ZooForum: В чем причина облысения кошки? - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

В чем причина облысения кошки? У кошки на брюшке вылезла шерсть.

#1 Гость_Гость_Denis_*

Отправлено 09 Февраль 2005 - 15:37

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина облысения кошки в области брюшка?
Инфекционные и паразитов, наверное, можно исключить, т.к. у другой кошки этого нет. Пробовали исключать из пищи кошачий корм и рыбу примерно на 1 месяц. Результата нет. Кошку это раньше не беспокоило. Сейчас появился новый участок на локте передней лапы. Его она лижит, бывает до крови. На брюшке остался только пушок. Кожа без болячек. Но есть серая пегментация. Правдо не знаю может это просто кожа такая. Кошке 8 лет, котилась 1 раз.

Прошу прощения за терминалогию.
Спасибо.
0

#2 Гость_Гость_Denis_*

Отправлено 10 Февраль 2005 - 15:50

Что-то ответов пока нет. Возможно были вопросы/ответы на схожую тему, не подскажите адресок наиболее стоящих тем. Я пока еще не освоился на Вашем форуме.
Заранее Спасибо.
0

#3 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 10 Февраль 2005 - 16:14

Облысение, как правило, является не самостоятельным заболеванием, а следствием другой болезни.
Самый простой способ установить причину - произвести простое обследование. То есть обратиться к ветеринару, анализы сдать (как минимум биохимический анализ крови). Без анализов будет не диагноз, а гадание. В каком Вы городе?
0

#4 Гость_Denis Nsk_*

Отправлено 11 Февраль 2005 - 06:45

Спаибо за желание помочь.

Город Новосибирск. В общем проблем с ветврачами нет. Но вести в клинику пока не охото. Опасаемся заражения чем-нибудь еще. Воспользоваться частным врачем по вызову нет фин возможности. И так как это пока кошку сильно не беспокоит пытаемся найти причину бытовым путем.

Уже недели 3 даем комплексные витамины в каплях. Пока эффекта нет.
Не подскажите какие витамины наиболее подходят в этом случае? Чьего производства? Может быть есть какой-то диетический корм? (Встречал подобные рекомендации на этом форуме для собак.)

Заранее Спасибо.
0

#5 Пользователь офлайн   элис Иконка

• Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Моя семья, мои собаки, отдых на природе, русский рок и бардовская песня.
    Обожаю водить машину и делаю это быстро.
  • Мои питомцы:Мои лабродевочки: Рэйчел - шоколадный лабрадор, Элис- черный лабрадор, Вайда (Эвайда Хайди Вайс), Шейла (Доминика Крафт), Клёпа (Галакси Риера Анри), Мася (Готика Фелиция Делла) - палевые лабрадоры.

Отправлено 11 Февраль 2005 - 23:55

Здравствуйте!
Похожая проблема была и моей кошки. Облысело брюшко и задние лапки. Оставался только еле заметный пушок. Обошла кучу врачей. Мнения и диагнозы были разные, от нарушения обмена веществ до онкологии (якобы у кошки боли, она вылизывается, вот шерсть и вылезла). Перевела кошку с сушняка на натуральную пищу. Даю часто сырую говядину. Рыбу даю редко. У моей девочки выросла новая шерсть. Правда обрастала она долго, почти год. Попробуйте сменить ей рацион питания, хуже по крайней мере не будет. Удачи. :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 12 Февраль 2005 - 00:07

Denis Nsk (Feb 11 2005, 06:45 AM):

И так как это пока кошку сильно не беспокоит пытаемся найти причину бытовым путем.

Денис, причину облысения надо искать не бытовым, а объективным путем. Хотя бы анализ крови и осмотр. Ведь возможно, что кошка уже больна и сигнализирует Вам об этом облысением. Чем дольше тянуть, тем хуже будет (и труднее будет лечить).

По поводу еды - оптимальным кормом являются готовые корма. Конечно не все. Но пока мы должны оставить в стороне проблему кормления, а вместо этого просто узнать побольше о здоровье кошки. Идите к доктору. Если есть сомнения - спросите и Вам подскажут клинику в Новосибирске.

Для ЭЛИС: нельзя давать рекомендации по аналогии. Например если моя собака облысела из за гипотериза и ей помог препарат хххххх и диета zzzzzz, то для меня это вовсе не повод рекомендовать этот препарат всем лысым собакам. Нужно установить причину и потом подбирать лечение. Кому-то хватит смены корма или диеты, кому-то подойдут таблетки. А кого-то положат на операционный стол...
0

#7 Пользователь офлайн   элис Иконка

• Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Моя семья, мои собаки, отдых на природе, русский рок и бардовская песня.
    Обожаю водить машину и делаю это быстро.
  • Мои питомцы:Мои лабродевочки: Рэйчел - шоколадный лабрадор, Элис- черный лабрадор, Вайда (Эвайда Хайди Вайс), Шейла (Доминика Крафт), Клёпа (Галакси Риера Анри), Мася (Готика Фелиция Делла) - палевые лабрадоры.

Отправлено 13 Февраль 2005 - 01:24

Александр, согласна. Просто я рассказала о своем случае. :)
0

#8 Гость_Denis Nsk_*

Отправлено 15 Февраль 2005 - 12:39

Спасибо.
Попробую все же строгую диету.
Ветврачу надо будет т.ж. показать. Вы случайно не знаете хорошей клиники в Новосибирске?
0

#9 Гость_Ksyusha_*

Отправлено 15 Март 2007 - 16:06

Моя сиамская кошка тоже сходным образом облысела. Не знаем, в чем дело. Ей уже 13 лет, за котами кричит, ест отлично все подряд, и супы и овощи, и каши, и мясо. Сухой корм не даю. Летом подхватила блох, когда блох выведи, она стала лысеть на задней половине туловища. Через пару месяцев шерсть отросла, правда, не кремовая, а черная. Затем, снова облысела.

Кровь мы сдавали (все в норме), глистов гоним регулярно. Пробовали пролечивать кожу антибактериальными травами, не помогло.

Что еще можно сделать?
0

#10 Пользователь офлайн   Кузнецова Екатерина Иконка

• Ветеринарный дерматолог
  • Иконка
  • Интересы:Аллергология, дерматология.
    А еще очень люблю природу.

Отправлено 17 Март 2007 - 22:06

ТАкое облысениие обычно связано с самовылизыванием у кошки, обычно они это делают не при владельцах. Если присмотреться, обычно видно, что коротельнькие волосики есть, просто обломаны языком. ДиАГносика как при зуде: Здесь
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта