ZooForum: Кошка чихает , кашляет, сопит - ZooForum

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Кошка чихает , кашляет, сопит Нужно спасать животное

#1 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 11:52

Добрый день, дела обстоят так: Мы с моей мамой прикормили дворовую кошку. Домой взять ее не можем, т.к. квартира не большая, к тому же наша кошка ее не примет.
Я не знаю, что произошло но дворовая кошка Машка, заболела. Недавно она родила, но все котята погибли ( у них были закисшие глаза, чихали, были забиты носики) , спасти было их не реально,т.к. они дикие, в отличие от Машки.

Сейчас она снова родила, котята в том же состоянии, что и предыдущие, тоже дикие. И сама Машка не в лучшем состоянии.
Кошка еле дышит, сопит, нос заложен, постоянно кашляет и чихает желтыми выделениями, есть глисты.

Понести к ветеринару может не получится, т.к. в руки ее никто никогда не брал, она давалась только гладиться, покормиться она приходит в разное время, поэтому вызвать на дом тоже не вариант. Словить и держать дома, опять же не можем, у нас кошка, боимся , что заразится. К ветеринару, если и попадем, то в конце недели (но это не факт, что попадем), а без кошки назначение они не дают (они правы, но без назначения кошка может погибнуть). Поэтому нужна ваша помощь.
Посоветуйте пожалуйста лечение, может есть антибиотик, колоть мы сможем, мама умеет. Увы этих котят спасти не реально,т.к. они дикие.
0

#2 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 13:47

Попробуйте байтрил (энроксил, энромаг, энрофлоксацин), это антибиотик, продается в ветаптеках. Если раствор 5%, то из расчета 0,1 мл на килограмм веса кошки. Если раствор 2,5%, то из расчета 0,2 мл на килограмм веса кошки. Колоть один раз в день подкожно.
Глаза, если гноятся, очищать от гноя и закапывать каплями ципромед или левомицетиновыми (челов. аптека) или ципровет (ветаптека). Эти же капли можно капать в нос.
Кошка ест?
0

#3 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 14:46

Да аппетит у нее нормальный. А котята, если их все таки получится споймать, им около месяца, стоит ли их лечить?
0

#4 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 15:33

Стоит или не стоит, я не знаю, это Вам решать. Знаю только, вирусняк у котят вылечить в принципе можно, хотя протекает он тяжелее, чем у взрослых животных.
0

#5 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 15:43

Вы наверное меня немного не правильно поняли, под стоит или нет я имела ввиду, возможно ли хи вылечить или это безнадежно :sclerosis:
Спасибо, за ответ.

Единственное, котят лечить по той же схеме, что и кошку? Сколько раз капать нос и глаза в день?

Спасибо вам огромное за оперативный ответ.
0

#6 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияЮринка (10.9.2007, 16:43):

Вы наверное меня немного не правильно поняли, под стоит или нет я имела ввиду, возможно ли хи вылечить или это безнадежно

Если котят не забрать с улицы, то шансы вылечить минимальны. Котята слишком маленькие. Хотя, может быть, кто-то из них выкарабкается.

Цитата

Единственное, котят лечить по той же схеме, что и кошку? Сколько раз капать нос и глаза в день?

Котятам лучше колоть синулокс из расчета 0,05 мл на килограмм веса (или 0,1 мл на 2 кг веса). Колоть 1 раз в день подкожно или внутримышечно.
Или можно амоксициллин (он же кламоксил) из расчета 0,1 мл на килограмм веса. Колется тоже подкожно или внутримышечно, но через день.
В глаза/нос капать не менее 4 раз в день.
Еще при вирусных инфекциях надо бы какие-нибудь иммуномодуляторы, но я не знаю, что у Вас можно купить.

А я правильно понимаю, Вы из Одессы? Если да, то попробуйте зарегистрироваться на форуме Пес и Кот и связаться с участником под ником Джулиан. Может быть, она сможет чем-то помочь.
0

#7 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:50

Да, я из Одессы. Попробую связаться, спасибо за совет.
Можете, еще сказать пожалуйста, сколько дней колоть эту схему?
0

#8 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:55

Просмотр сообщенияЮринка (10.9.2007, 18:50):

Да, я из Одессы. Попробую связаться, спасибо за совет.
Можете, еще сказать пожалуйста, сколько дней колоть эту схему?

Колоть по идее до выздровления. У взрослых кошек в нормальных условиях вирусняк вылечивается примерно за неделю. У котят - как получится.
0

#9 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 15:39

Добрый день, у машки опять обострение.
Мы ее уже пролечили курс кабоктана, делали ей четыре витафела в клинике. Потом кололи гамовит и фоспренил(до сих пор), циклоферон. Суммамед закончили давать вчера(7 дней).
Насморк не прошел. Хотя сопеть стала меньше. Кошка беременная.
Пожалуйста, подскажите. как ее дальше продолжать лечить
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана. Иконка

• кошковладелец
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 16:09

Кошка все еще на улице?
Вы бы ей попробовали дом поискать, хозяев...
Если кошка будет так часто рожать, живя на улице, организм будет постоянно функционировать на пределе возможностей :cry_icq:

Попробуйте от насморка капать в нос капли Деринат, по 1 капле в каждую ноздрю, 3-4 раза в день, если они у вас есть в продаже. Это противовирусные капли местного действия, принципиально отличющиеся от обычных капель от насморка.
0

#11 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 16:28

Кошка изолирована у меня на балконе в обнимку с обогревателем.
Планы на будущее: Стерелизовать ее и мою кошку, и оставить Машку себе, если они наконец перестанут драться. Если нет, искать хозяина.
0

#12 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 16:59

А выделения из носа прозрачные или типа гнойных?
Вообще, если так долго держится насморк, надо сдать анализы на микоплазмоз (если, конечно, есть где), сделать бакпосев отделяемого из носа и дальше действовать в зависимости от этих результатов. Но бакпосев имеет смысл делать только по прошествии двух недель после курса антибиотиков.
А Вы как решили, дать кошке родить и потом стерилизовать или стерилизовать беременную? И сколько ей до родов еще?
Если стерилизовать планируете после родов, то сейчас я бы оставила сумамед внутрь еще на неделю (по сколько, кстати, даете?), чтобы общий курс был хотя бы 2 недели, и добавила бы поливалентный пиобактериофаг в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день (это можно долго капать).
0

#13 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 17:18

Выделения прозрачные.
У кошки срок месяц-полтора. Хотелось бы стерилизовать до родов, т.к. последние два помета были больные. Я боюсь, что если оставим и этих не сможем спасти. Но, как я понимаю, пока она больна и речи о стерилизации быть не может.

поливалентный пиобактериофаг - а у этого средства есть название попроще :unsure:
Хорошо, а фоспренил и гамовит продолжать колоть?

Суммамеда даем 1/3 таблетки которая идет 125 мг. один раз в день.
0

#14 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 18:22

Просмотр сообщенияЮринка (8.11.2007, 17:18):

Выделения прозрачные.

Это хорошо. А кашля, коньюктивита или еще каких-то симтомов нет? Все прошло?

Цитата

У кошки срок месяц-полтора. Хотелось бы стерилизовать до родов, т.к. последние два помета были больные. Я боюсь, что если оставим и этих не сможем спасти. Но, как я понимаю, пока она больна и речи о стерилизации быть не может.

Вот и я об этом же думала. Больную кошку стерилизовать опасно. И если дать родить, непонятно, что с котятами будет. Если у кошки инфекция, то и у котят она будет практически стопроцентно. Хотя с другой стороны, если остался только насморк, то можно попробовать его добить и надеяться на лучшее.
По поводу стерилизации больной кошки, мне кажется, только врач на месте может решить - насколько велик риск.

Цитата

поливалентный пиобактериофаг - а у этого средства есть название попроще :unsure:

Не, попроще нет, он так и называется. Возможно, у Вас такого препарата в продаже нет, но на всякий случай вот ссылка на его описание: http://www.e-lekar.ru/art/11457/
Может быть что-то похожее найдете.
Еще вариант - капать в нос (и в глаза, если еще есть конъюктивит) человеческие глазные капли ципромед или флоксал. Они содержат антибиотики фторхинолонового ряда. Вообще, для беременных/кормящих кошек и котят до года фторхинолоны не рекомендуются, но в глазных каплях концентрация антибиотика очень маленькая, системного действия они не оказывают, только местное, так что можно попробовать.
В принципе, комбинацией азитромицин (сумамед) + какой-нибудь фторхинолон респираторные инфекции хорошо лечатся.

Цитата

Хорошо, а фоспренил и гамовит продолжать колоть?

Гамавит можно, он не повредит. А насчет фоспренила не знаю, по-моему, смысла его колоть уже нет.

Цитата

Суммамеда даем 1/3 таблетки которая идет 125 мг. один раз в день.

В общем, нормально. У него дозировка примерно 10 мг/кг раз в сутки. Даже если чуть больше получается, не страшно.
0

#15 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияJess (8.11.2007, 17:22):

Это хорошо. А кашля, коньюктивита или еще каких-то симтомов нет? Все прошло?

Кашель прошел уже неделю назад, коньюктевита не было, но есть выделения легкие из глазок. Ест она очень хорошо в туалет ходит нормально. Вот только по маленькому не всегда.
Вот ее анализы, их сделали. когда я хотела определить Машку на лечение в стационар. от куда нас через два дня попросили:
http://keep4u.ru/ful...3fd3eb36e68/jpg
http://keep4u.ru/ful...c2126a13a06/jpg
Я боюсь, что бы на фоне лечения не было проблем с почками.
0

#16 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 19:00

Анализы вполне нормальные. На проблемы с почками даже намеков никаких нет. А антибиотики: и кобактан, и сумамед, и фторхинолоны, даже при длительных курсах никакого негативного влияния на почки не оказывают. Это же не гентамицин и прочие аминогликозиды :rolleyes:
Я бы пропробовала все-таки еще неделю сумамед и глазные капли в нос/глаза. Хуже от них точно не станет, а шанс добить инфекцию есть.

А что значит "по-маленькому ходит не всегда"? И что кошка ест, сушку или влажный корм? Если сушку, то может воды мало выпивает?
0

#17 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 19:18

Ест и то и то, но сушку хуже.
Моя мама жалуется (кошка у нее), что не каждый день , последнее время. в лоточке мокро.
0

#18 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 19:32

А воду дополнительно к еде пьет? Если нет, то сушку надо убрать вообще. Самая распространенная причина редкого мочеиспускания у кошек - недостаток воды.
В идеале надо сделать анализ мочи с обязательным определением плотности мочи урометром или рефрактометром. Если моча сильно концентрирована, то это точно связано с недостаточным потреблением жидкости.
И на всякий случай неплохо было бы проверить, не писает ли кошка где-то еще помимо лотка. Может быть вариант, что она себе дополнительное местечко под туалет облюбовала, особенно если ее относительно недавно с улицы забрали.
0

#19 Пользователь офлайн   Юринка Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:08

Воду пьет вроде. Ладно еще понаблюдаю, если что сушку уберу.

Вопрос по каплям. я купила флоксал, в каких пропорциях надо капать и сколько раз в день. Там написано 4 р по капле, но это для взрослого человека, для нее пропорция как нибудь отличается?

П.С. Ей лучше, суммамед помогает.
0

#20 Пользователь офлайн   Jess Иконка

• Свой человек
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:59

Просмотр сообщенияЮринка (9.11.2007, 12:08):

Вопрос по каплям. я купила флоксал, в каких пропорциях надо капать и сколько раз в день. Там написано 4 р по капле, но это для взрослого человека, для нее пропорция как нибудь отличается?

Я своей по 2 раза в день капала, по 1 капле в каждый глаз и каждую ноздрю.

Цитата

П.С. Ей лучше, суммамед помогает.

Вот и хорошо :thumbup:
Может в скором времени кошка совсем поправится!
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта