ZooForum: Выделения у собаки - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Выделения у собаки чем отличается пиометрит от вагинита

#1 Пользователь офлайн   ЕЛЕНА Л. Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 08:55

Здравствуйте.
У собаки начались выделения светлого желтоватого цвета. Аппетит нормальный и вообще самочувствие обычное, активное. Воды больше пить не стала.
Уже 14 месяцев нет течки, первая была в 13 месяцев, второй не могу дождаться. Прочитала про пиометрит, возможен ли он при таких симптомах, может нужно срочно в клинику? Собака племенная, всю жизнь с собаками, но с таким не сталкивалась. Может это вагинит, какие признаки у него и как лечат?
Пожалуйста, если кто может прокоментировать, буду благодарна.
0

#2 Пользователь офлайн   Никлонская Елена Иконка

• Master
  • Иконка
  • Интересы:репродукция

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:19

Это может быть и вагинит, и эндометрит, и пиометра. Диагноз ставится по УЗИ т общему анализу крови.
Если собака молодая и представляет племенную ценность, то эндометрит можно попробовать полечить консервативно, при условии, что на УЗИ не выявят истончение стенки рогов и тела матки.
Где вы живете?
0

#3 Пользователь офлайн   ЕЛЕНА Л. Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:31

Просмотр сообщенияНиклонская Елена (22.2.2008, 11:19):

Это может быть и вагинит, и эндометрит, и пиометра. Диагноз ставится по УЗИ т общему анализу крови.
Если собака молодая и представляет племенную ценность, то эндометрит можно попробовать полечить консервативно, при условии, что на УЗИ не выявят истончение стенки рогов и тела матки.
Где вы живете?

Елена, спасибо за быстрый ответ. Живу в Киеве. Собаку специаьно покупала для питомника, очень хороших кровей. Видимо действительно прийдётся ехать на УЗИ, постараюсь в субботу сделать. Обязательно напишу результат.
Заранее хотелось бы узнать, как лечат вагинит и эндомитрит. Возможно ли, что задержка течки связана именно с заболеванием? по лини у неё все суки текут редко.
0

#4 Пользователь офлайн   Никлонская Елена Иконка

• Master
  • Иконка

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:48

Вагинит лечится местно антисептическими растворами и антибиотиками. При пиометре и эндометрите лечение комплексное, простогландин F2aльфа, инфузионная терапия, антибиотикотерапия(обязательно учитывается чувствительность к антибиотику микроорганизмов, выделенных в мазке). Консервативное лечение пиометры и эндометрита проводится только под наблюдением врача, а еще желательнее в условиях стационара, т.к. при введении простогландинов часто наблюдаются побочные эффекты(одышка, тошнота, рвота, повышенная возбудимость). Эффективность лечения оценивается по уровню прогестерона в крови(должен снизиться до базального уровня) и данных полученных на УЗИ.
0

#5 Пользователь офлайн   Никлонская Елена Иконка

• Master
  • Иконка

Отправлено 22 Февраль 2008 - 10:55

Причиной развития эндометрита и пиометры является дисфункция яичников(образование лютеиновых кист или персистирующих желтых тел). Поэтому и задержка течки, и воспалительные заболевания матки являются следствием дисфункции яичников.
0

#6 Пользователь офлайн   ЕЛЕНА Л. Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Февраль 2008 - 13:16

Елена, спасибо за обстоятельный ответ, теперь хоть буду понимать, о чём спрашивать своего вета и что мне говорят. Буду выяснять с чем мне бороться. Ещё раз спасибо.
0

#7 Пользователь офлайн   Никлонская Елена Иконка

• Master
  • Иконка

Отправлено 22 Февраль 2008 - 15:28

Напишите потом, пожалуйста, как съездили к доктору.
Удачи!
0

#8 Пользователь офлайн   Никлонская Елена Иконка

• Master
  • Иконка

Отправлено 27 Февраль 2008 - 13:29

Как у вас дела? Как чувствует себя собака?
0

#9 Пользователь офлайн   ЕЛЕНА Л. Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 28 Февраль 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияНиклонская Елена (27.2.2008, 14:29):

Как у вас дела? Как чувствует себя собака?

Большое спасибо за беспокойство.
Ещё до того как я нашла нармального УЗИста моя ветеринар прощупав и осмотрев собаку сказала, что это вагинит. Объяснила, что пиометрит в основном болезнь старых сук, и в основном после течки.
Назначила свечи на основе метранидозола и антибиотик таблетками раз в день в течении пяти дней, и инъёкции имунофана. Уже через день после начала лечения все симптомы болезни исчезли. УЗи подтвердило, что внутри всё в норме.
Осталось только здать теперь анализы для проверки результата лечения. Очень надеюсь, что не прийдётся больше по этому поводу волноваться.
Хотела спросить вас, откуда может взяться вагинит у молодой, невязанной, живущей в квартире собаки, которая и кобелей то к своему заду не подпускает? может в дальнейшем буду осторожнее, зная возможные варианты заражения.
0

#10 Пользователь офлайн   Никлонская Елена Иконка

• Master
  • Иконка

Отправлено 28 Февраль 2008 - 14:56

Очень рада за вас!
Причина вагинита чаще всего ослабление защитных функций слизистой влагалища или перед течкой из-за обсеменения слизистых выделений условно-патогенной микрофлорой. Нарушение гигиены, несбалансированное питание и недостаток витаминов(особенно вит.А) в рационе так же может стать причиной вагинита.
0

#11 Пользователь офлайн   ЕЛЕНА Л. Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 29 Февраль 2008 - 11:13

Елена, спасибо за разъяснение, я так понимаю, всё то же самое, что и у человека.
С питанием и гигиеной у нас всё в порядке, ест лучшие корма супер премиум класс, должно и по витаминам быть всё сбалансировано, хотя может конечно индивидуально организм какой-то витамин плохо усваивает, надо подумать. А вот имунка, кнечно, у породистых собак слабое место, да и течку уже ждём не дождёмся, возможно и этот вариант.
Ещё раз спасибо.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта