ZooForum: У крысы на шее появилась большая шишка - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

У крысы на шее появилась большая шишка

#1 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 11:45

Здравствуйте!

Год и месяц назад мы с дочкой купили в зоомагазине двухмесячную крыску. В мае этого года она родила нам 14 крысят. Двух девочек мы оставили себе, остальных роздали (клетка где содержатся три крыски 45х45х50 см). Живут дружно, всегда бодрые и хорошо кушают.

Два месяца назад возила одну из крысодочек к врачу с жалобами на швыркание носом и чихание. Врач сказал, что это возможно врожденный дефект носовой перегородки.. Что в лечении не нуждается. Примерно с месяц симптомы не прекращались, затем прошли.

Вчера у мамы крыски на шее появилась шишка размером с половинку небольшого грецкого ореха (начинается под левым ушком и доходит до середины шейки). Я отвезла ее в вет. станцию, осмотрев крысу врач сказала, что скорее всего воспалился лимфоузел. Назначил: Сульфодемитоксин (1/6 таблетки 2 раза в день), поить грудным сбором. Я обошла 4 аптеки нигде не было Сульфодемитоксина, сегодня утром в поисках альтернативы этому лекарству впервые зашла на ваш форум.

Огорчилась... :unsure: Я давно уже время от времени наблюдаю небольшое количество бурых выделений из носа у моих крошек. Не придавала значения, ругала дочку думая, что может это она их сдавливает… Рванула в аптеку.

Купила Бактрим(сироп в 5мл: 200мг Сульфаметоксазола и 40мг Триметоприма), Ликопид(1 мг в таб.), Преднизолон(0,005г в таб.).

Приготовила раствор: треть пипетки Бактрима + четверть растолченной таблетки Ликопида + четверть растолченной таблетки Преднизолона + 2/3 пипетки настоя травки милиссы заваренной кипятком. Влила каждой крыске по трети пипетки в рот. Я математик-программист и не имею мед. образования – скажите можно ли продолжать лечение в таком же духе?? Или может лекарства нельзя смешивать. Ближайшую неделю мы с дочкой будем дома (на больничном) – мне необходимо подлечить своих питомцев. Подскажите пожалуйста как?! А то я может и лекарства неправильно выбрала.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировано IIyMa: 19 Ноябрь 2008 - 13:02

0

#2 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 13:20

Меня терзают смутные сомненья... Неужели гнойник!? :( Плотный на ощупь и не вызывает беспокоуства у животного.
0

#3 Пользователь офлайн   Альшинецкий Михаил Иконка

• Доктор
  • Иконка

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 11:09

вероятнее всего это опухоль, у крыс к сожалению в этой области чаще всего бывают они, а не абсцессы - диагноз ставится с помощью биопсии. Преднизолон в данной ситуации ничего не изменит. бактрима надо давать 0.2 мл 2 раза в день, ликопида 1\10 1 раз в день - все 10 дней.
0

#4 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 12:32

Все поняла, Спасибо!!!
0

#5 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 17:21

Михаил, за последние сутки опухоль выросла в полтора раза, я снова обратилась в вет. станцию - в биопсии нам отказали. Сказали, что раз растет - значит гнойник. Велели мазать Ихтиоловой мазью. Я намазала, забинтовала. Минут через 10 крыска стащила с себя повязку, еще час терпела мазь на своей шерстке сидя у меня на руках. Вернувшись в клетку, она естественно начала чиститься. Не опасна ли мазь попадающая внутрь организма животного..? А еще после мази она часто чешет больное место. :(
Общее состояние хорошее: кушает, не отказывается от прогулки, отбивается, но в целом терпеливо сносит лечение Бактримом и Ликопидом. Как часто надо мазать? И мазать ли вообще..? К чему мне нужно быть готовой?
0

#6 Пользователь офлайн   Альшинецкий Михаил Иконка

• Доктор
  • Иконка

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 15:50

Ихтиоловая мазь вредна при употреблении внутрь, а в Вашей ситуации еще и бесполезна. Не хотят делать биопсию - пусть хотя бы сделают пункцию - есть там гной или нет. Если абсцесс - рано или поздно кожа некротизируется и прорвется и гной вытечет, если опухоль - будет расти дпльше.
0

#7 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 19:16

Спасибо, Михаил.
Завтра поеду туда снова и постараюсь уговорить врача сделать пункцию.
0

#8 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 10:45

Постараюсь без эмоций. Приехала в вет. станцию, показала свою крысу, услышала историю про то что недавно скончалась крыса с точно такими же симптомами. Я спросила отчего, ответили: онкология...
Попросила сделать пункцию, чтобы подтвердить диагноз.
Ответ: "Привезите эмульсию Гидрокортизона и мы попробуем. Просто так протыкать не будем - только с лекарством.
Или как вариант найдите ветеринарную аптеку и попросите у них лекарство от раковых опухолей у крыс".
Я спросила какое конкретно лекарство? Доктор предложила мне выбрать самой из того что там есть. :unsure:

Михаил, подскажете, существует ли впринципе такое лекарство? Название?
И еще, имеет ли смысл ехать на пункцию с ампулой Гидрокортизона? После осечки с Ихтиоловой мазью я очень не хочу снова подвергать свою крысу бессмысленным пыткам. Но ведь и без точного диагноза никак нельзя..?!
0

#9 Пользователь офлайн   Альшинецкий Михаил Иконка

• Доктор
  • Иконка

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 17:57

Не существует, то, что продают - обыкновенные биодобавки или что то типа яда тарантула (теранекрон) - эффекты очень трудно доказуемые, а химиотерапию можно проводить только зная, что это за опухоль. Гидрокортизон вводить нельзя - объяснение длинное и сложное, но это действительно в любом случае ухудшить течение болезни.
0

#10 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 18:32

Михаил, ура!!! Шишку прорвало, это не рак! :) Половина содержимого вытекла днем, когда я была на работе, сейчас ранка затянулась. Что предпринять?
0

#11 Пользователь офлайн   Альшинецкий Михаил Иконка

• Доктор
  • Иконка

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 18:40

Промыть перикисью водорода, отдавливая содержимое. Промывать таким образом 3-4 дня. Обязательно закончить курс бактрима.
0

#12 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 18:52

Вас поняла, Спасибо!!!
0

#13 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 18:11

Михаил, то место откуда, как я думаю, вчера вышла половина гноя - заросло плотной коркой. Чуть ниже сделала надрез длиной 5-6 мм стерильным скальпелем. Смачивая стерильный бинт в перекиси водорода, выдавила содержимое шишки: гной бледно-желтого цвета и немного светло-зеленого. Дважды впрыснула перекиси водорода в опустевший подкожный мешок.
Вставила в ранку полосочку обработанной кипятком и мед.спиртом резинки от пипетки, заклеила стерильным лейкопластырем.
Пациентка операцию перенесла стойко, после окончания поела, побегала, отодрала лейкопластырь, вынула резинку, попила и легла отдыхать.

Михаил, насколько верными были мои действия? Никогда не резала животных - переживаю. Быть может надо было ждать когда в следующий раз прорвет???
По всему периметру пораженной области прощупывается утолщенная кожа - это рассосется? Что делать с открытой ранкой?
Спасибо!

P.S.:Благодарю за ассестирование, инструменты и моральную поддержку мою дорогую подругу Татьяну.
0

#14 Пользователь офлайн   Helt Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 19:21

Я не доктор и вопрос не ко мне, но я всё-же рискну посоветовать.
В домашних условиях самое простое - вскрывшийся абсцесс ("дырку") промывайте (под напором можно из шприца) хлоргексидином (можно мирамистином) и после этого закладывайте в полость левомеколь. Заживление должно идти "изнутри", если образуется корочка - размачивать. Параллельно неплохо бы бактериофаг выпаивать крыске (иногда им же обрабатывают и полость абсцесса). Надеюсь, доктор порекомендует более действенные варианты лечения.

Сообщение отредактировано Helt: 27 Ноябрь 2008 - 12:34

0

#15 Пользователь офлайн   lady_jane Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 19:36

Не могу пройти мимо и не пожелать вашей крыске скорейшего выздоровления. Сама сталкивалась с онкологией у своей крысы, поэтому очень рада что ваш диагноз не подтвредился (т-т-т).
0

#16 Пользователь офлайн   M_a_r_g_o Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 03:02

Онкология и крыс и мышей поооследние годы очень часта.Слабый имкнитет.Все они имеют корни лабораторных.
Я вас не пугаю, но опухоль снова может начать расти на этом месте. Сколько крысе(возраст)?
0

#17 Пользователь офлайн   IIyMa Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 09:34

Большое спасибо всем Вам за сочуствие и теплые слова! :)
Для меня болезнь любимицы крысы стала непростым испытанием.
Очень приятно найти здесь и поддержку и понимание!!!

Марго, моей Масе 1 год и 3,5 месяца.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта