ZooForum: Профилактика Кишечных Гельминтозов У Щенков - ZooForum

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Профилактика Кишечных Гельминтозов У Щенков с 2 недель до 6 месяцев

#1 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:Кот Оскар

Отправлено 22 Январь 2008 - 01:48

Прежде чем начать прочтите:

- Под профилактикой понимается, что Вы не знаете, есть у щенка глисты или нет, т.е. действуете вслепую;
- Если Вы знаете, что у собаки живёт целая куча паразитов, то это уже лечение, стоит проконсультироваться с врачом - лечение может серьёзно отличаться от профилактики;
- Если у щенка рвота, понос, то Вам необходимо обратится к врачу, а не бросаться её дегельминтизировать по профилактической схеме. Даже если Вы увидели в рвотной массе червяка, это ещё не значит, что только он во всём повинен, у Вашей собаки может обнаружиться масса заболеваний, и пока Вы будете «гонять глистов» от попы ко рту и обратно, щенок может погибнуть от чумы или ещё чего.

Схема профилактической дегельминтизации для щенков (на среднестатистическую ситуацию):

Дегельминтизацию щенков раньше как правило начинали не ранее третьей-четвёртой недели от его рождения. Современные данные по использованию препаратов показывают, что многие из них можно применять и в более раннем возрасте. Ниже приводятся схемы рекомендуемые производителями препаратов. Препараты расположены в порядке своеобразной шкалы безопасности от более безопасных к менее.

две недели

1. Применяют чистый пирантел. Его можно приобрести только в обычной аптеке. Однако важно знать какая соль пирантела в данном конкретном препарате. В противном случае можно напутать с дозировкой, что в таком нежном возрасте может быть опасно. Поэтому стоит воспользоваться готовыми препаратами.

2. Досалид можно применять щенкам с 2 – 4 недель, и далее через каждые 4 недели до достижения возраста 6 месяцев, и затем через 6 месяцев. В данном препарате привычный празиквантел заменён на невсасывающийся эпсипрантел, поэтому его можно применять раньше других препаратов.

3. Дронтал-джуниор – балуемся по инструкции 4 неделя, 8 неделя, 12 неделя последняя дача препарата, а затем переходим к пункту Б, не смотря на агитацию производителя.

4. С 2 недель можно также применять Мильбемакс. Препарат применяют по схеме: в 2, 4 и 8 недель. Далее ежемесячно до 6 месяцев, по показаниям. Параллельно дегельминтизируют сук. (Данный препарат наиболее эффективен против токсокароза из всех перечисленных)

Щенку три недели и более, можно применять

Празицид-Суспензия, Дронтал. Эта же комбинация содержится в Прателе, но производитель рекомендует свой препарат только с 30 дней. Убойная подборочка в Дронтал Плюс. Даём 4,8,12 неделю, потом кормим препаратами 4,5,6-месяц.

После 6 месяца считаем щенка взрослой собакой - с этого возраста можно применять практически все препараты.

Особые положения:

1. Если после применения препарата началась рвота, понос, сонливость, неподвижность, судороги - отправляемся к ветеринару.
2. Если щенок не ходит в туалет - к ветеринару.
3. Если ветеринар ставит диагноз - "отравление антгельминтиком", "отравление продуктами распада глистов", то его лечение должно оказать положительный эффект в течение 24 часов. Если нет - пусть Ваш врач сменит диагноз или смените врача.
2

#2 Пользователь офлайн   evgenia_s Иконка

• учусь на ветврача
  • PipPipPip
  • Мои питомцы:спасеныши - коты Зефир, Маруся, Сима, Пуфа, Персик,собаки алабай Бяш, немец Райд, дворик Жук, пудель Жуля, жеребец Чун.

Отправлено 04 Март 2009 - 20:51

Огромное спасибо за тему. Четко и ясно.
Очень хотелось бы получить такую информацию - внешние признаки отравления антигельминтиком и отравления продуктами распада, рекомендации по лечению.
0

#3 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Март 2009 - 01:01

Отравления непосредственно антигельминтиками бывают весьма своеобразны. Мне известно более 10 основных современных действующих веществ этих препаратов (остальные применяются редко) и все они имеют разные признаки отравления. Каждый случай индивидуален, необходимо исключить отравление препаратом (имеются обычно специфические признаки), потом анализируют не было ли инфекции, могла ли развится интоксикация из-за гибели гельминтов. Это очень сложный и объёмный вопрос. Проще разбирать на определённых примерах.
0

#4 Пользователь офлайн   Лайзена Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:Бернский зенненхунд Лайза, ожереловый попугай Полли, красноухая и болотная черепахи Лелики

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 01:32

Подскажите пожалуйста, есть ли средство для профилактики лямблиоза и заболеваний связанных с другими простейшими у собак?
0

#5 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 11:48

Таких средств для собак и кошек нет.
0

#6 Пользователь офлайн   Lelchik Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Июнь 2010 - 21:23

У нас частный небольшой приют. Периодически приходится забирать с улицы котят и щенков. Понятно, что проводить дегильминтизацию надо под контролем врача. Только вот врачи даже в лучших ветклиниках предлагают делать это Дронталом Джуниор или Празицидом. При использование Дронтала Джуниор у щенков в возрасте 1 месяца всегда много осложнени и даже летальных исходов. Празицид даже щенки более старшего возраста плохо переносят. От других собачников и кошатников тоже слышала, что от него много отравлений. Про Пиперазин кое-где в Интернете пишут что он еще опасней. И дозировки везде разные.

Вот позавчера опять пятерых двухмесячных щенков забрали. Подскажите как лучше их проглистогонить?

Знакомая кошатница посоветовала Пирантел. Что про него скажете?
0

#7 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Июнь 2010 - 21:56

Дронталы, Празициды чаще всего содержат всё тот же ПИРАНТЕЛ. На форуме много уже раз повторялось, что в подавляющем большинстве случаев выбор препарата не влияет на выживаемость котят и щенков! Причина в том, что Вы вообще их дегельминтизируете. Котёнка с помойки надо держать под наблюдением недельку. Кормить полноценно и давать дополнительно витамины (даже если кормите сухим кормом), лучше вообще ставить витамины инъекционно. Когда щенок и котёнок уже более менее придут в себя, Вы будет видеть, что они относительно в хорошем состоянии, то только тогда их можно дегельминтизировать. Пирантел это не выход для подобрашек, т.к. он не действует на цестод, которых у них обычно бывает предостаточно. Из таблетированных форм для собак в последнее время я рекомендую Досалид - безопасность очень высокая, в составе Пирантел и эпсипрател, который в отличие от празиквантела практически не всасывается из кишечника. Но опять же - не бездумно!
0

#8 Пользователь офлайн   Алёна27 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:18

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович! Вкратце опишу нашу непростую ситуацию. У нас щенок бигля, ему сейчас 3 месяца, когда мы его взяли ему было 2 месяца, на тот момент у него была сделана одна прививка Нобивак. На улицу мы не ходим. Перед второй прививкой дали ему Дронтал Джуниор, через сутки у него стали выходить глисты с калом, живые , где-то 1 см длиной. Мы позвонили ветеринару, он посоветовал дать повторно Дронтал Джуниор через 12 дней, дали, через кал глистов больше не выходило, но мы обнаружили мертвого глиста 5 см длиной у него в лежаке. У щена стала клоками выпадать шерсть, слезились глаза, появилась перхоть, был сильный зуд. Мы повезли его в вет клинику, там сдали кучу анализов, соскобы, клинический анализ крови и в том и числе и кал, анализ кала показал большое количество яиц токсокары. Соответственно вторую прививку мы не сделали. В этот же день мы нанесли ему на холку Стронгхолд, через неделю его стало рвать глистами, причем длиной около 20 см.Последний раз, когда его вырвало, мы не успели убрать и он съел его обратно. Чем это чревато? Снова позвонили в клинику, но один врач сказал, что нам не стоит волноваться ,при сильной инвазии именно все так и происходит и если щен активен, нормальная температура, хороший аппетит, то мы можем сделать прививку параллельно с иммунокорректорами Иммунофан. А его коллега, сказал, что ему нужно через 2 недели после обработки Стронгхолдом, дать ему Досалид дважды с промежутком в 4-5 дней, и только через неделю приехать на прививку, т.к. в данной ситуации она будет бессмысленна. Хотим услышать Ваше мнение, могли ли не погибнуть при первых двух дегильментизациях токсокары, и вырасти до таких размеров. Очень переживаем за своего питомца, возможно ли полное выздоровление в данной ситуации и какие могут быть последствия после такого интенсивного лечения?
П.С. У нас маленький ребенок, какова вероятность заражения токсакорозом ? Заранее спасибо. С уважением.
0

#9 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Апрель 2011 - 18:29

1. Если Вы не убираете фекалии щенка из квартиры по 14 дней к ряду, то у ребёнка есть большой шанс заразиться.
2. Щенка нельзя вакцинировать при наличии зуда, выпадения шерсти и т.п. Вакцина подействует, и вакцинация не будет бессмысленной, но есть некоторая вероятность, что иммунный ответ будет "хуже".
3. Собаке кроме Стронгхолд стоит дать ну, можно и Досалид, но однократно и смело идти вакцинироваться если собака хорошо ест, нет температуры и т.д.
0

#10 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 02 Август 2011 - 19:00

Обновлена инструкция по дегельминтизации щенков раннего возраста.
0

#11 Пользователь офлайн   Bertusik Иконка

• Новичок
  • Pip
  • Мои питомцы:немецкая овчарка

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 03:28

Здравствуйте Сергей Владимирович! Моему щенку (немецкая овчарка) 6 месяцев. На днях её начало рвать и поносить. В поносе обнаружили глисты. Дали таблетку, её вырвало. Весь день ничего не ела. Вечером дали Празицид-Суспензию через несколько часов вышел мертвый глист, очень длинный. Она словно ожила стала игривая, нормально кушает. Через 10 дней еще дадим в таблетках Празицид. 3 дня кал был нормальный, сейчас опять жидкий. Может ли это быть из-за глистов? И помогут ли нам эти препараты или лучше все таки сходить к врачу? Заранее спасибо.
0

#12 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 10:23

Стоит показать собаку врачу. Гельминты могут выходить из-за рвоты и поноса, просто потому, что жить им внутри стало плохо.
-1

#13 Пользователь офлайн   dmitry1968 Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 06:21

Здравствуйте.
Приобрел препарат (таблетки) Стоморджил2 (вес щенка от 1,5 до 2 кг).
Считается ли это равнозначной заменой трихополу (метронидазолу) при лечении лямблий ?
Если да, то по какой схеме давать ?
0

#14 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 20:22

Это несколько разные препараты, т.к. в него входит ещё и антибиотик, который при лямблиозе не нужен. А так - в нём есть метронидазол - он эффективен от лямблий при тех же дозах и курсах.
0

#15 Пользователь офлайн   памела Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 03:02

доброе время суток! чем можно помочь щенку русского тоя, взятого из питомника, без несколько дней 2мес. вес 400гр от глистов и вся чешется. трется попой. выгрызается,черный кал тугой. не поймеш есть глисты или нет.
сегодня увидела блох на ней.прививка одна биокан (дилфи), о гельмитизации написано пирантел 20.11.11(на будущее)и все.помагите не знаю что дать а главное в какой дозировке ей.
заранее очень благодарна.
с уважением...
0

#16 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:08

"...от глистов и вся чешется..." - не понял...
Читайте прикреплённые темы: Блохи, Дипилидиоз.
0

#17 Пользователь офлайн   бамбина Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:29

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйсто разобраться в сложившейся ситуации, т.к мнения у врача, заводчика и меня (владельца) не совпадают (хотя у меня и врача почти едины).

Ситуация складывалась так: Я купила в крупнейшем питомнике щенка породы бульмастиф, девочку привезла в 4 месяца домой (сразу напишу что у меня тоже питомник есть тоже щенки бульмастифчики 5,5 месяца так же чихи и шпицы, мопс (чишка в положении)все на первый взгляд было нормально, активная, шерсть и глазки в порядке, но смутил большой животик, хотя ребрышки были видны, и икота. Я решила проглистогонить т. к. моим пора уже было подходил срок и заодно новенькой малышке. Когда я проглистогонила, заметила глист, очееень больших аскаридов по 15-20 см., была в шоке т.к таких ни когда не видела и не могла представить, что такие твари могут жить в организме, да и в таких количествах (они были у новенькой малышке, глистогонила через 10 дней после её переезда ко мне). Глисты выходили три дня и три дня их было много т.е полностью какашечка была в глистах. После этого аппетит стал хуже, не доедала норму, хотя поведение её не изменилось, играла, бегала. Через 18 дней ребенок умер, очень мучительно. Буквально за сутки сгорела. Стала вялая, появилась рвота, отказ от еды, воду пыталась пить сначала, а потом просто мордаху опускала в воду и пить уже не могла. Ночь, клиники не работают. Ночью понос, потом понос с кровью и рвота с кровью, температура 41. В больнице утром сделали капельник, антибиотик, иммуностимулятор. Уехали домой, но через час ей стало еще хуже, побелел язык, десна, сново в больницу, опять капельник, плюс капельник ребоксина, уехали через 3 часа собака умерла на руках у врача из другой клинике который приехал на дом. Он однозначно сразу сказал, что это от глистной инвазии, что прожрали ей там все, пошла интоксикация.
Результат вскрытия таков: ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ острый панкреотит, геморрагический гастроэнтероколит, серозный лимфаденит,зернистая дистрофия печени, почек, миокарда, острая венозная гиперемия и отек легких, острое расширение сердца. ЗАКЛЮЧЕНИЕ смерть наступила от паралича центральной нервной системы, вызванного интоксикацией организма на почве геморрагического гастроэнтероколита. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ выявлен возбудитель эшерехиоза, патогенный для лабораторных животных.
Прошло 20 дней я не могу успокоиться, что я могла для неё сделать и что я сделала не так, как полоумная перемеряю дома всем другим собакам температуру, проверяю их, сделали анализ на эшерехиоз выборочно у 4 собак, но все в порядке.
Подскажите могли ли дать такой толчек глисты, что моя ребенка пала. Спасибо...
1

#18 Пользователь офлайн   Parasitology Иконка

• Паразитолог
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 11 Январь 2012 - 06:36

В данном заключении отсутствует в таком случае один из важнейших этиологических диагнозов - название паразита. Думаю, что ситуация могла происходить иначе. Вы заподозрив неладное дали антгельминтик, гельминты вышли, а то, что происходило с собакой - происходило и дальше.
0

#19 Пользователь офлайн   бамбина Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2012 - 12:22

Да, но что могло происходить с собакой, если внешне она выглядела здоровой. Другие собаки общавшиеся с ней не болеют (слава Богу, все живы) даже беременная дикорашка чувствует себя вполне отлично,не считая приближающихся родов. Сдала анализы выборочно от других собак все в норме. Но я точно знаю, что мои собаки ПРИВИТЫ и ПРОГЛИСТОГОНИНЫ. Еще врачи говорили, что собака помимо того, что не проглистогонина могла быть и не привита, т.к эшерихиоз бы погиб.
Мне очень нужно разобраться.
0

#20 Пользователь офлайн   бамбина Иконка

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Январь 2012 - 12:25

И мог ли ослабнуть организм при этом количестве глист, и она подцепила заразу. Пищевые проблемы врачи при вскрытии сразу отмели, т.е отравления, кормами, ядами ну и т.д
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ