ZooForum: ХПН у кошки. К чему готовиться? - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ХПН у кошки. К чему готовиться? На что рассчитывать?

#1 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2004 - 14:37

Кошка 6 лет (стерилизована). Дважды были судороги, отказ от еды, сдали анализы, сделали УЗИ - поставили диагноз ХПН. Сейчас лечимся. Врач говорит, что анализы не "смертельные" (по биохимии показатели в 2-3 раза хуже нормы), что нужно пролечиться и сесть на диету. Все это понятно. Меня больше интересует, что будет дальше? Т.е. теперь всю жизнь при ухудшении анализов ее нужно прокапывать, ставить уколы, поить слабительным, кормить с ложечки и, возможно, много чего еще? И сколько вообще при соответствующем уходе может прожить кошка с ХПН? Чего можно ожидать? Она ведь может и не начать сама есть? Меня интересуют не временные и денежные затраты, а насколько тяжелой будет ее жизнь с таким диагнозом? Поделитесь, у кого есть такой опыт. Как изменилась жизнь вашей кошки с ХПН, ну и ваша, соответственно?
0

#2 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 07 Сентябрь 2004 - 16:54

Хорошо б установить причину ХПН - болезнь, отравление и т.д. Но вне зависимости от причины ХПН это билет в один конец. Вопрос только в том, насколько сильно поражены почки. От ответа на этот вопрос и качества ухода зависит продолжительность жизни. Теперь жизнь изменится - надо переходить на специальный корм для больных почечной недостаточностью. Делают такой Hills (вроде k/d) и Royal Canin (они купили компанию Waltham и теперь производят лечебные корма под своей маркой). Еще надо регулярно сдавать биохимию крови (опубликуйте анализ здесь). Также прочтите темы про ХПН здесь. Если врач говорит, что анализы не смертельные, то при правильном питании еще подержитесь.
0

#3 Гость_Гость_Bwana_*

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 11:51

У моего котика была почечная недостаточность на фоне МКБ. Результат плачевный: 21 августа моего Дюши не стало... Себя ругаю за то, что не сдавала биохимию в ходе его болезни. Но врачи сказали сдавать только мочу, что я и делала. Все было вроде нормально. А потом начался приступ и полная интоксикация организма, врачи даже боялись что-либо делать, т.к. в том состоянии он не мог уже перенести наркоз. Так что как бы это ни было прискорбно, но с таким диагнозом кошки долго не живут, да и качество жизни плохое. В прошлом году моему коту после приступа сделали катетеризацию, посадили на диету, пичкали таблетками. После этого он прожил год. И вдруг вот такая развязка... Я даже успела забыть, что он болен. Оказалось, что почки у него полностью отказали. Вам советую постонно сдавать кровь и следить за уровнем креатинина и мочевины. Ну и конечно диетическое питание и профилактика. Желаю вам удачи!
0

#4 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 15:02

Александр Дятлов (Sep 7 2004, 04:54 PM):

Хорошо б установить причину ХПН - болезнь, отравление и т.д. Но вне зависимости от причины ХПН это билет в один конец. Вопрос только в том, насколько сильно поражены почки. От ответа на этот вопрос и качества ухода зависит продолжительность жизни.

Причину - это, конечно, хорошо бы. Вот сделали УЗИ - образований нет, размер нормальный. Доктор говорит - сложно сказать, отчего и почему это все произошло. Может, предрасположенность, может, кормили не так. Анализ я обязательно опубликую как только до карточки доберусь. И, конечно же, я ее и на диету посажу и анализы сдавать будем. В общем, поборемся.
0

#5 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 15:08

Гость_Bwana (Sep 8 2004, 11:51 AM):

У моего котика была почечная недостаточность на фоне МКБ. Результат плачевный: 21 августа моего Дюши не стало...

Сочувствую. Знаю, как это тяжело.

Вам советую постонно сдавать кровь и следить за уровнем креатинина и мочевины. Ну и конечно диетическое питание и профилактика. Желаю вам удачи!

Так и делаем. И будем делать. Спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   jane_lozinsky Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 15:13

У моего котика была почечная недостаточность на фоне МКБ. Результат плачевный: 21 августа моего Дюши не стало...

Так что как бы это ни было прискорбно, но с таким диагнозом кошки долго не живут, да и качество жизни плохое.

Сочувствую Вашему горю, но у Вас ситуация, скорее всего, иная. При УСК (МКБ) с закупоркой уретры, как правило, развивается острая почечная недостаточность. Это совершенно иной прогноз.

С "классической" ХПН кошки могут жить очень долго после диагноза - многие годы. Срок этот зависит и от времени диагностики, и от проводимого поддерживающего лечения. И качество жизни у них весьма и весьма неплохое. Где-то в закромах форума я приводила некоторые "success stories".

Ежедневные капельницы и кормление с ложечки - это не так сложно при известной привычке. Мой кот уже год получает половину рациона из шприца, это настолько автоматизировалось, что отнимает в среднем минут 10-15 в день, хотя помню, что с первым из котов в первые недели такого кормления уходила куча времени. То же и с подкожными капельницами, с п/к капельницами фактически нет ограничения по скорости введения, поэтому многие мои знакомые по хпн-группе управляются минут за 15-20.
0

#7 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мои питомцы:Коты Катей и Анри-Мишель Неликвид. Кот Лиска и собака Арчи за Радужным мостом.

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 15:26

Да, надо отталкиваться от диагноза. Если, как это было у моего Лиски, почки распухли до размера куриного яйца и поражены поликистозом одна на 100%, другая на 95% и выводящая функция практически отсутствует, то можно говорить о паре месяцев, не более. Если же всё не так страшно, то при правильном питании и регулярном контроле продержаться можно долго. Это только в первый раз страшно втыкать иголку от капельницы в своего любимого Кота. Потом все к этому процессу привыкают и ты делаешь это на автоматизме. Очень важно кормить только "правильными" кормами.
0

#8 Пользователь офлайн   jane_lozinsky Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 19:36

Перспективы у кошек с "классической" ХПН (неизвестной этиологии) разные. Все зависит от скорости прогрессирования, доступности поддерживающей терапии, общего состояния кошки и фазы Луны. В перспективе (если исходить, что ваш креатинин - 300-400 мкмоль/л) у вас от полугода до многих лет. Вот здесь приведены истории разных котов с ХПН http://www.felinecrf...ess_stories.htm (на английском). Вообще, если вы хоть как-то читаете на английском, рекомендую этот сайт (http://www.felinecrf.org ) проштудировать "от корки до корки".

При креатинине, стабильно не снижающемся ниже 300-350-400 мкмоль/л (или выше), в США обычно рекомендуют ежедневные (или через день-два - в зависимости от состояния) подкожные капельницы пожизненно. И выживаемость у амовских кошек с ХПН все-таки выше - по общему впечатлению. Но это - если креатинин стабилизировался на данном уровне уже после курса в/в капельниц и прочих мер, направленных на его снижение.

Еще важнейший показатель - фосфор. Желательно, чтобы его уровень был ниже 2 ммоль/л (еще меньше - лучше). Где-то в районе 2,3-2,5 - уже явно нужны фосфор-биндеры (вещества, связывающие фосфор в кишечнике). Эффективный и недорогой вариант - гидроокись алюминия. К сожалению, в России с ней проблемы (речь о препарате фарм. чистоты). Люди пользуются карбонатом кальция, но он намного менее эффективен, да и мочу щелочит. В общем, я сдалась и попросила моего знакомого, ездившего в командировку, привезти из США годовой с лишним запас гидроокиси. Стоит фунт фарм. гидроокиси алюминия примерно $35 с доставкой. На таможне проблем не было.
0

#9 Пользователь офлайн   jane_lozinsky Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 19:38

Важно, чтобы не было анемии. Поэтому сдавать надо не только биохимию, но и общий анализ крови. При тяжелой анемии некоторые отваживаются на челов. рекомб. эритропоэтин (кошачьего в России нет, а человеческий в достаточно редких случаях дает парадоксальную реакцию). Эритропоэтин доступен для животных в Биоконтроле (был, по крайней мере). Есть и другие противоанем. препараты попроще - для начальных стадий.

Возможно, если вы добьетесь адекватной гидратации (п/к капельницами) слабительные вам не понадобятся. С другой стороны, 1-2 кубика лактулозы в день жизнь не сильно усложняют.

Важно держать стабильный не снижающийся вес (резкое потолстение, кстати, признак возможных отеков, т.е. тоже нехорошо). Поэтому докармливать из шприца при недостаточном потреблении пищи - жизненно необходимо. Мой кот воспринимает такое кормление (уже около года) абсолютно нормально, хотя поначалу прятался под кресло. Сейчас я показываю ему подгретые шприцы и говорю: "Идем есть", - он бежит в нашу комнату и иногда даже вспрыгивает на "кормительную" полку (это редко, правда, обычно его муж подсаживает туда). Когда прожевывает порцию, поворачивает голову, чтобы мне было удобнее очередную в уголок рта запустить. Убегать не пытается, хотя я его не держу, но самостоятельно (из блюдца) никогда должного количества не съедает, максимум четверть. Я это описываю для того, чтобы продемонстрировать, что никакого особого дискомфорта он от этой "принудиловки" не испытывает. С п/к капельницами у большинства котов происходит такое же привыкание к процедуре. Некоторые тоже в урочное время бегут и укладываются под веносет, поскольку знают, что это принесет им облечение.
0

#10 Пользователь офлайн   jane_lozinsky Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2004 - 19:40

Я пишу про все эти детали лечения, поскольку в большинстве случаев при ХПН российские (и, по большей части, европейские) ветврачи купируют кризис при помощи в/в вливаний, затем прописывают нечто наподобие Леспенефрила или Канефрона и ограничиваются наблюдением за неизбежным быстрым прогрессированием болезни. У штатовцев подход более агрессивный и, видимо, успешный (хотя, конечно, сравнительных эпид. исследований никто не проводил). Почитайте еще здешние материалы, на зоофоруме мы довольно много тем, связанных с ХПН, обсуждали (тошнота, уремический гастрит еще что-то).

Теперь, собственно, к существу Вашего вопроса ;) Жизнь кошки с ХПН и ее человека, конечно, меняется после диагноза. Но если удалось добиться стабильного состояния (а это удается во многих случаях), то меняется она лишь в нескольких моментах. Желание играть, ловить мух, нежиться на солнышке и пр. у котей не пропадает, если победить тошноту и анемию (если они наличествуют), добиться адекватной гидратации. Фактически при соблюдении этих условий кот ведет абсолютно нормальную жизнь, осложненную лишь достаточно непродолжительными медпроцедурами 2-3 раза в день. К процедурам и ассистированному кормлению большинство животных за пару месяцев привыкает (иногда требуется больше времени, иногда меньше).

Конечно, вы не сможете всей семьей уходить в гости, скажем, на сутки, поскольку вас будут привязывать к дому капельницы и кормления утром и вечером. Вряд ли основному care-giver'у стоит уезжать за рубеж в отпуск, если у кота не будет другого человека, способного произвести все процедуры и, главное, распознать на ранней стадии кризис (а таковые находятся редко). Я ездила на 5-7 дней по делам, но кот у нас был и есть в очень хорошем состоянии, и с ним оставался муж, которому я в этом плане доверяю. С тяжелым котом я уходила из дома максимум на несколько часов (провести занятие и вернуться), с котом оставались все остальные родственники, но это было довольно мучительно для всех. Но это, повторяю, уже при очень тяжелом состоянии, когда требовалось уже много усилий на поддержание приемлемого качества жизни. При креатинине 300-450 мкмоль/л усилия требуются небольшие, по крайней мере, они становятся таковыми при определенной привычке.

И надо еще сказать о важнейшем бонусе, который имеют люди, ухаживающие за ХПН животными. Это непередаваемая близость, которая создается между ними. Описать это сложно, Вы сами поймете, но это очень плодотворный опыт.
0

#11 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Интересы:jazz & whisky :)
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 11:15

Цитата

Я пишу про все эти детали лечения, поскольку в большинстве случаев при ХПН российские (и, по большей части, европейские) ветврачи купируют кризис при помощи в/в вливаний, затем прописывают нечто наподобие Леспенефрила или Канефрона и ограничиваются наблюдением за неизбежным быстрым прогрессированием болезни

Вы, конечно, правы, Jane.
Во многом благодаря виртуальному общению с Вами доктора нашей клиники стали использовать более активный подход к лечению ХПН у кошек, и это уже дало свои результаты: дни, недели и даже месяцы нескольких кошачьих жизней.
Спасибо Вам!
0

#12 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2004 - 12:19

jane_lozinsky (Sep 8 2004, 07:40 PM):

Желание играть, ловить мух, нежиться на солнышке и пр. у котей не пропадает, если победить тошноту и анемию (если они наличествуют), добиться адекватной гидратации. Фактически при соблюдении этих условий кот ведет абсолютно нормальную жизнь, осложненную лишь достаточно непродолжительными медпроцедурами 2-3 раза в день.

Вот это-то я и хотела узнать. Для меня это очень важно. Чтобы она могла не просто существовать, а радоваться жизни. Спасибо Вам огромное за информацию! Я впервые с столкнулась с этим заболеванием, да и вообще коша моя никогда ничем не болела, и, видимо, потому все это оказалось так страшно и непонятно. Прошло уже две недели, из них первая ушла на поиск клиники и постановку диагноза (приведу кошку в норму - обязательно повезу кота на профосмотр!) и сейчас она чувствует себя уже получше. Но большей частью спит. Начала сама есть (после 3-4-х в/в капельниц). От специальных "мокрых" кормов отказывается, зато с удовольствием ест сухой RC Renal (обязательно ли при этом кормить ее "мокрым" кормом из шприца? Может, Hills попробовать?). Ест, надо сказать, хорошо, в смысле количества норму съедает! Ура! Да и я приспособилась ко всем процедурам и уже немного знаю, что делать и за чем следить. Ведь самое ужасное, когда любимая животина мучается, а ты не можешь ничем помочь. Еще раз спасибо! Кстати, креатинин до лечения был 354 мкмоль/л. В субботу "докапаемся", повторно сдадим биохимию и тогда посмотрим.
0

#13 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 11:25

Ну вот, прошла неделя. В воскресенье сдали биохимию - показатели хорошие!!! (креатинин в норме!). Перевела ее на п/к вливания 1 раз в день (т.к. во время последнего в/в Рингера ее сначало потрясывало, потом вырвало). Кожа чуть получше - прокалывается легче, чем пару дней назад. Еще пару раз осталось проставить Зантак в/м. Она немного приободрилась - встречает меня, просит еду, валяется пузом вверх.
НО: она ест (сухой Renal Royal Kanin и Вискас в желе - врач сказал: пусть ест хоть что-то для начала), но мало и, похоже, вообще не пьет (одно время сидела над миской с водой, а сейчас даже не подходит). А поить и докармливать из шприца я не хочу - ее сразу тошнит. За три прошедших недели ее тошнило раза 3-4. А сейчас она иногда так характерно кашлянет разок-другой и нос облизывает, но рвоты пока нет. Видимо, тошнит ее и чувствует она себя при этом паршиво. В чем дело, ведь анализ-то неплохой? Начать давать ей Перитол, Латран (врач дал Церукал) и не прекращать Зантак (+ еще, я так поняла, нужен Вентер; давать его до или после Зантака? - в разных сообщениях по-разному говорится)?
0

#14 Пользователь офлайн   Александр Дятлов Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 19:17

Кормить, кормить и кормить. Прочтите тему "Как разъесть ХПНного кота". Кормите из шприца, желательно кормом для хпнщиков. Самое главное не попасть в порочный круг с анемией и гастритом...
А не пьёт она возможно из за того, что с капельницей поступает достаточно жидкости.
0

#15 Пользователь офлайн   citycat Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 08:42

Александр Дятлов (Sep 8 2004, 03:26 PM):

Очень важно кормить только "правильными" кормами.

А что значит "правильными". Это что натур. пища или пром. корма.
Моему коту сейчас 9 месяцев. Хотелось бы узнать как предотвратить в будущем развитие МКБ и ХПН.
Почитаешь топики на сайте и становится страшно за кота. Чем кормить и что делать в качестве профилактики (м.б. корма или какие-то гомеопатические препараты) чтобы не было проблем.
0

#16 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 09:18

Александр Дятлов (Sep 16 2004, 07:17 PM):

Кормите из шприца, желательно кормом для хпнщиков. А не пьёт она возможно из за того, что с капельницей поступает достаточно жидкости.

Я кормила. Паштетом Eukanuba. Она отплевывается, отпинывается, а если и удается пропихнуть хоть что-то - ее тошнит (даже от воды). Вчера купила Перитол - так она слопала все, что я ей дала. Вколола Церукал вечером и утром - пока полет нормальный:). Так что какие от него побочные эффекты мне пока не ясно. А вот то, что она не пьет - меня все равно беспокоит. Капельницы ведь отменять, чтобы проверить, я не стану - буду капать, пока всасывается.
0

#17 Пользователь офлайн   Kushi Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 09:25

citycat (Sep 17 2004, 08:42 AM):

А что значит "правильными". Это что натур. пища или пром. корма.
Моему коту сейчас 9 месяцев. Хотелось бы узнать как предотвратить в будущем развитие МКБ и ХПН.
Почитаешь топики на сайте и становится страшно за кота. Чем кормить и что делать в качестве профилактики (м.б. корма или какие-то гомеопатические препараты) чтобы не было проблем.

Правильными в данном случае означает специальные корма для ХПН-щиков: Royal Kanin Renal, Eukanuba Renal, Hills Felin k/d (g/d). А за кота не надо бояться (хотя еще пару недель назад я испытывала сходные чувства, почитав некоторые здешние форумы). Просто, как я понимаю, нужна профилактика - периодически осматриваться у ветеринара (желательно у одного и того же; он и корм посоветует), сдавать анализы при необходимости, ну и повнимательней следить за любимой животиной - как себя чувствует, как ест и т.д. и т.п.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта