ZooForum: Кошка. Уход за когтями - ZooForum

Перейти к содержимому

Требуется помощь!!

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Дамы и Господа!
Помните, что реагируя на опубликованные здесь объявления, вы рискуете нарваться на мошенников, желающих поживиться на чужом горе и добросердечии граждан.
Администрация форума не может проверить подлинность ВСЕХ фондов и их реквизитов. И не может запретить публиковать такие объявления.
Имейте ввиду:
В прикрепленных темах - объявления тех, кто сотрудничает с администрацией форума и в существовании которых у нас нет сомнений.
В общем объявлении - контакты тех, с кем мы постоянно контактируем и честность их гарантируем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кошка. Уход за когтями

#1 Пользователь офлайн   embargo Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 22:01

Кошка. Уход за когтями
Материал из Независимый блог "Точка зрения"

У кошки, в норме всегда должны быть острые и длинные когти. Вмешательство рук человеческих грозит тем, что любимый питомец попросту будет уделять намного больше времени на заточку когтей, от чего нанесет непоправимый ущерб мягкой мебели.

Подстригать и подпиливать когти следует только в следующих случаях:
1. Перед операцией в области конечности, когда животное вынуждено долгое время находиться в неподвижном состоянии. Неконтролируемый рост когтей может навредить окружающим тканям.
2. Если животное в возрасте и не может ухаживать за собой.
3. Если один из котят в помете проявляет агрессивность (следует прибегать к процедуре подпиливания когтей, дабы оградить соски кормящей матери от повреждений)

Обрабатывают только когти на передних конечностях, за задними лапами кошка может позаботиться и сама.
Процедуру обрезки когтей надо осуществлять максимально осторожно во избежание повреждения зоны их роста. Если животное с раненого возраста было приучено к прикосновениям в области лап, то оно вполне спокойно и безболезненно перенесет выполняемые человеком манипуляции. Для подрезки когтей используют специальные «педикюрные ножницы для животных» – когтерезы, их отличие от других инструментов – характерное отверстие в центральной части, в которое помещается сам коготь. Не рекомендуется проводить манипуляции по удалению части когтя простыми ножницами, поскольку они крошат его.

Когти начинают расщепляться вдоль, образуя трещины, в них вскоре попадает грязь и микроорганизмы, возникает воспаление.
Наилучшим, для выполнения операции по обрезке когтей, считается время, когда животное находится в спокойном состоянии. Начинать стоит с нежного поглаживания животного, движения должны быть плавными, голос спокойным. Обхватывая рукой конечность, и слегка нажимая в область пальца, можно добиться выхода когтя на поверхность. Это позволяет зафиксировать как конечность, так и сам участок для проведения процедуры удаления.
Обрезать стоит только прозрачную часть когтя. Ближе расположенная к пальцу часть имеет характерный разовый окрас, ее включать в зону удаления нельзя. В ней находятся кровеносные сосуды и нервы, их повреждение причинит боль и вызовет кровотечение.
0

#2 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 16:09

Цитата

Вмешательство рук человеческих грозит тем, что любимый питомец попросту будет уделять намного больше времени на заточку когтей, от чего нанесет непоправимый ущерб мягкой мебели.

мифология. Любит драть мебель - будет драть, вне зависимости от длины когтей и вмешательства человека. Кошка не может мониторить длину когтей и частоту обращения к когтеточке:)

Некоторые кошки просто не способны позаботиться о своих когтях. На улице когти естественным образом сточились бы, дома - нет. Если не стричь, коготь просто врастет в палец.
2

#3 Пользователь офлайн   марлик Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip
  • Мои питомцы:Марлон он КОТи Фея-нежнейшая котенка

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 14:49

А У нас котенок с сыном как разыграються...просто не ребенок а сплошная исцарапка получаеться!Вчера муж свозил коша к ветеринару и нам там коготки пообстригли:)Котя вроде не в обиде,лазает так-же,а вот царапок на ребенке помене...правда кусаться больше стал(в смысле кот,а не человеческий детеныш)
0

#4 Пользователь офлайн   Liberty Иконка

• Имeйтe coвecть. A мeня нe нaдo.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Шика, Хэппи

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 15:07

Просмотр сообщениямарлик (08 Декабрь 2010 - 17:00):

А У нас котенок с сыном как разыграються...просто не ребенок а сплошная исцарапка получаеться!Вчера муж свозил коша к ветеринару и нам там коготки пообстригли:)Котя вроде не в обиде,лазает так-же,а вот царапок на ребенке помене...правда кусаться больше стал(в смысле кот,а не человеческий детеныш)

Чтобы не было травм, с котенком надо играть не руками, а специальными игрушками для котят, лазарной указкой.
Тогда и не будет никаких царапок.
Изображение
Изображение
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   марлик Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip
  • Мои питомцы:Марлон он КОТи Фея-нежнейшая котенка

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:28

Конечно игрушками разумнее...но сыну 4 всего,а потом он кота просто обожает...На руках таскать любит,гладить,а потом и "дикие":)игры...правда мы к коту без претензий:) Дети оба,что с них взять!!
0

#6 Пользователь офлайн   Yxolap Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Июль 2011 - 20:26

та же ситуация только у меня один и еще маленький он раз так кота достал что тот начал фыркать
0

#7 Пользователь офлайн   МаринаЛ Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 00:14

У пожилых кошек когти делаются толще. Примерно как фазы Луны - молодой месяц становится со временем полукругом. Вот так у моей ориенталки когти из тонких крючочков сделались широкими и плоскими - практически как половина круга. Из-за такой формы когтей они уже не убираются, кошка ходит как собака, стуча когтями по полу.
Причем внутренняя часть когтя хрупкая. Когда я пыталась стричь, то внутренний край трескался и отшелушивался свободно. Но все же кошке эти манипуляции все равно не нравились. Было довольно сложно поддерживать длину таких когтей, но иначе коготь продолжает расти и, загибаясь, впивается в подушечку. Повоевали мы с кошкой из-за проблем с маникюром!
0

#8 Пользователь офлайн   Lena.K.Z Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:22

Просмотр сообщенияМаринаЛ (07 Октябрь 2011 - 00:25):

У пожилых кошек когти делаются толще. Примерно как фазы Луны - молодой месяц становится со временем полукругом. Вот так у моей ориенталки когти из тонких крючочков сделались широкими и плоскими - практически как половина круга. Из-за такой формы когтей они уже не убираются, кошка ходит как собака, стуча когтями по полу.
Причем внутренняя часть когтя хрупкая. Когда я пыталась стричь, то внутренний край трескался и отшелушивался свободно. Но все же кошке эти манипуляции все равно не нравились. Было довольно сложно поддерживать длину таких когтей, но иначе коготь продолжает расти и, загибаясь, впивается в подушечку. Повоевали мы с кошкой из-за проблем с маникюром!

я тоже это замечала у старой кошки!
0

#9 Пользователь офлайн   kairinata Иконка

• Активист
  • PipPipPip
  • Мои питомцы:граф Рошфор

Отправлено 06 Май 2015 - 18:13

А у нашего "старичка" как будто "чехольчики" из старых когтей надеты, посередине трещина, по которой он раскрывается и снимается, а внизу уже новый коготь...Не знаю, снимать или нет? Точить когти котя уже не может, особенно на задних лапах. Манипуляции с когтями ему вообще не нравятся...
0

#10 Пользователь офлайн   lastname Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияembargo (26 Ноябрь 2010 - 22:12):

Кошка. Уход за когтями

У кошки, в норме всегда должны быть острые и длинные когти. Вмешательство рук человеческих грозит тем, что любимый питомец попросту будет уделять намного больше времени на заточку когтей, от чего нанесет непоправимый ущерб мягкой мебели.

Подстригать и подпиливать когти следует только в следующих случаях:
1. Перед операцией в области конечности, когда животное вынуждено долгое время находиться в неподвижном состоянии. Неконтролируемый рост когтей может навредить окружающим тканям.
2. Если животное в возрасте и не может ухаживать за собой.
3. Если один из котят в помете проявляет агрессивность (следует прибегать к процедуре подпиливания когтей, дабы оградить соски кормящей матери от повреждений)

Обрабатывают только когти на передних конечностях, за задними лапами кошка может позаботиться и сама.
Процедуру обрезки когтей надо осуществлять максимально осторожно во избежание повреждения зоны их роста. Если животное с раненого возраста было приучено к прикосновениям в области лап, то оно вполне спокойно и безболезненно перенесет выполняемые человеком манипуляции. Для подрезки когтей используют специальные «педикюрные ножницы для животных» – когтерезы, их отличие от других инструментов – характерное отверстие в центральной части, в которое помещается сам коготь. Не рекомендуется проводить манипуляции по удалению части когтя простыми ножницами, поскольку они крошат его.

Когти начинают расщепляться вдоль, образуя трещины, в них вскоре попадает грязь и микроорганизмы, возникает воспаление.
Наилучшим, для выполнения операции по обрезке когтей, считается время, когда животное находится в спокойном состоянии. Начинать стоит с нежного поглаживания животного, движения должны быть плавными, голос спокойным. Обхватывая рукой конечность, и слегка нажимая в область пальца, можно добиться выхода когтя на поверхность. Это позволяет зафиксировать как конечность, так и сам участок для проведения процедуры удаления.
Обрезать стоит только прозрачную часть когтя. Ближе расположенная к пальцу часть имеет характерный разовый окрас, ее включать в зону удаления нельзя. В ней находятся кровеносные сосуды и нервы, их повреждение причинит боль и вызовет кровотечение.

Очень интересная и полезная информация, спасибо!!! Потому что я не знала и мы и задние лапки обрабатывали хоть это очень проблемно было..
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему