ZooForum: ХПН у кота - проконсультируйте - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ХПН у кота - проконсультируйте Главное - не уморить лечением...

#1 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:20

У моего 13-летнего кота (сибирский) уже свыше полугода была вялость, похудение, сильный запах от тела. В марте он начал отказываться от еды и начал спать целыми днями в "позе сфинкса", а также возникли признаки обезвоживания. 22 Марта я повез его в ветклинику "Мовет" в Москву, там измерили:
Креатинин - 850
Мочевина - 51

Я начал думать, есть ли где плазмоферез или гемодиализ. Оказалось, есть у доктора А.Ю.Новосельцева из клиники Лада-С в Люберцах (ближнее Подмосковье). Но он только 30 Марта мог, поэтому я кота на 8 дней положил в известную московскую клинику "Белый клык". Там ему внутривенно по 8 мл/час прокапывали физраствором с добавками время от времени калия, когда гипокалиемию фиксировали и гидрокарбоната натрия для коррекции ацидоза. В моче обнаружили огромное количество кокков, и стали колоть цефазолин, который затем заменили на байтрил. Также давали Энап. За неделю понизили креатинин до 570, а мочевину до 36. Кололи эпокрин от анемии. Но кот не стал стабильно есть.

30 Марта я повез его на плазмоферез в Люберцы, а затем обратно в Белый клык. Новосельцев измерил отношение креатинина в моче к креатинину в крови. Получилось 9 при норме 100, то есть почки работают на 9% только. Плазмоферез вначале хорошо помог. Казалось, что случилось Чудо. Кот начал устойчиво есть, 1, 2, 3 Апреля хорошо ел. 3 Апреля я забрал его домой, с назначениями:
Байтрил подкожно
Энап
Подкожные капельницы 150 мл в сутки физраствора
Квамател (от гастрита)
Эпокрин (от анемии)
Лактусан(дюфалак) 2 мл в сутки

6 Апреля повез на следующий сеанс плазмофереза. Новосельцев сделал анализ крови, и обнаружил опять большое количество плохих веществ = мочевины - 50, креатинин - 870. Отношение креатинина в моче к кр в крови упало до 4, то есть фильтрующая функция почек ухудшилась за неделю более, чем в два раза. Несмотря на такие показатели, утром кот не так уж плохо ел. Видимо, сама по себе мочевина - это маркер всего лишь, а не главный токсин, а часть настоящих токсинов была удалена плазмоферезом 30 Марта. С такими показателями Новосельцев сказал, что плазмоферез сейчас только ухудшит состояние, и делать его не стали, зато Новосельцев назначил кучу лечения на дом. У него в кабинете вкололи одновременно викасол, фуросемид, раствор Рингера 100 мл, кокарбоксилазу, дексаметазон, папаверин и байтрил. По приезду домой состояние кота ухудшилось. Начал отказываться от еды и падать при ходьбе.

====
Сейчас колем (с утра 7 Апреля) и даём по рекомендации Новосельцева (это лечение назначено до 10-11 Апреля, до следующей консультации, а там видно будет):

Инфузии раствора следующего состава: "на 500 мл Рингера 40 мл 40% глюкозы и 2 мл витамина С", этого раствора по 120 мл утром подкожно и 120 мл вечером подкожно через иглу-бабочку.
Байтрил - 0.2 мл подкожно 1 раз в день
Дексаметазон - 0.5 мл подкожно 2 раза в день
Папаверин - 0.3 мл подкожно 2 раза в день (от спазмов, потому что при хождении по-большому были спазмы и целый час тужился)
Викасол - 1 мл подкожно 1 раз в день (у кота резкое снижение тромбоцитов, с 23 Марта по 3 Апреля с 289 до 162 при норме в 300)
Кантарен - по 1 мл подкожно 2 раза в день
Гемобаланс - по 1 мл подкожно 1 раз в день

Квамател - 1/4 от 20 мг таблетки 1 раз в день
Энап - 1 мг 1 раз в сутки
Фуросемид - 1/4 таблетки 3 раза в день
Церукал - 1/4 таблетки 2 раза в день
Лактусан - 2 мл 2 раза в день.
Энтеросгель - по возможности до 1 столовой ложки за день.

=====

Но коту хуже... Сегодня кот странно себя ведет. Почти не ест, кормли из шприца. Забивается в темные углы. Пройдет несколько метров, и голова резко заваливается вниз на живот. Вечером описался под себя, раньше такого никогда не было. Новосельцев никак это не комментирует, просит кота везти опять к нему. Я вспомнил, что в Белом Клыке говорили, что голова заваливается вниз от гипокалиемии (на фоне действия фуросемида наверняка!). Новосельцев эти слова никак не прокомментировал, потом все же сказал, ну дайте панангина пару таблеток, а также не делайте утреннее вливание Рингера завтра, ибо может, коту на самом деле тяжело от избытка жидкости. (На фоне фуросемида - какой избыток жидкости?)

Может, это лечение ошибочно и приводит к ухудшению? Вообще-то фуросемид при ХПН противопоказан - но как я понимаю, он противопоказан если нет капельницы, потому что риск обезвоживания и потери калия? А мы же по 250 мл в сутки прокапываем, да не физраствор, а Рингера - то есть калий восполняем. Фуросемид назначен потому, что Новосельцев обнаружил избыток в крови натрия.

Может, у кота давление упало резко? Сочетание "энап+фуросемид+папаверин" так сильно действует? У многих лекарств из этого списка противопоказание "нельзя при хронической/острой почечной недостаточности". Церукал и квамател в инструкции частично пересекаются по действию. Может, что-то одно убрать? Церукал например? Зачем церукал, если кот несколько дней назад нормально ел без всякого церукала?

Что можете сказать по этому поводу? В Белом Клыке страшно ругали фуросемид и дексаметазон, когда Новосельцев назначал их после первого сеанса плазмофереза, сказали, что фуросемид вообще противопоказан при ХПН, а дексаметазон повышает креатинин и понижает иммунитет. Даже не захотели по телефону с Новосельцевым переговорить, когда я кота с первого плазмофереза привёз. Новосельцев же хочет диурез форсировать на фоне капельниц, вывести из крови лишний натрий, а дексаметазоном снять возможный отек в почках чтобы улучшить их работу, подавить возможное ауто-иммунное поражение почек и разогнать обмен веществ, потому что у кота температура только 37 градусов и в крови много лактата, что говорит о неэффективной переработке глюкозы. Говорит, что вот потому что не применяли фуросемид и дексаметазон, потому почки за неделю еще в 2 раза ухудшили функционирование. Мол, почему-то ветеринары зачастую не любят фуросемид (даже на фоне капельниц) и дексаметазон при ХПН, хотя людей лечат так.

Не слишком ли высокие дозы лекарств прописаны? Не слишком ли много препаратов в кота пихаем в таком состоянии? Какие почки выдержат такую нагрузку? Не получается ли так, что лечение кота и погубит в результате? Может, вместо фуросемида какие-нибудь калий-сберегающие диуретики давать, раз уж надо форсировать диурез, чтобы удалять токсины? Кому вообще верить? Какие лекарства лучше выкинуть вообще из этой схемы?

Сообщение отредактировано Nik2286: 09 Апрель 2009 - 06:03

0

#2 Пользователь офлайн   Малышев Николай Иконка

• Свой человек
  • Иконка

Отправлено 09 Апрель 2009 - 02:40

судя по эффекту от лечения прогноз у кота неблагоприятный. однако, Вы хотите использовать любую возможность и это хорошо. тем не менее, Вам надо выбрать врача, которому Вы верите, именно для того, чтобы назначения не противоречили друг другу. кстати, после плазмофереза почечные показатели мониторируют? как Вы оцениваете эффект от этой процедуры?
0

#3 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 06:27

Почечные показатели - здесь вот какая тонкость. Новосельцев сразу предупреждал, что после первого плазмофереза мочевина и креатинин могут ВНАЧАЛЕ резко вырасти за счет дренирующего эффекта (выход данных веществ из тканей после резкого удаления их части из крови). Но в Белом клыке измеряли 3 Апреля - креатинин 654, мочевина - 27.1. Он подозревает, что у них произошла аналитическая ошибка. Не могла мочевина на фоне подкожных капельниц резко вырасти за 3 дня с 27 до 50. Тем более что кот был довольно бодрый дома и неплохо ел и нормально пил еще впридачу, к тому же значительно уменьшившейся после плазмофереза особый уремический запах от кота не возвращался. Скорее всего, мочевина такой была и на прошлой неделе, если не выше - просто мочевина не сама по себе сильно опасна, а сильно опасны сопутствующие ей токсины (уровень которых напрямую не измеряется, но он обычно коррелирует с уровнем мочевины), которые были удалены процедурой. В том и специфика плазмофереза, что почечные показатели в первую неделю после него толком не отражают достоверной информации, а необходимо смотреть по самочувствию животного. Самочувствие резко улучшалось с 1 Апреля по 5 Апреля.

Я сильно подозреваю, что коту сейчас плохо не от ХПН, а от побочного действия каких-то лекарств. Или калий вывели лишнего тем же Фуросемидом на фоне дексаметазона, или давление слишком резко опустили, или побочное психотропное действие папаверина либо церукала. Я прекрасно помню, что когда коту было плохо от ХПН 20-26 марта, он сидел в "позе сфинкса" целыми днями напролет и зрачки были расширены даже на свету, а сейчас этого нет - а кот похож просто на пьяного. Даже мурлыкал вчера очень громко в течение нескольких минут на пустом месте.

Кому верить... хм, но ведь лечение Новосельцева содержит те же самые компоненты, что и в Белом клыке (капельницу, энап, квамател, лактусан, байтрил, эпокрин после 10.04 советует) просто оно более расширенное. Мне бы больше хотелось верить Новосельцеву, но при этом самостоятельно выкинуть, скажем, церукал и уменьшить дозу фуросемида с 3 раз по 1/4 в сутки до 1 раз по 1/4 в сутки, папаверина с 0.3 мл 2 раза в сутки до 0.15 мл 1 раз в сутки, а также дексаметазон с 0.5 мл 2 раза в сутки до 0.3 мл 2 раза в сутки уменьшить. Зачем коту церукал, если его не тошнит? Фуросемид в сутки = 40*3*(1/4) = 30 мг, что сопоставимо с дозами для взрослых людей. Не слишком ли много? Папаверин 60 кг взрослым людям от спазмов колют по 1 мл 3 раза в сутки - то есть суммартно 3 мл, а мы колем 0.6 мл суммарно 2.7 кг коту, то есть в пересчете на взрослого человека выйдет 13 мл в сутки. Может, кот просто пьян от этого алкалоида (я читал, что у кошек передозировка ПП может опьянение вызывать), тем более что 5 Апреля по ошибке коту укололи 2 мл папаверина сразу? Дексаметазон если пересчитывать с 3-кг кота на 60-кг взрослого человека, 80 мг в сутки было бы. Не слишком ли много? Впрочем, при гломерулонефрите у людей популярно лечение кратковременным курсом свехбольших доз ДМ с постепенным уменьшением дозы во избежание синдрома отмены.

А может, самостоятельно заменить Фуросемид на калий-сберегающий диуретик какой-нибудь? Мне кажется, все равно диуретик сейчас нужен, ибо если почки совсем почти на нуле, можно попробовать хотя бы большие объемы жидкости прогонять - все равно терять уже нечего.

Сообщение отредактировано Nik2286: 09 Апрель 2009 - 06:28

0

#4 Пользователь офлайн   Малышев Николай Иконка

• Свой человек
  • Иконка

Отправлено 09 Апрель 2009 - 13:29

зачем Вам тогда доктора?
0

#5 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:51

Но ведь без докторов на эту схему лечения вряд ли бы вышли... Ведь именно назначения докторов способствовали вышеупомянутым размышлениям, вряд ли бы я сам так додумался. К тому же сама схема лечения в общем и целом мне не кажется плохой, просто дозировки лекарств кажутся слишком уж высокими, если пересчитать на взрослого человека, Вы согласны?

Ну вот - церукал убрал из схемы лечения, кот теперь начал заметно лучше есть... Вот такие дела.

Сообщение отредактировано Nik2286: 09 Апрель 2009 - 14:52

0

#6 Пользователь офлайн   Малышев Николай Иконка

• Свой человек
  • Иконка

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:05

не серьезно даже. значит схему лечения врач знает лучше Вас, а дозировки - Вам виднее?
имейте в виду: ни один врач не лечит Вашего кота и не несет никакой ответственности, даже моральной, если Вы коректируете лечение на свое усмотрение
0

#7 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 19:18

Ну, ничего другое сейчас я корректировать не собираюсь!
0

#8 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Апрель 2009 - 22:42

Нет, все-таки не буду самовольными действиями заниматься. Поговорил с Новосельцевым вечером, он порекомендовал снизить дозу папаверина до 0.1 мл два раза в сутки, потому что по его словам кот действительно может быть пьян от папаверина (зато по-большому, тьфу-тьфу, нормально ходит, без спазмов). В общем, изменения буду вносить только по его рекомендациям, все-таки он профессионал.
0

#9 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Апрель 2009 - 09:41

Почему по окончании процесса мочеиспускания кот издает кратковременное громкое мяуканье? Было бы больно, то было бы больно на протяжении всего процесса.

Сообщение отредактировано Nik2286: 10 Апрель 2009 - 14:38

0

#10 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Апрель 2009 - 14:27

Это выяснилось! В 14.00 кота после мочеиспускания вдруг заколотило и скрючило в страшных судорогах на 2 минуты и он истошно плакал. Это было кошмарно. Срочно позвонил ветеринару, он велел уколоть 0.5 мл папаверина.
Это не могло случиться от того, что слишком много инфузий? По 200 мл в сутки, хотя вроде рассасывается.

В целом же сегодня кот стал пободрее, есть стал активнее из шприца, голова перестала падать, когда он встаёт и ходит 2-3 метра. Это результат восполнения калия через Панангин. Но не от избытка калия ли судороги? Следующий анализ сделаем только в понедельник, как мне рекомендовали.

Сообщение отредактировано Nik2286: 10 Апрель 2009 - 14:48

0

#11 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Апрель 2009 - 19:54

Что это за судороги все-таки?
0

#12 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:11

Почему кот плачет после или перед каждого писания/какания? Почему? Ответ ветеринара - "спазмы". Но ведь колем папаверин, по 0.5 мл два раза в день, откуда спазмы? Это энцефалопатия от ХПН так проявляется?
0

#13 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Апрель 2009 - 10:00

Опять ужасный судорожный припадок утром, описался котик аж :cry_icq: Ну кто-нибудь, скажите, что это такое!

Сообщение отредактировано Nik2286: 11 Апрель 2009 - 16:36

0

#14 Пользователь офлайн   Эли Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияNik2286 (11.4.2009, 9:00):

Опять ужасный судорожный припадок утром, описался аж :cry_icq: Ну кто-нибудь, скажите, что это такое!

да вы сами все знаете.
не нужно надеяться на чудо, болезнь берет свое.
лучше подумайте об избавлении кота от мучений.
0

#15 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 11 Апрель 2009 - 16:34

Почечная колика при ХПН - странно. Ведь камней не может образовываться в такой разбаленной моче. Меня еще беспокоит, что не везде гуманное усыпление - кое-где колют миорелаксанты без наркоза, животному хуже повешения такая смерть.

Фантюшечка, прости меня Ради Бога, что я столько тебя мучаю...

Сообщение отредактировано Nik2286: 11 Апрель 2009 - 16:37

0

#16 Пользователь офлайн   Mimosa Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Кузя, Дункан О'Дуван, Соня Штундель

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:07

Спросите заранее, какие будут уколы. Их должно быть 2. Только глубокий наркоз тоже не подходит, как и только миорелаксант.
На один просто не соглашайтесь. Как правило, все хорошие врачи колят 2 укола. Можно обратиться к проверенному пиковскому вету. В БК,я думаю, все гуманно.
Решение сложное и страшное, но если надежды нет, то...
0

#17 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 Апрель 2009 - 15:06

Знакомая ветеринар у меня в городе использует смесь рометара с дроперидолом по вене, и только затем - миорелаксант. Скажите, такая схема гуманна? Дроперидол до конца отключает сознание?
0

#18 Пользователь офлайн   Nik2286 Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:31

Вечерние анализы обнаружили, что почки вдруг (!) заработали почти на 10% мощности - а в предыдущий раз анализы показывали, что только на 4%. Видимо, помогло лечение байтрил+дексаметазон. Но решили удалить токсины из крови гемодиализом, потому что даже лучше работающие почки такую мочевину "за 50" и такой креатинин "!" не выведут быстро, а у кота уже каждые 4 часа возникали эпилептические припадки от интоксикации. Не выдержал гематоэнцефалический барьер и все яды рекой хлынули в мозг. Сделали гемодиализ, понизили мочевину до 27 и креатинин до 289. Кот в 2 ночи спокойно лег спать. А в 5 утра обнаружили, что он ни на что не реагирует, отсутствуют все рефлексы, вся чувствительность и прерывистое дыхание стало. Все попытки реанимации ничем не увенчались, нервная система продолжила отключаться и в 5.30 произошла остановка сердца и дыхания. Исскусственное дыхание и массаж сердца, укол кордиамина ничем не помогли. Кот ушёл... :cry_icq:

По заключению врачей, нервная система не выдержала хронического отравления азотистыми шлаками и отключилась.
0

#19 Пользователь офлайн   Светлана Я Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2009 - 13:36

Сочувствую Вам....Трудно терять.
Вы молодец, боролись за котика.
0

#20 Пользователь офлайн   Ася Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Перейти к галерее