ZooForum: Котик С Хпн-Перитонеальный Диализ - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Котик С Хпн-Перитонеальный Диализ

#1 Пользователь офлайн   tata1234 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 15:46

Дорогие Котородители, чьим деткам-кискам, собачкам поставлен диагноз - ХПН!!! Пожалуйста, найдите время и прочитайте это до конца!
Я руководствуюсь единственным желанием - помочь Вам! Мы с моим малышом (котик Рыжик,9лет) прошли все круги ада этой безжалостной болезни - подкожные инфузии, лекарства, то улучшения, то опять обвалы, в\в капельницы, отказ от любой еды, перитонеальный диализ, серьезно рассматривали вопрос о пересадке почек. Но все это делалось, когда уже было поздно. У меня был сильный мальчик, он жил и боролся даже при креатинине 1511, мочевине 92.Сейчас, оглядываясь назад, я могу со всей ответственностью сказать, что обладай я тогда хоть половиной информации, которой владею сейчас, мой единственный Рыжуленька прожил бы еще долго с ХОРОШИМ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ, но, увы, свою лапочку мне не воскресить, поэтому, чем смогу, готова помочь тем, кто сейчас находится в похожей ситуации.
Кто подошел к серьезному рассмотрению вопроса о ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ ДИАЛИЗЕ (когда креатинин уже за 600,а мочевина за 40), умоляю, не раздумывайте, как я, воодушевленная временными улучшениями. «Как мой котик будет себя чувствовать с трубкой в животике? Может быть, я ему продлю жизнь на пару лет, но это будет уже не жизнь, а существование растения?» - Вот те вопросы, которые задают себе большинство хозяев, решая вопрос о целесообразности перитонеального диализа. Уверяю Вас! Всё это не так! Если Вы готовы потратить одноразово порядка 15 тыс.руб, а в дальнейшем по 1600р.в месяц и у Вас есть возможность уделить Вашему животному(котику, собачке) 2 часа времени утром и 2 часа вечером, не тратьте времени даром, бегите в клинику доктора Воронцова в Москве - Вы забудете про постоянные капельницы, лекарства, кормление диетическими кормами, что выматывает и животного, и хозяина, Ваш питомец будет жить нормальной ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью и даже если он не доживет до старости, думайте о том, что Вы ему купили эти год-два качественной жизни, а ведь для них год- как для нас семь. И когда Вы будете видеть, как Ваш зайчик гоняется за мухами, лежит кверху брюхом, ожидая, когда Вы его почешете, Вы поймете, что эти 15 тысяч - ничто по сравнению с вернувшейся радостью в Ваш дом. Я решилась на ПД, но, к сожалению, слишком долго терзалась сомнениями, мой малыш был к тому времени слишком ослаблен борьбой с болезнью.
Перевопав весь интернет, я нашла слишком мало информации о ПД. И вся она была скудная. Из-за этого и было промедление с решением о ПД, что и повлекло летальный исход. Поэтому хочу более подробно на этом остановиться. Я не буду описывать все стадии болезни, с капельницами подкожными и внутривенными и прочим лечением, кормлением, о них и так уже много сказано.
При креатинине 800 (Кстати, мой котик при таких высоких показателях чувствовал себя еще достаточно нормально: сам ел, пил, ходил в туалет, даже играл) я привезла котика на консультацию к Воронцову. Воронцов считается лучшим хирургом во всей России, к тому же у него операции по установке катетера для ПД отработаны уже давно.
Решался с ним вопрос о ПД или пересадке почек. Хочу сказать, что консультация с ним, не помогла мне принять какого-то конкретного решения. Воронцов – не очень общительный человек, он не умеет разговаривать с людьми, на мой взгляд. Он вечно занят, куда-то спешит, не может сесть и обстоятельно с Вами поговорить обо всем подробно. Хотя, конечно, это понятно. Он является и директором и одновременно лечащим врачом и хирургом всех животных, которых ему привозят в клинику. От таких объемов человек просто разрывается на части. Работает с утра до поздней ночи с единственным выходным в неделю. Поэтому не ждите от него много времени и внимания. Но, несмотря на отсутствие коммуникабельности с его стороны, он действительно хороший хирург. А намой взгляд, главное для хирурга, чтобы у него руки росли из правильного места, а не красноречие. Из данной беседы с ним, мною был сделан вывод, что пересадку почек я делать не буду. Во-первых, это дорого, во-вторых, шансы на успех не слишком велики, в-третьих, моральная сторона не позволяет (ведь есть же донор – здоровый котик, которого я сделаю больным, отняв у него почку, чтобы мой любимец прожил подольше). А по поводу ПД, он мне сказал, что конечно, чем быстрее его начинать делать, тем лучше, но можете и подождать. Некоторые котов вообще в коме привозят на ПД. Т.е. ему абсолютно все равно, станете Вы его клиентом или нет. У него и так полно клиентуры. В каком-то смысле это хорошо – из Вас не пытаются вытянуть деньги, в каком-то плохо – такое равнодушие и не участие в Ваших проблемах обижает.
Никакие мои страхи перед ПД, он не пытался развенчать, поэтому я и решила подождать. Подумала, что когда я пойму, что кот реально умирает, и терять уже точно нечего, тогда и повезу на ПД. А пока на терапевтическом лечение будем держаться до последнего. В итоге, не смотря на все лечение, ХПН стал развиваться гораздо интенсивнее, чем ранее.
Примерно через месяц у Рыжика пошла полная интоксикация, начались постоянные рвотные позывы, креатинин достиг уровня в 1511 единиц!!! В этом состоянии, я его привезла к Воронцову. Он посмотрел кота, сделала анализы, сказал, что шансов у него нет. Тем не менее, по моей просьбе, операцию по установке катетера он провел. Сама операция не сложная, длится примерно 20 мин. У Воронцова она поставлена на поток и отработана на все 100%. Вся сложность заключается в том, что при сильной интоксикации животное может не выдержать наркоз. Он ведь выводится почками, а от них уже ничего не осталось. И тогда на 2-3 день животное умирает, что у меня и произошло.
В клинике мы с котиком провели целый день, уехали от туда только ночью. Сначала была подготовка к операции (капельницы, анализы и пр.), а потом под наблюдением Воронцова делался сам диализ. Ничего сложного, как выяснилось, в данной процедуре нет. 20-ти кубовым шприцом берется р-р диализа из пакета, шприц вставляется в катетер и в брюшину вводится раствор. Через час или два (в зависимости от назначения врача) р-р сливается. У котов, как сказал Воронцов, р-р нельзя держать более 2,5 часов, т.к. за час-два диализат впитывает в себя токсины, а после 2,5 часов начинается уже обратное всасывание в организм. На залив и слив диализата нужно примерно по 5 минут. Дальше вы можете быть свободны.
Воронцов сказал, что нам диализ необходимо делать всю ночь до 9 утра каждые 2 часа. Его назначение было исполнено. Хочу добавить, уже в эту же ночь было понятно по поведению кота, что ему необходимо р-р заливать не на 2 часа, а на час. Потому что Рыжик вставал и просил слить р-р, но мне было страшно не исполнять указания врача.
Необходимо рассказать про самочувствие кота при заливе/сливе р-ра, т.к. многие владельцы (так же, как и я в свое время) боятся, что данная процедура болезненна. Лично моему котику она была, наоборот, приятна. Раствор заливается тепленький и для него это была как грелка. Видно было, что ему тепло от него становилось и хорошо. Улучшения при диализе были заметны на 4-5 процедуре. У котика прекратились рвотные позывы, он впервые за все это время нормально спал, не впадал в забытье, а полноценно сладко спал, свернувшись клубочком.
Утром диализ делать прекратила, как и велел Воронцов. Примерно к обеду у Рыжика стало почти прежнее состояние. Т.е. оно постепенно все утро ухудшалось без ПД, токсины в организме накапливались, диализом не выводились. В 9 вечера необходимо было опять начинать делать ПД и также на всю ночь. А на следующий день надо было опять ехать к Воронцову, там бы уже в клинике подбирали конкретно под кота дозу р-ра и интервалы между сливом/заливом диализата, путем лабораторных исследований. И после этого дня уже точно должно было пойти все на лад. Но Рыжик не дожил. Сначала он впал в кому, а спустя 40 минут умер… Это было страшно…
Именно поэтому, хочу предостеречь Вас от моих ошибок. Не ждите до последнего. Если решаться на ПД, то лучше это сделать пока у Вашего животного есть силы перенести последствия наркоза после операции.
ПД это не так страшно, как кажется. На мой взгляд, это даже более щадящая процедура, нежели стандартное терапевтическое лечение. Преимущества:
1)ПД в общей сложности намного дешевле. Единократно Вы тратите крупную сумму в районе 20т.р. (15т.р. – операция + 5т.р. катетер), а потом просто покупаете диализат (коробка стоит 1600р. Для кота коробки хватит на 2 недели – месяц). На капельницы, таблетки и пр. я тратила намного больше. Просто это было не сразу крупной суммой, а постоянно и понемногу.
2) ПД отнимает у Вас меньше времени. Всю ночь надо его делать первые дни, а потом 2-4 раза в день. Слив/залив – 5-ти минутное дело. После того, как залили диализат, до слива Вы можете быть свободны. Если сравнивать это с капельницами, особенно в/в, когда кота надо заставлять лежать по 3 часа и более на одном месте, то конечно, ПД более гуманно.
3) По ощущением для кота это примерно тоже самое, что подкожные капельницы. Там Вы залил р-р под кожу на холке, здесь – диализат в брюшину. Ничего болезненного.
4)При ПД кота можно кормить не ренальными кормами, а тем, что он привык есть. По словам Воронцова, особенно первый период, важно, чтобы животное набрало белковую массу, поэтому пускай ест, что хочет. Потом уже когда состояние полностью нормализуется можно говорить о диете, но и то, насколько я поняла, это не обязательно.
Помимо моей истории с плохим концом, хочу добавить еще одну. Когда я с котиком ждала операцию, рядом со мной была семейная пара с собачкой (Лабрадор). У них та же самая проблема – ХПН. Но они уже сделали операцию по установке катетера, приехали повторно подбирать количество р-ра и время между заливом/сливом. Они также провели в клинике целый день. Естественно, мы с ними разговорились.
У их собачки такое же состояние, как было у моего Рыжика при креатинине 1511, началось при креатинине 600: постоянные рвотные позывы, полный отказ от еды/питья. После этого они обратились к Воронцову. Все 2 дня после операции пока делали ПД, у них особенных улучшений не было. А вот в тот день, когда им подбирали дозу и время р-ра, собака начала оживать прямо на глазах у всей клиники. Сначала она посмотрела в окно (Хоть к чему-то проявила интерес!), потом уже на кисок и собачек по соседству. Потом начала общаться с хозяевами, а в конце даже поела самостоятельно чуть-чуть!!! Приятно было смотреть на эту семейную пару, которая радовалась каждому малейшему положительному изменению в состоянии своего питомца, как первым словам ребенка!
На этой положительной ноте я закончу.
Дай Вам Бог, чтобы повезло с понимающим, умным, квалифицированным ветеринаром! Терпения Вам!
С уважением Наталья.
P.S.:
И ещё: зная, как тяжело кормить ХПН-щиков, у меня осталась еда:
-23 банки паштета Royal Canin Renal (курица)
-5 пак. кусочки в желе Royal Canin Renal (тунец)
-2банки паштета Purina NF Renal
-5 банок дет.питания Gerber(кролик, индейка, говядина, курица)
Кому надо, готова отдать по 40р.за шт. Отдала бы даром, но очень нужны деньги.

Ещё есть уникальная вещь. Если киса отказывается от любой еды, а на принудительное кормление из шприца Вы пока переходить не спешите - бульон для кошек. Этот продукт жидкий, как вода. Он легко вводится внутрь и хорошо усваивается в кишечнике. Viyo Recuperation содержит все необходимые витамины, минеральные вещества, амино- и жирные кислоты, а также пребиотики (ФОС и инулин).К тому же он очень нравится кошкам. Когда мой кот отказывался уже от любой пищи, он с удовольствием -САМ лакал этот бульон. На целый день вполне достаточно 30 мл. Он продается в вет.клиниках и аптеках, правда, не везде, стоит 400р.У меня остался 1 целый, нераспечатанный пузырек 150 мл, хватит на 5-6 дней, причем, что очень важно, его не обязательно давать в чистом виде, можно разбавлять с водой или поливать им еду, поедаемость очень хорошо возрастает(отдам за 200р.)
Кто дошел до подкожных капельниц, а лечения ХПН без них не бывает, хочу дать хороший совет - вместо всех физ. р-ров, Трисолей, р-ров Рингера(Локка) со всевозможными добавками, используйте Дюфалайт. Это р-р для подкожных инфузий ослабленным животным, который уже содержит в себе все аминокислоты и питательные вещ-ва, все витамины группы В, что жизненно необходимо при пониженном гемоглобине и электролиты(что особенно важно при потере кальция и калия при ХПН).Для котов весом 3-4 кг вполне достаточно 2р.в день по 50 мл подкожно или в\в, он совместим со всеми другими лекарственными средствами, продается в вет.клиниках и аптеках, но опять же не во всех, стоит 800р.за 0,5л,но уверяю, по цене Вы не прогадаете, особенно если учесть, что Дюфалайт - это 100% заменитель КЕТОСТЕРИЛА, а в использовании гораздо удобнее(не надо бедным животным запихивать в рот таблетки).Я могу отдать 1 флакон 0,5л за 350-400р. Также у меня остались лекарства:
-леспефлан(100 мл)
-кантарен(10 мл)-если были проблемы с МКБ
-котэрвин(10 мл)
-гамавит(10 мл)-витаминный комплекс
-метрогил дента(1тюб.20гр.-если начались язвочки во рту как стоматит)
-кокарбоксилаза(4х2мл)-поддерживает сердце
-церукал(8х2мл)-противорвотное средство
-преднизолон(1х1мл)-для улучшения аппетита и общего состояния
-контрикал(если уже затронута поджел.железа-высокая амилаза)
-волювен(заменитель плазмы, оч.хорошо для кроветворения, для общего укрепления всего организма)
-престариум(ингибитор АПФ, понижает давление, снижает ПОЧЕЧНОЕ давл.)
-лактусан(100 мл)-снижает мочевину и креатинин
-метрогил(2х100 мл)-антибактериальный препарат)
Отдам все лекарства за 500р.
Для тех, кто решится на перитонеальный диализ, у меня осталось 3 двухлитровых пакета для диализа 1.5% глюкоза, КПД 2.Срок годности до 09.2012г. Готова уступить за полцены(600р.)
К сожалению, я не очень хорошо владею интернетом, но все равно пишите ,а лучше звоните. Мои телефоны в Москве: городской - (495)495-20-97,мобильный: 8-909-641-19-25,эл.почта: 140055@rambler.ru
0

#2 Пользователь офлайн   opra Иконка

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Пух, кошка Веснушка. кот Лисятина. Мырочка... навсегда в моей душе

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 16:31

Много всего написано...
Прокомментирую только то, что знаю из своего опыта:
Дюфалак штука хорошая, но при подкожном введении болезненная. Причём, я вводила не чистый препарат, а разведённый в физрастворе 20 мл на 200 мл, и больше 70 мл такого раствора ни разу влить не удавалось- кот вырывался и орал дурниной. Так что насчёт подкожного введения чистого Дюфалака сильно сомневаюсь :unsure:
0

#3 Пользователь офлайн   tata1234 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 16:49

Не дюфалак, а Дюфалайт. Вы перепутали названия.
Дюфалак - это сироп, улучшающий перестальтику. Также он понижает уровень мочевины.Он принимается орально. А Дюфалайт - это изотонический раствор с полным набором витаминов, аминокислот и питательных веществ. Применяется в/в или подкожно. От кетостерила мало чем отличается. Могу сказать лично о своем коте, что болезненных ощущений у него не было.Хотя к тому времени, когда ему вливали Дюфалайт, у него уже не было особо сил сопротивляться. А вот кетостерил было проблематично ему запихнуть в рот, тем более таблетку не рекомендуется ломать, крошить и пр. Я просто рекомендую, если у кого-то из владельцев есть такая же проблема со скармливанием кетостерила, то дюфалайт - это выход из положения.
А насчет того, что много написано. Для тех людей, у кого реально стоит вопрос делать ли перитонеальный диализ, вряд ли им покажется, что это много. Когда у меня стояла данная диалема, я прочитала много больше информации, и вся она мне казалась скудной и неполной.
0

#4 Пользователь офлайн   opra Иконка

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Пух, кошка Веснушка. кот Лисятина. Мырочка... навсегда в моей душе

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 17:00

Цитата

Не дюфалак, а Дюфалайт. Вы перепутали названия.
Всё точно, названия перепутала, но описание процесса- нет! :victory:

Цитата

Могу сказать лично о своем коте, что болезненных ощущений у него не было.
А я писала о своём :)

Цитата

А насчет того, что много написано. Для тех людей, у кого реально стоит вопрос делать ли перитонеальный диализ, вряд ли им покажется, что это много. Когда у меня стояла данная диалема, я прочитала много больше информации, и вся она мне казалась скудной и неполной.
Я не в упрёк, а чтобы выделить своё мнение только по конкретно упомянутому препарату, а не по теме в целом!
0

#5 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 20:04

http://www.zoovet.ru...d=15&tem=562452
мне немного странно это читать. Вы разместили этот пост на всех ветфорумах, специально зарегистрировавшись?

На тему этого самого диализа
http://www.vetchirur.../st8.html?id=10
Ни разу не панацея. Подходит не всем, не всегда,есть множество факторов, которые не позволяют проводить. Были случаи перитонита при многократном проведении диализа.
1

#6 Пользователь офлайн   tata1234 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:47

Цитата

мне немного странно это читать. Вы разместили этот пост на всех ветфорумах, специально зарегистрировавшись?

Да, специально зарегестрировалась на 3-х форумах и разместила там пост, чтобы хозяевам животных с ХНП было проще найти информацию о диализе.

Цитата

Ни разу не панацея.

Согласна.Но когда ты видишь, что твоя родная животинка реально умирает, это вариант.

Цитата

Подходит не всем, не всегда,есть множество факторов, которые не позволяют проводить.

На консультации с врачом, после кучи анализов, картина о возможности/невозможности проведения становится понятной. Я сделала для себя вывод, что конкретно Воронцов врать не будет. Нам с котиком он честно сказал, что шансов выжить у нас нет. Надо было раньше делать, а не ждать состояния "присмерти".

Цитата

Были случаи перитонита при многократном проведении диализа.

Общалась с большим количесвом врачей, практикующих ПД. Из всех разговоров, сделала вывод: они не боятся перитонита. Он быстро выявляется еще в начальной стадии, и лечится антибиотиками быстро и успешно. Самое страшное как раз то, что мембрана не выдержит. Тогда летальный исход 100%. Но ее сохранность зависит от индивидуальных способностей организма. И на сколько ее хватит, не спрогнозирует ни один врач.Стандарт 0,5-2года. Наверно, решаясь на ПД, следует думать о том, что ты ПОКУПАЕШЬ животному некоторое количество жизни с ХОРОШИМ уровнем. А там как повезет)
0

#7 Пользователь офлайн   ele4011 Иконка

• А если кошка голубоглаза, то ей не будет ни в чем отказа))
  • PipPipPip
  • Мои питомцы:Котики Барсучок, Терракотик и Кошечка Мусенька, овчарик Тимон

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:18

Навязчивая реклама.
0

#8 Пользователь офлайн   Алена1 Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:59

НЕ СОГЛАСНА. Не нужна Воронцову реклама - это 100%. Что этот метод не является панацеей и возлогать на него слишком большие надежды не стоит - ОН САМ ОБ Этом говорит пациентам.
И какая может быть реклама, если котику эта процедура не помогла. Правдивая. жизненная и очент грустная история.
Сочувствую и сопрережеваю как котородитель котика с ХПН.
0

#9 Пользователь офлайн   tata1234 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 13:30

Просмотр сообщенияele4011 (03 Ноябрь 2011 - 13:18):

Навязчивая реклама.

Реклама чего? Периториального диализа, который не спас моего кота?
Или реклама Воронцова, который не уделил мне достаточно внимания, не рассказал все подробно, чтобы решение о ПД было принято вовремя, и тогда Рыжуля, возможно, был бы еще жив?
0

#10 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 16:29

Не мучайте себя. Скорее всего, именно в вашем случае диализ просто сократил бы жизнь коту. Потом, после гибели животного, мы часто думаем: а вот надо было так, тогда бы...не факт, что тогда было бы лучше. Или по-другому.
0

#11 Пользователь офлайн   tata1234 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 11:18

Алтена, спасибо за сочувствие. Все возможно...
0

#12 Пользователь офлайн   docent Иконка

• Moderator
  • Иконка

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 14:03

На мой взгляд нет никакой рекламы. Простым , доступным языком рассказано о методе. Тему закрепляю с возможностью дальнейшего обсуждения.
0

#13 Пользователь офлайн   tata1234 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 15:10

Nephrology, спасибо.
0

#14 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2012 - 10:45

Наш форумчанин в настоящее время делает коту этот самый диализ. В скором времени отпишется, я думаю, как оно на практике это - очень полезно или не очень.
0

#15 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июнь 2012 - 17:23

Этот кот умер через 3 дня после операции. Ни разу не по вине хозяев, хозяин ОЧЕНЬ адекватен и выполнял все назначения, мы с Юлией-ciri были в курсе событий. Кот был компенсирован перед операцией.
В общем, у хозяина кота впечатления крайне негативные, он явно горько пожалел, что поверил рекламе.
Подобные высказывания о клинике Воронцова я лично слышала не от одного человека. Всем хозяевам животных с ХПН желательно ОЧЕНЬ хорошо подумать, прежде чем идти к Воронцову. Уверена, БЕЗ операции этот кот прожил бы намного дольше с неплохим качеством жизни.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему