ZooForum: Кошка. Уход за когтями - ZooForum

Перейти к содержимому

Требуется помощь!!

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

СРОЧНО нужна помощь Кошечкам Админа

Нужна помощь на операция по удалению хрусталика

Домашний Приют Елены Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород.ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кошка. Уход за когтями

#1 Пользователь офлайн   embargo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 22:12

Кошка. Уход за когтями
Материал из Независимый блог "Точка зрения"

У кошки, в норме всегда должны быть острые и длинные когти. Вмешательство рук человеческих грозит тем, что любимый питомец попросту будет уделять намного больше времени на заточку когтей, от чего нанесет непоправимый ущерб мягкой мебели.

Подстригать и подпиливать когти следует только в следующих случаях:
1. Перед операцией в области конечности, когда животное вынуждено долгое время находиться в неподвижном состоянии. Неконтролируемый рост когтей может навредить окружающим тканям.
2. Если животное в возрасте и не может ухаживать за собой.
3. Если один из котят в помете проявляет агрессивность (следует прибегать к процедуре подпиливания когтей, дабы оградить соски кормящей матери от повреждений)

Обрабатывают только когти на передних конечностях, за задними лапами кошка может позаботиться и сама.
Процедуру обрезки когтей надо осуществлять максимально осторожно во избежание повреждения зоны их роста. Если животное с раненого возраста было приучено к прикосновениям в области лап, то оно вполне спокойно и безболезненно перенесет выполняемые человеком манипуляции. Для подрезки когтей используют специальные «педикюрные ножницы для животных» – когтерезы, их отличие от других инструментов – характерное отверстие в центральной части, в которое помещается сам коготь. Не рекомендуется проводить манипуляции по удалению части когтя простыми ножницами, поскольку они крошат его.

Когти начинают расщепляться вдоль, образуя трещины, в них вскоре попадает грязь и микроорганизмы, возникает воспаление.
Наилучшим, для выполнения операции по обрезке когтей, считается время, когда животное находится в спокойном состоянии. Начинать стоит с нежного поглаживания животного, движения должны быть плавными, голос спокойным. Обхватывая рукой конечность, и слегка нажимая в область пальца, можно добиться выхода когтя на поверхность. Это позволяет зафиксировать как конечность, так и сам участок для проведения процедуры удаления.
Обрезать стоит только прозрачную часть когтя. Ближе расположенная к пальцу часть имеет характерный разовый окрас, ее включать в зону удаления нельзя. В ней находятся кровеносные сосуды и нервы, их повреждение причинит боль и вызовет кровотечение.
0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 16:20

Цитата

Вмешательство рук человеческих грозит тем, что любимый питомец попросту будет уделять намного больше времени на заточку когтей, от чего нанесет непоправимый ущерб мягкой мебели.

мифология. Любит драть мебель - будет драть, вне зависимости от длины когтей и вмешательства человека. Кошка не может мониторить длину когтей и частоту обращения к когтеточке:)

Некоторые кошки просто не способны позаботиться о своих когтях. На улице когти естественным образом сточились бы, дома - нет. Если не стричь, коготь просто врастет в палец.
2

#3 Пользователь офлайн   марлик Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip
  • Мои питомцы:Марлон он КОТи Фея-нежнейшая котенка

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 15:00

А У нас котенок с сыном как разыграються...просто не ребенок а сплошная исцарапка получаеться!Вчера муж свозил коша к ветеринару и нам там коготки пообстригли:)Котя вроде не в обиде,лазает так-же,а вот царапок на ребенке помене...правда кусаться больше стал(в смысле кот,а не человеческий детеныш)
0

#4 Пользователь офлайн   Liberty Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Шика, Хэппи

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 15:18

Просмотр сообщениямарлик (08 Декабрь 2010 - 17:00):

А У нас котенок с сыном как разыграються...просто не ребенок а сплошная исцарапка получаеться!Вчера муж свозил коша к ветеринару и нам там коготки пообстригли:)Котя вроде не в обиде,лазает так-же,а вот царапок на ребенке помене...правда кусаться больше стал(в смысле кот,а не человеческий детеныш)

Чтобы не было травм, с котенком надо играть не руками, а специальными игрушками для котят, лазарной указкой.
Тогда и не будет никаких царапок.
Изображение
Изображение
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   марлик Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip
  • Мои питомцы:Марлон он КОТи Фея-нежнейшая котенка

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:39

Конечно игрушками разумнее...но сыну 4 всего,а потом он кота просто обожает...На руках таскать любит,гладить,а потом и "дикие":)игры...правда мы к коту без претензий:) Дети оба,что с них взять!!
0

#6 Пользователь офлайн   Yxolap Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Июль 2011 - 20:37

та же ситуация только у меня один и еще маленький он раз так кота достал что тот начал фыркать
0

#7 Пользователь офлайн   МаринаЛ Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 00:25

У пожилых кошек когти делаются толще. Примерно как фазы Луны - молодой месяц становится со временем полукругом. Вот так у моей ориенталки когти из тонких крючочков сделались широкими и плоскими - практически как половина круга. Из-за такой формы когтей они уже не убираются, кошка ходит как собака, стуча когтями по полу.
Причем внутренняя часть когтя хрупкая. Когда я пыталась стричь, то внутренний край трескался и отшелушивался свободно. Но все же кошке эти манипуляции все равно не нравились. Было довольно сложно поддерживать длину таких когтей, но иначе коготь продолжает расти и, загибаясь, впивается в подушечку. Повоевали мы с кошкой из-за проблем с маникюром!
0

#8 Пользователь офлайн   Lena.K.Z Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:33

Просмотр сообщенияМаринаЛ (07 Октябрь 2011 - 00:25):

У пожилых кошек когти делаются толще. Примерно как фазы Луны - молодой месяц становится со временем полукругом. Вот так у моей ориенталки когти из тонких крючочков сделались широкими и плоскими - практически как половина круга. Из-за такой формы когтей они уже не убираются, кошка ходит как собака, стуча когтями по полу.
Причем внутренняя часть когтя хрупкая. Когда я пыталась стричь, то внутренний край трескался и отшелушивался свободно. Но все же кошке эти манипуляции все равно не нравились. Было довольно сложно поддерживать длину таких когтей, но иначе коготь продолжает расти и, загибаясь, впивается в подушечку. Повоевали мы с кошкой из-за проблем с маникюром!

я тоже это замечала у старой кошки!
0

#9 Пользователь офлайн   kairinata Иконка

• Активист
  • PipPipPip
  • Мои питомцы:граф Рошфор

Отправлено 06 Май 2015 - 18:24

А у нашего "старичка" как будто "чехольчики" из старых когтей надеты, посередине трещина, по которой он раскрывается и снимается, а внизу уже новый коготь...Не знаю, снимать или нет? Точить когти котя уже не может, особенно на задних лапах. Манипуляции с когтями ему вообще не нравятся...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему