ZooForum: Блохи - ZooForum

Перейти к содержимому

Блохи Блохи (а может быть, не блохи)не только на животном

#581 Пользователь офлайн   Annakot Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:54

Просмотр сообщенияParasitology (13 Октябрь 2013 - 23:13):

Что касается пылесоса, то как-то странно что для начала не справилась выездная служба. ДЭТА не является средством от блох. Пылесос можно моющий. Если обычный, то просто с максимальной мощностью всасывания - это может быть даже очень дешёвый пылесос.

Спасибо! Может, я не расслышала, и это был не ДЭТА. Пылесосом они не обрабатывали, они распылили инсектицид термоаэрозольным методом, газовый туман или как-то так. Предполагалось, что я буду жить в той квартире и их инсектицид будет действовать на всех новых блох, которые вылупятся из яиц, гооврили не мыть пол 2 недели. А я в панике уехала в новую квартиру через 4 дня после обработки. Может, зря паникую сейчас (так хочется надеяться, что в одном детском диванчике, который всего месяц провел с блохами, я ничего сюда не привезла(

А как насчет максимально безопасного для ребенка инсектицида? В аптеке не было ни неостомазона, ни бутокса, купила прометрин в ампулах и есть дихлофос-нео в доме. Что безопаснее для человека? Или все-таки просто Тузиком полы промыть?
0

#582 Пользователь офлайн   zanuda Иконка

• Участник
  • PipPip
  • Мои питомцы:Котики Рыж и Кися

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:56

Добрый день! Помогите, плз. 24 сентября прокапала двум своим котикам фронтлайн. В квартире до этого блох не замечала, меня не кусали. Но коты стали очень сильно чесаться и лизаться. После фронтлайна реакции у котов никакой не было. Увидела лишь о одного две блохи на морде. В течение последующих дней коты продолжали чесаться и лизаться (не так интенсивно). Обработку помещения проводила, как здесь написано. Пылесосю и мою полы. Блох я лично не замечаю, но коты чешутся и лижутся постоянно. Вы скажете, что фронтлайн паленый. Но какая гарантия, что следующий будет другим? В инете его все ругают, пишут, что действовать перестал совсем. Еще нужно учитывать, что на две пипетки я истратила 720 рублей. Больше экспериментировать с фронтлайном не буду. Хочу прокапать барс - форте, у которого то же действующее вещество, что и у фронтлайна, а подделывать его из-за низкой цены смысла нет. Стронгхолд можно купить такой же паленый. Завтра поеду в ветаптеку. Плз, помогите советом. Очень жалко котиков.
ЗЫ. Вчера увидела на котике спокойно разгуливающую блоху (это насчет действия фронтлайна).

Сообщение отредактировано zanuda: 15 Октябрь 2013 - 11:11

0

#583 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:47

Вы думаете, что заменив "поддельный" на неработающий препарат того же якобы состава блохи проникнутся сочувствием и уйдут?

Как давно Вы обработали животных? Когда была обработка до этого? Или сколько времени назад Вы думаете в доме появились блохи?
0

#584 Пользователь офлайн   zanuda Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:29

Просмотр сообщенияParasitology (15 Октябрь 2013 - 13:47):

Вы думаете, что заменив "поддельный" на неработающий препарат того же якобы состава блохи проникнутся сочувствием и уйдут?

Как давно Вы обработали животных? Когда была обработка до этого? Или сколько времени назад Вы думаете в доме появились блохи?

Животных обработала 24 сентября. Примерно за неделю до этого заметила, что коты ведут себя не адекватно, чешутся и лижутся постоянно. После фронтлайна чесаться и лизаться стали меньше, НО... Кроме того, сама видела блох на котике.
Я не хочу неработающий препарат. Плиз, посоветуйте что-нибудь. Про фронтлайн всякие ужасы пишут - типа ваше ни у кого почти не работает. Котов очень жалко.
0

#585 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:06

Всё зависит от количества блох в квартире, а не только на животных. Они могут продолжать нападать и коты чешутся, хотя препарат действуют, и они потом погибают. В целом рекомендованные препараты перечислены были неоднократно: Адвантейдж, Адвокат, Стронгхолд, Фронтлайн, Фронтлайн Комбо. Если эти препараты слишком дороги, либо боитесь подделки - берите дешёвые дженерики, но не отечественного производства - фиприст и пр. Можно из отечественных - БлохНэт.

В этой теме вот ужасы никто не пишет. Случаи когда не помог - единичны.
0

#586 Пользователь офлайн   zanuda Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияParasitology (15 Октябрь 2013 - 15:06):

Всё зависит от количества блох в квартире, а не только на животных. Они могут продолжать нападать и коты чешутся, хотя препарат действуют, и они потом погибают. В целом рекомендованные препараты перечислены были неоднократно: Адвантейдж, Адвокат, Стронгхолд, Фронтлайн, Фронтлайн Комбо. Если эти препараты слишком дороги, либо боитесь подделки - берите дешёвые дженерики, но не отечественного производства - фиприст и пр. Можно из отечественных - БлохНэт.

Ну моим то не помог((( Спасибо большое! Попробую фиприст или БлохНэт.

0

#587 Пользователь офлайн   Natusyk5555 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:49

Сергей Владимирович, добрый вечер!

Про блох и дипилидиоз все прочитала, разобралась. Спасибо вам большое. Купила Фронтлайн Комбо. Но в нашей деревне Сочи в вет.аптеке был только для собак весом от 40 до 60 кг., т.е. 4,02 мл. (ну и для очень маленьких собак). Для кошек вообще не было. Помогите пожалуйста рассчитать дозировку этого препарата для собаки весом 25 кг. и котенка 4-х месяцев весом примерно 2,5 кг. (буду отмерять инсулиновым шприцом).
0

#588 Пользователь офлайн   Natusyk5555 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:51

Купила я 4,02 мл.
0

#589 Пользователь офлайн   Natusyk5555 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:55

И еще такой вопрос: через какое время после нанесения Фронтлайна Вы рекомендуете дать животным препарат от дипилидиоза? На след. день не рано будет?
0

#590 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:38

Давать препарат через 2-3 дня. Был в Сочи на днях на ветеринарном фестивале. Много было врачей. Есть у Вас и профессиональный паразитолог.

котёнку 0,5 мл, собаке 2,6 мл.
0

#591 Пользователь офлайн   tasi Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияParasitology (14 Октябрь 2013 - 21:37):

Адвантейдж, Фронтлайн можно сразу. Стронгхолд, Адвокат - через пару недель. Ивермектин не помогает от блох.

Спасибо. Подскажите еще кратность обработок.
0

#592 Пользователь офлайн   olga2109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 09:47

Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Мне очень хочется помочь животному, но у меня мало времени. Кошка диковатая, я не уверена что смогу довезти ее до ветеринара и там с ней справиться. Ограничить выход на улицу и контакт с другими животными – не могу.
Я приезжаю в Симферополь раза 3-4 в год, живу в малоквартирном старом доме. Во дворе сейчас 6 кошек и собака, все уличные, живут в подъезде, в квартиры их не пускают. Одной кошечке 13 лет, белая с разными глазами, довольно воспитанная, я ее не просто подкармливаю, а пускаю в квартиру уже последние года два. В июне в квартире появились блохи, в мое уже отсутствие их потравили дихлофосом, пылесосом пользуюсь по 2 раза в день, в этот приезд не кусают, у меня довольно сильная реакция на укусы.
Кошку в октябре застала исхудавшую, с торчащими позвонками, очень часто кашляющую (говорят, что так кашляют от глистов), купила капли адвантаж и профендер. От блох прокапала в воскресенье 6/10, через три дня 9/10 помыла ее с дегтярным шампунем (не от блох, от грязи) и в тот же день на сухую холку накапала капли от глистов. Реакций никаких не было на капли, аппетит хороший, начала понемногу округляться, кашляет и хрипит по-прежнему, под хвост ей, если честно, не заглядываю, на подстилке гадостей не видала, в туалет она ходит на улицу, лоток стоит, но она туда только писает иногда. Но в белой шерсти очень много каких-то паразитов, крошечные, до 1 мм, живут на кончиках и в середине шерстинок. Я пыталась в лупу разглядеть, но не смогла, видно их только за счет того что сама кошка беленькая (отмылась, пока в покое жила), ну и ползают они, я много разглядела на боках, там как будто серой пылью припорошено. И еще кошь за последние 3 дня довольно сильно расчесала себе уши и несколько мест на морде и на холке, я смазала эти места фукарцином, чтобы подсушить. Через неделю я уеду и кошечка снова окажется на улице, кормить ее будут конечно, но вот лечить – вряд ли.
0

#593 Пользователь офлайн   Natusyk5555 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияParasitology (15 Октябрь 2013 - 20:38):

Давать препарат через 2-3 дня. Был в Сочи на днях на ветеринарном фестивале. Много было врачей. Есть у Вас и профессиональный паразитолог.

котёнку 0,5 мл, собаке 2,6 мл.

Спасибо!
Я в Лазаревском живу, тут вет.аптека-то только одна. Остальные просто зоомагазины, лекарственными препаратами не торгуют.
0

#594 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияolga2109 (16 Октябрь 2013 - 12:47):

Мне очень хочется помочь животному, но у меня мало времени. Кошка диковатая, я не уверена что смогу довезти ее до ветеринара и там с ней справиться. Ограничить выход на улицу и контакт с другими животными – не могу.
Я приезжаю в Симферополь раза 3-4 в год, живу в малоквартирном старом доме. Во дворе сейчас 6 кошек и собака, все уличные, живут в подъезде, в квартиры их не пускают. Одной кошечке 13 лет, белая с разными глазами, довольно воспитанная, я ее не просто подкармливаю, а пускаю в квартиру уже последние года два. В июне в квартире появились блохи, в мое уже отсутствие их потравили дихлофосом, пылесосом пользуюсь по 2 раза в день, в этот приезд не кусают, у меня довольно сильная реакция на укусы.
Кошку в октябре застала исхудавшую, с торчащими позвонками, очень часто кашляющую (говорят, что так кашляют от глистов), купила капли адвантаж и профендер. От блох прокапала в воскресенье 6/10, через три дня 9/10 помыла ее с дегтярным шампунем (не от блох, от грязи) и в тот же день на сухую холку накапала капли от глистов. Реакций никаких не было на капли, аппетит хороший, начала понемногу округляться, кашляет и хрипит по-прежнему, под хвост ей, если честно, не заглядываю, на подстилке гадостей не видала, в туалет она ходит на улицу, лоток стоит, но она туда только писает иногда. Но в белой шерсти очень много каких-то паразитов, крошечные, до 1 мм, живут на кончиках и в середине шерстинок. Я пыталась в лупу разглядеть, но не смогла, видно их только за счет того что сама кошка беленькая (отмылась, пока в покое жила), ну и ползают они, я много разглядела на боках, там как будто серой пылью припорошено. И еще кошь за последние 3 дня довольно сильно расчесала себе уши и несколько мест на морде и на холке, я смазала эти места фукарцином, чтобы подсушить. Через неделю я уеду и кошечка снова окажется на улице, кормить ее будут конечно, но вот лечить – вряд ли.

Очень сложно что-то сказать не видя кошку и тем более давать советы по лечению, когда визит к ветеринару не предполагается. Попробуйте нанести на холку Адвокат или Стронгхолд. Возможно это позволит решить обе проблемы. Что касается кашля, в этом случае желательно конечно обращение к врачу.
0

#595 Пользователь офлайн   olga2109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:26

Спасибо за совет. Думаю, что основные проблемы - это возраст и отсутствие ухода. Попробую найти хорошего ветеринара.
0

#596 Пользователь офлайн   Soaring1 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 08:15

Добрый день.

На двух моих домашних негуляющих даже на балконе котов около пары недель назад буквально напали блохи. Очень неудачно совпало с активной линькой, поэтому заметили не сразу (в шерсти не находили). Но начали изредко жрать меня (на муже и моей матери при этом не единого укуса!), списывали на мошек, которых куча осталось с лета (в этом году реальное нашествие насекомых, и не всегда понятно, что это такое, кусается или нет). Заметили при мытье одного из котов (блохи на время стали неподвижны). В тот же день:
1. Накапала обоим на холку Фронтлайн КОМБО K.
2. Начала давать Легафитон 200 по одной таблетке на морду (у Шона липоз печени когда-то ставили, но с тех пор признаков никаких)
3. Вымоли полы Бутоксом-50
4. Обрызгали все лежаки и домики спреем "Барс" + Бутоксом-50
5. Развели флакон полыни на всякий пожарный, поливаю из пулевизатора все, до чего могу дотянуться
6. Отложили на пару недель Каниквантел, дам по прошествии 7 дней, а сами нажремся Немозола.

Через пару дней пол был усыпан трупами блох. Сейчас на котах не удается найти ни одной. Но! Продолжают жрать меня и гораздо активнее, чем до обработки животных. Реагирую плохо: страшный зуд, укусы продолжают беспокоить неделями, немного помогает Псило-бальзам, но все равно мучаюсь.

Основная проблема в том, что провести полную дезобработку всего, что есть в квартире физически не могу: ухожу в 8, возвращаюсь в 22, соседи итак орут на включаемый к ночи пылесос (и я их понимаю). Обрабатываю квартиру углами: один вечер кровать разбираю до винтов и все поливаю Бутоксом, второй день отодвигаю домашний кинотеатр, пылесошу, поливаю Бутоксом плинтуса и т.д. Пол к квартире стараюсь мыть и пылесосить каждый день (по мере возможности), постельное белье меняю раз в два дня, прохожусь паровым утюгом.

Вопросы:
1. если блоха попадает на поверхность, уже обработанную Бутоксом-50 совсем недавно, она дохнет или успех будет только, если полить её раствором? Меня смущает то, что вчера я выловила живую блоху на полу в том месте, где позавчера была щедрая обработка.
2. существуют ли препараты, отпугивающие блох? Это для меня. Готова перенести любой креатив типа по противоблошиному ошейнику на каждую ногу. Зажрали уже - сил нет.
3. За все время своими глазами видели в квартире только 4 маленькие черные блохи (на котах были большие и жирные, коричневатые). Но укусы на мне появляются иногда сразу по несколько в одном месте. Это говорит о том, что квартира "кишит" стадами, или одна блоха за раз может укусить 5-6 раз? Кладу вечером белые листы на пол во всех возможных углах: утром блох на них нет.
4. правильно ли я поняла, что котов не нужно ограничивать в перемещениях, а наоборот - позволять ходить и валяться везде, где можно, чтобы они "собрали" квартирных блох, и те издохли на них от "Фронтлайна"?

Спасибо Вам огромное!

Сообщение отредактировано Soaring1: 17 Октябрь 2013 - 08:39

0

#597 Пользователь офлайн   Soaring1 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 08:59

Ох, забыла ещё один вопрос:

5. Негуляющих пожилых котов (у одного ставили липоз печени, у второго хроническое МКБ - подобранец, давно уже ремиссия) как часто нужно прокапывать "Фронтлайном"? Мнения разнятся от 1 месяца до 3-х...
0

#598 Пользователь офлайн   Stefania001 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияzanuda (15 Октябрь 2013 - 18:20):

Просмотр сообщенияParasitology (15 Октябрь 2013 - 15:06):

Ну моим то не помог((( Спасибо большое! Попробую фиприст или БлохНэт.

В течение полутор лет ежемесячно обрабатываю двух кошек стронгхолдом и фронтлайном (летом дважды в месяц) кошки домашние продолжают чесаться и выкусывать себя.
0

#599 Пользователь офлайн   olga2109 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияParasitology (16 Октябрь 2013 - 20:51):

Просмотр сообщенияolga2109 (16 Октябрь 2013 - 12:47):

Кошку в октябре застала исхудавшую, с торчащими позвонками, очень часто кашляющую (говорят, что так кашляют от глистов), купила капли адвантаж и профендер. От блох прокапала в воскресенье 6/10, через три дня 9/10 помыла ее с дегтярным шампунем (не от блох, от грязи) и в тот же день на сухую холку накапала капли от глистов. Но в белой шерсти очень много каких-то паразитов, крошечные, до 1 мм, живут на кончиках и в середине шерстинок. Я пыталась в лупу разглядеть, но не смогла, видно их только за счет того что сама кошка беленькая (отмылась, пока в покое жила), ну и ползают они, я много разглядела на боках, там как будто серой пылью припорошено. И еще кошь за последние 3 дня довольно сильно расчесала себе уши и несколько мест на морде и на холке, я смазала эти места фукарцином, чтобы подсушить. Через неделю я уеду и кошечка снова окажется на улице, кормить ее будут конечно, но вот лечить – вряд ли.

Очень сложно что-то сказать не видя кошку и тем более давать советы по лечению, когда визит к ветеринару не предполагается. Попробуйте нанести на холку Адвокат или Стронгхолд. Возможно это позволит решить обе проблемы. Что касается кашля, в этом случае желательно конечно обращение к врачу.

Здравствуйте,
отвезла кошку в ветлкинику, взяли соскобы и кровь на анализ. Кровь показывает воспаление в острой форме. А в соскобах нашли и лишай и чесоточного клеща. Выдали для дома фронтлайн капли на холку, мази новертиновую и санодерм, укололи антибиотик канамицин, завтра повезу на повторный укол, чтобы посмотреть динамику. Поставили бронхит неясного происхождения, либо простуда, либо гельминты. Чем защитить себя и квартиру от кошачьих паразитов? кроме регулярного мытья рук ничего не посоветовали. А у меня на почве ипохондрии все зачесалось сразу, простите. Лишай с чесоткой я не ожидала :(.
0

#600 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:59

Цитата

отвезла кошку в ветлкинику, взяли соскобы и кровь на анализ. Кровь показывает воспаление в острой форме. А в соскобах нашли и лишай и чесоточного клеща. Выдали для дома фронтлайн капли на холку, мази новертиновую и санодерм, укололи антибиотик канамицин, завтра повезу на повторный укол, чтобы посмотреть динамику. Поставили бронхит неясного происхождения, либо простуда, либо гельминты. Чем защитить себя и квартиру от кошачьих паразитов? кроме регулярного мытья рук ничего не посоветовали. А у меня на почве ипохондрии все зачесалось сразу, простите. Лишай с чесоткой я не ожидала :(.

Вам ничего не грозит. Убирайте лоток хотя бы раз в день. Мойте руки и не более того. Если сильно страшно - купите Себорин или другой шампунь с кетоканазолом (Перхотал и т.п) и мойтесь им. Честка кошек ничего не имеет общего с чесоткой людей.
0

Быстрый ответ