ZooForum: Дипилидиоз (Dipylidium Caninum) - ZooForum

Перейти к содержимому

• (44 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Дипилидиоз (Dipylidium Caninum) огуречный цепень, "огуречник"

#1 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:43

Уважаемые пользователи!
Создаю серию прикреплённых тем специально для Вас. Пожалуйста внимательно читайте хотя бы это первое сообщение, которое будет дополнятся за счёт вопросов пользователей. Если у Вас возникает вопрос, то задавайте его в этой же теме! Темы с одинаковым диагнозом будут объединятся. Медиа-файлы будут приводится тут же, чтобы упростить Вам распознание проблемы.

Лечение:

1. Избавить животное от блох. см. прикреплённую тему - блохи

2. Дать любой препарат содержащий не менее 5 мг/кг празиквантела, либо эпсипрантела (Cestex, Dosalid, Цестекс, Досалид - в РФ, только для собак). В чистом виде празиквантел содержится в "Азинокс" (без плюса!), "Дронцит", "Бильтрицид" в человеческой аптеке). В комбинациях с другими действующими веществами: Профендер, Мильбемакс, Дронтал, Прател, Цестал, Каниквантел, Дронтал Плюс и многие другие (требуйте инструкцию к препарату, даже если приобретаете одну таблетку). Дозу ниже 5 мг/кг содержит Празител.

Не предназначены для лечения дипилидиоза: ивермектин (ивомек, ивермек, новомек, ганамек, баймек, отодектин), аверсект, адвокат, стронгхолд, инспектор.

Не желательно использовать препараты на основе: фенбендазола, фебантела, альбендазола, никлозамида
Личное мнение: отечественные препараты имеют часто ненадёжное качество и не смотря на свой правильный состав, часто дают осечки - см. тему.

Немного о препаратах:
Как дать таблетку
Изображение

Как дать суспензии, шприц без иглы для дозирования и скармливания

Фотографии:

Заражение происходит только при проглатывании блох, а не при укусе!

Сам червь находится в кишечнике и не покидает его. Наружу выходят только созревшие членики т.е. "части" червя.
Прикрепленный файл  06_Dipylidium_caninum(1).jpg (166,66К)
Количество загрузок:: 122

Последние созревшие членики отделяются и попадают в фекалии

Членики огуречного цепня в фекалиях
Прикрепленный файл  post-15909-1289120624,91_thumb.jpg (133,68К)
Количество загрузок:: 97Прикрепленный файл  post-15909-1289120922,92_thumb.jpg (112,15К)
Количество загрузок:: 41

Видео:
Цикл развития (на немецком, но всё доступно)

На видео показан членик цестоды очень сходный с теми, что выходят из животных при дипилидиозе. (На видео членик скорее всего другого паразита - Hydatigera taeniaformis).

Изображение Изображение
5

#2 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 12:03

FAQ

У меня дома ребёнок. Он гладит котёнка (щенка). Может ли он заразится?
Человек может заразится дипилидиозом. Однако для этого он должен проглотить блоху! Сами членики и выделяемые ими пакеты яиц для человека и животных не опасны, даже если их случайно проглотить. Животное можно и гладить и руки после этого облизывать, лишь бы блох не глотать.

Моему коту около 100 лет, и мы его дегельмитизировали так же раз 100. Почему каждый раз когда мы его привозим с дачи у него опять выделяются членики с фекалиями? Препараты поддельные или не действуют?

Все препараты от огуречного цепня выводятся из организма уже через 12-48 часов. Иммунитет к дипилидиозу практически отсутствует и животное готово заразится уже практически сразу после того как препарат покинул организм.

Мы дали коту препарат от глистов. Через две недели мы опять обнаружили на "штанишках" у кота засохшие членики. Почему?

Возможные причины:
1. В состав препарата не входит празиквантел или эпсипрантел и он не эффективен при дипилидиозе.
2. Вы дали животному неполную дозу препарата, либо животное вырвало им или оно "выплюнуло" таблетку.
3. Вы не полностью избавили животное от блох или оно проглотило блоху после дачи препарата.
4. В доме есть животные которых от блох не обработали

Как обычно это происходит:

3

#3 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 15:10

Список препаратов содержащих необходимую дозу празиквантела
«Мильбемакс»
«Профендер»

«Тронцил»
«Азипирин»
«Прател»
«Цестал Кэт»
«Цестал Плюс»
«Дронтал Плюс»

«Тронцил-К»
«Празицид»
«Дронтал»
«Триантелм»
«Каниквантел»
«Альбен С»
«Азинокс»
«Азинокс Плюс»
«Фебтал-комбо»
«Диронет»
«Празимек-D»

Жирным выделены рекомендуемые по личному опыту препараты.

http://zooforum.ru/i...opic=34086&st=0
2

#4 Пользователь офлайн   polina Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:05

здравствуйте. пожалуйста помогите и нашему малышу. Он тоже подобрашка и с целым букетом и глисты и кожный грибок с лысеющими лапками....
когда мы его подобрали в тот же день обработали спреем от блох - но боялись отравить котенка - поэтому совсем немного. на следующий день ветеринар обработал его как следует, и дал средство от глистов - капельки (мы живем в Чили и русских препаратов конечно нет)На каплях написано LEVANTEL 2% Levamisol 2%,три дня по три капельки прокапали все. Врач выписал нам еще мазь от лысеющей лапки - называется CREMA 6A (если надо могу написать состав), сказал через 2 недели показаться. Пришли, лысинки стали больше - сказал мазать кремом три раза в день все пораженные участки 3 недели - это грибок. живущий в волосяных фоликулах.
А на следующий день в какак муж обнаружил маленького живого белого глиста. Мы сходили к врачу и те же капли прокапали по 5 капль 4 дня (он говорит что сильнее давать что-то опасно котенку около 2 месяцев). За эти 4 дня из него столько с каками навыходило белых живых, и в течение дня и особенно ночи выходят многоуважаемые "рисинки" и в большом колличестве. Сегодня глистогонное уже не даем - котик весел, играет, ест, стул нормальный - но глисты еще выходят и "папаша" этих рисинок так и не появился. Я уже столько везде начиталась - поняла что через 10 дней надо гнать еще - но за это время ведь они там опять расплодятся. да и это лекартво. как я поняла не растворяет глистов а лишь парализует - так с ним этот огуречный цепень так и не выйдет. только членики, а белые маленькие вроде и подохли но тоже пока есть.
а второе это - ушки - после крема лапка стала зарастать правда очень потихоньку. а вот уши еще больше полысели и он теперь совсем страшненький стал (хотя это ладно лишь бы выздоровел. потом бы о красоте заботились)
в Общем. пожалуйста посоветуйте. что длать с глистами - какие препараты посильнее можно дать котенку от 2 типов этих глистов и так чтобы он не траванулся и какое у них латинское название (чтобы я в аптеке ветеринарной могла их тут найти - понятно что никаких "бирсиков" тут нет)
а второе - что делать с лысинками, ушки он чешет только иногда - клещей вроде нет. ушки не болят.

заранее спасибо, очень жду рекомендаций

Сообщение отредактировано polina: 27 Декабрь 2010 - 17:06

0

#5 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 20:46

Что значит прокапали левамизол??? Куда капали и зачем?

С ушами, залысинами - в раздел дерматологии. Клещи или есть, или их нет - "вроде нет" это не вариант.

О рисинках читать здесь ВЫШЕ! Никаких левамизолов там не упоминается!!! Этот препарат на цестод не действует!!!

Латинское название Praziquantel - содержится во многих препаратах в комбинации с пирантелом и др. Продаваться в Чили должен, как в любой стране мира. Drontal, Profender и многие другие, либо может быть с эмодепсидом - Dosalid, Cestex.
0

#6 Пользователь офлайн   polina Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 21:33

Левамизол капали в рот по 5 капель один раз в день (4 дня), как сказал ветеринар, в следствие этого все это время активно выходили глисты, у него ведь не только цепень, но еще и круглые по-моему - по 5-8 мм в длинну, белые с заостренной головой. Вообще ветеринар тут хоть и приятный и аккуратный. но когда мы сказали что выходят глисты. он ни анализов не попросил, ни узнавать про них ничего не стал - сказал капайте то, что я вам дал в прошлый раз и все.

+ В итоге можно ли после этого левамизола сразу использовать другое лекарсто от огуречного цепня или надо ждать? и как можно снизить побочные эффекты от него чтобы котенка не травануть?

Сообщение отредактировано polina: 27 Декабрь 2010 - 21:37

0

#7 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 21:52

Празиквантел низкотоксичный препарат, не совсем понимаю почему врач перестраховывается и не занимается дипилидиозом. Может ему на месте виднее, может ждёт пока обработка от блох возымеет надлежащее действие. Важно, чтобы празикванетел или эпсипрантел животное в конечном итоге получило.
0

#8 Пользователь офлайн   margosha Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:киса Ася

Отправлено 06 Январь 2011 - 17:44

Здравствуйте, сегодня обнаружила у кошечки то что на последней фотографии, испугавшись напоила левомизолом, уже поняла что не поможет, только теперь боюсь что б не навредить, дала Левомизол 0,15, 1/4 на 3 кг веса,это не сильно много?, откуда у нас такое, блох нет,может есть еще что то похожее?
0

#9 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:29

Почему думаете что блох быть не может и быть не могло?
0

#10 Пользователь офлайн   Ruslana Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:52

Здравствуйте. И я сегодня у кошки обнаружила нечто похожее, и это нечто ползло! Поэтому я решила, что это маленькие глисты, но в нете на это нечто похожи только фото, которые вы разместили.хотелось бы уточнить, возможно ли движение этих членников. Они похожи не то на слизнячка нето на огуречную семечку только мягкую, ползучую. Пишу и вся дрожуууу.....
Чем можно обработать кошачий туалет, и полы с коврами? В доме маленький ребенок, пылесосим регулярно. Осталось разобраться что это за паразиты и избавиться от блох. Пожалуйста, просветите не грамотных!!!!!!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2011 - 08:42

Да, членики должны ползать, хотя могут лежать без движения.
Читайте внимательно - без блох лотки, полы и ковры не имеют никакого значения. Заражение возможно только через проглатывание блохи, даже проглатывание члеников целиком не приведёт к заражению.
0

#12 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Январь 2011 - 09:04

Добавил видео.
0

#13 Пользователь офлайн   Ruslana Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:02

СПАСИБО!!!
Я вам безгранично благодарна, за информацию, которую вы предоставляете на этом сайте! Самое неприятное неизвестность. Враг не так страшен, когда знаешь с кем имеешь дело! Спасибо. :thumbup:

Видео к сожалению не видно.
2

#14 Пользователь офлайн   Ruslana Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2011 - 14:09

НАшла видео.... точно ОНО. Бррр... :hunter:
0

#15 Пользователь офлайн   Seista Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Январь 2011 - 07:52

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию...
Взяли котенка, возраст его не известен. Но примерно немного меньше 3 мес.
Проглистогонили двукратно Празицидом, по инструкции. Последняя глистогонка была неделю назад. Вчера вечером в кале обнаружилось штук 5 таких же товарищей как на фото и на видео. Живые, ползают...
Сегодня с утра свозила в вет.клинику. Котенка осмотрели с лупой, сказали блох нет 100%. Прописали альбен-с, так же двукратно, с интервалом в 10 дней. Дала 3 часа назад. Пока 0 реакции. Ждем...
Скажите, если блох нет, откуда тогда у него эти глисты. Ещё и так скоро после глистогонки...
И ещё, как понять помог ему препарат или нет, они должны выйти, членики, или сам червь? Празицид получается, не помог, надеюсь от этого будет толк.
И ещё вет.врач сказала, что котятам практически бесполезно лечить глистов... ((( Что же теперь до года у него эта гадость будет переодически???((( У нас ребенок 2 года, от этих мыслей не по себе.
0

#16 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:24

1. Лечить глистов бесполезно - они наверняка здоровы.
2. Котят от гельминтов лечить можно, нужно, легко и просто.
3. Дети 2 лет отроду тут ни причём. Совсем.
4. Блохи не любят когда на них смотрят через лупу, они убегают и не ждут когда на них посмотрят. Поэтому единственный способ исключить блох - обработать от них животное. Без этого размышления откуда взялись гельминты это философия не имеющая к Вашему случаю никакого отношения. Чтобы заразиться огуречным цепнем блоху надо съесть. Т.е. даже если мы допустим, что блох нет и врач действительно побрил котёнка и осмотрел его всего под лупой, то значит котёнок съел уже блох. Кроме того, блохи не сидят безвылазно на животном.
5. Альбен-С - это один из препаратов, который я настоятельно не рекомендую применять кошкам.
6. Гельминты от которых сложно избавляться это токсокары, но это не проблема с современными средствами такими как Профендер, Стронгхолд и т.д. Об этом можно сообщить Вашему врачу. Кроме того, пусть приезжает в Новосибирск на сибирский ветеринарный конгресс. Я буду читать лекцию для врачей по этому поводу.
7. От применения препаратов огуречники чаще всего гибнут и могут перевариться в кишечнике, либо выходить наружу.
8. Эта гадость не будет появляться переодически, если Вы избавите котёнка от блох. Нет блох - нет огуречника.
6

#17 Пользователь офлайн   CiViS Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 Январь 2011 - 11:19

Доброго времени суток!
Кота взяли в 4-х месячном сроке, был с блохами (сразу же вывели). Так же у него были обнаружены в кале похожие паразиты как на видео, начали глистогонить, вроде бы получилось, но через неделю они снова появились. Обратились в местную ветеринарную станцию, дали таблетки поили ими, они так же не помогли. Таблеток не помню названия, в этой клинике нет лекарств типа дронтала, давали таблетки которые идут для крупно рогатого скота. мучаемся уже 2 месяца с этими паразитами. Сдали кал на анализ. Глистов не обнаружили поставили кокцидиоз и назначили лечение. Вопрос: как всетаки вылечить кота? У меня забеременела супруга и не хочется держать больного кота. В клинике советуют усыпить его.

С уважением!
0

#18 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 07:38

1. Обработать кота от блох нормальным препаратом, название которого Вы как минимум запомните.
2. Усыпить врача который такое сказал.
3. Успокоить кота и супругу, т.к. ничего страшного не происходит
4. Приобрести препарат содержащий празиквантел и не пользоваться больше препаратами для КРС, которые могли вообще не действовать на дипилидиума, т.к. у КРС их и не бывает.
5. Не давать жене есть блох с кота, чтобы она не заразилась огуречным цепнем.

Ну, ребята! Читайте прикреплённую тему!!! Ну какие беременные? Какие КРС? Если Вы хотите поехать на автомобиле: вставьте ключ, поверните ключ... и т.д. Есть последовательность действий, которая даст результат. Иначе быть не может! Почему-то столь сложный предмет как живой организм надо пытаться обмануть и без ключа, и без завода ... что-то пытаться делать.
9

#19 Пользователь офлайн   Amada Иконка

• Супер-Активист
  • PipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кошка Лариска....навсегда во мне.Кошка Симафира, кошка Ася-колбася)))

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:17

Цитата

1. Лечить глистов бесполезно - они наверняка здоровы.Блохи не любят когда на них смотрят через лупу

Изображение Изображение Изображение
Доктор, читаю Ваши ответы и настроение улучшается в геометрической прогрессии. Спасибо за психотерапию)))))))))))))))
5

#20 Пользователь офлайн   Костас Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:коты Масик и Умка,кошечки Селина,Адель и Тэффи

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:04

Доброго времени суток.
Лечу дипилидий у свойх котюнов и столкнулся с таким моментом-кроме дронтала,обработал всех стронгхолдом(визуально блох не видел) и засомневался в купленном препарате(стронгхолд-не подделка ли?).Существуют какие -либо признаки, по которым можно отличить оригинальный препарат(стронгхолд) от подделки?И как определить -действует приобретенный препарат по своему назначению?(ушки как чесали, так и чешут)
0

• (44 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ