ZooForum: Два кота в доме - ZooForum

Перейти к содержимому

Требуется помощь!!

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Помогите Спасти Животных Из Концлагеря!

Домашний Приют Елены Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи животным. В.Новгород ПОСТОЯННО нужна помощь!!!

Благотворительный фонд помощи бездомным животным
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Два кота в доме Возможно ли такое?

#1 Пользователь офлайн   еленка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 13:42

Здравствуйте! Я бы хотела услышать мнение специалистов по следующему : моему коту скоро 5 месяцев, хотела бы взять еще одного котика, тоже 5 месяцев (ориентальный короткошерстный). Но вот, думаю, сладят они или будут драться, смогут ли познакомиться и подружиться. Мой котя с характером, но одновременно, такой неженка,слишком разбалован, а ориентал – гиперактивный, характер у него тоже «ого-го»… Боюсь, что мой родной кот обидится на меня за предательство (что принесла на его территорию другого котика). Как быть??? Я в замешательстве.
0

#2 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 14:20

Два половозрелых кота одного возраста произведут в доме полный бардак. Они будут друг друга "строить", оспаривать территорию и т.д. Поначалу всем будет весело, но потом мало не покажется. И искалечат друг друга и всё записают...

Чтобы не было шума одного назначить главным, а другого кастрировать (но не раньше 9-10 месяцев).
0

#3 Пользователь офлайн   PetiteFleur Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Интересы:Жизнь
  • Мои питомцы:Когда-то бездомные котики: Стёпа, Персик, Вася, Чип, Даша, Дуся. Черепаха Фишка.

Иконки сообщения  Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 14:47

Александр Дятлов (Nov 22 2004, 02:20 PM):

Чтобы не было шума одного назначить главным

:lol: а как их назначать? - эт я так чисто из интереса спрашиваю - мои-то сами определились, правда у них разница в возрасте полтора года. Уменя младший сам как-то определили, что он старший :D а теперь в их мужицком полку прибыло, точнее они прибыли на пмж к кошке моей мамы вместе со мной и процесс выстраивания иерархии в кошачьей семье перешел на новый уровень - кошка (одного возраста со старшим котом) рычала до хрипоты, сейчас только шипит (надо казать кошка - стервоза жутка по характеру), а парням на нее по-барабану :wacko: Как нам ее главной назначить? ( на полном серьезе) :wub:
0

#4 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 15:04

Я писал про двух мужиков - того, который не главный - кастрируют. А если в деле появилпсь дама...
0

#5 Пользователь офлайн   PetiteFleur Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Когда-то бездомные котики: Стёпа, Персик, Вася, Чип, Даша, Дуся. Черепаха Фишка.

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 15:12

Александр Дятлов (Nov 22 2004, 03:04 PM):

Я писал про двух мужиков - того, который не главный - кастрируют. А если в деле появилпсь дама...

так это и мужики и дама того <_< видимо придется им самим разбираться кто у них главный, хорошо хоть не дерутся B)
0

#6 Пользователь офлайн   PetiteFleur Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 15:16

2еленка я бы взяла второго кота пока они оба мелкие, посмотрела бы как они приживутся, если всё ок будет - то в одно время бы их кастрировала
0

#7 Пользователь офлайн   vera Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 15:33

Еленка! Конечно, если есть ваше желание, возможно и два кота, и больше. И не все из них хулиганы и драчуны. Вот у меня сейчас котов получилось четыре, правда все кастраты. Разборки конечно бывают, но зато они такие замечательные каждый сам по себе. По мне так уже один кот - это скучно!
Смотрю я у соседей кот, больше 10 лет, да еще не кастрированный, скучно ему, ноет, ноет иногда около двери. Наверное к нам просится! А у нас такая веселая компания!...
0

#8 Пользователь офлайн   Владелец кота Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 20:01

У нашего кота (кастрирован) иногда гостит его "братец" (кот от знакомых, тоже кастрирован). Сначала они выясняют отношения, но очень мирно... А затем такие начинаются забеги по комнате, такие прыжки по шкафам... Просто стадо бегемотов, а не два грациозных кота... А когда они раздельно живут, то очень скучают... :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   еленка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 21:59

Так, пока они оба маленькие можно взять второго (просто ориентальные коты ведь своенравны, да и мой тоже не подарок)???А кастрировать их хочу обоих одновременно, но пока ведь рано. А психика кота(который у меня сейчас) не пострадает??? Уж очень за это боюсь:( А бардак дома - это мы переживем, это ничего страшного!!!
0

#10 Пользователь офлайн   PetiteFleur Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 06:55

еленка (Nov 22 2004, 09:59 PM):

А кастрировать их хочу обоих одновременно, но пока ведь рано.

да не рано - можно уже, только сначала глистогонка, травля блох, прививки, а потом сама операция.
0

#11 Пользователь офлайн   еленка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Декабрь 2004 - 22:00

Вот, наконец, у меня 2 кота. Здорово, интересно невероятно! Оказывается это двойное счастье! Иногда дерутся и ругаются, играют вместе (правда это больше похоже на игрища стада слоников:), спят вместе в обнимку. НО ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА:кот (который новенький) не ходит в свой лоток, в туалет ходит исключительно под кровать в одной комнате, это ужас, что делать не знаю. Целый день сегодня его не пускали в "любимую комнату", так он сейчас прорвался туда и написал таааакую лужу, а потом еще и накакал, вообщем, целый день не ходил в туалет никуда. До этого два часа просидела с ним в туалете и сажала его в лоток - бесполезно. ПОМОГИТЕ, умоляю. Все мои старания напрасны. ПОСОВЕТУЙТЕ, кто как приучил своего котяру к лотку?
0

#12 Пользователь офлайн   Котяра Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 12:41

А второй кот уже был приучен к лотку, там где жил раньше? Если нет, то придется Вам приучать его долго и терпеливо. А лоток у него индивидуальный или общий с первым котом? Положите в лоток бумажку, смоченную в его моче, периодически носите кота на лоток и уговаривайте пописать. Если написает в другом месте, строго поговорите с ним и покажите презрение, но не бейте и не кричите. Хотя не знаю, может он уже метит, может кастрировать пора?
0

#13 Пользователь офлайн   Владелец кота Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 17:18

Думаю, старший кот ходит в свой лоток? Если да, то в принципе, старший младшего должен приучать к лотку.
Можно попробовать поставить лоток для младшего кошака на то место, где он писает. Если он сходит туда, то в течении нескольких дней постепенно пододвигать лоток ближе к туалету. Попробуйте такую неплохую вещь, как спрей "Приучение к туалету".
0

#14 Пользователь офлайн   еленка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 21:42

Коты сразу определились, кто из них будет "главным" - им оказался мой родной(хотя он немножко младше "пришельца"). Мой котя(старший) сразу же с детства начал ходить в лоток, проблем нет вообще никаких. И до сих пор он, несмотря на "подглядывания" новенького, продолжает ходить в свой лоток. А вот новенький опять почти сутки не ходит в туалет, действует по принципу: "раз не пускаете на прежнее место(как я говорила, под кровать), то я вообще не буду ходить в туалет", но ведь у него может быть интоксикация собственными, простите, каками... Там, где он жил раньше, к лотку был приучен наполовину - иногда ходил в лоток, иногда не в лоток. Лоток привезли его "родной", то есть туалеты индивидуальные у каждого. И еще, я регулярно кладу в лоток то каки, то салфетки, смоченные его мочой, но котя лишь какое-то время закапывает, но в туалет все-таки просится под кровать, и ничего не могу поделать. А проявления того, что кот метит - это и есть, что он идет в туалет не в лоток??? Но ведь какает он тоже не в лоток??? А кастрировать хочу в годик, маленький ведь еще.
Огромное спасибо за советы, попробую лоток пока подставлять туда, где он написает. Может, сходит туда... И ещё спреем побрызгаю.
0

#15 Гость_Selena_*

Отправлено 09 Январь 2005 - 00:29

Два некастрированных кота в одной квартире - это просто ужас. Я не говорю о метках, это тоже проблема. ;)
Но самая большая проблема, когда коты начинают драться, расцеплять их чревато укусами и царапками и для Вас...
Я думаю не стоит держать двух котов в одном доме.
Ничего не могу сказать о кастрированных котах, их поведение мне не известно. :)
0

#16 Пользователь офлайн   Медуница Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 28 Январь 2005 - 05:02

Когда наш кот заболел МКБ, мы с мужем пафосно заявляли, что никогда-никогда у нас не будет больше ни одного другого кота. С этим бы с ума не сойти!
Но вечером 31 декабря у нас на крыльце (мы живём на даче) раздался громкий мяв. Смотрим - зверь. Серый, полосатый, хвостище - как у лемура! И тощий, как кащей... У нас тут глухомань, до ближайшей деревни 6 км - откуда взялся?!Накормили. Наш Тоша (5-ти лет от роду) два дня серого гонял. А потом сам в дом привёл. Зверю на вид около 9-и мес. Когда согрелся и наелся - сразу сел в выданный ему лоток. Правда, потом и в Тошин ходить начал. Чем наш эстет немало смущён был. Потом, вроде, они договорились.
Почти месяц у нас два кота... Серый (кстати, Кузей представился) из-за вкусного шипит на Тошу - скорее всего, ещё не отъелся. Тоша просто пожимает плечами. Понимает.
А с лотком, кажется, есть маленькая хитрость (кроме аэрозолей) - мне кажется, что котов очень заинтересовывают наполнители на основе ЦЕОЛИТА. Мы берём пару наименований - недорогие, отечественные. Как свежий насыпем - Кузя с мявом бежит садиться. Ведь вряд ли в нашей глуши кто приучил кота к лотку...
0

#17 Пользователь офлайн   LeKa Иконка

• Активист
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2005 - 13:14

У меня два котёнка, один Британский (ему 5 месяцев), второй сиамский (3 месяца). Когда я взяла сиамика, британец мой уже ходил в лоток, а маленький был к нему неприучен. Здесь есть маленькая хитрость: у каждого должен быть свой лоток; невыпускайте котика из туалета, заприте его там, если понадобится то на весь день, пока не зделает все свои дела. Главное не будте мягкотелой! Потерпите так денёк другой, или всю жизнь потом проведёте под кроватью)) Главное, показать кисе свой харрактер, он ведь только этого и добивается! Кошки очень умные животные, и если он поймёт, что у него больше нет другого выхода, как только сходить в туалетик или разорвать свой мочевой пузырь, он конечно же выберет первое)))
Мой вам совет, используйте наполнители, которые поглащают запахи. У меня сейчас коти ходят по маленькому то в один лоточек, то в другой, а каки в один.
0

#18 Пользователь офлайн   Squirrel Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 28 Март 2005 - 23:19

А я хочу поделиться радостью: Кроме моего старого красавца (13,5 лет) у меня с ноября живет нахальная рыжая девчонка! :D Творит что хочет, старшего кота от миски оттесняет, за уши кусает, когда они играют, и еще много всякого беспредела чинит. :blink: Но на самом деле кошка - хорошо, а две еще лучше. :lol: Летом на даче на бабушкином попечении живут до пяти котов и кошек, и ничего, всем места и еды хватает. :)
Самое поразительное, что общаясь кошки все время перенимают друг у друга разные привычки!!! Это необыкновенно интересно наблюдать!!! :P
Так что, дорогие кошатники, флаг вам в руки!!!
0

#19 Пользователь офлайн   Умка Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:собы-Барсик, Доця,Клепик,Люся ,Катюша,Фаина Львовна,Яков,Белочка,ВИТОШАкотейки-Тимофей, Дарья, Рябчик, донна Жура, Маня, Филя ,ПЕТЕЧКА,Лелик,Кузьма ,Розочка,Григорий,Муся

Отправлено 30 Март 2005 - 14:48

Selena говорит,что с некастрир.котами проблема.Но вот в нашем случае это правило не работало.Наши два братца кота прожили 11 лет ,что называется,душа в душу,с "баришнями" не общались ни разу,как то обходились,и криков по весне не отмечалось,Бог его знает ,почему.Может порода/полуперсы/,может просто так карта легла.Но что касается меток,это таки да,попахивало крепко.Друг за дружкой перемечивали как собаки.А когда один из них умер,второй братец очень переживал,искал его везде,вынюхивал,ночами кричал гортанно.А сейчас у него в компаньонах третий наш котик-кастрированный,так он вдруг его невзлюбил,подкарауливает и нападает.Вот вам парадокс.С кастрированным что делить?
0

#20 Гость_Paralon_*

Отправлено 25 Июнь 2005 - 04:59

Люди добрые, подскажите, как быть ... У меня кот (белый) 3 года, не кастрирован, летом живет на даче - соответственно пропадает днями и т.п. Теперь появился второй кот (серый), тоже 3 года, не кастрирован, но он всю жизнь прожил в квартире, на улице ни разу не был. Предстоит им проживать с осени в одной кватрире. Привез серого на дачу познакомить с белым, до драки дело не дошло, но серый мне порядочно руку разодрал, чего раньше не случалось - может на нервяке или как, не знаю. Может их кастрировать ? Если да, то как, обоих или по-одному ? Белый, кстати говоря, в лоток-то ходит, но и по квартире не забывает лужицы оставлять, за серым подобного не замечено.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта