ZooForum: FAQ по паразитам кошек - ZooForum

Перейти к содержимому

FAQ по паразитам кошек Часто задаваемые вопросы

#421 Пользователь офлайн   OlyaF Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 Февраль 2013 - 13:58

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ушной клещ стал просто каким-то бедствием. Кошка 1.5 года, была взята в дом в возрасте 2,5 месяцев уже с этой заразой, лечили месяцев 7, но проблема была еще и в том, что он по всем признакам выходил на голову, обратную сторону ушей и шею., тогда справились фронтлайном (спот он), сейчас у кошка уже с котятами (11 недель)и эта напасть вернулась. Все были однократно(т.к. кошка на улицу не ходит)проглистогонены мильбемаксом в 6,5 недель. В 8 недель закапали в уши фронтлайн (спот он)4-6 капель, остатки на холку, кошке целую пипетку, двоим котятам пополам (в качестве профилактики, т.к. видимых проблем не было), через сутки уши внутри у всех стали чернее черного, через 3 дня были у врача (все), анализ живых клещей не показал, однако все начали усердно чесать шею, поэтому через 5 дней уши почистили и процедуру с фронтлайном повторили - на следующий день опять чернота, а чесаться продолжали, к тому же появились болячки в ушах (особенно у кошки), а один котенок начал прижимать ухо,поэтому по совету с врачом через 5 дней все вновь почистили и протерли фронтлайном, основную часть - на холку, а через 3 дня начали капать всем 2р. в день суролан (предварительно прочищая уши через раз макая палочки в зеленый чай, затем протирая суроланом и закапывая по 3 капли в каждое ухо котятам и по 5 - кошке)но у кошки болячки не проходят, чесаться продолжают все (в основном шею, котята уши почти не совсем не трогают)но вновь возникла проблема с коричнево-черными точками на обратной стороне ушей, висках и шее кошки, она чешется явно от них. Спустя неделю поэтому после последней обработки фронтлайном, всем накапали на холку по одной дозе фронтлайн комбо, у котят с ушами тфу-тфу-тфу получше, но еще 10 дней суролан будем капать. Черных точек у кошки стало меньше, но часть осталась, чесаться продолжаем, болячки в ушах кровоточат при чистке. Что это такое? Разновидность ушного клеща? может стронхголд попробовать и через сколько после фронтлайна его можно использовать? мы уже просто в отчаянии, бред какой-то с этими паразитами получается, может что-то было сделано неверно???
0

#422 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:36

Обработайте Стронгхолдом или Адвокатом. Обработать можно сразу. Возможно это нотоэдроз. Котят также необходимо обработать.
0

#423 Пользователь офлайн   OlyaF Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:17

Спасибо большое, сегодня - завтра обработаем. Прочитала про нотоэдроз - стало страшно... сама начала чесаться.)) Кошка в детстве лишай пережила, даже УФ-лампу пришлось купить в медтехнике, для кварцевания, дак теперь еще и этой гадости не хватало. Может, конечно, ссылки в инете слишком ужасающие, но картина у нас немного иная: выпадения волос в месте поражения нет, точки эти не сливаются в одно целое, да и похожи они на молотый кофе, причем точки эти в основании волосяных луковиц, а если провести ватным тампоном, то на нем остается грязноватый коричневый след с этими точками, как при чистке ушей. Не знаю, может это связано,но не написала в первом сообщении, что до появления этих точек, как раз после первой обработки фронтлайном - у кошки появилось просто огромное количество перхоти, она вся была покрыта хлопьями, но уже ко второй обработке ее стало гораздо меньше, а сейчас и совсем не видно, ничего специально не делали для этого. Да и болячек у нее 2-3, диаметром в 2 мм и расположены в самом начале ушной раковины (где кошка с успехом может расчесать), вчера уже ватной палочкой с перекисью убирала корочки на них. Подскажите еще, пожалуйста, можно ли чистить уши перекисью, просто она очень хорошо убирает остатки грязи в ушах, которая как приклеена к ушной раковины, хоть и совсем мало ее, но еще чуть-чуть осталась. Еще раз благодарю, что откликнулись на мой вопрос.

Сообщение отредактировано OlyaF: 27 Февраль 2013 - 07:44

0

#424 Пользователь офлайн   pony2310 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 27 Март 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияParasitology (27 Февраль 2013 - 05:36):

Обработайте Стронгхолдом или Адвокатом. Обработать можно сразу. Возможно это нотоэдроз. Котят также необходимо обработать.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у моей кошки обнаружили Изоспору (один крест) сказали, что она только носитель, но у нее жидковатый стул. Прописали пить Линекс 2 раза в день по 1\3 капсулы,энтеросгель и травки. У второй кошки проявлений пока нет, но тоже сказали поить Линексом.
Но меня как-то смущает такое лечение, читаю в Интернете, всем прописывают таблетки, а моим бактерии прописали...
0

#425 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 29 Март 2013 - 03:43

Вряд ли цистоизоспороз у взрослой кошки является проблемой. Тем не менее, лучше в таком случае просто пролечить животное, по обычной схеме. На форуме вся информация о препаратах имеется.
0

#426 Пользователь офлайн   pony2310 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Март 2013 - 10:37

Просмотр сообщенияParasitology (29 Март 2013 - 03:43):

Вряд ли цистоизоспороз у взрослой кошки является проблемой. Тем не менее, лучше в таком случае просто пролечить животное, по обычной схеме. На форуме вся информация о препаратах имеется.

Я нашла только тему Цитоизоспороз, но там нет схемы(((
У нее уже неделю жидкий стул, лекарства, прописанные врачом не помогают(((
0

#427 Пользователь офлайн   pony2310 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Март 2013 - 10:38

Просмотр сообщенияParasitology (29 Март 2013 - 03:43):

что значит обычная схема лечения??
0

#428 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:кошки

Отправлено 07 Апрель 2013 - 14:51

Сергей Владимирович, добрый день

Возникли дополнительные вопросы про препараты от блох и глистов:

-что такое препараты, действующие системно? Чем они отличаются от других препаратов? И какие из имеющихся в России препаратов к ним относятся?

- не могли бы Вы объяснить на конкретном примере. Профендер-капли на холку, мильбемакс-таблетка. Почему и тот, и другой-препараты системного действия?

-чем макроциклические лактоны принципиально отличаются от других действующих веществ и какие препараты их содержат? В каких случаях надо отдавать им предпочтение?

-если гнать глистов кошке с улицы (т.е. это не профилактика, а лечение), лучше применить 2 раза один и тот же 2-компонентный препарат (например, профендер и снова профендер через месяц) или во второй раз использовать какой-то другой препарат (например, мильбемакс или дронтал)

Спасибо!
0

#429 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Апрель 2013 - 18:20

1. Макроциклические лактоны: ивермектин, селамектин и др. Стронгхолд, Мильбемакс, Адвокат, Профендер
2. См. тему: токсокароз, там поясняется чем отличаются макроциклические (системые) препараты от других по действию
3. Лучше воспользоваться рекомендациями из темы дипилидиоз. Причём скажем так применять препараты: Адвокат+Каниквантел, Стронгхолд+Цестал, Фронтлайн+Профендер, Адвокат+Профендер, Адвокат+Мильбемакс. Есть множество подходов к решению одной и той же проблемы. Кто-то предпочтёт более агрессивную терапию или профилактику, чтобы наверняка вывести паразитов, кто-то наоборот предпочтёт меньше препаратов, меньше системного действия и т.д.
0

#430 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:22

Спасибо, Сергей Владимирович!
0

#431 Пользователь офлайн   geminis Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:кот Степа, кот Дымок

Отправлено 08 Апрель 2013 - 14:53

Добрый день! В январе на даче подобрали кошку, возраст - не больше года. Худенькая, третье веко на полглаза. Дали цестал, через 2 нед капли на холку "Барс спот-он". Еще через 3 нед кошку вырвало круглым глистом. Дали мильбемакс. Третье веко понемногу уходит, но еще видно. Кормим готовыми кормами, на улицу не выпускаем. Сейчас хотели стерилизовать, перед операцией сдали анализы крови: ОКА и биохимию. По результатам эозинофилы - 11 при норме 0-4, еще завышен СОЭ - 30, остальные показатели в пределах нормы. Опять нужно травить глистов? Каким препаратом? Очень нужен совет специалиста.

Сообщение отредактировано geminis: 08 Апрель 2013 - 15:01

0

#432 Пользователь офлайн   nikkka Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Апрель 2013 - 16:22

Вопросы доктору.Здравствуйте. Кошке 1,5 года. Живет дома, на улицу не ходит. С началом весны началась катастрофическая потеря шерсти, и она много вылизывается. Потом рвется шерстью. И вот сегодня в комке шерсти обнаружила прозрачных, наверное глистов, длинной 0,5 см. Очень похожи на кусочки паластмассы. И также легко ломались. Продолговатые. Как палки.Ковер промыла моющим пылесосом с Акриланом. С испугу. Когда купила кошку, был обнаружен огуречник, благополучно вылечили.Скажите пожалуйста что это? В доме ребенок, да и я жду второго малыша.
0

#433 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18 Апрель 2013 - 04:37

Читайте тему "Дипилидиоз" и "блохи".
0

#434 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:38

Просмотр сообщенияFTT (07 Апрель 2013 - 14:51):

-если гнать глистов кошке с улицы (т.е. это не профилактика, а лечение), лучше применить 2 раза один и тот же 2-компонентный препарат (например, профендер и снова профендер через месяц) или во второй раз использовать какой-то другой препарат (например, мильбемакс или дронтал)

Просмотр сообщенияParasitology (07 Апрель 2013 - 18:20):

3. Лучше воспользоваться рекомендациями из темы дипилидиоз. Причём скажем так применять препараты: Адвокат+Каниквантел, Стронгхолд+Цестал, Фронтлайн+Профендер, Адвокат+Профендер, Адвокат+Мильбемакс. Есть множество подходов к решению одной и той же проблемы. Кто-то предпочтёт более агрессивную терапию или профилактику, чтобы наверняка вывести паразитов, кто-то наоборот предпочтёт меньше препаратов, меньше системного действия и т.д.

Сергей Владимирович,
возник дополнительный вопрос. Кошку обработали от блох адвантажем, от глистов профендером. Через 9 дней после глистогонки сделали прививку от бешенства+квадрикет. После прививки прошло 7 дней. Сегодня кошка покакала живыми глистами длиной 2 см, т.е. токсокарами.
Кроме того, появилась "грязь", можно предполагать, что это ушной клещ.
Можно ли ей нанести стронгхолд от глистов и клеща уже сейчас? Или немного подождать, чтобы не было перегрузки для организма? Или лучше использовать другие препараты, тогда какие в данной ситуации?

Спасибо!
0

#435 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:07

Профендер действует далеко не всегда быстро, поэтому возможно это как раз эффект. Тот же Адвокат вызывает максимальный эффект только через 7-9 дней. Можно уже сейчас воспользоваться Стронгхолдом или Адвокатом от клеща и дополнить эффект от гельминтов.
0

#436 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:40

Спасибо, доктор!
0

#437 Пользователь офлайн   Larita Иконка

• Кошко- и собаковладелец
  • PipPip
  • Мои питомцы:одна единственная собака и много-много кошек... так много, что их имена не помещаются в подписи

Отправлено 08 Май 2013 - 16:50

Сергей Владимирович, здравствуйте.

У меня довольно много кошек и есть ряд вопросов:

1). Дирофиляриоз и его профилактика.
Уже несколько сезонов использую Стронгхолд, поскольку в теплое время года часть прайда имеет доступ на улицу (на участок). Беру для кошек собачий и делю по весу и % содержанию действующего вещества. Все в одном флаконе, так сказать.
Но получается довольно накладно, поскольку у меня животных не десять, и даже не двадцать, а побольше (все подобранные).
Прочитала в теме про дирофиляриоз, что Вы пишите про возможность выпаивания внутрь инъекционного ивермектина собакам.
Возможно ли его использование для кошек в аналогичной ситуации?
Понятно, что всем не дам… некоторым кошачьим персонам возможно только капли на холку накапать. Но большинству дача препарата через рот вполне возможна. А это значит для меня экономию на сезон в несколько тысяч, что весьма актуально.
Что посоветуете?

2). Адвокат как альтернатива Стронгхолду.
У нас он только собачий, кошачьего нет.
По какому действующему веществу пересчитывать дозу на кг веса, если берем собачий для кошки? Содержание имидаклоприда 10% и в собачьем, и в кошачьем, а моксидектина в собачьем 2,5%, а в кошачьем 1%...
Или не стоит экспериментировать с превышением дозировки?
По стоимости на кг веса он получается выгоднее, чем Стронгхолд. Для меня любая экономия актуальна, особенно учитывая, что я стараюсь, помимо тех кошек, что живут у меня дома, и уличных (кто к себе подпускает) хотя бы раз в полгода прокапывать.

3). Использовала Каниквантел как препарат для первичной глистогонки свежеподобранного и довольно сильно заглистованного токсокарами котенка-подростка (поскольку ничего другого под рукой, т.е. дома в тот момент не было).
Дала полную дозу по весу (именно полную, потому-что иногда даю на первый раз специально половину дозы, когда боюсь, что паразитов очень много). Через 10-12 дней, накануне вторичной глистогонки, в кале обнаружилась взрослая (см 20 по меньшей мере) и вполне активная особь токсокары.
Или я чего-то не понимаю, и за две недели в кишечнике вполне может вырасти взрослый гельминт, или препарат не подействовал.
Препарат был куплен на оптовой ветеринарной базе, не в ветаптеке или в зоомагазине. Т.е. "левым" он быть не может вроде как.
Означает ли это неэффективность препарата, или уже гельминты мутируют?
На самом деле я часто раньше использовала Каниквантел для первичной глистогонки свежеподобранных животных. Он всегда легко переносился и не давал побочных эффектов. Потом я уже смотрела, что выходило, и далее уже применяла либо его, либо другие препараты. Теперь не знаю, что и думать.

4). Анкилостомидоз.
Последнее время это просто бич всех притащенных мной домой кошек… Уже четвертая подряд (все из одного места). Возможно, я ошиблась в диагнозе, но по внешнему виду гельминтов очень похоже, что это оно. Они круглые, белые, небольшой длины, 2-3см, толщина примерно 1,5-3мм. После Стронгхолда они выходят живыми и в течение длительного времени. Дала через 12 дней после второго (через три недели) Стронгхолда кому Цестал К, кому Тронцил К. После них в кале червей не видела, но уже не уверена ни в чем.
Как его лучше вывести, учитывая, что теперь им, скорее всего, заражены все мои кошки (общие миски, поилки и лотки)?
Дегельминтизацию всего стада я делаю раз в полгода примерно + плюс на летний период мы капаемся Стронгхолдом.
Т.е. это значит, что я даю таблетки (или капаю Профендер) с празиквантелом, обычно это Тронцил до и после сезона Стронгхолда. Но это без учета вновь прибывших... специально не за кем не охочусь, но кошачьи имеют тенденцию падать в руки, когда не ждешь. За последние полгода у меня большой приток очередных хроников. Теперь вот думаю, чем глистогонить всю ораву и с какой периодичностью.

0

#438 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Май 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияParasitology (21 Апрель 2013 - 23:07):

Профендер действует далеко не всегда быстро, поэтому возможно это как раз эффект. Тот же Адвокат вызывает максимальный эффект только через 7-9 дней. Можно уже сейчас воспользоваться Стронгхолдом или Адвокатом от клеща и дополнить эффект от гельминтов.

Сергей Владимирович,
оказалось, у той же кошки есть еще огуречный цепень. Можно ли ей дать сейчас мильбемакс спустя полторы недели после стерилизации, 4.5 недели после профендера, и 2.5 недели после стронгхолда? Спасибо!
0

#439 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Май 2013 - 23:40

1. Да. Доза несколько выше чем профилактическая для собак 0,024 мг на кг (!!!) не путать с обычной терапевтической 0,2-0,3 мг на кг.
2. По моксидектину.
3. Дача половины дозы бессмысленное занятие. Переводите препарат и только, ничего при этом не предупреждая и не профилактируя. А чего бы ей там не быть? Дозы когда разрабатывают исходят из принципа как дать минимальную, но максимально эффективную дозу. Если такого компромисса не удаётся достигнут, разрабатывается курс лечения. Вы же вдруг почему-то решили нарушать инструкцию и удивляетесь, что что-то пошло не так.
4. Я себе не доверяю на столько, чтобы по внешнему виду гельминта, без того чтобы посмотреть в микроскоп поставить диагноз анкилостомоз.
0

#440 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 08 Май 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияFTT (09 Май 2013 - 01:25):

Просмотр сообщенияParasitology (21 Апрель 2013 - 23:07):

Сергей Владимирович,
оказалось, у той же кошки есть еще огуречный цепень. Можно ли ей дать сейчас мильбемакс спустя полторы недели после стерилизации, 4.5 недели после профендера, и 2.5 недели после стронгхолда? Спасибо!

Можно.
0

Быстрый ответ