ZooForum: Гемобартенеллез? - ZooForum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гемобартенеллез? Или что-то другое?

#1 Пользователь офлайн   платон Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 22 Август 2011 - 23:40

Здравствуйте! Моя тема про хпн, поликистоз Моя ссылка, анализы какие-то странные, мочевина и креатинин в норме, но в другой лаборатории, которой доверия больше. Но снизились эритроциты,гематокрит еще больше.
Температура сегодня- 38,1, до этого 38,5, примерно в норме. Рвоты нет сейчас, глаза опять потекли, нос сухой у него постоянно по жизни, соплей нет. кал оформлен, цвет обычный. Второй день не ест, но самочувствие нормальное (кормила насильно) Может отсутствие аппетита связано с амооксиклавом (детская суспензия)
Помогите советом. ХПН у нас теперь под вопросом говорят,анемия либо из-за печени, либо гемобартенеллез хронический вылез. В анализах за 2008 год гематокрит и его показатели тоже были занижены, но эритроциты в норме. Желтушности склер и кожи нет, все бледно-розовое, периодически в течении дня сильно бледное. Нужно ли сдавать мазок, читала что их можно в мазке возбудителей и не застать? Или лечить по-любому, на всякий случай? Какие препараты будут нам более безопасны с учетом поликистоза почек и непонятками в печени? Нам в лаборатории по результатам анализов предлагали обследовать на вирусы иммунодифицита, лейкоз и еще одно что-то, типа это все не лечится но будет ясно от чего кот загнется, мы отказались, т.к дорого. Может зря?
Мог ли он заболеть какой-то еще заразой при посещении клиники- его там в общественную сумку для манипуляций сажали.Спасибо
общий белок -64 (57-80)
альбумин -22 (24-38)
алт-62,1 (8,3-53)
аст- 33,3(9,2-40)
амилаза-698 (371-1193)
Щел. фосфотаза 16 (12-65)
биллирубин 4,2 (1,2-7,9)
мочевина 6,66 (5,5-11,1)
креатинин 121 (49-165)
глюкоза 4,82 (3,4-6,9)
ЛДГ 110 (55-155)
К-киназа 432 (150-798)
Кальций 2,13 (2,0-2,7)
Фосфор 1,83 (1,1-2,3)

Эритроциты 4,56 (5-10)
Гематокрит 20,9(24-45)
Гемоглобин 112(80-150)
Лейкоциты 5,5(5,4-19,5)
Лимфоциты 39(36-51)
Моноциты 6 (1-5)
Базофилы 1(0-1)
Эозинофилы 8(2-8)
Палочкоядерные 1(3-9)
Сегментоядерные 45(40-45)
Тромбоциты 327(100-500)

Сообщение отредактировано платон: 22 Август 2011 - 23:49

0

#2 Пользователь онлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Животные, бисер, компьютер, приставочные РПГ и квесты, аниме.
  • Мои питомцы:Персов 34, скоттишей 5, британов 5, ангора 1, кунометисов 2, персометисов 2

Отправлено 23 Август 2011 - 05:22

Гемобартоннелез маловероятно. Лечить " на всякий случай" - ни в коем случае, там лечение далеко не щадящее. И вообще..у вас по анализам и симптомам не та картина.

Цитата

Мог ли он заболеть какой-то еще заразой при посещении клиники

мог, конечно. Но у вас анализы - нет ничего ужасного:)
а вот от паразитов я б обработала. Слезотечение может быть связано с аллергической реакцией
АМОКСИКЛАВ ЗАМЕНИТЕ СИНУЛОКСОМ ИЛИ НОРОКЛАВОМ ветеринарными. Кошкам нельзя этот человеческий препарат
0

#3 Пользователь офлайн   платон Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Август 2011 - 11:16

Ужасного нет, но анемия то по анализам нарастает,не хочется ждать когда будет ужасно, кот не такой как обычно (хотя и раньше часто лечился),лежит все время,, ничего не ест, заинтересовался сегодня кусочком мяса, съел немного агуши говядины, он у нас ни мясо ни пюре никогда не ел. Синулокс нужно колоть ведь, в апетеке вет мне сказали что синулокс не выпускают уже в таблетках и с человеческим разницы нет..., кот очень боится уколов, вернее уколоть не проблема, но он целый день сидит в стрессе под кроватью в ожидании, расслабляется только после укола. Мочевина и креатинин то были высокие, тоже непонятно с чего.. В любом случае анемию лечить надо ведь
0

#4 Пользователь онлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персов 34, скоттишей 5, британов 5, ангора 1, кунометисов 2, персометисов 2

Отправлено 23 Август 2011 - 18:07

Синулокс выпускают, есть в таблетках, с человеческим очень большая разница. От человеческого амоксиклава гастриты. Я не пишу просто так, поверьте. Синулокс или нороклав кошки едят с удовольствием сами.
У вас не та еще анемия, чтоб ее лечить. Не паникуйте так. Возможно, врет лаборатория, возможно, падение эритроцитов вызвано капельницами, перекапали кота. Гипергидратация.
0

#5 Пользователь офлайн   платон Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 24 Август 2011 - 23:30

Да уже антибиотики сказали отменить. в принципе 14 дней прошло. Капельниц-то всего 5 было, закончили капать неделю назад уже. Вчера анализ сдали общий и геммобартенеллез, гем отрицат, а гемоглобин при нормах лаборатории 115-160 уже 118, эритроциты 3,2 пр нормах 4,8-6,0, СОЭ-20(4-10), а мочевина 28(4,8-6,6), креатинин 202,3(44-116), лейкоциты ниже нормы-4,5(8-11). Почему такие колебания в анализах ума не приложу. Понятно что лабы разные, но биохимия не так сильно должна отличатся. А в теме про хпн никто не отвечает. Я не знаю что делать, очень хреново
0

#6 Пользователь онлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2011 - 05:05

Плотность мочи какая?
колебания бывают, это у животного могут быть разные показатели в разное время, ну еще и лаборатории могут врать. На голодный желудок сдаете? сколько не кормили перед анализом?
Антибиотики могут назначить по показаниям даже на несколько месяцев.
0

#7 Пользователь офлайн   платон Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Август 2011 - 22:13

Спасибо за отклик. Мочу не смогли сдать пока. Режим одинаковый-кормили поздно вечером, ночью не кормили, сдавали примерно часов в 10 утра. Дома меряю только кислотность мочи, но это не показатель, жду поставки ареометра, может сама буду мерить плотность. В больнице нам вообще сказали антибиотики не нужны глядя на наш первый анализ мочи, но я то видела что у него признаки цистита есть. Врач сказала пить здоровые почки и преднизолон для аппетита. Наверное не захотели с нами связываться. Не вижу смысла давать коту преднизолон для того чтобы он ел, при хпн я читала это не полезно. Дело в том, что остальные показатели типа гематокрит, эритроциты пониженные, повышенное алт в разных анализах сходятся если не точно по цифрам, то в принципе. а креатинин с мочевиной- просто улет разница. Причем вторая лаба, где они низкие были- сертифицированная областная, анализы с голограммой, имеют юридическую силу и проч, да я знаю туда многие вет. клиники отправляют анализы, я со своими человеческими научалась так, то норма, то нет, но мои не такие критичные
Сейчас кот ест, хоть и не много, чувствует себя вроде неплохо, по углам не забивается. Правда понос у него(не вонючий) и тошнило его сегодня, вырвал немного слизи желтой. Наверное это от амоксиклава, в смысле понос.
0

#8 Пользователь онлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2011 - 05:26

14 часов не кормить в идеале - перед анализом.

Цитата

Врач сказала пить здоровые почки и преднизолон для аппетита.

а потом он вам пересадит донорские надпочечники, когда ваши откажут? ну и ну.
про амоксиклав вам еще раз написать? в третий? вы хотите еще гастрит надобавку? ну нельзя его.
если не лень будет, зайдите на кэтспортал(мау.ру), там уже кто-то экспериментировал с амоксиклавом кошке, есть хорошая темка.
0

#9 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка
  • Интересы:яхтинг и фото и прочие водные развлечения

Отправлено 26 Август 2011 - 11:51

амоксиклав человеческий кошкам конечно можно. Только дозировать трудно, так не на тот вес таблетки рассчитаны.
Я не вижу серьезной почечной недостаточности по анализам, соответственно надо сдать анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентген легких, узи брюшной полости. И исследовать на хронические вирусные инфекции кошек, хоть это и дорого - у вашей кошки нет диагноза, поэтому не ясно, что вы лечите.
Анемия может быть из-за потери крови, нарушения ее образования, усиленной секвестрации (иммуноопосредованная), паранеопластическая. Надо определить количество ретикулоцитов в крови.
в общем на лимфому, например, похоже
0

#10 Пользователь офлайн   платон Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Август 2011 - 21:32

Лечение нам и не назначили, только преднизолон. Мы его не даем. До этого лечили цистит, у кота хронический, мкб, может и почки уже прихватило. Амоксиклав я давала в суспензии, там в мл. дозируется, очень легко. Узи мы уже делали, в теме про хпн оно выложено,теперь ждем другого опытного узиста, она редко принимает, а сейчас в отпуске. У кота поликистоз почек, вероятно это дает такую мочевину и креатинин, последние 2 дня он у нас приободрился, все время есть просит, хотя вчера был жидкий стул, т.е. не знаю, вроде диарея при заболеваниях неоднократно в течении дня может быть, а у него раз в день, я склонна думать что на антибиотик, может там в суспензии еще что-то что ее вызывает, она привкус сладкий имеет. Во время испражнения кота почему-то тошнит, вчера он сразу вырвал после, правда шерстью. Вообще сейчас кот почти такой как обычно, меньше играет только. Ретикулоциты у нас не нашла где сдать. Лимфоузлы при осмотре говорили не увеличены. Ну может на узи посмотрят. Кстати нам пара врачей на вопрос об анемии ответила что ее нет. Что собственно мне кажется странным, учитывая, что анемия может быть латентная (а у нас уже явная), а влиять сильно на самочувствие,по себе знаю. Наверное это самолечение, но я колю коту гемобаланс, правда 2 раза всего уколола. Раз в день энтеросгель.
А как сдать кал на скрытую кровь если диарея или можно и такой сдавать?

Сообщение отредактировано платон: 27 Август 2011 - 21:40

0

#11 Пользователь офлайн   платон Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 31 Август 2011 - 00:58

Здравствуйте! Кот у нас опять вялый, слизистые бледные и даже синюшные, и сам весь синюшный, аппетит просыпается вечером, кстати к вечеру кот розовеет и ему явно лучше. Вчера стул был странный- кот присаживался несколько раз, потом совсем небольшую порцию выдал, нормальной консистенции, сегодня стула не было вообще, но кот постоянно лижет задний проход и вообще как-то чешется весь. Возможно редкий стул из-за энтеросгеля. Последние 3 дня у кота темная моча, не цвета пива, а более желтая, мутная, вообще может и не 3 дня, а больше, просто он эти дни писал в лоток без наполнителя. Но еще неделю назад такого цвета не было. дома ареометром померила плотность мочи- 1043, в моче конечно белок и прочие примеси, но для хпн плотность великовата. Кот мочится 2 раза в день, примерно по 25-30 мл.
Анализы мочи на фоне лечения антибиотиками ухудшились, не смотря на это нам врач сказал их продолжать те же самые пить
ОАМ
ph-7
белок-1,0
сахар, ацетон-нет
кровь+++
лейкоциты+++
эритроциты 20-22
осадок-8-9(?)
слизь обильно
на все поле зрения плоский эпителий.
Прокомментируйте пожалуйста анализы!!!!!- мы применяли сначала цефтриаксон, затем еще 10 дней амоксиклав, а анализы ухудшились. Может воспаление не при чем?
Наверное это лучше в тему про хпн написать но там никто не отвечает. Не пойму что с котом- для поликистоза и хпн тоже не типично все.
Да еще при дефекации кота сильно тошнит, после нее сразу рвота, желтой слизью с шерстью
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему