ZooForum: ХПН у кота - ZooForum

Перейти к содержимому

Как задать вопрос

Начинайте тему с указания:
- вида, породы, возраста животного.
- Указывайте город проживания.
- Четко описывайте симптомы заболевания, каковы рекомендации ваших ветеринаров.
- Упоминайте о содержании, питании, кастрировано ли животное, чем болело ранее, привито ли.
- Если есть результаты анализов и других исследований - выкладывайте их в теме.
Чем больше вы дадите необходимой информации, тем меньше понадобится уточняющих вопросов.
При этом следите, чтоб ваши посты были лаконичны и кратки, уважайте чужое время.
И помните - наши врачи консультируют здесь в свободное от основной работы время!
Писать в разделе "Вопрос ветеринарному врачу" имеют право: врачи, стажеры, Гуру форума.
(остальные могут давать советы в ЛС, с указание, что совет дает не ветеринарный врач. Но за ЭТИ советы форум ответственности не несет.)
КТО ЖЕЛАЕТ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДУБЛИРУЙТЕ СВОЮ ТЕМУ В РАЗДЕЛЕ ОБЩЕНИЕ
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ХПН у кота

#1 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Мои питомцы:кошки

Отправлено 23 Май 2007 - 00:43

Очень прошу откликнуться всех, кто постоянно участвует на этом форуме в темах про ХПН.
Я хотела бы знать ваше мнение.

Все произошло странно.
У нас был (и есть) врач. Наш кот наблюдался у него всю жизнь, и он не раз ему спасал жизнь.
Два года назад, когда коту было 14 лет, на приеме мы пожаловались на то, что кот худеет. Но врач объяснил это возрастом. (Ему было тогда около 14 лет). В книге про здоровье кошек мы тоже прочитали, что исчезновение жировой прослойки-это признак старости.
Тем временем шло время, кот продолжал худеть. Через год на осмотре мы опять сказали об этом врачу, и опять он, осмотрев кота, сказал, что для своего возраста кот в хорошей форме. В январе (спустя месяцев 7) опять были на приеме с жалобой на снижение веса. Кот к этому времени состарился, он стал худеньким, слабым, но все время ел с аппетитом и пил. Доктор сказал, что почки очень большие, но пока не начались проблемы, делать ничего не надо, а когда они начнутся, то он выпишет лекарства.
В апреле кота начало рвать и начался понос, но мы решили, что он нализался перца – по совпадению. Позвонили доктору. Доктор нам посоветовал отпаивать его энтеродезом. Кот пришел в себя и стал чувствовать себя нормально. Потом мы сходили на прием ко врачу, он осмотрел кота, сказал, что это почки (=ХПН), и выписал кетостерил и диету Hills k/d. На анализ нас посылать не стал, т.к. ему было ясно, что это почки. По инерции мы продолжили поить кота энтеродезом, давали кетостерил, корм Hills к/d (пока он не пропал в магазинах по совпадению), Linex (бактерии для восстановления флоры, т.к. временами появлялся понос со слизью и небольшими сгустками крови). Недели две кот чувствовал себя лучше, но продолжал терять вес. Потом энтеродез давать перестали. Потом у него случилось обезвоживание (мы не распознали его), и запор (После первого кризиса со рвотой и поносом прошел месяц). На второй день запора он ел и пил, но было видно, что ощущает дискомфорт. Через 2-3 дня после начала запора мы дали ему вазелиновое масло. Он сразу же перестал ходить (т.е. сел и потом лег) и тут же впал в полукоматозное состояние. По совпадению, утром у нас дома была небольшая утечка газа, и домашние отравились. Мы связали состояние кота с утечкой, позвонили доктору (дело было в 11 вечера), он сказал, что если дело в газе, то капельницу делать нельзя, т.к. может начаться отек легких. Дотянули до утра. Утром отвезли кота ко врачу. Врач сказал, что у него сильное обезвоживание. Прокапали 400 мл за пол-дня, хлорид натрия и Рингера, если не ошибаюсь. Кот на момент визита ко врачу весил наверное не большое, чем 1.5 кг. Был момент после вливания первой половины объема, когда он начал пытаться встать, и глаза у него стали живые (до сих пор не уверены, что надо было сразу капать так много). Но мы его удержали и он остался лежать. Потом докапали все до конца, еще посидели в клинике. Отвезли его домой, чтобы утром опять ехать на капельницу. Дома он переползал с места на место сам. Слез с кресла, переполз на кровать, потом спрыгнул под шкаф. Ночью был на кровати. Он пил воду, которую мы давали ему из шприца, переворачивался сам с боку на бок. Под утро умер.

Наша история болезни выглядит странно. У него была ХПН, но мы не сдали ни одного анализа.

Такое ощущение, что была договоренность между котом и врачом, нам ничего не говорить о том, что конец близок, и обойтись без лишних уколов и мучений. Он пил и ел сам, и умер сам. Неожиданно для нас. В тот момент, когда мы ожидали улучшения и думали, что все трудности впереди и мы будем с ними бороться. Я понимаю теперь, что наш доктор не является сторонником интенсивной терапии неизлечимых болезней у пожилых животных. Если бы я поняла это раньше, не знаю, стала ли бы я искать другого врача.

Я знаю, что если бы мне доктор предложил мне колоть кота каждый день и мучить анализами, я бы согласилась, чтобы продлить его жизнь. Но кот бы меня не простил и конец его жизни был бы испорчен. А потом, после всех процедур, пришел бы день, когда мы должны были бы принять решение о его усыплении.

А так, они (кот и врач) нам ничего не сказали. И это тоже неправильно. Чувствую себя полной идиоткой.

Я понимаю, что все, что я написала здесь, выглядит очень глупо – без всех этих показателей анализов крови и мочи, названий лекарств, назначений врачей, которых я начиталась на форумах за последние дни, после того, как его не стало. И еще глупее будет выглядеть то, что я хочу спросить.

Все это время я не могла найти хоть сколько-нибудь целостную информацию о течении ХПН. Мне казалось, что все эти ужасы с капельницами у нас далеко впереди. Из всех историй болезни, которые я видела в инете, у меня сложилось такое ощущение:

1/ При ранней диагностике начинается ранее лечение, и продленный срок жизни при лечении составляет 1-2 года. Потом наступает термальная стадия. Мы нечего не диагностировали и не лечили-мы жили за счет естественных сил организма до наступления кризиса. С начала потери веса и до кризиса прошло 2 года.

Означает ли это, что если бы мы взялись за интенсивную терапию нашего пожилого кота, скажем, в январе этого года, то мы могли бы его тянуть еще пару лет? Или срок до окончания жизни и надо было бы отсчитывать от того момента, когда он похудел в 14 лет? Удавалось ли кому-нибудь при ранней диагностике ХПН у пожилого 14-летнего животного тянуть его 3-4 года?

2/ Из историй, которые я читаю, при обращении на термальной стадии в момент кризиса срок жизни иногда удается продлить на 1-2 месяца путем многочисленных капельниц и уколов, со сдачей анализов. Мы ничего не кололи и не капали, но давали энтеродез и кетостерил. С момента первого кризиса и до конца прошли те же полтора месяца.

Означает ли это, что если на термальной стадии вылезти из кризиса, то обычно наступает временное улучшение, но оно неизбежно быстро проходит и наступает новый кризис, капай – не капай, коли-не коли? Или иногда удается продлить срок жизни на год, при обращении ко врачу даже на термальной стадии?

3/ Из кризиса мы вывели кота не капельницами, а отпоили его энтеродезом, приняв уремию за пищевое отравление. Сегодня я прочитала, что энтеродез дают людям, больным ХПН, для вывода токсинов из ЖКТ. Наверное, если бы мы продолжили давать ему энтеродез в сочетании с кетостерилом, то мы продлили бы ему жизнь и уремия не наступила бы так быстро.

У кого-нибудь ест опыт применения кетостерила и энтеродеза у котов с ХПН?

4/ Я очень хотела бы знать, лежит ли в сети подборка информации по ХПН для тех, кто только что столкнулся с этой проблемой. Не все эти печальные истории о метаниях хозяев и мучениях животных, а просто информация о течении болезни, стадиях, признаках наступления интоксикации, признаках обезвоживания, мерах первой помощи при обезвоживании, поносе, запоре. Существует ли уже нечто в этом роде? Когда мне было это нужно, я не смогла найти.

Сегодня я читала про ХПН у людей.
Эта информация тоже может быть полезна хозяевам котов с ХПН. Но есть ли что-нибудь подобное именно о котах?
http://apora.fatal.r...60605220620.txt
http://www.hd13.ru/1...edostatochnosti
http://nephro.ru/mag...cle.php?id=7501

Я могла бы перевести информацию с сайта, если бы ее можно было потом где-то выложить. Это элементарная информация о ведении ХПН в цивилизованном мире.
http://www.felinecrf.com/contactus.htm
0

#2 Пользователь офлайн   Mimosa Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Кузя, Дункан О'Дуван, Соня Штундель

Отправлено 23 Май 2007 - 01:34

Грустная история.
Но самое главное, я считаю, что кот не мучался долгие месяцы, до последнего ел -пил, радовался жизни, ушел сам... и прожил приличную по кошачьим меркам жизнь. Возможно, время пришло.

Цитата

Означает ли это, что если бы мы взялись за интенсивную терапию нашего пожилого кота, скажем, в январе этого года, то мы могли бы его тянуть еще пару лет? Или срок до окончания жизни и надо было бы отсчитывать от того момента, когда он похудел в 14 лет? Удавалось ли кому-нибудь при ранней диагностике ХПН у пожилого 14-летнего животного тянуть его 3-4 года?

Я знаю истории, когда коты жили с ХПН и по 10 лет припеваючи, только на п/к капельницах или даже без них. Все очень индивидуально. Вы как-то странно отмериваете -отсчитывать срок жизни от какого-то момента... Каждому отпущен свой срок, и он зависит и от врача и лечения, и от причины и стадии болезни, и от организма больного. Они же все разные живые существа, а не ходячие схемы. К сожалению, часто бывает, что все усилия заканчиваются ничем, но бывает и иначе. Предсказать нельзя.

Цитата

Означает ли это, что если на термальной стадии вылезти из кризиса, то обычно наступает временное улучшение, но оно неизбежно быстро проходит и наступает новый кризис, капай – не капай, коли-не коли? Или иногда удается продлить срок жизни на год, при обращении ко врачу даже на термальной стадии?

Сложно сказать. Иногда да, коты живут и с креатинином 800 по году и больше, на капельницах. Иногда из кризиса кот возвращается на более приемлемые значения креатинина, мочевины, и его стадия не является тогда терминальной.

Цитата

3/ Из кризиса мы вывели кота не капельницами, а отпоили его энтеродезом, приняв уремию за пищевое отравление. Сегодня я прочитала, что энтеродез дают людям, больным ХПН, для вывода токсинов из ЖКТ. Наверное, если бы мы продолжили давать ему энтеродез в сочетании с кетостерилом, то мы продлили бы ему жизнь и уремия не наступила бы так быстро.

У кого-нибудь ест опыт применения кетостерила и энтеродеза у котов с ХПН?

Применяют энтеросгель (похож на энтеродез). Он связывает токсины, но не заменяет капельниц, т.к. капельницы в первую очередь нужны для борьбы с обезвоживанием.
Про применение кетостерила у котов не слышала. Судя по аннотации - хороший препарат

Цитата

4/ Я очень хотела бы знать, лежит ли в сети подборка информации по ХПН для тех, кто только что столкнулся с этой проблемой. Не все эти печальные истории о метаниях хозяев и мучениях животных, а просто информация о течении болезни, стадиях, признаках наступления интоксикации, признаках обезвоживания, мерах первой помощи при обезвоживании, поносе, запоре. Существует ли уже нечто в этом роде? Когда мне было это нужно, я не смогла найти.
Насколько я знаю, на русском языке - нет. На английском - да.
www.felinecrf.org
www.felinecrf.com
0

#3 Пользователь офлайн   Эли Иконка

• Свой человек
  • Иконка

Отправлено 23 Май 2007 - 02:42

Есть интересный сайт NIKA VETERINARY.
Там много полезных статей, в том числе есть одна по ХПН. Но она на сайте сейчас не читается, что-то там с кодировкой. Поэтому я её прикрепил в приложенном файле.

По вашей ситуации. Считаю, что у Вас реально был шанс продлить жизнь коту пару лет назад.
Но по рекомендации вашего вета Вы ничего делать не стали. Поэтому болезнь текла сама по себе, Вы никаких мер по её сдерживанию не применяли. Правда, нужно сказать что основной способ есть только один - малобелковая, низкофосфорная диета. Причем низкий фосфор важнее, чем малое количество белка. Здесь некоторое время назад тусовался некий DOC SHIP, вет из Одессы. Так вот он утверждал, что, с момента диагностирования ХПН и до смерти, его пациенты на ренальной диете (Хиллс к/д) жили примерно в три раза дольше тех, которые на такой диете не были. Вам же её назначили тогда, когда уже было "поздно пить боржоми".
Статья: "Хроническая почечная недостаточность у кошек" Дж. Эллиот
Прикрепленный файл  _________.doc (231К)
Количество загрузок:: 43
0

#4 Пользователь офлайн   vetdoctor Иконка

• Doctor
  • Иконка
  • Интересы:jazz & whisky :)
  • Мои питомцы:кот Сырок

Отправлено 23 Май 2007 - 08:36

Ретроспективно обсуждать сейчас случай с котом FTT бессмысленно - нет никаких объективных данных кроме факта гибели кота. Универсального и однозначно хорошего алгоритма для кошек с ХПН нет, поскольку много еще вопросов остается без ответов, да и подходы у разных врачей отличаются. Полагаю, информация на этом форуме, хотя и местами противоречивая и неструктурированная, но достаточно подробная для тех владельцев, кто действительно интересуется вопросом.
0

#5 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 06 Июнь 2007 - 23:33

Хотелось бы найти для себя ответы на вопросы:
Независимо от того, врач вы или пациент, я очень прошу вас ответить -выбрать вариант, если какой-то подходит вам, или написать свое мнение:
Это важно для меня. И наверное, я показала бы ответы людей врачу, который наблюдал нашего кота.

1. Как вы считаете, должен ли врач дать хозяевам кошки с ХПН полную и исчерпывающую информацию о ее состоянии, болезни, критических состояниях, которые могут наступить, и пр.
А) Врач должен дать подробную информацию о болезни, предупредить о том, что это смертельное заболевание, дать прогноз продолжительности жизни, предупредить о возможном возникновении проблем и мерах первой помощи (обезвоживание, рвота, понос, запор, кома и пр.)
Б) Врач должен дать общую информацию (диагноз) и назначить лечение, ограничившись несколькими словами о ходе течения болезни, но не должен давать подробных указаний и объяснений
В) ХПН не лечится. Если животное старое, врач не должен его мучить анализами и лечением, а должен назначить поддерживающие средства.
Г) ХПН не лечится. Если животное пожилое и безнадежно больно, любое лечение и обследование будет для него стрессом. Врач должен дождаться наступления проблем, и потом уже решать их по мере возможности. Чем дольше проживет кошка без врачебного вмешательства, тем лучше.

2. Какой “стиль лечения” вы бы предпочли для своей кошки, у которой диагностирована ХПН (не во время кризиса), зная, что ХПН не лечится
а) Не трогать ее, пока не наступил кризис – любое лечение и анализы – это стресс, а преждевременное лечение может только нарушит баланс в ее организме.
б) Попробовать интенсивную терапию с необходимыми капельницами, уколами, таблетками, анализами, и будь что будет.
в) Попросили бы врача назначить поддерживающую терапию, не требующую постоянных поездок в клинику, чтобы не вводить кошку в состояние стресса (если такой вариант существует)

3. Должен ли врач уметь успокоить хозяев, только что потерявших животное
А) Нет. Врач-не писхотерапевт. Хозяева должны понять сами, что случилось неизбежное, и успокоиться.
Б) Да. Врач должен уметь успокоить хозяев, выразить им свое сочувствие, поговорить с ними, объяснить, что они и он сделали для животного все возможное.
В) Хозяева не должны пытаться поговорить с врачом, чтобы понять, что произошло и все ли было сделано. Ничего изменить нельзя, поэтому не стоит тратить время врача, отвлекать его от работы и расстраиваться самим, заново переживая происшедшее.
0

#6 Пользователь офлайн   stassie Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Интересы:ветеринария, животные
  • Мои питомцы:Кошки- Молли,Шакил, Джинджер котенок Мишка

Отправлено 07 Июнь 2007 - 12:51

Ответы:

2б, капельницы на дому , в/в- приезжает ассистент врача, врач отвечает на вопросы ассистента по телефону, так он контролирует процесс. ПЕрвые капельницы в клинике, потом дома.

0

#7 Пользователь офлайн   Mimosa Иконка

• Свой человек
  • Иконка
  • Мои питомцы:Кузя, Дункан О'Дуван, Соня Штундель

Отправлено 07 Июнь 2007 - 13:03

1 А
2 В (зачем кошке НЕ в остром состоянии интенсивная терапия? Хотя все зависит от состояния)
3 Б
0

#8 Пользователь офлайн   Крошка Ру Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 16:51

FTT, спасибо за ссылки по человеческой ХПН. У мужа 2-я стадия. Я думала, что уже всё нашла. что в интернете есть, ан нет...-)))) Спасибо!!!!! Человечьего такого форума найтти не свезло....
Ребята, поверьте, врачи за людей так не борются, как вы за пушистиков....Кланяюсь в ноги....

Пы.сы. У нас кыса и собача.
0

#9 Пользователь офлайн   Шиша Иконка

• Активист
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2007 - 18:27

Крошка Ру,
вот здесь люди с аналогичными проблемами общаются: http://www.moscowdia...hpBB2/index.php
0

#10 Пользователь офлайн   FTT Иконка

• Master
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 18 Июнь 2007 - 23:18

Да, мне тоже эта ссылка попалась . И еще несколько ссылок. Вдруг вы чего-то еще не видели.

http://www.moscowdia...ewforum.php?f=7

http://www.referatco...n.ru/28082.html
http://nephro.ru/mag...cle.php?id=7501
http://www.hd13.ru/books/nm99/13.htm
http://petra-7.hosti.../doc/320403.htm
http://www.fresenius...u/?menuPage=161
http://www.kuban.su/...art13/13-12.htm
http://apora.fatal.r...60605220620.txt
0

#11 Пользователь офлайн   Крошка Ру Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 19 Июнь 2007 - 11:03

Спасибо! Половину знаю, а половину - нет. :victory: Поборемся!

P.S. Уже зашла на один человечий форум, реву от счастья!!!!
Дай вам Бог ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта