ZooForum: отек легких после операции - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ

На нашем форуме сложилась ситуация, когда потребовалась реальная - материальная помощь нашим братьям меньшим.

Приют Людмилы Украина. Брошенные кошки.Постоянно нужна помощь

Благотворительный фонд помощи бездомным животным

Сайт для тех, кто любит животных
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

отек легких после операции читайте комментарии врачей на 2 странице!

#21 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 18:25

Мне лично кажется, что именно государственные ветклиники худшие, там вообще никто ни за что не отвечает. Хотя и в частных бывает такое, что просто слезы. Но частники хотя бы стараются, при большой отрицательной статистике к ним просто никто не пойдет.
Когтеточка с пропиткой - когтеточка, под обшивку которой спрятана ткань, пропитанная интересным для кошек запахом, валерианой или кошачьей мятой. Любая кошь будет стараться достать до вкуснятины, старательно рвать когтеточку, в результате на мебель уже и сил, и интереса не будет:). Есть, правда, экземпляры, которые на когтеточке спят, обняв ее лапками, а дерут хозяйское кресло, но таких очень мало.
Удачи.
0

#22 Пользователь офлайн   dakota Иконка

• Котовод-любитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Черный кот: Барон фон Зюксель Рыжий кот: Мистер Пикс

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 18:31

Просмотр сообщенияEnigma (5.12.2008, 12:58):

Спасибо за добрые слова! Когда решусь на нового питомца - никаких "мягких лапок" (животное действительно выглядит очень несчастным после этого) и кастрация только после обследований.

Браво!
Беру свои слова обратно.
0

#23 Пользователь офлайн   Enigma Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 20:24

Просмотр сообщенияSema (5.12.2008, 12:28):

......и обязательно только после прививок, чтоб не схватить смертельно опасные для кисуль заболевания.

Полазайте здесь на сайте, почитайте. Много чего интересного для себя узнаете. :yes:

... и после прививок. А сайт действительно отличный, я за несколько дней пребывания здеь действительно о многом узнала.

Альтена, спасибо за информацию, даже не слышала о таком, учтем на будущее.
0

#24 Пользователь офлайн   altena Иконка

• Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Персы, британы, скоттиши

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 20:31

Цитата

Альтена, спасибо за информацию, даже не слышала о таком, учтем на будущее.

просто мне подарили родители нездорово дорогой диван и кресло:):)
у вас все получится:)
0

#25 Пользователь офлайн   Enigma Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияАльтена (5.12.2008, 20:31):

просто мне подарили родители нездорово дорогой диван и кресло:):)
у вас все получится:)

:yes:
0

#26 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 23:26

Позвольте вставить пару слов.
Отек легких, развившийся через несколько дней после анестезии у британского кота очень может быть связан с проявлениями ГКМП (гипретрофической кардиомиопатии). Британские кошки исключительно предрасположены к этому заболеванию. Оно может не проявляться никак до определенного момента, но в неблагоприятных условиях (стресс, анестезия и т.д.) иметь трагические последствия. Поэтому, пожалуйста запомните сами и предупредите ВСЕХ владельцев кошек, а особенно БРИТАНОВ, МЕЙНКУНОВ и др. крупных пород: ПЛАНОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ (УЗИ сердца). Только это исследование может исключить/подтвердить ГКМП. При наличии ГКМП анестезия исключительно опасна!
0

#27 Гость_Sema_*

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 00:11

Вот, доктор, спасибо! И ещё раз спасибо! У меня у начальника мейнкун. Просвещу его на всякий случай, хоть он у него супер-пупер породистый и для разведения. Но... всяко в жизни бывает...." Предупреждён, значит вооружён."
0

#28 Пользователь офлайн   Enigma Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 13:42

Просмотр сообщенияvetdoctor (7.12.2008, 0:26):

Позвольте вставить пару слов.
Отек легких, развившийся через несколько дней после анестезии у британского кота очень может быть связан с проявлениями ГКМП (гипретрофической кардиомиопатии). Британские кошки исключительно предрасположены к этому заболеванию. Оно может не проявляться никак до определенного момента, но в неблагоприятных условиях (стресс, анестезия и т.д.) иметь трагические последствия. Поэтому, пожалуйста запомните сами и предупредите ВСЕХ владельцев кошек, а особенно БРИТАНОВ, МЕЙНКУНОВ и др. крупных пород: ПЛАНОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ (УЗИ сердца). Только это исследование может исключить/подтвердить ГКМП. При наличии ГКМП анестезия исключительно опасна!

Спасибо большое за ценную информацию!
0

#29 Пользователь офлайн   Sugarcat Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 12:18

vetdoctor, спасибо за информацию. А какие еще крупные породы подвержены ГКМП? Cибиряки тоже крупные.
Регулярно читаю о наследственных болезнях у породистых кошек. Желание завести породистого питомца как-то пропало, хотя британы нравятся. :(
0

#30 Пользователь офлайн   Алексей Бокарев Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 01:31

Крайне желательно проверяться перед общим наркозом или на случай племенной перспективы кошек следующих пород:
Сфинксы
Мейнкун
Британцы, шотландцы

Так, например, в западных странах всех производителей, относящихся к породе сфинкс, при продаже, вывозе или разведении обязательно подвергают кардиосертификации (проводя осмотр кардиолога и обязательную ЭХО-кардиографию). Кстати на импортируемых из России кошек этих пород также требуются сертификаты.

Если Ваша кошка не относится к группе риска, но проявляет симптомы одышки (дыхания с открытой пастью), плохо переносит нагрузки (эмоциональные и физические), теряла сознание, значительно отстает в росте и развитии, ее также желательно проверить у кардиолога, в особенности, если вы планируете общую анестезию.
0

#31 Пользователь офлайн   Наталья17 Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кошки Мурка, Мишутка, Ириска, Симона, Малышка, Маруська, котики Тимка, Пушистик. Кот Тишка на аватаре (в душе навсегда)

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:39

Ссылка (приведена во втором посте)
http://www.mkogotki.ru/
почему-то не работает

Я наткнулась на другой сайт:

http://anticarapki.ru/
Мягкие колпачки для кошек 350руб.
Защитят детей и сохранят мебель, если кошка царапается. Полгода без забот.

Инструкция по использованию антицарапок

1. Примерьте колпачок

Возьмите лапку кошки в руку. Слегка нажмите на подушечку лапки указательным пальцем, придерживая коготь сверху большим пальцем руки, так чтобы выпустить коготь. Наденьте колпачок на коготь. Колпачок должен полностью закрывать поверхность когтя.

2. Подрежьте по необходимости колпачки или когти

Если колпачки АнтицарапкиTM велики по размеру, подрежьте их со стороны отверстия для когтя. Если когти больше колпачков, подрежьте когти. Внимание! Подрезайте только самый узкий кончик когтя (не больше 1-2 мм), чтобы не задеть кровеносные сосуды, которые находятся в когте. Кроме того, сильно обрезанный коготь снижает площадь приклеивания, что уменьшает срок службы колпачка.

3. Нанесите на внутреннюю поверхность колпачка клей

Клей должен заполнять не больше 1/3 объёма колпачка. Внимание! Клей может испачкать мебель и одежду, поэтому заранее подготовьте рабочее место. Советуем наполнить клеем сразу 10 колпачков.

4. Наденьте колпачки на когти

Для этого нажмите на подушечку лапки так, чтобы выпустить коготь наружу, как это делалось в пункте 1 инструкции. Наденьте скользящим движением АнтицарапкиTM на когти. Затем слегка, на секунд 5-10, прижмите каждый колпачок к когтю с боков для фиксации клея. Подержите кошку на руках еще 5 минут, чтобы колпачки успели приклеиться.

Дополнительные примечания
1. Если кошка не приучена к обработке когтей, то в первый раз она может оказать сопротивление. Для преодоления сопротивления сделайте кошке массаж, мягко массируя пальцами её лапки. Эту процедуру желательно повторять несколько раз, по 5 минут один раз в день.

2. Иногда кошки, неприученные к мягким колпачкам, могут пытаться сгрызть их. Это нормальное поведение, поэтому заменяйте отпавшие колпачки новыми. Через несколько дней животное перестанет грызть их. При правильном следовании инструкции, АнтицарапкиTM могут держаться на когтях до двух месяцев, так как когти у здоровой кошки меняются каждые 1-2 месяца.

3. Колпачки будут держаться дольше, если перед их приклеиванием протереть когти ваткой с дезинфицирующим веществом не содержающим ацетон, чтобы очистить поверхность от грязи.

4. Также увеличить срок службы колпачков можно, если пилочкой для ногтей сделать поверхность когтя немного шероховатой для лучшего склеивания.

5. Для подрезания колпачков и когтей желательно использовать специальный триммер для когтей, хотя обычные ножницы также подойдут.

6. Запачканные клеем пальцы можно очистить с помощью жидкости для снятия лака для ногтей или потерев одну руку о другую, держа их в теплой воде.

7. Обычно, мягкие колпачки надеваются только на передние лапы кошки, так как животные в основном царапаются только ими. Для большей защиты от царапания можно надеть колпачки на задние лапы.

Сообщение отредактировано Наталья17: 07 Январь 2010 - 18:18

0

#32 Пользователь офлайн   Valkyrja Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Февраль 2010 - 20:24

Моя девочка точно так же задохнулась вечером, а днем ей сделали обезболивающий. Но, вроде бы, из раздела гомеопатии. У меня без породистая была. Это могло быть из-за укола?
0

#33 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:05

Могло. Как видите гомеопатия отнюдь не безобидна, о чём я постоянно твержу.
0

#34 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:06

ИЗ-за гомеопатии точно не могло. Если только из-за стресса.
0

#35 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:38

Могло из-за укола. А укол-то был гомеопатический. Сколько раз говорил, что тонкая игла открывает широкие врата ада.
0

#36 Пользователь офлайн   nutsquirel Иконка

• Новичок
  • Иконка
  • Мои питомцы:кошка Томка-Дрищ

Отправлено 14 Февраль 2010 - 22:12

Очень жаль Вашего котика. Отёк лёгких-коварная вещь. Даже в условиях кардиологического стационара смертность очень большая. Стандартное обследование со сдачей анализов не выявляет всех патологий, которые могут привести к отёку лёгких. И прививки, к сожалению, не от всех инфекций существуют. Не корите себя!
0

#37 Пользователь офлайн   nakashkarova Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Март 2010 - 14:03

здравствуйте! Помогите пожалуйста, сделали снимок - врачи ничего вразумительного сказать не могут. Кошке 11 лет, перенесла операцию в ноябре 2009г.(опухоль молочной железы),со 2 марта 2010
сначала начала кашлять, а потом и вовсе задыхаться. Врачи не могут определить что это отек легких или жидкость? температура тела 37,5 еле набегает, ничего не есть не пьет.
кололи антибиотики цефатаксим по 1 мл 2 раза в день 5 дней и дексаметазон 0,5 мл 1 раз 5 дней, улучшение было незначительным, когда закончили курс началось тоже самое.
к сообщению прикрепляю рентгеновский снимок от 18.03.2010г.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0803.JPG (2,28МБ)
    Количество загрузок:: 5

Сообщение отредактировано nakashkarova: 18 Март 2010 - 14:05

1

#38 Пользователь офлайн   vilyan Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:47

Enigma,а я вот только сделали операцию,моему коту 4 года!прошло 8 дней после операции...кот не ест...в глазах столько боли....как ему помочь,я тоже не знаю!ЖАЛЕЮ!!!!!!!!!!!ЗАЧЕМ?????Ведь жили както 4 года с лапками и коготками и вот тебе на...такая глупость.Я так Вас понимаю....
0

#39 Пользователь офлайн   Злобный Шушак Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 16:00

Доктор.
Ваши бы слова - Отек легких, развившийся через несколько дней после анестезии у британского кота очень может быть связан с проявлениями ГКМП (гипретрофической кардиомиопатии). Британские кошки исключительно предрасположены к этому заболеванию. Оно может не проявляться никак до определенного момента, но в неблагоприятных условиях (стресс, анестезия и т.д.) иметь трагические последствия. Поэтому, пожалуйста запомните сами и предупредите ВСЕХ владельцев кошек, а особенно БРИТАНОВ, МЕЙНКУНОВ и др. крупных пород: ПЛАНОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ (УЗИ сердца). Только это исследование может исключить/подтвердить ГКМП. При наличии ГКМП анестезия исключительно опасна! - да Богу в уши! К нам на прием приходят такие люди, которые не в состоянии даже купить бандаж послеоперационный (уж совсем копеечная вещь), а вы говорите УЗИ сердца. Это же для них каких ДЕНЕГ стоит! Я ни в коем разе не осуждаю отсутствие денег у населения, но когда человек идет на операцию, ему тут же делают всевозможные анализы, узи, экг, рентген, и т. д. И у него даже вопроса не возникает, для чего это нужно. А в ветеринарии ситуация другая, клиенты только и думают, что их только и разводят на деньги, типа "сами с усами". Вот от этого все их проблемы - а именно от недопонимания важности этих процедур.
0

#40 Пользователь офлайн   mark Иконка

• хирург, онколог
  • Иконка

Отправлено 28 Март 2011 - 23:13

постепенно все улучшится
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3