ZooForum: Удаление Опухоли У Кошки - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Удаление Опухоли У Кошки опухоли

#1 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Март 2011 - 16:35

Добрый день! Такая проблема - кошке 15,8, обнаружена припухлость МЖ, примерно уже 2 недели, сама ведет себя нормально, только много спит, мяукает но больше похоже на то что это "гуляет". Обращалась к 3 специалистам. 1. приехал на дом, пощупал, сказал что, да, есть мелкая россыпь, но нужно время посмотреть как пойдет развитие, возможно что роста и не будет...если есть желание и деньги, то можно проколоть ронколейкин, еще есть ликфол.....удалять сейчас нельзя т.к. очень мелкие - тяжело вычистить....2. "крутая" клиника - посмотрел хирург, сказал что нужно удалять, сдали анализы общий и на БХ, предоперационное, узи сердца. Сердце в норме, по БХ в очень тяжелом состояние поджелудочная. Колоть длительное время сандостатин и пить панзинорм (можно одновременно с лечением МЖ). Хирург сказал что перед операцией необходимо повторные анализы. И пропить цитостат и метостоп 3. Ветврач (через знакомых) - удаление + удаление матки, перед операцией проколоть сульфокафокаин и пропить рибоксин. Анализы достаточно те которые есть (она их еще не видела), узи сердца не нужно - нет специалистов в городе. Посоветуйте какой из вариантов выбрать? И еще во 2 и 3 случае разное мнение относительно того нужен ли послеоперационный уход? меня это очень волнует т.к. кошка одна дома, а во второй половине апреля у меня отпуск и если начать лечение позже, то смогу быть с ней, или же лучше ускорить операцию? И стоит ли сейчас колоть для лечения поджелудочной или лучше отложить?
Пока регистрировалась,узнала что лучше удалять всю гряду...и позвонила в московскую клинику - сказали что необходим гистологический анализ.

Подскажите, меня все-таки интересуют вопросы

1. обязательно ли нужна гистология
2. необходимо ли удаление всей гряды и обязательно матки?
3. предоперационное лечение должно быть направлено на общее состояние кошки(сульфокафмокаин и рибоксин) или на противоопухолевое (цитостат и метостоп)
4. когда лучше начинать колоть для поджелудочной - сейчас или после операции?
5. насколько сложный послеоперационный уход? (будет отуск в апреле, но в этом случае операция откладывается на примерно 10 дней)
Заранее огромное спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   Gvendilon Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Март 2011 - 16:47

Если позволяют результаты анализов: б/х и общий(выложите их с нормами лабораторий, не совсем ясно, что там с ПЖ), моча, ЭХО сердца, рентген в трех проекциях - только операция, удаления полностью всей гряды с лимфоузлами. Гистология обязательна, по ее результатам дальнейшая терапия.
После операционный уход при нормальном раскладе - не сложный, на 7 -10 день забудете уже.
В таком возрасте - тщательный осмотр анастезиолагами и нахождение первые сутки после операции в клинике под присмотром спецов - показаны.
Стерилизация - не обязательна.
В таком возрасте у кошек - 90-95% опухолей МЖ - раковые.
Цитостат, лигфол, метастоп - от лукавого, если не жаль денег - вперед, пользы не будет
0

#3 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Март 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияGvendilon (27 Март 2011 - 16:47):

Если позволяют результаты анализов: б/х и общий(выложите их с нормами лабораторий, не совсем ясно, что там с ПЖ), моча, ЭХО сердца, рентген в трех проекциях - только операция, удаления полностью всей гряды с лимфоузлами. Гистология обязательна, по ее результатам дальнейшая терапия.
После операционный уход при нормальном раскладе - не сложный, на 7 -10 день забудете уже.
В таком возрасте - тщательный осмотр анастезиолагами и нахождение первые сутки после операции в клинике под присмотром спецов - показаны.
Стерилизация - не обязательна.
В таком возрасте у кошек - 90-95% опухолей МЖ - раковые.
Цитостат, лигфол, метастоп - от лукавого, если не жаль денег - вперед, пользы не будет

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  общий.pdf (68,71К)
    Количество загрузок:: 11

0

#4 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Март 2011 - 18:00

анализ БХ

Прикрепленные файлы

0

#5 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Март 2011 - 18:02

узи сердца

Прикрепленные файлы

0

#6 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Животные, бисер, компьютер, приставочные РПГ и квесты, аниме.
  • Мои питомцы:Персов 34, скоттишей 5, британов 5, ангора 1, кунометисов 2, персометисов 2

Отправлено 27 Март 2011 - 19:50

Цитата

...если есть желание и деньги, то можно проколоть ронколейкин, еще есть ликфол

ронколейкин - лучший способ вызвать стремительный рост опухоли. От вета, котрый это советует при ОМЖ, однозначно лучше держаться подальше
фитоэлита бесполезна, но хоть вред не принесет
0

#7 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка
  • Интересы:яхтинг и фото и прочие водные развлечения

Отправлено 28 Март 2011 - 23:34

гистология нужна. перед операцией желателен тест на короновирусную инфекцию, с поджелудочной проблем нет. Удалять надо всю гряду целиком. матку не надо. не надо рибоксин, сульфакамфокаин, сандостатин, цитостат и метастоп.
Надо антибиотики, обезболивание и оценить есть ли обезвоживание. И оперировать как можно быстрее.
Вариант 2 мне кажется наиболее привлекательным :)
1

#8 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 Март 2011 - 21:47

Всем спасибо большое за ответы!
Прочитала результаты анализов ветврачу под №3 в первом сообщении, она пришла в ужас..сказала что без предварительного лечения оперировать не будет! Сказала что у нее не только поджелудочная, но и печень, а возможно и сахарный диабет...В инете нашла только одного врача, о котором конкретно есть отзывы и который консультирует на сайте. Вчера были у него. Сказал что кошка вглядит и чувствует себя отлично, живот мягкий(жирок у нее), при нажатии боли не вызывает, внешне опухоль пока не видна и скорее всего она доброкачественная. Спешить не нужно - кошки живут и по несколько лет с ними, нужно посмотреть на развитие, и если увеличится, то тогда можно делать операцию, но только на один грудной пакет. Есть такое правило если опухоль не беспокоит, то лучше и ее не трогать.....По анализам сказал что все в норме, и сразу сказал (Единственный!) что по ним видно что кошка ела!!( а я подозреваю что она действительно успела что-то съесть...). Сказал что для печени можно пропить тыквеол, он не помешает. Больше пока ничего, чтоб не навредить. В перспективе возможно цитостат, ликфол....
Потом поехали в еще одну клинику. Там сразу сказали что понимаете в таком возрасте операцию уже не вариант....когда посмотрели анализы, то сказали что все в норме в принципе, можно и прооперировать.....пить и колоть ничего не нужно, если операция будет позже, то лучше анализы пересдать, а желательно и сделать снимок, а если уж хотим очень, то для желудка можно пропить панкреотин. Удалять можно и с маткой и всю гряду, операция серьезная, но избавляет от повторного наркоза. В этой клинике еще плюс что есть стационар и можно оставить на сутки.
Получается что из 5 ветов у всех разные отзывы и рекомендации как об общем предоперационном состоянии, так и относительно самой опухоли и анализов...как я понимаю фактически решение какой из вариантов выбрать выбирать только мне, а как я могу определить какой из них правильный если они все разные?
И мнение относительно того, что если опухоль пока не трогать, если оно и правильное, то например, спустя 2 года кошка будут еще старее? как тогда быть?
У меня на следующей неделе экзамены, я уже устала и нервничаю, с работы не отпустили уходить даже на час раньше....не знаю стоит ли в таком положении принимать решение и куда-то отдавать....или все-таки подождать до 16? насколько это большой срок в таких случаях?

0

#9 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка
  • Интересы:яхтинг и фото и прочие водные развлечения

Отправлено 30 Март 2011 - 13:10

перед операцией желателен тест на короновирусную инфекцию, с поджелудочной проблем нет. Удалять надо всю гряду целиком. матку не надо. не надо рибоксин, сульфакамфокаин, сандостатин, цитостат и метастоп.
Надо антибиотики, обезболивание и оценить есть ли обезвоживание. И оперировать как можно быстрее.
Вариант 2 мне кажется наиболее привлекательным
совет ждать отвратителен. вероятность доброкачественной опухоли 2-5%
0

#10 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персов 34, скоттишей 5, британов 5, ангора 1, кунометисов 2, персометисов 2

Отправлено 30 Март 2011 - 17:22

Цитата

Есть такое правило если опухоль не беспокоит, то лучше и ее не трогать.....По анализам сказал что все в норме, и сразу сказал (Единственный!) что по ним видно что кошка ела!!( а я подозреваю что она действительно успела что-то съесть...). Сказал что для печени можно пропить тыквеол, он не помешает. Больше пока ничего, чтоб не навредить. В перспективе возможно цитостат, ликфол....

Это правило касается исключительно ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ опухолей. У вас кошка возрастная, оч. мало шансов, что вам повезет с этим. Когда пойдут метастазы, и кошка будет умирать от удушья, тогда будет поздно что-то делать. Ждать 2 месяца - смысл? если кошка в состоянии перенести операцию - это одно, если у нее проблемы со здоровьем и операция ей не показана - это другой вопрос. Тыквеол для печени кошек малоэффективен, а вот панкреатит на маслице можно получить. Тем более, что у вас подозрение на хронь с поджелудкой.
Цитостат не помог еще НИ ОДНОЙ кошке. Как и вся фитоэлита. Вы сами подумайте, когда это рак лечили травами с результатом? если б были травы, которые лечат рак, то Нобелевка за излечение от онко не ждала бы до сих пор.

Цитата

для желудка можно пропить панкреотин.

это не для желудка. Этот препарат применяется при хроническом панкреатите, проблемах с ферментацией(недостаточная).

Цитата

есть стационар и можно оставить на сутки.

после такой операции нужен стационар минимум дней на 10, если что-то пойдет не так, дома вы не справитесь.

Цитата

По анализам сказал что все в норме, и сразу сказал (Единственный!) что по ним видно что кошка ела!!( а я подозреваю что она действительно успела что-то съесть...).

Ваши анализы не информативны. Их сдают СТРОГО на голодный желудок. Отсюда у вас и глюкоза, и возможно, амилаза.

Правильный вариант - вариант Марка Вадимовича, который вам отвечает с завидным терпением:).
2 гда кошка уже может и не прожить, а уж тем более с опухолью.
Ваша задача - проверить (конкретно) сердце, почки, носительство коронавируса, аллергичность и отсутствие метастазирования. Если все ОК, оперировать, предварительно обсудив наркоз, потом стационар. Если кошка не операбельна, то антибиотики и гормоны пожизненно(качество жизни, ничего больше).
0

#11 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Март 2011 - 00:24

Спасибо большое Вам и Марку Вадимовичу! Анализы будем однозначно пересдавать! Еще посоветовали сдать там, где в ручную, так наиболее точно, но хотелось бы все делать уже в одном месте. Стационар на 10 дней это не слишком много? Конечно если будет необходимсть, то....Из пяти вариантов 3 отпадают сами, остается клиника,в которой делали анализы и последняя клиника, где есть стационар. Видимо придется ехать к ним и требовать самой полный перечень всех указанных здесь анализов. Уточните пожалуйста что означает -предварительно обсудив наркоз? (я абсолютно далека от медицины).
Ждать 2 месяца- смысл? Речь о 2 -3 неделях, с 16 апреля буду свободна до 10 мая, думаю это достаточное время для того чтобы полностью кошка реабилитировалась и оставалась потом уже одна. Ускорить можно только на неделю, если на работе удастся поменяться отпуском, но только лишь на неделю, потом неделю отработать, потом снова отпуск. Клиника далеко и если придется туда ездить на уколы или в случае необходимости, то в рабочие дни это гораздо сложнее, а подменить меня совершенно некому!
Сегодня приходил друг человеческий хирург-онколог, посмотрел и анализы и кошку, в принципе особо страшного ничего не увидел, считает что удалить достаточнно только именно там и все, и время не настолько жмет. Понятно, что он не вет, гарантии не давал, просто более опытный взгляд чем мой и незаинтересован материально
Я очень переживаю за выбор клиники и за наркоз, за то что одна неделя может пойти во вред, а не в пользу...в выходные съездим еще в одну клинику и будем определяться с операцией. Ото всех рекомендованных лекарств думаю пока воздержаться. Дальше будет видно. Большая часть тех, кто видел анализы все-таки считают их нормальными и проблем не видят, повторные может будут и лучше, если кошка действительно успела стянуть пару засохших кусочков колбаски перед прошлыми анализами...Сама кошка проблем не видит, ест хорошо, за мной по пятам, после последней поездки сносила входную дверь - куда-то снова собиралась идти...в общем пока в обычном режиме, но спит много.
Еще раз спасибо за ответы!
0

#12 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 05:34

Наркоз нужен щадящий, с минимумом побочек. Не знаю, какой у вас выбор в городе.
Вы видели шов после удаления гряды ? во всю кошку. Нужны будут капельницы, мониторинг состояния. Возможно, дренаж...там все непросто на самом деле.
А удалять надо всю гряду и близлежащие лимфоузлы - вам же не нужен рецидив? локальное удаление бессмысленно, оно вырастет через месяц, причем вторичка обычно более агрессивная. Страшно или не страшно - это по результату анализа клеток опухоли. На глаз вообще ничего не определить.
Ваш идеальный вариант - стационар. Причем хороший. Я понимаю, это все дорого. Но правда вы можете не справиться дома, и возить кошку на уколы-капельницы после тяжелой операции - это не вариант. единственно, вы можете все делать дома сами. Если не умеете, начинайте тренироваться прямо сейчас. Внутримышечные уколы отлично отрабатываются на апельсине, а подкожные - на резиновой грелке:)
0

#13 Пользователь офлайн   Lora79 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Март 2011 - 22:57

Понятия не имею ни о наркозе, ни о швах...,стационар нашла только в одной клинике, на самом деле клиник много, но все не объедешь, знакомых, которые на деле знают - не нашла, по инету читала отзывы, но особо результата тоже нет, описаны несколько случаев недовольства, но они могут быть необъективны...Денег не жалко - был бы результат, конечно есть предел, возможности не безразмерны, но если нужно будет, то значит нужно.
Сама я не смогу по ряду причин - не умею, если научусь, то просто ее все-равно будет некому держать....прошу соседку-медика, она пока не согласна, тк животным никогда не делала, возможно еще согласится, но пока не рассчитываю на это...подруга тоже не будет - они с кошкой во вражеских отношения были...боится ее...напротив дома онкобольница, спросила там, но тоже не нашли никого...еще недалеко скорая, может там найду...мне тут отвечали что после операции вообще уход не нужен и даже отпуск не нужен совсем, поэтому я рассматривала уже вариант возить самой - в транспорте она нормально ведет себя, за инъекцию берут всего 20 р., но раз это не так просто, буду уточнять возможность стационара, возможно и дома тоже получится с одним человеком, но пока тоже на это особо не надеюсь сильно. Главное что уже располагаю информацией гораздо большей, чем в начале, и могу подстраховаться разными вариантами! Спасибо всем кто помогает в этом!
Сейчас мне интересует уже такой вопрос - какова продолжительность жизни после таких оперций?
0

#14 Пользователь офлайн   Gvendilon Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияLora79 (31 Март 2011 - 23:57):

Сейчас мне интересует уже такой вопрос - какова продолжительность жизни после таких оперций?

Ну на этот вопрос Вам сможет более менее точно ответить только результат гистологии.
у меня собака с метастазами в легких прожила 11 мес. это много.
А кошка прооперированная 1,5 года назад до сих пор. ттт, никуда не собирается. Хотя мы успели во время. Все зависит от стадии процесса.
0

#15 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2011 - 05:02

наша форумчанка loganfu недавно прооперировала кошку, такая же операция. Напишите ей, она расскажет, как оно все. Только я что-то не вижу ее в последнее время на форуме, может, редко заходит.
По поводу продолжительности жизни - у Ольги( stassie) кошка с 3й стадией после операции жила 4 года, еще одна из кошек (там примерно 2-3я была стадия) живет до сих пор, уже 6й год по моим подсчетам, и не собирается умирать, ттт. Кошки возрастные, но помоложе вашей.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему