ZooForum: Кашель у кошки. - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кашель у кошки. помогите с диагнозом

#41 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:54

Не поленитесь, прочитайте посты Ирины-Jess в начале темки.
0

#42 Пользователь офлайн   kakirka Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияМуся2007 (23 Февраль 2011 - 20:11):

Просмотр сообщенияJess (04 Октябрь 2010 - 13:17):

Купить его можно, например, здесь: http://new.petdrugso...aspx?i=pr182784 (здесь есть доставка в Россию).

Приобрела спейсер в этом интернет-магазине. Обошелся в 3800 с небольшим. Претензий по качеству нет. Возникла небольшая задержка с доставкой, почта долго не несла извещение на пришедшую посылку. Связалась по электронной почте с магазином, запросила трек-код, получила ответ на следующий день, напинала почту и получила посылку. Магазину за работу пятерка с плюсом. Рекламой не является :angel:

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как в этом интернет-магазине заказать спейсер? С английским у меня не важно.
0

#43 Пользователь офлайн   Котя10 Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:кот Котя(умер 5 мая 2012 г.)

Отправлено 10 Август 2011 - 13:53

Пишу может все-таки кто-нибудь прояснит мне ситуацию...У моего кота (11 лет) два года назад признали астму.Делали анализы крови (показал присутствие эозонофилов), рентген легких(врач сказала - классическая астма).С тех пор лечу его преднизолоном 2,5 мг в сутки, иногда астма усиливается , а именно частое тяжелое дыхание со свистом и постанывание, тогда врач назначала антибиотики.Этой весной купила спейсер "Аэрокат" и пыталась перевести кота с преднизолона на ингаляции сульботамола и беклометазона.Увы, у меня ничего не получилось.От ингаляций кот дышал со стонами, иногда покашливал отказывался от еды.Прекратила эти попытки и 1,5 месяца с применением преднизолона(2,5мг/ в сутки)все было спокойно.Ивот в конце июля кот опять начал тяжело дышать и постанывать. иногда кашлял(редко).Пошли на прием к нашему врачу(кстати только что вернувшемуся со стажировки за границей).Были сделаны анализы крови и рентген,который показал ухудшение картины астмы в легких, но без вирусной инфекции.Нам назначили уколы преднизолона 0,5 мл.Да еще при взвешивании показало. что за три месяца он похудел на 800г., при нормальном для него питании.И вот уже ставлю ему уколы 3 дня и три ночи мы с ним можно сказать не спим...У него понос по 3-4 раза за ночь и писать стал намного чаще.Пытаюсь дозвониться врачу - бесполезно. она все время занята.Вся ситуация напоминает анекдот когда врач лечил пациента от кашля пургеном...Возникает сам вопрос: А АСТМА ЛИ ЭТО ?ЕСЛИ ДА. ТО ПОЧЕМУ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ НА ИНГАЛЯТОРЫ. КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ Б БЫЛИ ПОМОЧЬ ?
0

#44 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Август 2011 - 19:49

обратитесь в клинику Ветдоктор, к Василию Кузнецову - в вашем городе.
0

#45 Пользователь офлайн   Котя10 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Август 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияaltena (10 Август 2011 - 22:49):

обратитесь в клинику Ветдоктор, к Василию Кузнецову - в вашем городе.

Вообщем мы там и наблюдаемся...У Кузнецова тоже пару раз были.Только он лишнего слова не скажет, все "вытаскивать" приходилось.Еще от одного врача я ушла со слезами и тревогой от ее прогнозов. Остановились на Лопатиной Марии Юрьевны.Крайне корректный и добрый человек.У нее всегда очередь и попасть к ней затруднительно. Сегодня удалось дозвониться к ней, назначила уколы зантака(ремантодин) и уменьшили в 2 раза дозировку преднизолона.Посмотрим что дальше будет.
Меня другое интересует...Здесь в теме все пишут ,что кошки больные астмой - кашляют и спейсер им помог.У нас же астму подтверждают анализы в основном.Ингаляторы, которые по идее должны помогать. наоборот только хуже от них.Кашля как такового тоже нет. есть только отдышка и тяжелое дыхание...Поэтому и возникают сомнения в правильности постановки диагноза.Хочется услышать мнения от других участников форума, может у кого-то идентичная ситуация.Слепо полагаться на поставленный диагноз страшно, а где найти ответы не знаю.Котьку очень жалко, а помочь толком ничем не получается...
0

#46 Пользователь офлайн   Spirit Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 11 Август 2011 - 12:43

Кашель при астме не всегда бывает. Затрудненное свистящее дыхание чаще.

Сальбутамол может раздражать и провоцировать кашель.
Гормональный ингалятор подбирается долго. Не всем подходит первый попавшийся. Есть комбинированные препараты (бронходилатирующее + противовоспалительное). Еще есть пролонгированные препараты.
Если хотите лучше понять, что происходит, почитайте про астму у людей. Это не совсем то же самое, что у кошек. Но по теме гораздо больше материалов.

Я бы снова сходила на осмотр и спросила про совмещенную схему: преднизолон + ингаляции. Сразу на одни ингаляции перейти не получится.

Кстати, если врач говорит мало, это не всегда недостаток. Верное назначение, написанное на бумажке, порой лучше, чем час разговоров.
0

#47 Пользователь офлайн   Geta Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 23:32

Здравствуйте, моему тайскому котику 1год и 2м.он кастрирован,периодически у него кашель, вызывала врача.. сказал, что он абсолютно здоров, и это возникает из-за удлиненного тела животного.. других проявлений какого-то заболевания нет.. Подскажите, пожалуйста,верить ли врачу? или лучше обратиться к другому специалисту? Какие анализы сдать?
0

#48 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияGeta (04 Сентябрь 2011 - 23:32):

периодически у него кашель, вызывала врача.. сказал, что он абсолютно здоров, и это возникает из-за удлиненного тела животного..

Врач так сказал только при визуальном осмотре? Я бы тоже засомневалась, причиной кашля могут быть глисты (личинки в легких) поэтому самое простое в первую очередь сдать анализ кала или проглистогонить надежным средством (кстати чем вы глистогонили?)
0

#49 Пользователь офлайн   Geta Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 16:50

Просмотр сообщениямуррена (05 Сентябрь 2011 - 00:25):

Просмотр сообщенияGeta (04 Сентябрь 2011 - 23:32):

периодически у него кашель, вызывала врача.. сказал, что он абсолютно здоров, и это возникает из-за удлиненного тела животного..

Врач так сказал только при визуальном осмотре? Я бы тоже засомневалась, причиной кашля могут быть глисты (личинки в легких) поэтому самое простое в первую очередь сдать анализ кала или проглистогонить надежным средством (кстати чем вы глистогонили?)

Да, при визуальном, сказала бронхи, сердце в порядке. Анализы на глисты сдавали, чисто.
0

#50 Пользователь офлайн   agidel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:43

Сальбутамол помогает во время самого приступа кашля.
Я пользуюсь препаратом Фликсотид 125 мг. через спейсер дважды в сутки по 15 секунд.
Приступов кашля при такой схеме нет.
0

#51 Пользователь офлайн   barakuda Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:56

[quote name='agidel' date='08 Январь 2012 - 00:43' timestamp='1325972580' post='255819']
Сальбутамол помогает во время самого приступа кашля.
Я пользуюсь препаратом Фликсотид 125 мг. через спейсер дважды в сутки по 15 секунд.
Приступов кашля при такой схеме нет.
Здравствуйте,у нашего любимца Тимы была аналогичная проблема.Приступы кашля учащались,дошло до неск. в день...У него тоже есть сиамская кровь,а у них предрасположенность к астме...Сдали анализы(превышение нормы эозинофилов),сделали рентген(ничего определённого по снимку не смог сказать даже специалист-выдал кучу возможных диагнозов,которые я и сама могла предположить,т.к. перелопатила уже весь интернет в поисках решения нашей проблемы).Но в интернете почти все,у кого были аналогичные симптомы у котеек,указывали,что кормят "ProPlan"...И один очень хороший "человеческий" доктор тоже высказал аналогичную мысль:или сделали ремонт(и кот всей этой химией дышал) или не тем кормите...Там же в интернете какой-то ветеринар(дай бог ему здоровья))))посоветовал кормить кошек с аллергией(а астма - это аллергия на что-то)канадским кормом АКАНА с ягнёнком,и ,слава богу,я его обнаружила у нас в Перми.В Проплане содержится рис,а в АКАНЕ нет злаковых.Вообщем,проведя курс терапии по снятию приступов кашля(уколы втечение 10-ти дней-бедный ребёнок((()и получив наказ,что теперь всю жизнь Тима будет вынужден принимать преднизолон(а у этого лекарства куча всяких плохих побочных действий),я не успокоилась, а продолжила искать пути решений,как описала выше.И вот,Тима уже несколько месяцев кушает АКАНУ,приступов(тьфу,тьфу,тьфу)больше не было)))И всего-то поменять корм...Так я сейчас в нашу ветеринарку хожу ,чтобы до всех врачей довести нашу историю(у них на учёте ещё несколько аналогичных больных).У нас, в основном,люди кормят пропланом(его анонсируют как неплохой корм премиум класса...).Но,видимо,как в нашем случае,не всем он подходит.Я и здесь зарегалась,только,чтобы донести до хозяев таких котиков:прежде,чем мучать лекарствами,попробуйте этот вариант.Но это в том случае,конечно,если положение не критическое(если уже несколько приступов в день,там и до отёка лёгких недалеко...).Себя тоже корю,что затянула.Тима с 2-х месяцев питался пропланом,сначала кашель был раз в полгода,потом-раз в 2 мес.,и так дошло до неск. раз в день...Сейчас он даже сам изменился)))Те приступы его угнетали...Вообщем,попробуйте,мы тоже думали,как сказали веты,что это уже навсегда...Просто мы не смирились, или нам повезло)))Пусть вам тоже повезёт, и ваш любимец поправится)))Удачи.
0

#52 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Январь 2012 - 10:09

Цитата

.Сдали анализы(превышение нормы эозинофилов)

Не факт, что это признак пищевой аллергии

И вообще, пищевая аллергия не так проявляется.
Акана неплохой корм, но не всем идет. И далеко не все кошки ее едят. Есть масса кошек, процветающих на проПлане. сводить все к смене одного промкорма на другой как-то немного некорректно. А тем более, что Акана ни разу не ветдиета.
0

#53 Пользователь офлайн   Mike Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:33

Здравствуйте. У кота астма уже несколько лет.
Сильно участившиеся приступы привели к необходимости провести интенсивное лечение.
Сейчас использовал такую схему: 5мг (на 5 кг веса) преднизонола дважды в день. Количество приступов заметно уменьшилось. Хочу продолжить еще 5 дней, уменьшив дозу преднизонола вдвое.
1) Можно ли после этого приостановить преднизонол совсем, или необходимо постоянно его давать?
2) Если при прекращении лечения преднизонолом приступы продолжаться - какие наиболее щадящие методы лечения дальше? Фликсотидом?

Благодарю.
0

#54 Пользователь офлайн   inna_13 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:19

Добрый день.Мы проходим пробное лечение для установления точности диагноза.У кошки кашеь появился 1,5 мес. назад, сначала лечили от бронхита, потом предположили сердце,после кардиолог предположил астму.Принимаем метипред 4мг 2 раза в день.Уже 3 дня.Два дня приступов не было.Вчера был приступ, сняли 1 дозой вентолина через маску оптичембр с бебимаской.Конечно кошка была в шоке.Но приступ снялся.
Может ли это показывать, что у кошки действительно астма?
Как теперь лучше подкорректировать лечение?Включать фликсотид можно?
Буду благодарна за помощь.
0

#55 Пользователь офлайн   Александр К Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Февраль 2012 - 11:30

Добрый день. Расскажу свой случай.
У меня кошка, породу не знаю, но похожа на сибирскую. Кашель сперва был очень редким, думали, что отхаркивается, но примерно через полгода стала кашлять уже по несколько раз в день. Приступы чаще всего случались после физических нагрузок или стресса. Стресс - напугать кошку или разозлить до драки. Приступ проходит следующим образом: кошка низко садится, прижимает голову к полу, вытягивая шею, уши прижимает к голове и сипло кашляет, в такт поворачивая голову в разные стороны.
Вот несколько видео в качестве примера:
http://www.youtube.c...h?v=vkebV2tv_cs
http://www.youtube.c...h?v=NuNy_WubRrI
http://www.youtube.c...h?v=vLwFpJKNsJw
Кошку кормили сухим кормом Royal Canin и консервами Pro Plan. Решил для начала не использовать лекарства, а поменять корм на тот, который тут советовали, - беззерновой ACANA.
Кормил им около 2х недель. Субъективно стала меньше кашлять, и кашель стал более легким легким и мокрым. Но в итоге решил применить лекарства. Применение спреев мне показалось невозможным, так как дама у нас с характером :D Решил давать преднизолон. Вес кошки 5кг.
1 день - 1,25 мг
2 день - 2,5 мг
3 день - 3,75 мг
4 день - 2,5 мг
5 день - 5,0 мг
6 день - 2,5 мг
7 день - 2,5 мг
8 день - 1,25 мг
9 день - 1,25 мг
Вычитал в инструкции, что дозировку следует менят плавно. Ну а конкретная дозировка зависела от того, сколько удавалось запихнуть в пасть или спрятать в мясо. Кашлять перестала день на второй-третий. Прошло уже чуть более месяца. Приступов больше нет. Продолжаю кормить сухим кормом ACANA и мясом ProPlan.

Сообщение отредактировано Александр К: 22 Февраль 2012 - 11:40

0

#56 Пользователь офлайн   barakuda Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Март 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияАлександр К (22 Февраль 2012 - 11:30):

Добрый день. Расскажу свой случай.
У меня кошка, породу не знаю, но похожа на сибирскую. Кашель сперва был очень редким, думали, что отхаркивается, но примерно через полгода стала кашлять уже по несколько раз в день. Приступы чаще всего случались после физических нагрузок или стресса. Стресс - напугать кошку или разозлить до драки. Приступ проходит следующим образом: кошка низко садится, прижимает голову к полу, вытягивая шею, уши прижимает к голове и сипло кашляет, в такт поворачивая голову в разные стороны.
Вот несколько видео в качестве примера:
http://www.youtube.c...h?v=vkebV2tv_cs
http://www.youtube.c...h?v=NuNy_WubRrI
http://www.youtube.c...h?v=vLwFpJKNsJw
Кошку кормили сухим кормом Royal Canin и консервами Pro Plan. Решил для начала не использовать лекарства, а поменять корм на тот, который тут советовали, - беззерновой ACANA.
Кормил им около 2х недель. Субъективно стала меньше кашлять, и кашель стал более легким легким и мокрым. Но в итоге решил применить лекарства. Применение спреев мне показалось невозможным, так как дама у нас с характером :D Решил давать преднизолон. Вес кошки 5кг.
1 день - 1,25 мг
2 день - 2,5 мг
3 день - 3,75 мг
4 день - 2,5 мг
5 день - 5,0 мг
6 день - 2,5 мг
7 день - 2,5 мг
8 день - 1,25 мг
9 день - 1,25 мг
Вычитал в инструкции, что дозировку следует менят плавно. Ну а конкретная дозировка зависела от того, сколько удавалось запихнуть в пасть или спрятать в мясо. Кашлять перестала день на второй-третий. Прошло уже чуть более месяца. Приступов больше нет. Продолжаю кормить сухим кормом ACANA и мясом ProPlan.

Если вы перевели животное на акану,зачем же даёте консервы проплан?У них точно такой же состав,как и у сушки проплан,т.е.входит рис.А суть в том,что нужно перевести кису на полностью БЕЗЗЕРНОВОЕ питание!Злаки как-раз и являются провокаторами кашля(как в случае с нашим котом).Уже полгода прошло,как мы перешли на новый корм,с той поры о приступах не вспоминаем(ттт),но только строгое соблюдение диеты гарантирует результат.Исключите все другие корма.Желаю выздоровления вашей питомице.Удачи.
0

#57 Пользователь офлайн   Slavyanka Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Апрель 2012 - 10:00

Добрый день! Очень нужна помощь специалистов. Имеется кот, 4 года, сфинкс. Кашель более 2,5 лет. На данный момент уже почти 1,5 года находимся на Фликсотиде. 50мкг 1-2 раза в день через спейсер. Возможно, что это чисто субъективное ощущение, но в последнее время начинает казаться, что он хуже отзывается на ГКС, т.е. нет той эффективности, что была раньше. У нас бывали периоды, когда кот не кашлял несколько дней подряд без спейсера. Сейчас мы уже больше месяца используем 2 дозы в день. Приступы не становятся хуже, кот достаточно активен, одышки и хрипов между приступами я никогда не замечала. Наполнитель у нас давно силикагель, потому что на всех комкующихся (в том числе древесных) и любых глиняных-древесных кашель усугубляется и приступы становятся чаще. Я задумалась о том, чтобы перевести животное на Интал, возможно временно. Не уверена в своём решении, потому что не нашла нигде информации о применении кромоглициевой к-ты у животных. И в целом не могу оценить её эффективность. Сама думаю, что по сравнению с ИГКС эффективность её будет гораздо ниже. И понимаю, что в случае с опасениями по фликсотиду мной движет не разум, а некое предубеждение к ГКС в целом :) Но буду рада любым советам.

Сообщение отредактировано Slavyanka: 06 Апрель 2012 - 10:06

0

#58 Пользователь офлайн   Котя10 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 07 Май 2012 - 18:45

Мой любимый Котя умер 5 мая 2012г. Остался АеroKat в хорошем состоянии.Обращайтесь в личку кому надо.
0

#59 Пользователь офлайн   Lybasi Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:кот бегемот Сэм, кошечки -лапочки Джессика, Маруся, Катюня

Отправлено 16 Май 2012 - 12:45

Пусть будет ему хорошо на рудуге.
0

#60 Пользователь офлайн   Котя10 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Май 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияLybasi (16 Май 2012 - 14:45):

Пусть будет ему хорошо на рудуге.

Спасибо ! Надеюсь, что теперь у моего Котюшки ничего не болит...
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему