ZooForum: Кашель у кошки. - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кашель у кошки. помогите с диагнозом

#21 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 02:07

Просмотр сообщенияsmartoved (25 Декабрь 2010 - 11:08):

У моих котов тоже нередко бывает кашель.
У моего тоже полгода был кашель, 1-2-3 раза в неделю но постоянно, после дачи глистогонки прошел через месяц примерно, больше ничего не делала.

0

#22 Пользователь офлайн   Муся2007 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Январь 2011 - 15:10

Является ли астма 100% отводом для прививок? В первую очередь интересует прививка от бешенства, т.к. астматик вывозится на дачу.
0

#23 Пользователь офлайн   agidel Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:44

У моего кота астма.
Началась она в возрасте 2 лет. Подозреваю, что это была реакция на нового кота, так как мой котик очень нежной душевной организации, он сильно нервничал и через 2 месяца пребывания нового кота в доме начался кашель.
Сначала кашель проходил сам собой а я думала, что у кота аллергия на пророщенный овес или он шерсть так отхаркивает.

Первый раз врач назначила Дексофорт - одну инъекцию.
Хватило ее на 3 месяца, потом одной дозы стало хватать на один месяц, потом на 2 недели.

Врач сказала, что надо снимать с гормонов кота и назначила лечение эуфилином - не помогло.

Стала давать преднизолон в таблетках - пока даю (уменьшая дозу) кашля нет, при отмене кашляет на 5-ый день.

Сегодня получила долгожданный спейсер для кошек "Аэрокэт" - будем пробовать ингаляции на фоне отмены преднизолона.
По результатам отпишусь.

Сообщение отредактировано agidel: 11 Февраль 2011 - 17:44

0

#24 Пользователь офлайн   Муся2007 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Февраль 2011 - 19:11

Просмотр сообщенияJess (04 Октябрь 2010 - 13:17):

Купить его можно, например, здесь: http://new.petdrugso...aspx?i=pr182784 (здесь есть доставка в Россию).

Приобрела спейсер в этом интернет-магазине. Обошелся в 3800 с небольшим. Претензий по качеству нет. Возникла небольшая задержка с доставкой, почта долго не несла извещение на пришедшую посылку. Связалась по электронной почте с магазином, запросила трек-код, получила ответ на следующий день, напинала почту и получила посылку. Магазину за работу пятерка с плюсом. Рекламой не является :angel:
0

#25 Пользователь офлайн   Злобный Шушак Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 16:15

К нам ходят два кота с астмой с 0,6 года возраста. Сидят 1 раз в месяц на дексафорте п/к 1 мл. Помогает в течении 28-29 дней, затем снова - укол. То есть это тоже может стать альтернативой ежедневным инъекциям.
-2

#26 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 28 Март 2011 - 20:18

Цитата

К нам ходят два кота с астмой с 0,6 года возраста. Сидят 1 раз в месяц на дексафорте п/к 1 мл. Помогает в течении 28-29 дней, затем снова - укол. То есть это тоже может стать альтернативой ежедневным инъекциям.

У нас на форуме принято лечить животных современными и ГУМАННЫМИ методами. Этот метод гуманным не является. Продолжайте дискредитировать вашу клинику своими постами, пусть хозяева призадумаются уже.
0

#27 Пользователь офлайн   dakota Иконка

• Котовод-любитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Черный кот: Барон фон Зюксель Рыжий кот: Мистер Пикс

Отправлено 29 Март 2011 - 09:05

Просмотр сообщенияЗлобный Шушак (28 Март 2011 - 19:15):

Мой ответ тут уже есть, но я повторюсь.
Я не считаю себя таким уж спецом по астме, просто за Зюксом наблюдаю.
Кроме астмы кошек, причиной кашля могут быть легочные глисты. Какие исследования делать - представления не имею. Но, основываясь на моих познаниях в биологии, основах анатомии и медицины, считаю, что такое имеет место быть.
Поэтому стала основательно гнать глистов Профендером и Стронгхолдом попеременно. Таблетки Зюкс в принципе не дает себе запихнуть, хоть глистогонку, хоть вкусняшку, потому для нас капли - это хороший выход.
Результат есть и заметный.
Сейчас Зюкс подкашливает пару раз в неделю, бывает, что по несколько недель вообще не кашляет. Но по сравнению с тем приступами, которые были несколько лет назад - каждые 40-60 минут на протяжении 7-10 дней (!)- это ерунда. Не хочу его гормонами колоть. Он уже с мая месяца 2010 года без гормонов, постройнел, пятки были лысые, сейчас заросли, стал более подвижным и озорным.

Регулярность глистогонки - обязательна! Я не сильно разбираюсь в тех процессах, что происходят, но логика такова: в организме паразиты находятся на разных ступенях развития - от яйца, до взрослой особи. И введенный препарат действует на них по разному. На яйца вообще не действует - они же кровь не сосут с препаратом. Поэтому разовая глистогонка убьет только взрослых и некоторых личинок (или как они там называются), а по прошествии времени, когда препарат уже выведется, из яиц снова вылупятся сами понимаете кто, и процесс пойдет по новому. Поэтому обязательно нужно делать обработку животного несколько раз, согласно инструкции.
Жизнь на гормонах - не лучший вариант. К тому же они снимают симптомы, а не искореняют причину.
Здоровья вам!
0

#28 Пользователь офлайн   муррена Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Котики...много...

Отправлено 29 Март 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияagidel (11 Февраль 2011 - 16:44):

У моего кота астма.
Началась она в возрасте 2 лет. Подозреваю, что это была реакция на нового кота, так как мой котик очень нежной душевной организации, он сильно нервничал и через 2 месяца пребывания нового кота в доме начался кашель.
Сначала кашель проходил сам собой а я думала, что у кота аллергия на пророщенный овес или он шерсть так отхаркивает.

У меня вот тоже проскочила мысль, что кот мог заразиться глистами от новичка, и причиной кашля могли стать аскариды, личиночная стадия которых проходит именно в легких, при откашливании кот их заглатывает опять, где в кишечнике они превращаютя во взрослые особи. Этот процесс может быть бесконечным, а гормонами действительно можно улучшить состояние, но на личинки никак не повлиять. Мой кот долго кашлял , около полугода, пока я не проглистогонила его, через месяц кот перестал кашлять совсем, я думаю, что личинки погибли и постепенно вывелись (не знаю как это происходит, но факт налицо). При этом в кале аскарид я не видела ни разу, ни до, ни после глистогонки.

agidel вы ничего не пишете про глистогонку, спейсер для кошек "Аэрокэт" наверняка будет хорошо снимать симптомы кашля. Ну а вдруг все таки в легких личинки(.
0

#29 Пользователь офлайн   Sobesednic Иконка

• Новичок
  • Иконка
  • Мои питомцы:йоркширский терьер и толстый вислоухий кот

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:01

Просмотр сообщенияМуся2007 (22 Январь 2011 - 16:10):

Является ли астма 100% отводом для прививок? В первую очередь интересует прививка от бешенства, т.к. астматик вывозится на дачу.

Вакцинируются здоровые животные.
-Если у вашей кошки подтвержденная астма и находитесь на поддерживающей терапии, состояние стабилизировано. ОКА (общий клинический анализ крови) в норме. То противопоказаний нет. Перед вакцинации можно ввести антигистамины - тавегил.
-Если же у кошки не стабилизированное состояние (частый кашель ежедневно и многократно) - не стоит спешить с вакцинациями.
0

#30 Пользователь офлайн   Sobesednic Иконка

• Новичок
  • Иконка
  • Мои питомцы:йоркширский терьер и толстый вислоухий кот

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияle29v (12 Октябрь 2010 - 16:28):

Иногда наблюдаются тяжелое дыхания, особенно если побегает как сумасшедшая.

По поводу курса антибиотиков: что можете посоветовать?

Заранее спасибо за Ваши ответы))

Меня заинтересовала история болезни вашей кошечки. Расскажите пожалуйста, как она себя чувствовала все эти месяца ? Как то засомневалась в диагнозе астма кошек. И рентгеновские снимки, который вы выложили в какой период болезни были сделаны ?
0

#31 Пользователь офлайн   Муся2007 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Апрель 2011 - 06:29

Sobesednic, спасибо за ответ. В середине марта мы привились только от бешенства с уколом антигистаминного. Полет нормальный.
0

#32 Пользователь офлайн   Julia_2011 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2011 - 16:44

Здравствуйте.
Пришлось залезть в интернет в поисках ответов.
У нас ситуация такая: кошка уже далеко не молодая (в августе будет 17 лет), диагноз у нас - почечная недостаточность, проблемы с печенью. Прошли курс лечения, был рекомендован Роял Конин (сухой) как раз для животного с такими проблемами. В течении этого периода периодически кормили и вареной рыбой (кормом она не наедается, как следствие - постоянно голодная). Для своего возраста очень активная, живая, до сих пор играется, разговаривает - в общем, проблем именно "старости" нет. Недавно начался кашель - было уже такое раза три, периодичность где-то раз в полторы-две недели, кашляет минуты две-три с перерывами, потом проходит. Ранее такого вообще никогда не было. Ввиду этого вопрос: уже нужно бить тревогу (в смысле везти опять к врачу - а эти поездки кошка переносит крайне тяжело - очень боится и нервничает), и можно ли провести лечение препаратами против глистов (о которых говорилось в теме) без согласования с врачом (насколько они безвредны)? Если есть моменты, о которых я забыла упомянуть, - уточняйте, пожалуйста. Заранее спасибо!

Сообщение отредактировано Julia_2011: 22 Май 2011 - 16:45

-1

#33 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Май 2011 - 17:42

Сиысл - давать ренальные корма и рыбу - оно получается одно лечим, другое калечим. Вам ограничение по фосфору в ренале, не только по белку. Замените рыбу консервой ренал. Или хоть курицей с рисом протертой, если уж совсем-совсем никак без этого.

В первую очередь вы обрабатываете от паразитов. Если кашель остается, то может быть астма, сердце или не обнаруженное новообразование. Тогда нужен рентген легких, отсюда будет диагноз и лечение.
Профендер малотоксичный и действенный.
0

#34 Пользователь офлайн   Julia_2011 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2011 - 17:58

altena, в том то и дело, что жидкие корма не ест - отказывается. Обычную пищу тоже, к сожалению - когда ее брали котенком, она была приучена исключительно к рыбе, и переучить ее у нас так и не вышло. Только ходит голодная и на кухне мяучит. После приступа была такая тощая - один позвончник и остался, надо было хоть чем-то набрать вес. Поправилась, начала гораздо лучше себя чувствовать, перевели только на корм, рыбу уже давно больше не даем.

За ответ большое спасибо! Все сделаем.
0

#35 Пользователь офлайн   Tina Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:кошка Анфиска, кот Гав

Отправлено 17 Июнь 2011 - 07:54

Jess, у меня к Вам вопрос по сальбутамолу. Ответье, если сможете)) Посмотрела на противопоказания и побочные эффекты, уххх, вплоть до летального исхода. Не опасно ли для кошечки-астматика такое воздействие?
0

#36 Пользователь офлайн   Котя10 Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:кот Котя(умер 5 мая 2012 г.)

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:38

Цитата

Jess, у меня к Вам вопрос по сальбутамолу. Ответье, если сможете)) Посмотрела на противопоказания и побочные эффекты, уххх, вплоть до летального исхода. Не опасно ли для кошечки-астматика такое воздействие?

Вот-вот и я об этом же...С таким трудом доставала AeroKat и после месяца мучений опять вернулись к преднизолону(по 2,5 мг. в день).А когда делала ингаляцию сальбутамолом, беротекН. беклометазоном (по 20 вдохов). мой кот-астматик стонал.почти ничего не ели с туалетом проблемы...Получается астму лечим , а почки калечим...
0

#37 Пользователь офлайн   Tina Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:29

Котя10, а где вы AeroKat нашли? Я в России только в одном инет-магазине нашла за 3500р, очень дорого(((( Мы пока Дексафортом спасаемся, как только приступ начинается, сразу укол. Помогает почти сразу, а раньше, когда ещё не знали что это астма, киска мучалась неделю а то и дольше :cray:
0

#38 Пользователь офлайн   Котя10 Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:кот Котя(умер 5 мая 2012 г.)

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияTina (23 Июнь 2011 - 13:29):

Котя10, а где вы AeroKat нашли? Я в России только в одном инет-магазине нашла за 3500р, очень дорого(((( Мы пока Дексафортом спасаемся, как только приступ начинается, сразу укол. Помогает почти сразу, а раньше, когда ещё не знали что это астма, киска мучалась неделю а то и дольше :cray:

Заказвала через Ветоборудование.ru зарубежом - тоже обошелся в 3500р., а теперь лежит без дела.Создается такое впечатление. что ветврачи просто наживаются на несчастье животных и их владельцев... И ладно б животному легче становилось. а то ... :cray:
0

#39 Пользователь офлайн   altena Иконка

• PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:51

Цитата

Мы пока Дексафортом спасаемся, как только приступ начинается, сразу укол.

Дексафортом вы не спасаетесь, а гробитесь. Пролонгированные кортикостероиды еще менее щадящие, чем нормальные.
0

#40 Пользователь офлайн   Tina Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2011 - 07:10

Просмотр сообщенияaltena (23 Июнь 2011 - 19:51):

Цитата

Мы пока Дексафортом спасаемся, как только приступ начинается, сразу укол.

Дексафортом вы не спасаетесь, а гробитесь. Пролонгированные кортикостероиды еще менее щадящие, чем нормальные.

А нормальные - это какие?
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему