к вет.врачу. Поставили амоксициллин, котозол, церукал. Вечером рвота была еще несколько раз, есть, пить отказывался, похудел еще больше, если такое возможно, шерсть стала топорщиться. Всю ночь спал со мной рядом, тихонечко мурлыкал, когда начинала гладить. Сегодня утром снова рвало, поставила витафел ( сыворотка ), снова котозол и церукал. Вырвало червяками, как на вашем фото выше - Токсаскарисы. Характер рвоты изменился - она стала желто-зеленой, с сильным неприятным запахом. По совету вет.врача ставлю глюкозу подкожно, потому что когда пытаюсь поить регидроном - его рвет сразу. Сейчас он практически не встает, глаза пленочкой затягиваются, весь расслабленный, и животик мягкий. Я очень боюсь, скажите, что я еще могу сделать? Почему такое произошло, вроде делали все правильно... Пожалуйста, ответьте
0

#11 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2012 - 20:11

Судя по назначениям, Ваш врач подозревает вирусную инфекцию - панлейкопению. Ставить подкожно нужно глюкозу и физраствор. Лучше всего, чтобы это делал врач в клинике внутривенно. Необходимо применять антибиотик. Для токсаскарисов он ещё мал, у него выходят токсокары. Скорее всего это происходит из-за того, что в кишечнике жить им стало неуютно.
0

#12 Пользователь офлайн   Emira Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2012 - 21:38

Сергей Владимирович, добрый вечер, пожалуйста, прокомментируйте мое предыдущее сообщение.
0

#13 Пользователь офлайн   Loki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2012 - 21:39

Доктор обещала приехать утром, я ставлю только глюкозу, но сейчас шишечки стали плохо рассасываться, все вытекает обратно... он пытается встать, куда-то спрятаться, не может подняться, и даже не мяукает - кричит. его вырвало еще несколько раз. рвотные массы желтые, пахнут ужасно. ставлю воду рядом, он вроде тянется к ней, нюхает, но не лакает. дышит так странно - глубоко вздохнет и лежит тихонечко, потом снова глубокий вздох... У него есть родной братик - их вместе из подвала доставали, я звонила - он бегает играет, выглядит здоровым. Может ли быть, что мой мальчик один заболел? Мне продолжать ставить глюкозу? В/в я сама не смогу...
0

#14 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Март 2012 - 21:49

Глюкозу сколько процентов ставите? Может быть всякое, может и один заболеть. Нужна помощь врача.
0

#15 Пользователь офлайн   Loki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2012 - 21:50

5%, уже почти 150 мл ввела п/к
0

#16 Пользователь офлайн   Loki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Март 2012 - 23:02

Сергей Владимирович, он умер, пока я собиралась...
0

#17 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2012 - 19:31

Я был уверен, что так и случиться, но не стал Вам уже писать об этом.
0

#18 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Март 2012 - 19:36

Извините не заметил...

Вопрос 1: достаточно ли этого лечения или еще купить препараты на холку (Профендер, Стронгхолд, Адвокат)?

Не достаточно, да надо что-нибудь из этого. Можно мильбемакс.

Вопрос 2: живот может быть раздут из-за глистов?

Может. А может просто хорошо мальчик кушает.

Вопрос 3: прочитала, что люди заражаются только Toxocara canis - собачий вариант токсокары, так ли это? Опасны ли для нас глисты нашего кота? Нужно ли нам срочно проверяться/лечиться? Дело в том, что у меня ребенок 8 ми лет с псориазом в анамнезе и у меня хронические проблемы с ЖКТ, аллергодерматит, нейродермит. Каждый год сдаем на гельминты и простейшие (кал в спец.растворе в спец месте с хорошим микроскопом), почти всегда в каком-то титре находят лямблии и мы их лечим. Ребенок, т-т-т, в этом году не болеет, поэтому решили не будить лихо. А я последние больше полугода (ну, примерно совпадает с появлением кота) страдаю слишком часто жидким стулом, обследовалась 3 месяца назад в больнице в том числе и на антитела к простейшим и гельминтам - нашли снова антитела к лямблиям. Пропили всей семьей артемизин курсом, стало лучше, сейчас опять все вернулось. Могут ли все-таки такие проблемы с ЖКТ быть связаны с заражением от кота Toxocarой или нет?

Нет, не могут. Перестаньте лечить лямблий - им и так хорошо без лечения, они здоровы. Псориаз не бывает в анамнезе, он существует всегда и неизлечим. Артемизин - бесполезен.

Вопрос 4: нужно ли теперь в доме что-то обрабатывать? Во время лекарства как часто надо менять туалет коту (Обычно меняем раз в 10-14 дней). Кот сидит на всех диванах, стульях, часто лезет в на постельное белье. Страшно, жуть - надо мыть все хлоркой или как?

Не надо. В вот лоток надо менять как можно чаще. Наполнитель "раз в сто лет" - это место для выращивания токсокар.
0

#19 Пользователь офлайн   Emira Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Март 2012 - 11:49

Спасибо Вам большое за ответ!
Уточнения:
1. Сразу после посещения врача купила и цестал, и мильбемакс в назначенном количестве. Прочитала, что Вы пишете, что мильбемакс сохраняется с организме не более 3х дней. Нам назначили его дать дважды после двухкратного цестала. Из описаний препаратов против личинок на холку понравились Адвокат и Стронгхолд, я так поняла, что их можно профилактически наносить раз в месяц, и, кроме нематод, они действуют еще и против всяких клещей и блох, и вообще как-то облагораживают среду обитания и вокруг животного. Нормально ли будет, если мы проведем лечение по назначенной схеме (цестал, мильбемакс), а потом раз в месяц профилактически будем капать на холку Стронгхолд? На текущий момент у нас в Питере нет в аптеках ни Адвоката, ни Стронгхолда, ожидают поставки ближе к апрелю, так что, в любом случае, непосредственно прямо сейчас мы эти препараты пока не достали, а мильбемакс - он уже вот, куплен.
Кроме этого вопрос - скоро лето и дача, и, если сначала я была готова кота выпускать гулять на улицу, то после этих всех глистов я уже стала думать о домашнем заточении в целях ограждения от заражений. Если капать Стронгхолд и пускать гулять - насколько кот (и мы) будет эффективно защищен? Что еще можно делать во время летнего сезона или после него, чтобы нагулянные болячки пресекать на корню?
3. Спасибо, посмеялась :-)
Но тогда, Артемизин - бесполезен, противоглистные препараты - очень токсичны (мы их ели раньше ежегодно, а сейчас хотим каких-то помягче средств), что тогда эффективно, чтобы выгнать своих здоровых лямблий?
4. Смена туалета коту - а как часто надо? раз в неделю? или чаще?

Спасибо еще раз, Сергей Владимирович, за Ваш отклик!

Сообщение отредактировано Emira: 13 Март 2012 - 12:07

0

#20 Пользователь офлайн   Loki Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Март 2012 - 19:59

Сергей Владимирович, спасибо, что уделили мне внимание. Вы очень хороший специалист и занимаетесь таким важным делом, отвечаете на все наши вопросы, помогаете людям и животным. Наверное, хорошо, что вы не стали говорить, я надеялась до последнего. Спасибо от меня и от Греля. Он был замечательный...
0

• (22 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ