ZooForum: Помогите! -котенок не ест не пьет. - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите! -котенок не ест не пьет. не могну понять в чем дело. помоги

#1 Пользователь офлайн   greyser Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Май 2010 - 22:03

Купили в позапрошлое воскресенье котенка, на базаре. Со слов продавщицы котенку 1,5 месяца.
первые несколько дней вроде бегала ,все нормально, особо проблем не было к привыканию в новом доме.
кормили молоком разбавленным водой. но несколько дней назад котенку стало плохо.
Перестала есть и пить,тошнило, забивалась под кровать и видно как тужилась пытаясь вырвать но похоже не чем уже было.

Отвезли к ветеренару, осмотрели ее.
Врач сказала , что похоже котенка плохо кормили, слишком маленькая и на вид рахитная ( хотя шестка точит красиво у нее ))) ). Не известно что именно,может и вирус какой нить,точно сказать не может

назначила:
Цефтриаксон ,аскорбинку и еще какие то витамины.
Антибиотик внутривенно,остальные в/м.
Взяли кровь из вены, но анализ еще не готов.

Я чуть разрыв сердца не получил пока держал эту кроху на процедурах((((((
так мяукает жалобно,а потом бедолага аж кричать стала ...жалко...
и так маленькая,лалапки крошечные , а медсестра все ни как венки ее не найдет и не попадет...
сегодня опять пока в/н делали извелся весь, да еще и три в/м.

второй день колим , а результата пока не видно (
через шприц жена кормит рисовым отваром ,каждые полчаса(как доктор сказала)

Но улучшений у котенка все так и нет ((((
Сама кушать не хочет,в туалет не ходит ...до этого вроде немного поносила, а теперь и этого нет...
пить отказывается...
пытается умыться сама но только попытки( лапки трястись начинают но думаю просто болят от уколов )
И что еще беспокоит, это то как она спит....
До этого сворачивалась калачиком или вообще на спине, а теперь сжимается и сидя...
сожмется в комок и так и сидит с закрытыми глазками.... аж не посебе (((((

Что может быть? как помочь?
Понятно что ветеринар нужен и т.д. но я тут и человечьим докторам не всегда верю, да и спецы не фонтан, а уж ветеренары, тоже разные, просто не хочется эксперементировать за сxет этого котенка.ветеренар хорошо,а несколько и опытных-лучше.

Что мне делать? как можно помочь ей ?
помогите пожалуста!
0

#2 Пользователь офлайн   Smart Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Котики Пушок (на аватаре), Мартин, Джонни, Маняша, Тошка, Анфиса, Ларочка, Лисенок, Сильвер, Норис, Молли, Кузя, Смоки, Ладушка, Малыш, Тарасик, Марфуша, Масяня, Тортик, Нюша, Мурчик. Всегда со мной – Тишуня, Лизушка, Дашенька, Бетти, Киса

Отправлено 24 Май 2010 - 02:09

Пока котенок сама не ест и не пьет, обязательно необходимо вводить физраствор (около 15-20 мл в сутки) и 5%глюкозу (7-10 мл в сутки). Без этого она погибнет от обезвоживания и истощения. Наиболее эффективно внутривенное введение. В крайнем случае можно самостоятельно вводить подкожно (в холку), но при сильной степени обезвоженности подкожные инъекции могут не рассасываться.
Контролируйте температуру - измеряется в прямой кишке, кончик термометра смазывается вазелином. При высокой температуре следует минут на 10-15 обертывать прохладным влажным полотенцем лапки (не самого котенка!).
Попросите врача добавить в схему лечения иммуностимулятор.
Если поноса нет, кормите измельченной курочкой с рисом. Возможно, ей просто нечем ходить по-большому, а возможно рисовый отвар все скрепил.
Выздоровления малышке!
0

#3 Пользователь офлайн   iris_kiskis Иконка

• Ветфельдшер
  • Иконка
  • Интересы:ветеринария, помощь бездомным животным
  • Мои питомцы:Снегура,Рысь,Люся,Матрешка,Машенька,Ёс,Нела,Тэсс, Сисси,Марго.Рокси.На мосту Радуги -Катенька,Мусенька,Дашенька,Сёмочка,Найда... и все,кому я не смогла помочь. †1.05.10Славка,30.11.11Луцинка,2.8.12Берри,30.8.12Родриго,7.9.12Лори,4.7.13Янина, 21.12.13Грета

Отправлено 24 Май 2010 - 03:59

Возможно панлейкопения. Глюкозу бы я в этом случае не давала. лучше дюфалайт с физраствором иди аминостерил, а так антибиотики, щадящее кормление, втамины....q
0

#4 Пользователь офлайн   greyser Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Май 2010 - 08:36

Результаты анализа печальные((( вирус, чумка.
Врач сказал что 95% не выживают. На сколько хватит иммунитета на столько и шансы что вытянит...
где могла подхватит не знаю(

Сорри цефтриаксон не в вену ,а в/м делали.
а в/в глюкозу и аскорбинку кажется.
спросил сегодня врача но после результатов аж плохо слышать стал. Врач убеждает что все что возможно делают.
купили еще Циклоферон.
что бы более эффективно тоже в/в назначили.

и того:
глюкоза и аскорбинка и циклоферон в/в

имминумодулин(так кажется) еще какие то витамины и цефтриаксон в/м.

все теперь от нее зависит, спросил,что еще можно сделать, но врач только руками развела-все что можно делаем,больше ни чем помочь не можете.

бедолага,она уже даже на процедурах не кричит ,а жалобна плачет... может не стоит мучить ее так?
не знаю.Но все же пока есть хоть один шанс будем продолжать колоть, надеюсь она и кошачий бог меня поймут.
0

#5 Пользователь офлайн   iris_kiskis Иконка

• Ветфельдшер
  • Иконка
  • Мои питомцы:Снегура,Рысь,Люся,Матрешка,Машенька,Ёс,Нела,Тэсс, Сисси,Марго.Рокси.На мосту Радуги -Катенька,Мусенька,Дашенька,Сёмочка,Найда... и все,кому я не смогла помочь. †1.05.10Славка,30.11.11Луцинка,2.8.12Берри,30.8.12Родриго,7.9.12Лори,4.7.13Янина, 21.12.13Грета

Отправлено 24 Май 2010 - 09:34

Да, длчя маленьких котят панлейкопения (чумка) опасна, и смертность высокая, но есть иногда малыши выживают.

Глюкоза не рекомендуется при панлейкопении. Лучше витамины с аминокислотами.
Имуномодуляторы обязательно, антибиотики, жидкость подкожно или внутривенно. Ну и по симптомам - от рвоты, от поноса....

Боритесь, пока можно, а вдруг малышке повезет.
0

#6 Пользователь офлайн   greyser Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Май 2010 - 12:28

ну врач настроенна скептически...
на работе посоветовали вином насильно напоить и на грелку ее. и постоянно запихивать в нее воду, так же шприцом, потому что сама не пьет.
купил кагор сейчас вот попробую пол кубика или кубиком еенапоить и лампу надо найти что бы в тепле была.
0

#7 Пользователь офлайн   Smart Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Котики Пушок (на аватаре), Мартин, Джонни, Маняша, Тошка, Анфиса, Ларочка, Лисенок, Сильвер, Норис, Молли, Кузя, Смоки, Ладушка, Малыш, Тарасик, Марфуша, Масяня, Тортик, Нюша, Мурчик. Всегда со мной – Тишуня, Лизушка, Дашенька, Бетти, Киса

Отправлено 24 Май 2010 - 12:30

Для информации посмотрите http://zooforum.ru/i...showtopic=24637
Для тепла - пластиковую бутылку с теплой водой.
0

#8 Пользователь офлайн   greyser Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Май 2010 - 16:43

вкололи в/в еще одно лекарство глобофен.
0

#9 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Интересы:Животные, бисер, компьютер, приставочные РПГ и квесты, аниме.
  • Мои питомцы:Персов 33, скоттишей 4, британов 5, ангора 1, кунометис 1, персометисов 2

Отправлено 24 Май 2010 - 19:27

глобфел нужно было сразу, причем 3 раза с интервалом в 24 часа.Если прошло больше 3х дней с начала болезни, то смысла нет.
кагор сами пейте, котенку не поможет. Ухудшить состояние - запросто.

Цитата

где могла подхватит не знаю(

НА БАЗАРЕ!!!!я думала, уже все знают, как опасно покупать котят и щенков на Птичках у баппок

чудо возможно. на форуме был случай, когда котенок с панлейкопенией выжил.
удачи.
0

#10 Пользователь офлайн   iris_kiskis Иконка

• Ветфельдшер
  • Иконка

Отправлено 24 Май 2010 - 20:24

Просмотр сообщенияgreyser (24 Май 2010 - 11:28):

ну врач настроенна скептически...
на работе посоветовали вином насильно напоить и на грелку ее. и постоянно запихивать в нее воду, так же шприцом, потому что сама не пьет.
купил кагор сейчас вот попробую пол кубика или кубиком еенапоить и лампу надо найти что бы в тепле была.

Кагор ни в коем случае. Алкоголь добъет животное с ослабленным имунитетом. Витамины, имуномодуляторы и много физраствора.
Глобфел уже лишний в таком состоянии. Единственное, что делается в крйних случаях - трансфузия крови привитого животного. Но это делают делеко не все и не везде.
0

#11 Пользователь офлайн   greyser Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 25 Май 2010 - 06:49

Спасибо всем за помощь.
Здоровья вам и вашим питомцам, берегите их.
Всем всего хорошего.

Ушла ранним утром.
ни когда не думал что они уходят с открытыми глазами. Словно не спит даже , а просто смотрит в окно как солнце всходит,Широко открытые грустные глазки. Прости, что мучил так, я старался помочь.
0

#12 Пользователь офлайн   iris_kiskis Иконка

• Ветфельдшер
  • Иконка

Отправлено 25 Май 2010 - 07:18

:cray:

Просмотр сообщенияgreyser (25 Май 2010 - 05:49):

Спасибо всем за помощь.
Здоровья вам и вашим питомцам, берегите их.
Всем всего хорошего.

Ушла ранним утром.
ни когда не думал что они уходят с открытыми глазами. Словно не спит даже , а просто смотрит в окно как солнце всходит,Широко открытые грустные глазки. Прости, что мучил так, я старался помочь.

:cray: :cray: :cray:
0

#13 Пользователь офлайн   Vanechka Иконка

• Живу я здесь...
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Кошки заняли моё сердце и дом
    Всё вертится вокруг них.
  • Мои питомцы:Коты Пончик ,Ванечка,рыжий проказник Ирис,кошечка Алиса................ На Радуге Гунька,Филипп,Васенька Рыжун Степан-Тарасик. Помню всех и люблю

Отправлено 25 Май 2010 - 07:42

Просмотр сообщенияgreyser (25 Май 2010 - 07:49):

Ушла ранним утром.

Грустно.. :cray:
Беги,малышка,по радуге..
0

#14 Пользователь офлайн   Smart Иконка

• Свой человек
  • Иконка

Отправлено 25 Май 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияgreyser (25 Май 2010 - 07:49):

Ушла ранним утром.

:cry_icq: :cry_icq: :cry_icq: :cry_icq: :cry_icq: :cry_icq: :cry_icq:
Вирус панлейкопении (чумы кошачьих) очень живуч, Вам теперь необходимо обработать квартиру хлорсодержащим препаратом и, если решите взять в дом еще котенка или взрослую кошку, обязательно выдержать карантин не менее 6 месяцев, лучше год. Можно в ветклинике попросить препарат (виркон...), которым они проводят обработку у себя.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему