ZooForum: Огуречный цепень у котёнка -- как правильно лечить? - ZooForum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Огуречный цепень у котёнка -- как правильно лечить?

#1 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip
  • Интересы:животные, кулинария, пазлы и политика...
  • Мои питомцы:котейки Ася и Симона

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 22:54

Доброго времени суток!

Пятые сутки буквально живу в интернете с целью найти хоть какой-то выход из сложившейся ситуации :(

Итак, по порядку.
24 августа с улицы мною был взят месячный котенок. Так как он поначалу был под дворовой кошкой, 17 августа (за неделю до взятие домой) я капнула ему в рот 0,2мл суспензии Празицид - в профилактических мерах - что называется "на будущее"...
Когда принесли домой - был весь в блохах - отмывали его полтора часа шампунем против блох, выдергивая с волосами этих самых блох - благо котенок черно-белый и их было видно.
25 августа я дала ему Празицид повторно и также 0,2мл из расчета, что весил он "на глазок" 200грамм...
Вплоть до 8 сентября, всё было отлично: котенок отменно кушал, ходил в туалет по-большому 1 раз в день чистым с виду, уверенным калом (в смысле твердым), играл, чувствовал себя великолепно. Привык уже спать на постеле (почему-то личная пещерка из плюша ему не пришлась по вкусу). В рационе был влажный корм вискас, сухой - роял конин, а вот с жидкостью я немного ошиблась - пил молоко 3,2 разбавленное с водой в пропорции 50/50.
Так вот, 8го числа, вечером, обнаружили вылезающего из анального отверстия червячка - длиною от 0,5см до 1см - белого, плоского и вполне таки живого... В этот же день от стресса я решила снова кануть ему Празидиц, вечером и снова в объеме 0,2мл.
И вот после полезли эти черви. Не в кале - он был свиду чистым, а из, простите, его попы. Причем за ночь на подстилке и на простыне я насчитывала до 20ти сушеных рисинок! (при том, что раньше они не наблюдались).
Надо заметить, что на той же неделе я отловила и двух вполне живых блох...
Прошерстив интернет я поняла, что это скорее всего огуречник (а фото, в одной из тем с форума, лишь подтвердило моё подозрение).
10 сентября я купила новый шампунь от блох и ошейник для котят от биофара. 11 сентября обработала всю квартиру Бутоксом 50, промыла котенка и одела ошейник. Свиду признаки блох, присутствующие до этого в виде черных "загогулек" из не переваренной блохами крови на подстилке - исчезли.
Также 11го вечером я наконец решила взвесить котенка и пришла в ужас - весил он 800 грамм - то есть я давала ему неправильную дозировку по весу :(
12сентября, утром, снова дала Празицид (в четвертый раз) уже 0,8мл. Через два часа вазелиновое масло. Параллельно подсыпаю Цамакс в порошке (т.к. дома никто не умеет ставить внутревенно Гамавит и прочие препараты в таких случаях).
Котенок ел весь день хорошо, молоко заменила на водичку, сходил в туалет снова "уверенным чистым калом". Единственное - весь день вялый и спит.
И вот, когда я уже решила, что "слава богу, процесс пошел и сегменты цепня перестали выпадать" - из попы снова стали появляться знакомые стружки - живее всех живых!

Пожалуйста, посоветуйте, как поступить, как лечить? Чем лечить? На Празицид в сети один негатив, и я уже, боюсь в пятый раз дать ей что-то не то :(
Как грамотно вылечить её, не залечив? Весною у меня уже умер котенок, но там был хламидиоз и халатность специалистов местной клиники. Поэтому сейчас я боюсь туда обращаться, а ближайшая хорошая в другом районе :(

По возрасту - сейчас котенку уже скорее всего около 2х месяцев (дело в том, что я не знаю точной даты рождения).
Живу в квартире, котенка кроме дачи нигде выгуливать не собиралась. В доме лишь пара годовалых хомяков, но они в клетке в изолированной от неё комнате).

Пожалуйста, очень прошу помощи!
И очень волнуюсь, потому что ответственность за её здоровье лежит полностью на мне, а этот червь... мне страшно подумать, что внутри неё может быть что-то подобное, а к тому же и цепень...

Забыла уточнить - перед каждым стулом, котенок мяучит и мурчит. Не знаю, как это связано, но возможно ли такое?

UPD: вычитала, что обычные препараты типа Празицида и Дронтала могут не помочь в борьбе с подобным ленточным, якобы в организме кошки может остаться головка паразита и всё начнется заново... может, попробовать Альбен-С?

Сообщение отредактировано Lalique: 12 Сентябрь 2010 - 23:43

0

#2 Пользователь офлайн   климова Иконка

• Новичок
  • Иконка
  • Интересы:парусный туризм
  • Мои питомцы:конь Малыш, шарпей Шон, коты Марсик и Барсик, кролик, кошка Марфа,Боа Констриктор, уж, черепахи, тритоны и т. п.

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 05:28

Здравствуйте ! Альбен С против огуречного цепня точно не поможет. Вам нужен празиквантел или азинокс ( без плюса ) 1\4ч. таб однократно. Мяуканье котенка перед опорожнением кишечника не связано с гельминтами, это он маму зовет.
0

#3 Пользователь офлайн   Vanechka Иконка

• Живу я здесь...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Кошки заняли моё сердце и дом
    Всё вертится вокруг них.
  • Мои питомцы:Коты Пончик ,Ванечка,рыжий проказник Ирис,кошечка Алиса................ На Радуге Гунька,Филипп,Васенька Рыжун Степан-Тарасик. Помню всех и люблю

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 08:18

:victory:вот тема

0

#4 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 08:39

Большое Спасибо за рекомендации!!!!

То есть, по сути - при выведенных блохах и празицид для котят может помочь? Там в составе празиквантел 5,0 мг/мл, правильно ли я понимаю? :)
Может, тогда через 10 дней дать дронтал, для точной надежности?
Дело в том, что после празицида она сходила в туалет лишь раз, и мертвого цепня я там не увидела, а 12 часов уже прошло... стоит ли это понимать как "неэффективное лечение"? И вообще, как можно визуально понять, что лечение начинает помогать котенку? Вчера после 12ти часов препарата, вылезли четыре червячка, а сегодня на подстилке "рисинок" я уже не обнаружила, но и цепня тоже... ведь это значит, что он жив-здоров сидит себе там... :(
0

#5 Пользователь офлайн   климова Иконка

• Новичок
  • Иконка
  • Интересы:парусный туризм
  • Мои питомцы:конь Малыш, шарпей Шон, коты Марсик и Барсик, кролик, кошка Марфа,Боа Констриктор, уж, черепахи, тритоны и т. п.

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:07

Просмотр сообщенияLalique (13 Сентябрь 2010 - 09:39):

Большое Спасибо за рекомендации!!!!

То есть, по сути - при выведенных блохах и празицид для котят может помочь? Там в составе празиквантел 5,0 мг/мл, правильно ли я понимаю? :)
Может, тогда через 10 дней дать дронтал, для точной надежности?
Дело в том, что после празицида она сходила в туалет лишь раз, и мертвого цепня я там не увидела, а 12 часов уже прошло... стоит ли это понимать как "неэффективное лечение"? И вообще, как можно визуально понять, что лечение начинает помогать котенку? Вчера после 12ти часов препарата, вылезли четыре червячка, а сегодня на подстилке "рисинок" я уже не обнаружила, но и цепня тоже... ведь это значит, что он жив-здоров сидит себе там... :(

Погибший, под воздействием препаратов , гельминт может переварится в кишечнике вместе с пищей, т. е. вы его, скорей всего, не увидите.
0

#6 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:27

Просмотр сообщенияклимова (13 Сентябрь 2010 - 12:07):

Погибший, под воздействием препаратов , гельминт может переварится в кишечнике вместе с пищей, т. е. вы его, скорей всего, не увидите.

Спасибо! Значит - буду наблюдать... Сегодня был стул - крепенький и всего с одним дохлым белым сегментом.
Через 10 дней дам дронтал, чтобы уже совсем наверняка...
А вот можно последний вопрос? Достаточно ли будет двукратного приема глистогонных в этой ситуации? На одном из форумов видела информацию, что при огуречнике надо действовать по схеме 10дней-10дней-7дней? Как Вы считаете???

Очень благодарна за советы и помощь!!!
До этого у меня была кошка, тоже дворовая, жила 14ть лет, и никогда ни глистов не гнали, ни блох - лишь капли барс на холку, и ничего... жила, умерла от онкологии по женски.
Поэтому сейчас я вдвойне озадачена - всё настолько в новинку, что даже страшно...
0

#7 Пользователь офлайн   Vanechka Иконка

• Живу я здесь...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
    Всё вертится вокруг них.
  • Мои питомцы:Коты Пончик ,Ванечка,рыжий проказник Ирис,кошечка Алиса................ На Радуге Гунька,Филипп,Васенька Рыжун Степан-Тарасик. Помню всех и люблю

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияLalique (13 Сентябрь 2010 - 12:27):

До этого у меня была кошка, тоже дворовая, жила 14ть лет, и никогда ни глистов не гнали, ни блох - лишь капли барс на холку,

Дык капли Барс и есть от блох,и от глистов и от клеща...
0

#8 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 13:03

Просмотр сообщенияVanechka (13 Сентябрь 2010 - 13:39):

Дык капли Барс и есть от блох,и от глистов и от клеща...

А мы его только как от клещей подразумевали, т.к. квартира у нас над козырьком и каждую весну долгое время страдали от птичьих клещей...

Что касается моего паразита - сейчас вычитала о ленточном кошачьем солитере (гидатигер, если не ошибаюсь), по членикам в фото гугла очень похож на огуречного цепня... но, конечно, мысли о нём гоню прочь... исходя всё же из идеи, что у нашего котенка были блохи, прошло как раз 15-20 дней с момента взятия, да и рисинки, действительно похожи на "рисинки"... Плюс - котенок вряд ли на тот момент ел грызунов, что приносила ему мамаша... т.к. он и есть ртом сам не мог, когда мы его взяли...
Пожалуй, все-таки постараюсь это дело сфотографировать и выложить здесь...

Сообщение отредактировано Lalique: 13 Сентябрь 2010 - 13:43

0

#9 Пользователь офлайн   Vanechka Иконка

• Живу я здесь...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
    Всё вертится вокруг них.

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 13:41

Просмотр сообщенияLalique (13 Сентябрь 2010 - 14:03):

Плюс - котенок вряд ли на тот момент ел грызунов, что приносила ему мамаша... т.к. он и есть ртом сам не мог, когда мы его взяли...
Пожалуй, все-таки постараюсь это дело сфотографировать и выложить здесь...

Он легко мог от матери заразиться,я думаю..
Конечно фотку выкладывайте. Наш Сергей Владимирович быстро эту "загадку" разгадает.

вот тут про барс и отзывы тоже
1

#10 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияVanechka (13 Сентябрь 2010 - 14:41):

Конечно фотку выкладывайте. Наш Сергей Владимирович быстро эту "загадку" разгадает.

Так... не поймите меня не правильно, но это фото из баночки с "гадами", что храню в холодильнике на всякий случай для клиники, про запас, если через неделю не станет лучше...

Изображение

Пока фото только такое, до "упаковки" были живыми, практически собственноручно-отловлены вчера из попы малыша, по размеру были вытянуты до 0.8см - 1см, извивались (как я это называю - поднимали морду...), и медленно передвигались....
Сухих экземпляров за сегодняшнюю ночь не обнаружила, поэтому пока фотографии нету :(
Тоже самое о наличии в экскрементах - был, но мертвый и вытянутый до 1см. До этого, если случались - извивались...

Как только отловлю свежего - сфоткаю и выложу!

Спасибо Вам большое, за такое внимание к нашей с Асей проблеме!!! :blush:

UPD: Я тут задумалась, а может, я неправильно даю ей глистогонное? Нужно ли придерживаться какой-то специальной диеты-голодовки до и после приема? :mellow:
И как проглистогонить так, чтобы вышла и головка червя? Не хотелось бы потом снова травить кошака :unsure:

Сообщение отредактировано Lalique: 13 Сентябрь 2010 - 15:11

0

#11 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 16:33

Мда... ни минуты покоя.
Сегменты прямо чувствуют, когда наступает вечер... романтики блин.

Лежала моя Ася расслабленная вся такая, и вот начала я её гладить. Мурчит, потягивается, и опачки - снова ползет эта дрянь.

А далее - фотосессия...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А вот и "рождение" личинок! чтоб их...

Это просто кошмар :(
Празицид не помог, хоть в этот раз и дозировка была вполне по весу :(
Насчет блох - завтра буду всё обрабатывать снова, хотя по виду - совсем не похоже, что они у нее остались :(
Кошку изолировала, живет в чистой комнате, на подстилке, уже дней шесть как перестали появляться крупинки - непереваренная кровь блохами... Почти не чешется - только изредка - на шее, где висит ошейник от блох.
Что же делать? Куплю дронтал - его давать строго через 10 дней после последнего неудачного празицида? :cry_icq:
0

#12 Пользователь офлайн   leila&sheba Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:14

Здравствуйте! какие знакомые " рисинки" ! у нас была такая проблема, и помог нам - Альбен С - однократный прием( дронтал, дехинел и пр. нам не помогали). Никто у нас не переварился - вышло 2 ленточки ( рисинки слепленные между собой "боками") и голова. НО,в инструкции к Альбену С ограничение по возрасту " ..не моложе 3-х месяцев", а Вы маленькие вроде еще. Лучше дождитесь Сергея Владимировича, он Вам всё быстро, просто и ясно расскажет. Выздоравливайте !
1

#13 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияleila&sheba (13 Сентябрь 2010 - 19:14):

Здравствуйте! какие знакомые " рисинки" ! у нас была такая проблема, и помог нам - Альбен С - однократный прием( дронтал, дехинел и пр. нам не помогали). Никто у нас не переварился - вышло 2 ленточки ( рисинки слепленные между собой "боками") и голова. НО,в инструкции к Альбену С ограничение по возрасту " ..не моложе 3-х месяцев", а Вы маленькие вроде еще. Лучше дождитесь Сергея Владимировича, он Вам всё быстро, просто и ясно расскажет. Выздоравливайте !

Спасибо за комментарий, Вы не представляете, какое это облегчение - услышать, что это излечимо!! Весь день гуглила по запросам "вылечили огуречный цепень" - и находила лишь печальные случаи с последующими рецидивами в виде повторного нашествия "рисовых плантаций"... а всё из-за того, что головешка этой мерзости оставалась в организме!
Весь вечер наблюдаю "гостей". Жаль мурлыку до слёз. И понимаю, что выжидать 10 дней перед следующим приёмом надо обязательно (а сама втайне вижу зловещие картинки с размножением этих самых цепней внутри за столь долгое время...)
Про Альбен-С видела много положительных отзывов, в частности - в борьбе против огуречника. К следующей глистогонке хочу подготовиться с умом, т.к. это уже будет пятый (!!!) прогон :sorry:
Мне очень важно понять, что лучше всего принять в этом случае, чтоб уже точно освободить котенка от "жизнепийца"... А также, понять, как лучше (мягче и эффективнее) преподнести препарат. На голодный желудок или нет, с вазелиновым маслом или без него, необходим ли потом гамавит или возможно обойтись подручными средствами типа Цамакс. Его я ей, к слову, даю уже третий день - не знаю правда, насколько это действенно в данном случае... :unsure:

Время пока есть, будем ждать Сергея Владимировича :)
А пока - продолжу отлов тварей и ежедневную чистку помещений...
0

#14 Пользователь офлайн   helga-olga Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 20:51

Извините, что не по теме - но вискас и т.п. - это очень плохая еда для кошек.
А от блох можно обработать фронтлайном. И мыть часто кошек нельзя.
А вообще, я Вас понимаю - у меня такая же ерунда с этими червяками. Я тоже празицидом 3 раза гоняла, тоже сыпались эти мерзости из попы, а потом накапала профендер - пока чисто. Планирую как раз на днях сдать его кал на анализ.

Сообщение отредактировано helga-olga: 13 Сентябрь 2010 - 20:53

0

#15 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияhelga-olga (13 Сентябрь 2010 - 20:51):

Извините, что не по теме - но вискас и т.п. - это очень плохая еда для кошек.
А от блох можно обработать фронтлайном. И мыть часто кошек нельзя.
А вообще, я Вас понимаю - у меня такая же ерунда с этими червяками. Я тоже празицидом 3 раза гоняла, тоже сыпались эти мерзости из попы, а потом накапала профендер - пока чисто. Планирую как раз на днях сдать его кал на анализ.

Вискас... я согласна. А чем кормить? Всё такое дорогое :( По тем меркам, что котенок точит - прокормить его Шейбой не каждому по карману :unsure: Разве есть какие-нибудь приемлемые влажные кормежки стоимостью до 20-25 рублей? :(

Возвращаясь к червям - а после профендера вышел сам цепень? С головкой и членистым телом? Это ведь самое главное, как я поняла, в борьбе с ним...

Кстати, интересно, что эту фигню мы выявили только по вылезшему другу. Не было ни одного внешнего признака наличия сего экспоната. Как-то так...

А вот меня еще вот какой вопрос забеспокоил - вылизывая попу, непосредственно с этими самыми червячками, кошка не может занести себе эту дрянь сама? Или для этого паразита важно наличие именно промежуточного носителя? А то я как-то напрягаюсь, наблюдая за поведением моей Аси...
0

#16 Пользователь офлайн   helga-olga Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:39

Насчёт еды - я своих кормлю натуралкой (курица, мясо, каши, овощи). Если не брать в расчёт остальные нюансы и вечные споры о том, что же лучше - промкорм или натуралка, а говорить только о денежном вопросе, то так выходит дешевле, я считала. А у меня 2 кошки. Ну и плюс котёнок, его пока роял канином кормлю. Вообще, почитайте на эту тему, раз уж вы 5 сутки в интернете, то заодно и про питание.
Я читала, что даже если один пакетик вискаса стоит дешевле, чем, например, тот же роял канин, то это не значит,что в пересчёте на месячную норму выйдет дешевле, так как качественными кормами животные быстрее наедаются, они более сбалансированные. Ну и в конечном итоге, сэкономите потом на лечении. В общем, почитайте статьи и темы на форумах на тему питания.
А по поводу цепня - вот я и собираюсь сдать анализ.
0

#17 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 10:20

День добрый. Я к сожалению пропустил Вашу тему. Чем история закончилась?
0

#18 Пользователь офлайн   Lalique Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияParasitology (10 Ноябрь 2010 - 11:20):

День добрый. Я к сожалению пропустил Вашу тему. Чем история закончилась?

История закончилась позитивно. Альбен С нас спас. Двойной приём - и личинок как ветром сдуло :rolleyes:

Ps: Ах да, забыла, как и положено при данном виде гельминтоза - в процессе приёма Альбена - трехразовая обработка всей квартиры Бутоксом, с перерывом в 5 дней :)

Сообщение отредактировано Lalique: 13 Апрель 2011 - 16:16

0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта